Диагностика паразитарного заболевания кожи. Демодекоз | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №5 (191) февраль 2018 г.

Дата публикации: 03.02.2018

Статья просмотрена: 1577 раз

Библиографическое описание:

Третьякова, И. П. Диагностика паразитарного заболевания кожи. Демодекоз / И. П. Третьякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 5 (191). — С. 77-80. — URL: https://moluch.ru/archive/191/48175/ (дата обращения: 24.04.2024).



Работая в лаборатории, я всегда интересовалась, как маленький, микроскопический клещ, способен оказывать огромное влияние на заболевания кожи и глаз, причинять человеку ужасные неудобства. Во многих случаях человек не догадывается о присутствии в его организме паразита. Пациенты могут долго страдать от таких проявлений, как усталость глаз, появляется зуд и отеки. После ночного сна на глазах появляются корки, иногда глаза слипаются за счет обильного отделяемого. При этом очень часто начинают выпадать ресницы, брови, в глазах больные ощущают как будто песок в глазах. Виновником всех многозначительных симптомов является клещ. С такими симптомами всегда обращаются к окулистам, так как больные думают, что это проявление глазных болезней: блефариты, часто рецидивирующие конъюнктивиты.

Окулисты для дифференцировки диагноза обязательно назначают анализ на клещ Демодекс в лабораторию. В г. Белгород проводятся анализы в ОГБУЗ «Кожно-венерологическом диспансере». Наша лаборатория обслуживает пациентов с направлениями от дерматологов и окулистов города и области. В основном для сдачи анализа особой подготовки не требуется, но для приготовления хорошего препарата и правильно поставленного диагноза необходимо, чтобы кожа лица была чистой без наложения крема, мази, маскирующих средств. Глаза должны быть без косметики, так как тушь для ресниц, осложняет видимость паразитов в препарате. Об этом необходимо предупреждать больных еще на приеме у врача, чтобы пациент пришел в лабораторию уже подготовленным. У нас разработаны специальные памятки для больных «О правильности подготовки к анализу». Это очень важно, чтобы пациент пришел в лабораторию и сдал сразу анализ. Не теряя времени на повторное обращение в лабораторию, так как в большинстве случаев: — это пожилые люди, которым лишнее посещение поликлиники бывает затруднительно. Для эффективного и качественного обслуживания больных должны быть заинтересованы все, начиная с врача, направившего больного на анализ.

Пациент, сдавший анализ, может подождать 10–20 минут, и результат будет готов. Это направлено на удобство пациентов. Создание такого обслуживания связано с тем, что многие приходят по направлению от окулистов, и получив быстро результат, он может не тратить время на лишнее посещение. В лабораторных условиях мы делаем забор материала для исследования. Анализ проводится подготовленным сотрудником лаборатории, который делает соскобы с пораженных участков кожи лица или удаляются небольшое количество ресниц и бровей. Взятый материал лаборант помещает на предметное стекло, заливает 30 % раствором щелочи и с покровным стеклом под микроскопом (х80,х400) просматривает все поля зрения данного препарата. Возможно взятие материала в физиологический раствор с добавлением глицерина, но в этом случае паразиты сохраняют двигательную активность. На количество просматриваемых полей зрения и ресниц, считаются обнаруженные клещи. В результате исследования указывается наличие в препарате элементов паразитов (личинки, яйца, опустевшие оболочки).

Оформление результата — важный процесс. Если клещи присутствуют в большом количестве, с признаками размножения, или мы видим уже одни разрушенные элементы — это имеет большое диагностическое значение для дальнейшего назначения препаратов. Иногда видим клещей, у которых в брюшке находится огромное количество яиц. Этот факт нужно учитывать и врачу, направлявшего больного на анализ, важно знать, что данное лечение на клещей не действует. Следует поменять тактику лечения.

За последние 10 лет значительно увеличивается объем исследований данной этиологии. Возможно, это связано с экологической средой. Считается что клещ условно патогенный и этим он нас побеждает. Многие авторы считают, что существует «паразитоносительство» клеща и увеличивается процент положительных результатов у лиц с ослабленным иммунитетом. Например, наши авторы, которые разработали учебно-методическое пособие М. Т. Азнабаев, В. Б. Мальханов., Е. И. Гумерова предполагают, что «Паразитоносительство встречается в 39 % случаев: до 11 лет 3 %, 11–20 лет 12–29 %, 21–40 лет 30 %, 41–60лет 50 %, после 60 лет у 68–100 %. [1]. А Н.Эфрон считал, что «Поражение клещами в США встречается у 29 % обследованных в возрасте 0–25 лет, у53 %- в возрасте 26–50 лет и у 67 % в возрасте 51–90 лет. [2]. По данным автора Н. И. Сюч (2004) «…Носительство паразита обнаружено у 89 % больных…» [3].

