Развитие у дошкольников познавательной активности посредством формирования представлений об окружающем мире с элементами разных видов деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Беспомощнова, И. А. Развитие у дошкольников познавательной активности посредством формирования представлений об окружающем мире с элементами разных видов деятельности / И. А. Беспомощнова, Т. А. Кругомова, О. В. Квичастая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 6 (192). — С. 166-168. — URL: https://moluch.ru/archive/192/48301/ (дата обращения: 20.04.2024).



Игра — путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить.

А. М. Горький

В преддверии Нового года во всём мире открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько елей и сосен вырубаются каждый год! Никто не осмеливается назвать цифру и оценить объёмы торговли, потому что в каждом населённом пункте ради нескольких дней праздников наносится непоправимый ущерб природе.

Вечнозелёные хвойные деревья — это не какие-то сорняки, а ценная порода дерева. А новогодняя, беспощадная, вырубка леса приносит большой вред стране: это и безвозмездные потери лесных ресурсов, и вред экологии.

Актуальность нашей темы состоит в том, что дети ощущают повышенную потребность в любом виде деятельности, которые удовлетворяют их интерес и активность в освоении окружающего мира.

В результате усилия детей направляются на познавательную деятельность.

Практика показала, что в самостоятельной деятельности детей, лежит личная заинтересованность (внутренняя мотивация). Мотивом может быть и интерес к познанию мира через разные виды деятельности.

Вы задумывались когда-нибудь, сколько лесных красавиц погибает в новогодние праздники? Что можем сделать для окружающей среды в канун праздника Нового года?

Представить себе новогодний праздник без лесной красавицы, наверное, невозможно. Тем более, что традиция праздновать Новый год с елкой появилась в России при Петре I. Царским указом всем жителям Москвы было велено отмечать 1 января встречу Нового года: зажигать в новогоднюю ночь костры, пускать фейерверки, поздравлять друг друга, украшать дома хвойными деревьями.

Как встретить Новый год вместе с детьми и интересно провести долгие зимние каникулы? Мы охотно Вам подскажем. Мы хотим предложить Вам мастер-класс по изготовлению елочки.

Для начала расскажите ребенку, откуда взялась традиция наряжать елку на новогодний праздник. Прочитайте о хвойных деревьях, где они растут, какую пользу приносят на Земле. С помощью, ниже представленной, ссылки «загляните» на фабрику елочных игрушек, как их изготавливают: https://www.youtube.com/watch?v=TAHy-rikyys

А теперь предложите не рубить елочку и не покупать живую ель, а сделать ее самостоятельно.

Некоторые рекомендации родителям при изготовлении изделия своими руками:

Изделие должно отвечать следующим требованиям:

  1. Изделие должно быть выполнено аккуратно;
  2. Изделие должно соответствовать выбранной стилистике;
  3. Изделие должно быть красивым;
  4. Изделие должно быть прочным;
  5. Изделие должно быть безопасным.

Есть множество интересных идей изготовления искусственных елочек из различных материалов. Мы предлагаем сделать елку из фанеры:

  1. Придумываем эскиз елки вместе с ребенком и переносим его на лист фанеры (рис. 1.).
  2. Вырезаем лобзиком и делаем устойчивое основание (помощь папы или дедушки приветствуется) (рис. 2.).
  3. Наклеиваем на каркас слой холофайбера, ваты или синтепона и обшиваем любой подходящей тканью зеленого цвета, можно даже в горошек (рис. 3.).
  4. На елку пришиваем помпоны или яркие крупные пуговицы, на них Вы и будете впоследствии вешать игрушки (рис. 4).

Рис. 1Рис. 2 Рис. 3

Рис. 4.

Выполняя эту несложную поделку, Вы решаете целый ряд педагогических задач. Ребенок вправе сам определить, какими игрушками он будет украшать елку. Первую игрушку сделайте вместе с ребенком. Он сам может выбрать материал: бумагу, ткань, краски, карандаши. Для вырезания Вы можете предложить простые или фигурные декоративные ножницы — у ребенка ненавязчиво работает фантазия, возникает интерес к получению нового предмета, сделанного своими руками. Сделав несколько игрушек, ребенок развешивает их по своему желанию — у ребенка воспитывается чувство такта, вкуса. Он может посчитать их; сказать, поровну ли пуговиц и игрушек; может закрепить понятие ориентировки в пространстве (вверху, внизу, справа, слева). Ребенок способен рассказать о каждой игрушке, загадать загадку о ней.

