Защита прав потребителей при дистанционном способе продажи товаров | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (190) январь 2018 г.

Дата публикации: 29.01.2018

Статья просмотрена: 3641 раз

Библиографическое описание:

Симонян, А. Л. Защита прав потребителей при дистанционном способе продажи товаров / А. Л. Симонян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 4 (190). — С. 154-156. — URL: https://moluch.ru/archive/190/48110/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье исследуется одна из актуальных на сегодняшний день проблем — защита прав потребителей при дистанционном способе продажи товаров. В данной статье представлен обзор проблем, с которыми сталкивается рядовой потребитель при покупке товаров через интернет, и даны рекомендации по совершенствованию законодательства.

Ключевые слова: потребитель, покупатель, интернет, договор, товар, услуга, продажа, законодательство, защита прав потребителей, Закон «О защите прав потребителей», Гражданский кодекс РФ.

The article explores one of the most urgent problems for today — protection of consumers' rights in the remote way of selling goods. This article provides an overview of the problems that an ordinary consumer faces when buying goods via the Internet, and gives recommendations for improving legislation.

Keywords: consumer, buyer, Internet, contract, goods, service, sale, legislation, consumer protection, Law «On protection of consumers' rights», Civil Code of the Russian Federation.

«Продажа товаров дистанционным способом — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора», следовательно продажа товаров через интернет является дистанционным способом продажи товаров. [1, с. 4894]

Особенностями данного способа продаж по сравнению с другими традиционными являются:

Во-первых, отсутствие прямого, непосредственного контакта потребителя с товаром либо его образцом до заключения договора и в момент его заключения.

Во-вторых, дистанционные договоры заключаются вне стационарных мест торговли, то есть непосредственно по месту нахождения потребителя — на дому.

В-третьих, российский законодатель четко определил предмет данного способа продаж — товар. Об этом свидетельствуют, в частности, положения ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 2 Правил продажи товаров дистанционным способом. [2, с. 140]

В-четвертых, особый субъектный состав данных правоотношений, так как передача потребителю товара производится, как правило, через посредника, а не самим лицом, у которого заказывался товар. Субъектный состав рассматриваемых отношений не подпадает под круг тех лиц, кто участвует в потребительских отношениях, предусмотренных преамбулой Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 2 Правил продажи товаров дистанционным способом.

В-пятых, дистанционный способ продаж представляет собой не самостоятельный вид договора, а является одной из форм розничной купли-продажи

В-шестых, между заключением и исполнением дистанционного договора существует промежуток времени, необходимый для доставки товара потребителю. [3]

Все эти особенности, свойственные данному способу продаж, порождают ряд проблем для потребителей:

Во-первых, законодательство содержит норму только в отношении дистанционной торговли товарами и совсем не регулирует порядок и условия предоставления услуг дистанционным способом. Получается, что при приобретении услуги через интернет, (например распространенная услуга сегодня — дистанционное образование) потребитель остается вообще вне защиты со стороны законодательства. [4]

Во-вторых, затрудненный доступ к продавцу. Покупая в привычном нам реальном, а не виртуальном магазине мы точно знаем название этого магазина, его адрес, по выданному нам чеку можем определить ИНН, по ИНН найти продавца в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, таким образом мы сможем идентифицировать продавца и в случае нарушения наших прав предъявить требования в свою защиту в Роспотребнадзор и в суд. При дистанционной торговле потребитель только получает товар. [5, С. 275–288]

Многие магазины, участвующие в торговой системе, вообще не определяют на своем сайте ни юридический адрес, ни ОГРН, ни полное наименование продавца. Ряд магазинов сообщают адрес, однако наименование сайта и продавца, указанного на сайте, и наименование продавца по чеку не совпадают. Часто продавцом по чеку является физическое лицо, не зарегистрированное в установленном законом порядке в качестве ИП. Данные обстоятельства вызывают трудности при защите потребителем своих прав. [6]

В-третьих, дистанционный способ продаж представляет собой не самостоятельный вид договора, а является одной из форм розничной купли-продажи. Законодательством о защите прав потребителей не определяются порядок, условия заключения договора купли-продажи на момент доставки товара, его форма. На практике договоры с потребителями либо вообще не оформляются, либо в них содержатся условия, ущемляющие права потребителя. Как правило, на сайте интернет магазина есть готовая форма в которой требуется указать необходимые данные для осуществления заказа: ФИО, паспортные данные и т. д., но это не документ, в котором будут указаны права и обязанности покупателя и продавца, ответственность сторон, порядок разрешения споров и т. д. Кроме того, на практике возникает вопрос о моменте заключения договора. Вроде бы в Правилах продажи товаров дистанционным способом, в пункте 20, сказано конкретно: договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. В реальности, потребитель заказывает товар, от продавца по электронной почте ему приходит ответ о том, что заказ принят и с покупателем в ближайшее время свяжется оператор, потребитель, получив такое сообщение, воспринимает его как акцепт, а если предложение на сайте было публичной офертой, то в соответствии с п. 2 ст. 437 ГК РФ — как подтверждение получения акцепта, и начинает ждать звонка или письма от менеджера заказа [7]. В этом случае может пройти несколько дней, прежде чем потребитель осознает, что его заказ был проигнорирован. Причины игнорирования покупателя могут быть разные, однако его это не интересует — его право на исполнение договора нарушено.