Таблица 1

Количество исследований за период 2007–2017гг.

Наименование исследования

Период, гг

Количество исследований.

% пол-х результатов.

Микроскопическое исследование соскобов на демодекс

2017

2451

86 %

2016

2374

80 %

2015

2070

70 %

2014

1684

75 %

2013

1723

68 %

2012

1522

48 %

2011

1611

34 %

2010

1396

23 %

2009

1071

20 %

2008

1233

22 %

2007

988

19,9 %

За период последних десяти лет возросло количество назначений на исследование, % положительных результатов по сравнению с предыдущими годами увеличивается. (Таблица 1).

Из числа направленных пациентов, большую часть занимают больные, страдающие различными заболеваниями глаз. В 2007–2010 гг. процент положительных результатов составил примерно 20 %, а за 2012 и последующие годы начал резко возрастать до 80–86 %. Количество клещей в препаратах бывает огромное. В препаратах можно видеть клещей разнообразных размеров, что представлено на фотографиях нашей лаборатории, сделанные с помощью тринокулярного микроскопа и специальной программы фиксирования изображения с микроскопа. (Фотографии 1–5).

Рис. 1. Количество положительных результатов за период 2007–2017 гг. в г. Белгороде

Увеличение количества положительных результатов связано с большим объемом назначений на анализ пациентов, страдающих кожными и многочисленными глазными болезнями (Диаграмма 1). Пациенты обращаются с поражениями кожи лица. Клещи вызывают воспалительные заболевания сальных желез и волосяных фолликул. При этом могут образовываться папулы, пустулы, закрываются комедоны из-за увеличенной выработки кожного сала. Возможны воспалительные заболевания, так как может присоединяться патогенная микрофлора. Во многих препаратах мы наблюдаем обильное присутствие флоры. Она способствует развитию различных вторичных инфекций кожи. Различные повреждения кожи: мацерация, микротравмы могут способствовать развитию кандидоза. Примерно в 10 % случаев обнаружения клеща Демодекса мы встречаем кандидозные элементы. Параллельное присутствие микоза гладкой кожи и демодекса увеличивает сроки лечения. Демодекоз глаз и кожи лица в современной жизни не теряет своей актуальности. И с ростом плохой экологической ситуации эта проблема будет возрастать. К диагностике этих паразитов должны быть готовы больше лабораторий.

демодекс м

Рис. 2. Демодекс (Увеличение 400)

демодекс о

Рис. 3. Демодекс.(Увеличение 1000)

увел

Рис. 4. Демодекс. (Увеличение 1000)

увел

Рис. 5. Демодекс (Увеличение 80)

DEMODEX

Рис. 6. Демодекс. (Увеличение 1000)

Литература:

  1. Азнабаев М. Т., Мальханов В. Б., Е.И Гумерова Е. И., Учебно-методическое пособие. Офтальмология, 2002)
  2. Эфрон Н.Глаз.1999.№.2 С.19–27.
  3. Сюч Н. И. Паразитарные болезни кожи. Демодекоз: этиология, патогенез, клиника, лабораторная диагностика// Consilium medicum.-2004.-Т.6 № 3-С.191–194.
Основные термины (генерируются автоматически): клещ, лаборатория, анализ, белгород, больной, глаз, кожа лица, пациент, препарат, Увеличение.


Похожие статьи

Ретроспективный анализ заболеваемости клещевым...

Ретроспективный анализ заболеваемости клещевым боррелиозом в Пензенской области.

Уровень заболеваемости населения ИКБ зависит от численности клещей в природных очагах.

Ретроспективный анализ данных пациентов с диагнозом амилоидоз по результатам аутопсий...

Маркетинговое исследование ассортимента лекарственных...

Ключевые слова: маркетинговые исследования, лекарственные средства противогрибковые препараты, анализ ассортимента, производители, лекарственная

Цель исследования: изучить перечень противогрибковых ЛС на локальном аптечном рынке города Белгорода.

Методы диагностики и лечения гиперпигментации кожи на...

Лентиго проявляется в виде овальных, плоских либо выпуклых пятен на коже лица и других открытых участках тела.

Гистологическая картина лентиго характеризуется увеличением количества меланоцитов на границе эпидермиса и дермы без признаков атипизма и...

