Изменчивость полнозернистости семян березы повислой в условиях свежей субори учебно-опытного лесхоза (филиала) ФГБОУ ВО «ПГТУ» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Мухортов, Д. И. Изменчивость полнозернистости семян березы повислой в условиях свежей субори учебно-опытного лесхоза (филиала) ФГБОУ ВО «ПГТУ» / Д. И. Мухортов, А. В. Чузаева, Н. В. Чузаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 4 (190). — С. 57-61. — URL: https://moluch.ru/archive/190/48111/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассматриваются результаты определения изменчивости полнозернистости семян березы повислой в условиях свежей субори.

Ключевые слова: свежая суборь, береза повислая, полнозернистость семян, посевные качества семян, повторность.

Лесные насаждения главным образом создают семенным способом — посевом семян или посадкой растений, выращенных из семян. Известно, что многие свойства и особенности деревьев (форма кроны и ствола, динамика роста, сопротивляемость к заболеваниям и вредителям, смолистость и др.) определяются наследственностью, отраженной в генетическом коде семян. Поэтому при искусственном лесовосстановлении исходным лесокультурным материалом для получения высокобонитетных березовых насаждений является семенной материал, обеспечивающий выращивание древостоев в наиболее короткие сроки и высокого качества.

Объекты исследования. Береза повислая (лат. Bétula péndula Roth) малотребовательна к внешней среде и может расти в самых разнообразных условиях, но не переносит сильной жары и близости грунтовых вод. [1]. В территориальном отношении почвы Нолькинского лесоучастка преимущественно дерново-подзолистые суглинистые на покровных глинках и суглинках. Березовые древостои здесь состоят из насаждений Iа-I бонитетов, состав представлен чистыми березняками с единичной примесью лиственных пород. Таксационное описание березовых насаждений Нолькинского лесного участка Учебно-опытного лесхоза (филиала) ФГБОУ ВО «ПГТУ» представлено в табл.1

Таблица 1

Таксационная характеристика обследуемых насаждений березы повислой

кв.

выд.

выд.

Площадь, га

Состав

Элемент леса

Возраст, лет

Высота, м

Диаметр, м

Тип леса ТЛУ

Запас на 1 га, м3

1

37

1

5,8

9Б1Лп

Б

100

28

32

Елпк

С2

259

Лп

65

20

26

2

44

1

5,2

8Б2Лп+Ос

Б

95

28

30

Елпк

С2

220

Лп

75

20

20

Ос

75

20

20

3

61

9

26,0

9Б1Ос+С+Е

Б

90

27

28

Слк

В2

280

Ос

90

25

30

С

90

25

30

Е

90

25

30

Всего

37,0

Средняя высота исследуемых древостоев составляет от 29 до 33 м, средний диаметр от 36 до 44 м соответственно, высота до кроны — от 16,0 до 19,0 м, средний возраст насаждений — 90 лет, средний запас на 1 га спелых и перестойных насаждений — 241 м3, средний прирост на 1 га покрытых лесом земель — 2,92 м3. Все отобранные деревья имели прямой ствол, видимых пороков и повреждений не имели.

Методика исследования. Для решения поставленной задачи в Учебно-опытном лесхозе (филиале) ФГБОУ ВО «ПГТУ» в кварталах 37; 44; 61 Нолькинского лесоучастка были заложены пробные площади по ОСТ 56–69–93 [2]. Пробные площади были заложены летом 2016 года на общей площади 1,5 га со сплошным перечетом деревьев в спелых и перестойных лесных насаждениях в количестве по 150–200 штук на каждой пробе. На исследуемых лесных участках были собраны семена березы повислой. Селекционная инвентаризация и отбор плюсовых деревьев и березовых насаждений проводился по общим правилам. [3]. Для дальнейшего сбора материала экспериментальных данных с 12 кандидатов в плюсовые деревья были собраны сережки березы повислой, после того, как семена достигли физиологической зрелости (массового лета), т. е. в конце июля — начале августа 2016 года. Морфологическими признаками наступления зрелости семян березы повислой являются пожелтение стержня сережек и последующее отделение от них семян. Собранные после заготовки сережки просушивали в хорошо проветриваемых помещениях в течение 2–3 дней слоем не более 5 см. Выход чистых семян березы повислой из сережек при переработке составляет 30–40 %. Следует отметить, что зрелые семена березы повислой не нуждаются в стратификации, однако хранить их длительное время нецелесообразно, так как снижаются посевные качества семян. Березовые семена отсортировывали и упаковывали в бумажные конверты от 100 до 400 семян для дальнейшего определения показателей посевных качеств семян. Наружную поврежденность и зараженность вредителями и болезнями определяли путем внешнего осмотра семян.