Посмотрите вместе с ребенком старые добрые мультфильмы: «Снеговик-почтовик», «Когда зажигаются елки», «Дед Мороз и Серый волк», «В лесу родилась елочка», «Снегурочка» и т. д.

https://www.youtube.com/results?search_query=новогодние+мультфильмы+видео+для+детей

Украшать елку мы предлагаем, слушая песенки про зиму, Новый год, Деда Мороза, елочку. Это сделает работу более увлекательной и нескучной. Не забудьте о домашнем чтении. По словам Максима Горького, «книга, возможно, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, созданных человечеством на пути его к счастью и могуществу будущего».

Как обойтись в зимние вечера без чтения сказок Г. Х. Андерсена «Снежная королева», С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев», Эрнста Те́одора Вильге́льма Го́фмана «Щелкунчик и мышиный король» и других замечательных сказок, которые Вы найдете пройдясь по ссылке:

https://pics.ru/zimnee-chtenie-25-luchshikh-detskikh-knig-pro-zimu

Хорошей традицией может стать вечернее чтение стихов, рассказов о зиме и Новом годе. А прочитать интересные стихи, рассказы Вы можете, пройдя по этим ссылкам:

http://lubopyshka.ru/article/992.html

http://ivanok.ru/gor_menu/st_ng.php

http://www.razumniki.ru/korotkie_rasskazy_pro_zimu.html

Разучите с ребенком понравившееся ему стихотворение Деду Морозу. Приобщая детей к чтению, Вы тем самым расширяете представление ребёнка о мире, развиваете его мышление — как логическое, так и образное. Способствуете влиянию на формирование предпочтений и читательских вкусов ребёнка, расширяете словарный запас, память, воображение и фантазию. При чтении детям книг происходит знакомство со всем, что окружает ребенка — природой, предметами и т. п. А также помогаете умению правильно составлять предложения.

Как приятно малышу посидеть с мамой и папой, поделиться впечатлениями об услышанном.

Во время прогулки понаблюдайте с ребенком за снегопадом, а потом покажите, как из круглого или квадратного листа бумаги (предварительно сложив их) можно вырезать снежинку. Ребенок наверняка захочет нарезать их много и украсить свою елку. Вот Вы ненавязчиво познакомили его с искусством оригами.

С помощью огоньков или флажков на елке можно закрепить цвета. Вместо электрической гирлянды, можно вырезать «огоньки» из квадратиков цветной бумаги: малыш уже умеет аккуратно срезать уголки — это интересное и увлекательное занятие. Под елку можно посадить пластилиновые игрушки, вылепленные ребенком: зайку, медведя, и даже Снегурочку в длинной шубке. Все зависит от Вашей фантазии, снова побуждающей ребенка к действию.

Очень интересный и увлекательный вид игры для детей — это театрализованная игра. Вы можете организовать кукольный театр, используя имеющиеся в доме игрушки и изготовленные своими руками. Дети любят сами перевоплощаться в любимых героев и действовать от их имени в соответствии с сюжетами сказок, мультфильмов, детских спектаклей.

Домашние постановки помогают удовлетворить физический и эмоциональный потенциал. Дети учатся замечать хорошие и плохие поступки, проявлять любознательность, они становятся более раскрепощенными и общительными, учатся четко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир.

Заинтересованный работой ребенок может провести некоторое время в самостоятельной деятельности, тем самым дав возможность Вам заняться и своими делами.

Надеемся, что наши незамысловатые советы придутся Вам по душе и помогут Вам в воспитании Вашего малыша!

Литература:

  1. Интернет-ресурс: https://solncesvet.ru/приобщение-дошкольников-к-чтению/ Приобщение дошкольников к чтению, Педагогический портал «Солнечный свет»;
  2. Интернет-ресурс: http://glubinnaya.ru/archives/3624 Не рубите елочку — есть несколько причин, Глубинная информация.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, елка, игрушка, вид деятельности, изделие, новогодний праздник, окружающий мир, познание мира.


Похожие статьи

«В зимнем лесу». Конспект организованной образовательной...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир природы) в первой младшей группе.