Применение динамических рядов при анализе состояния кожного...

Климов А. В., Ноздрина Е. Н., Ноздрин А. Н. Применение динамических рядов при анализе состояния кожного

Применяя тот или иной препарат, назначенный врачом, в

Специалист по коже может направить пациента на дополнительное обследование к аллергологу...

Анализ стратегического потенциала ОБУЗ «Офтальмологическая...»

Анализ данных параметров позволяет говорить о благоприятных условиях функционирования учреждения здравоохранения.

Итак, ОБУЗ «Офтальмологическая больница» использует методы лазерного лечения и микрохирургии глаза.

Клиническая эффективность эмоксипина в комплексном лечении...

Результаты и их обсуждение: Анализ результатов эффективности применения эмоксипина в комплексной терапии больных туберкулёзом глаз выявил определённые особенности течения глазного процесса.

Маркетинговый анализ ассортимента лекарственных средств...

Важной проблемой является поиск оптимальных средств и методов лечения данной категории больных.

Белоусова О. В., Белоусов Е. А., Белоусов П. Е., Белоусова Е. В. Фармакоэкономический анализ лекарственных препаратов, применяемых в раннем периоде...

Результаты лечения меланомы кожи на первой стадии...

Целью данного исследования являлось изучение особенностей клинического течения меланомы кожи (МК), анализ применяемых методов лечения, а также оценка последующего динамического наблюдения пациентов с МК 1 стадии (T1N0M0 — T2aN0M0).

Принципы диагностики базальной ликвореи | Статья в журнале...

Учитывая, что базальная ликворея наблюдается в основном у лиц трудоспособного, молодого

Все пациенты с БЛ должны быть осмотрены оториноларингологом, должна быть проведена

В 1948 году Н. С. Благовещенской был предложен биохимический анализ на определении...

Похожие статьи

Ретроспективный анализ заболеваемости клещевым...

Ретроспективный анализ заболеваемости клещевым боррелиозом в Пензенской области.

Уровень заболеваемости населения ИКБ зависит от численности клещей в природных очагах.

Ретроспективный анализ данных пациентов с диагнозом амилоидоз по результатам аутопсий...

Маркетинговое исследование ассортимента лекарственных...

Ключевые слова: маркетинговые исследования, лекарственные средства противогрибковые препараты, анализ ассортимента, производители, лекарственная

Цель исследования: изучить перечень противогрибковых ЛС на локальном аптечном рынке города Белгорода.

Методы диагностики и лечения гиперпигментации кожи на...

Лентиго проявляется в виде овальных, плоских либо выпуклых пятен на коже лица и других открытых участках тела.

Гистологическая картина лентиго характеризуется увеличением количества меланоцитов на границе эпидермиса и дермы без признаков атипизма и...

Применение динамических рядов при анализе состояния кожного...

Климов А. В., Ноздрина Е. Н., Ноздрин А. Н. Применение динамических рядов при анализе состояния кожного

Применяя тот или иной препарат, назначенный врачом, в

Специалист по коже может направить пациента на дополнительное обследование к аллергологу...

Анализ стратегического потенциала ОБУЗ «Офтальмологическая...»

Анализ данных параметров позволяет говорить о благоприятных условиях функционирования учреждения здравоохранения.

Итак, ОБУЗ «Офтальмологическая больница» использует методы лазерного лечения и микрохирургии глаза.

Клиническая эффективность эмоксипина в комплексном лечении...

Результаты и их обсуждение: Анализ результатов эффективности применения эмоксипина в комплексной терапии больных туберкулёзом глаз выявил определённые особенности течения глазного процесса.

Маркетинговый анализ ассортимента лекарственных средств...

Важной проблемой является поиск оптимальных средств и методов лечения данной категории больных.

Белоусова О. В., Белоусов Е. А., Белоусов П. Е., Белоусова Е. В. Фармакоэкономический анализ лекарственных препаратов, применяемых в раннем периоде...

Результаты лечения меланомы кожи на первой стадии...

Целью данного исследования являлось изучение особенностей клинического течения меланомы кожи (МК), анализ применяемых методов лечения, а также оценка последующего динамического наблюдения пациентов с МК 1 стадии (T1N0M0 — T2aN0M0).

Принципы диагностики базальной ликвореи | Статья в журнале...

Учитывая, что базальная ликворея наблюдается в основном у лиц трудоспособного, молодого

Все пациенты с БЛ должны быть осмотрены оториноларингологом, должна быть проведена

В 1948 году Н. С. Благовещенской был предложен биохимический анализ на определении...

Задать вопрос