Одним из показателей посевных качеств лесных семян является полнозернистость семян. Для определения полнозернистости семян березы повислой разработаны сравнительно простые методы определения. В нашем случае использовали метод Богданова, который заключается в том, что из полнозернистых семянок выдавливаются здоровые неповрежденные маслянистые семена березы, из пустых — появляется капелька воды, поврежденные семена легко различить при рассмотрении их сквозь стекло (на просвет) [4]. Навеску плодов березы повислой разбирали на чистоту, выделяя семена и примеси (сор, чешуйки и т. д.). Чистые семена помещали в марлевые мешочки и кипятили их 5–10 минут, после чего на предметное стекло раскладывали пробы по 100 семян (5рядов), накрывали вторым стеклом, раздавливали и подсчитывали количество полнозернистых семян (рис.1–3).

D:\Documents\Desktop\20161027_160814.jpg

Рис. 1. Разбор на чистоту, выделяя семена и примеси (сор, чешуйки и т. д.)

D:\Documents\Desktop\20161027_160918.jpg

Рис. 2. Размещение чистых семян в марлевом мешочке и их раскладка на стекло

D:\Documents\Desktop\20161027_161103.jpg

Рис. 3. Раскладка семян березы повислой на предметное стекло (100 семян)

Полученные данные были статистически проанализированы и обработаны в программе MS Exel 2010.

Интерпретация результатов. Результаты исследования статистических показателей полнозернистости семян березы повислой представлены в табл.2.

Таблица 2

Статистические показатели полнозернистости семян березы повислой

квартала

Статистические показатели

37

Среднее ± ст.ошибка

49,7±2,7

Min

24,0

Max

70,0

Ст.отклонение

12,0

Точность опыта, %

5,8

44

Среднее ± ст.ошибка

45,2 ±4,5

Min

19,0

Max

83,0

Ст.отклонение

17,4

Точность опыта, %

9,6

61

Среднее ± ст.ошибка

28,4 ±4,5

Min

11,0

Max

53,0

Ст.отклонение

14,8

Точность опыта, %

9,9

В результате проведенной работы было выявлено среднее количество полнозернистых семян березы повислой, которое варьирует от 28 до 49 штук, минимальный и максимальный показатель семян соответственно от 11 до 70. Таким образом, сбор семян с кандидатов в плюсовые деревья в березовых насаждениях Учебно-опытного лесхоза показал, что семена березы повислой являются полнозернистыми с нормально развитым эндоспермом и зародышем семян и могут быть использованы для получения лесного посадочного материала.

Литература:

  1. Пчелин В. И. Дендрология: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» / В. И. Пчелин. — Йошкар-Ола: Марийский гос. технический ун-т, 2007. — 519 с.
  2. ОСТ 56–69–93. Площади пробные лесоустроительные. Метод закладки.
  3. Котов М. М. Генетика и селекция. Учебник для вузов Ч.1,2. Йошкар-Ола: МарГТУ, 1997. Ч.1–280с. Ч.2–108 с.
  4. Лесное семенное дело: Методические указания к лабораторным занятиям для студентов специальности 260400. /Сост. А. В. Ушнурцев, М. А. Карасева, Т. В. Нуреева; под редакцией М. А. Карасевой. — Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. — 83 с.
Основные термины (генерируются автоматически): семя березы, семя, насаждение, посевное качество семян, точность опыта, Учебно-опытный лесхоз, предметное стекло.


Ключевые слова

посевные качества семян, свежая суборь, береза повислая, полнозернистость семян, повторность

Похожие статьи

Озеленение территории школы и села саженцами сосны...

Посев семян. 200 штук. 2013 г. Планы дальнейшей работы. Совместно с землеустроителем наслежной администрации с. Солянка, школьного лесничества, учащимися школы под руководством работника Олекминского лесхоза Калининой А. В...

Влияние биопрепаратов на посевные качества семян томата

Ключевые слова:томаты, семена, биопрепараты, посевные качества.