На лесной лужайке (Дети — «зайчики» прыгают перед ёлочкой на двух ногах). Разбежались зайки.

Конспект организованной образовательной деятельности...

Воспитатель: Какую мишуру, на какую елочку вы повесите? Дети: Длинную мишуру и вешают её на высокую ёлку, а маленькую на низкую елку.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир природы) в...

Сенсорное развитие детей с ТМНР в игровой и продуктивной...

Развитие особенных детей должно представлять собой непрерывный процесс познания окружающего мира.

Все виды продуктивной деятельности, так же, призваны развивать мелкую моторику рук детей.

Экологические аспекты утилизации новогодних ёлок

Выбор новогодней (в большинстве стран мира − рождественской) елки долгое время был, и

Правда, сохранить такое дерево после новогодних праздников чрезвычайно трудно (и чем

Такое дерево можно украсить не только игрушками, а и скворечниками, и шариками с кормом...

Развитие познавательной активности детей дошкольного...

Ребенок, осваивая эту деятельность, учится выделять в реальном предмете те стороны, которые могут быть отражены в том или ином ее виде. Таким образом, признаки и качества изображаемых предметов выступают опорными точками ребенка в познании действительности.

Роль детского экспериментирования как метод познавательного...

Поисковая активность, выраженная в потребности исследовать этот окружающий мир, заложена генетически.

Однако, такое познание осуществляется детьми не в понятийной, а в основном, в наглядно-образной форме, в процессе деятельности с познаваемыми...

«Путешествие в мир природы». Конспект организованной...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир природы) в подготовительной группе.

Виды детской деятельности

«Чудеса на весенней полянке». Конспект организованной...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир природы) в подготовительной группе.

Воспитывать у детей любовь к природе, растительному и животному миру.

Познавательное развитие детей дошкольного возраста при...

‒ Возрастает речевая активность детей в разных видах деятельности.

На занятиях по ознакомлении с окружающим миром игры: на закрепления знаний о сезонных явлениях, растительном и животном мире; способствующие развитию любознательности...

Похожие статьи

«В зимнем лесу». Конспект организованной образовательной...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир природы) в первой младшей группе.

На лесной лужайке (Дети — «зайчики» прыгают перед ёлочкой на двух ногах). Разбежались зайки.

Конспект организованной образовательной деятельности...

Воспитатель: Какую мишуру, на какую елочку вы повесите? Дети: Длинную мишуру и вешают её на высокую ёлку, а маленькую на низкую елку.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир природы) в...

Сенсорное развитие детей с ТМНР в игровой и продуктивной...

Развитие особенных детей должно представлять собой непрерывный процесс познания окружающего мира.

Все виды продуктивной деятельности, так же, призваны развивать мелкую моторику рук детей.

Экологические аспекты утилизации новогодних ёлок

Выбор новогодней (в большинстве стран мира − рождественской) елки долгое время был, и

Правда, сохранить такое дерево после новогодних праздников чрезвычайно трудно (и чем

Такое дерево можно украсить не только игрушками, а и скворечниками, и шариками с кормом...

Развитие познавательной активности детей дошкольного...

Ребенок, осваивая эту деятельность, учится выделять в реальном предмете те стороны, которые могут быть отражены в том или ином ее виде. Таким образом, признаки и качества изображаемых предметов выступают опорными точками ребенка в познании действительности.

Роль детского экспериментирования как метод познавательного...

Поисковая активность, выраженная в потребности исследовать этот окружающий мир, заложена генетически.

Однако, такое познание осуществляется детьми не в понятийной, а в основном, в наглядно-образной форме, в процессе деятельности с познаваемыми...

«Путешествие в мир природы». Конспект организованной...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир природы) в подготовительной группе.

Виды детской деятельности

«Чудеса на весенней полянке». Конспект организованной...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир природы) в подготовительной группе.

Воспитывать у детей любовь к природе, растительному и животному миру.

Познавательное развитие детей дошкольного возраста при...

‒ Возрастает речевая активность детей в разных видах деятельности.

На занятиях по ознакомлении с окружающим миром игры: на закрепления знаний о сезонных явлениях, растительном и животном мире; способствующие развитию любознательности...

Задать вопрос