В-четвертых, еще одной проблемой с которой сталкивается потребитель это срок доставки товара, порой товар идет месяцами, хорошо если товар нужен не срочно и можно подождать, а если вещь необходима, например, к определенной дате. Согласно Правилам продажи товаров дистанционным способом продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре. Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок. Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении. Частая ситуация, покупатель заполнил стандартную форму заказа, договора на руках нет, на сайте не указан срок доставки. Законом в данном случае предусмотрено понятие разумный срок, однако что в данном случае потребителю следует понимать под разумным сроком?

Список, перечисленных выше проблем, не является исчерпывающим. Заказ покупателя может быть проигнорирован, могут доставить не тот товар, который был заказан, продавец может отказаться от возврата товара, могут быть и другие нарушения прав потребителя, однако названные проблемы можно будет решить если покупатель изначально грамотно подходит к интернет-покупкам, а государство стоит на стороне интересов потребителя, а не продавца. [8]

Какие изменения, как представляется, необходимы в законодательстве.

  1. Разработать и внести в законодательство понятие дистанционного договора, а также нормы, регулирующие предоставление услуг дистанционным способом.
  2. Необходимо установить предельные временные границы исполнения заказа, если иное не предусмотрено договором, то продавец обязан исполнить заказ не позднее 30 дней с момента заказа товара потребителем.
  3. Необходимо законодательно определить субъектный состав рассматриваемых отношений, так как он не попадает в круг тех лиц, участвующих в потребительских отношениях, предусмотренных преамбулой Закона N 2300–1 «О защите прав потребителей». В отношениях по дистанционной продаже товаров участвуют изготовитель, производящий товар, дистрибьютор или иное лицо, продающие его, и потребитель. В связи с тем, что законодатель не закрепил данный субъектный состав, не определил его правовой статус, на практике возникают различного рода вопросы. [9, С.13]
  4. Необходима более активная позиция государства. Она помимо законодательного регулирования может выразиться в создании бесплатного торгового реестра интернет-магазинов, в котором будут содержаться актуальные сведения о наименовании, адресе, ОГРН, контактных телефонах и ответственных лицах продавцов.

Однако любые нормы законодательства, сколь бы хорошими они ни были, не могут защитить потребителя без наличия активной государственной политики и деятельности государственных органов, направленных на поддержание добросовестного ведения бизнеса в сфере электронной коммерции. Здесь, как и в сфере авторских прав и спама, очень важно иметь возможность использовать доказательства из сети Интернет. Поэтому для повышения уровня защиты потребителей в Интернете необходимо создание механизма, который позволял бы им легко и без значительных финансовых затрат доказывать, например, факт совершения сделки в электронной форме или, скажем, отсутствие получения той или иной услуги или информации, которая должна была быть передана с помощью сети Интернет. Этот механизм может быть создан и реализован как самими участниками электронной торговли (владельцами интернет-магазинов) — это так называемое саморегулирование, так и государственными органами, которые факультативно могли бы предлагать и Интернет-магазинам, и их пользователям фиксировать существенные для отношений обстоятельства с помощью независимых технических сервисов. [10, с. 410].

Литература:

  1. Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» (ред. от 04.10.2012) // СЗ РФ. — 2007. — N 41. — Ст. 4894.
  2. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300–1«О защите прав потребителей» (ред. от 02.07.2013) // СЗ РФ. — 1996. — N 3. — Ст. 140.
  3. Орешкина О. В. Особенности дистанционного способа продаж товаров // Реклама и право. 2008. N 1
  4. Зак А. Ю. Заключение договора через Интернет: что предпринять, пока безмолвствует законодатель? // Вестн. РГГУ. 2008. N 5. С. 275–288.
  5. Ордина М. В., Шелепина Е. А. Проблемы защиты прав потребителей при дистанционных способах продажи товаров: Социальные и правовые аспекты // Цивилист. 2007. N 2. С. 68–72.
  6. Зак А. Ю. Нарушения прав потребителей при ненадлежащем исполнении договора дистанционной продажи в Интернете и способы их преодоления // Современное право. 2010. N 8
  7. Марчук М. А. Момент заключения договора продажи товара дистанционным способом//Юрист.2009. № 3
  8. Ермолаева Е. В. Права — потребителю, обязанности — продавцу! Или дистанционный способ продаж // Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение. 2007. N 11
  9. Махонина Л. У виртуального продавца виртуальное качество// ЭЖ-Юрист. 2011. N 46.С.13
  10. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ ((ред. от 23.07.2013) // СЗ РФ. — 1996. — N 5. — Ст. 410.
Основные термины (генерируются автоматически): потребитель, дистанционный способ, продавец, Правило продажи товаров, разумный срок, товар, договор, защита, способ продаж, субъектный состав.