Исследования проводились в учебно-научной лаборатории кафедры физиологии растений ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Методы оптимизации густоты посадки сосновых культур

Видимо в качестве критерия оптимальности этих культур является их плодоношение, развитие репродуктивных органов редкоствольных насаждений.

Так, у сосны семена относятся ветром до 100 м от материнских деревьев, у ели — еще дальше, а семена березы, осины относятся...

Аллельное и генотипическое разнообразие в природных...

...насаждений проводились на основании генетического анализа семенного материала

на лесосеменной плантации вегетативного происхождения Ленинского опытного лесхоза

путем, либо культурами из местных семян по технологиям, максимально имитирующим ход...

Анализ лесокультурного производства Уральского...

Анализ лесокультурного производства Уральского учебно-опытного лесхоза Уральского государственного лесотехнического университета.

Он представлен в основном вырубками на месте производных мягколиственных насаждений.

Выращивание березы бородавчатой при озеленении населенных...

При этом следует сказать, что береза, как правило, не является коренным насаждением.

Более тяжелые почвы образуют корку после многократных поливов и обработок, что затрудняет прорастание семян и развитие корешков очень мелких сеянцев.

Подготовка семян хлопчатника и технология сева

Высев ограниченного количества семян в гнезде и загнивание их в неблагоприятные весны привело ученых к убеждению о необходимости улучшения качества посевных семян и защиты их от почвенных патогенов, возбудителей гомоза, сосущих и других вредителей.

Получение высококачественных и однородных семян хлопчатника...

Параллельно с конструированием установок по делинтированию проводились разработки улучшения посевных качеств оголенных и опущенных семян путем их покрытия различными материалами.

Чузаева Наталья Владимировна — Информация об авторе

Изменчивость полнозернистости семян березы повислой в условиях свежей субори учебно-опытного лесхоза (филиала) ФГБОУ ВО «ПГТУ».

Библиографическое описание: Мухортов Д. И., Чузаева А. В., Чузаева Н. В. Изменчивость полнозернистости семян березы...

Похожие статьи

Озеленение территории школы и села саженцами сосны...

Посев семян. 200 штук. 2013 г. Планы дальнейшей работы. Совместно с землеустроителем наслежной администрации с. Солянка, школьного лесничества, учащимися школы под руководством работника Олекминского лесхоза Калининой А. В...

Влияние биопрепаратов на посевные качества семян томата

Ключевые слова:томаты, семена, биопрепараты, посевные качества.

Исследования проводились в учебно-научной лаборатории кафедры физиологии растений ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Методы оптимизации густоты посадки сосновых культур

Видимо в качестве критерия оптимальности этих культур является их плодоношение, развитие репродуктивных органов редкоствольных насаждений.

Так, у сосны семена относятся ветром до 100 м от материнских деревьев, у ели — еще дальше, а семена березы, осины относятся...

Аллельное и генотипическое разнообразие в природных...

...насаждений проводились на основании генетического анализа семенного материала

на лесосеменной плантации вегетативного происхождения Ленинского опытного лесхоза

путем, либо культурами из местных семян по технологиям, максимально имитирующим ход...

Анализ лесокультурного производства Уральского...

Анализ лесокультурного производства Уральского учебно-опытного лесхоза Уральского государственного лесотехнического университета.

Он представлен в основном вырубками на месте производных мягколиственных насаждений.

Выращивание березы бородавчатой при озеленении населенных...

При этом следует сказать, что береза, как правило, не является коренным насаждением.

Более тяжелые почвы образуют корку после многократных поливов и обработок, что затрудняет прорастание семян и развитие корешков очень мелких сеянцев.

Подготовка семян хлопчатника и технология сева

Высев ограниченного количества семян в гнезде и загнивание их в неблагоприятные весны привело ученых к убеждению о необходимости улучшения качества посевных семян и защиты их от почвенных патогенов, возбудителей гомоза, сосущих и других вредителей.

Получение высококачественных и однородных семян хлопчатника...

Параллельно с конструированием установок по делинтированию проводились разработки улучшения посевных качеств оголенных и опущенных семян путем их покрытия различными материалами.

Чузаева Наталья Владимировна — Информация об авторе

Изменчивость полнозернистости семян березы повислой в условиях свежей субори учебно-опытного лесхоза (филиала) ФГБОУ ВО «ПГТУ».

Библиографическое описание: Мухортов Д. И., Чузаева А. В., Чузаева Н. В. Изменчивость полнозернистости семян березы...

Задать вопрос