Похожие статьи

Предоставление информации о товаре по договору...

Ключевые слова: ответственность, дистанционная продажа, продавец, потребитель, информация, договор.

Для оплаты товара истицей был заключен кредитный договор с ООО КБ «Ренессанс Кредит» под 30 % годовых сроком на 30 месяцев.

Защита прав потребителей в сфере дистанционной торговли по...

Когда заключается договор о реализации товаров дистанционным способом, продавец должен у покупателя запросить информацию о его персональных данных (ФИО, год, месяц и дата рождения, паспортные данные и др.).

Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере...

Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» [6]. Кроме указных документов можно выделить ФЗ «О персональных данных» [3] и ГОСТ Р 51304–2009 «Услуги торговли. Общие требования» [8]. В соответствии с последним, «дистанционный способ...

Формы защиты прав потребителей в сфере дистанционной...

дистанционная торговля, потребитель, продавец, защита, товар, ГК РФ, неюрисдикционная форма защиты, РФ, дистанционный способ, местное самоуправление.

Права покупателя на обмен качественного товара

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Дистанционная торговля и ее место в ритейлинге | Молодой ученый

Также необходимо отметить, что в этом же 2004 году в Закон РФ «О защите прав потребителей» была введена статья 6.1 «Дистанционный способ продажи товаров»...

Возможность совершенствования законодательства о защите прав...

В отношении товаров длительного пользования потребитель вправе предъявить

По мнению автора, норму о разумном сроке стоит заменить на «срок, объективно необходимый для

Использовать или нет данный способ защиты права потребитель решает сам, и если...

Способы защиты прав потребителей в интернет-торговле

Однако это правило не распространяется на товар, обладающий индивидуальными потребительскими свойствами, т. е. сделанными под заказ.

Особенности защиты прав потребителей в договоре розничной купли продажи.

Правовое регулирование способов распространения...

Отзывы и защиты наших авторов.

Реалии сегодняшнего рынка таковы, что одним из самых распространённых способов реализации товаров выступает дистанционный способ.

Похожие статьи

Предоставление информации о товаре по договору...

Ключевые слова: ответственность, дистанционная продажа, продавец, потребитель, информация, договор.

Для оплаты товара истицей был заключен кредитный договор с ООО КБ «Ренессанс Кредит» под 30 % годовых сроком на 30 месяцев.

Защита прав потребителей в сфере дистанционной торговли по...

Когда заключается договор о реализации товаров дистанционным способом, продавец должен у покупателя запросить информацию о его персональных данных (ФИО, год, месяц и дата рождения, паспортные данные и др.).

Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере...

Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» [6]. Кроме указных документов можно выделить ФЗ «О персональных данных» [3] и ГОСТ Р 51304–2009 «Услуги торговли. Общие требования» [8]. В соответствии с последним, «дистанционный способ...

Формы защиты прав потребителей в сфере дистанционной...

дистанционная торговля, потребитель, продавец, защита, товар, ГК РФ, неюрисдикционная форма защиты, РФ, дистанционный способ, местное самоуправление.

Права покупателя на обмен качественного товара

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Дистанционная торговля и ее место в ритейлинге | Молодой ученый

Также необходимо отметить, что в этом же 2004 году в Закон РФ «О защите прав потребителей» была введена статья 6.1 «Дистанционный способ продажи товаров»...

Возможность совершенствования законодательства о защите прав...

В отношении товаров длительного пользования потребитель вправе предъявить

По мнению автора, норму о разумном сроке стоит заменить на «срок, объективно необходимый для

Использовать или нет данный способ защиты права потребитель решает сам, и если...

Способы защиты прав потребителей в интернет-торговле

Однако это правило не распространяется на товар, обладающий индивидуальными потребительскими свойствами, т. е. сделанными под заказ.

Особенности защиты прав потребителей в договоре розничной купли продажи.

Правовое регулирование способов распространения...

Отзывы и защиты наших авторов.

Реалии сегодняшнего рынка таковы, что одним из самых распространённых способов реализации товаров выступает дистанционный способ.

Задать вопрос