Отраслевой анализ деятельности компаний на рынке бумажной промышленности Вьетнама | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (189) январь 2018 г.

Дата публикации: 18.01.2018

Статья просмотрена: 485 раз

Библиографическое описание:

Фам, Тхи Киеу Чанг. Отраслевой анализ деятельности компаний на рынке бумажной промышленности Вьетнама / Тхи Киеу Чанг Фам, Хоанг Нгуен Нгуен. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 3 (189). — С. 84-86. — URL: https://moluch.ru/archive/189/47863/ (дата обращения: 25.04.2024).



Проведенный ранее анализ состояния народного хозяйства Вьетнама показал, что целлюлозно-бумажная промышленность занимает далеко не последнее место в экономике страны. Именно население страны более 90 млн чел является потенциалом для развития данной отрасли. К сожалению, на данный момент производственные мощности, a также слабая технологическая оснащенность вьетнамских целлюлозно-бумажных корпорации не позволяют им полностью удовлетворить спрос внутреннего рынка. Анализ конкурентоспособности национальной производственной отрасли следует начать с анализа пяти сил Портера, который позволит выявить риски.

Немало важным вопросом в оценке конкурентоспособности отрасли является анализ пяти сил Портера, который включает в себя:

  1. Анализ угрозы появления продуктов-заменителей.
  2. Анализ угрозы появления новых игроков.
  3. Анализ рыночной власти поставщиков.
  4. Анализ рыночной власти потребителей.
  5. Анализ уровня конкурентной борьбы.

Рис. 1. Анализ пяти сил Портера целлюлозно-бумажной промышленности Вьетнама

Проведем анализ пяти сил Портера в целлюлозно-бумажной промышленности Вьетнама:

1) Анализ угрозы появления продуктов-заменителей (низкий уровень)

Бумажная продукция уникальна, поскольку практически не имеет заменителя, поэтому угроза появления продуктов-заменителей является низкой.

2) Анализ появления новых игроков (от среднего до высокого уровня)

Данная отрасль требует больших капиталовложений, а строгие экологические нормы требуют высокотехнологичного производства, что является барьером для отечественных предприятий.

При этом создается большое количество консолидированных компаний с иностранным капиталом, которое позволяет иметь большие финансовые возможности по организации высокотехнологического производства с высококвалифицированным персоналом, что оказывает значительное конкурентное давление на существующие предприятия.

3) Анализ рыночной власти поставщиков (высокий уровень)

Все вьетнамские целлюлозно-бумажные предприятия должны импортировать целлюлозу для производства бумаги. Исключением являются лишь целлюлозно-бумажная компания «Бай Банг» и целлюлозно-бумажная корпорация «Тан Май».

4) Анализ рыночной власти потребителей (высокий уровень)

Вьетнамские предприятия данной отрасли еще не смогли разработать собственный канал сбыта целлюлозно-бумажной продукции. Центром ее распределения конечному потребителю являются компании-дистрибьюторы, которые могут сами выбирать источник закупаемого товара (импортный либо отечественный), Данный аспект оказывает значительное влияние на экономику отечественных предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Вьетнама.

5) Анализ уровня конкурентной борьбы (высокий уровень)

Конкурентная борьба внутри страны по данной отрасли ведется между 500 отечественными предприятиями и предприятиями с долей иностранного капитала, a также импортной продукцией.

Чтобы подробно изучить деятельность целлюлозно-бумажной промышленности Вьетнама, следует проанализировать сильные и слабые стороны национальных вьетнамских предприятий данной отрасли. Проведем SWOT-анализ вьетнамских целлюлозно-бумажных предприятий.

К сильным сторонам вьетнамских целлюлозно-бумажных предприятий можно отнести следующее:

  1. Вьетнам обладает естественными условиями для развития целлюлозно-бумажной промышленности (страна богата лесами).
  2. В регионе довольно высокий спрос на продукцию целлюлозно-бумажной промышленности.
  3. Имеется высокий темп роста производства в данной сфере (с 2000–2008 гг. производство бумажной продукции в стране увеличивается ежегодно примерно на 16 %, при этом темп роста производства бумажной продукции для упаковочных этикеток, которая занимает большую долю производства в данной промышленности, составляет 27 %).
  4. Страна обладает большими дешевыми трудовыми ресурсами, что необходимо для такой трудоемкой промышленности, как целлюлозно-бумажная.

Слабые стороны вьетнамских целлюлозно-бумажных предприятий:

  1. Производительность в целлюлозно-бумажной промышленности Вьетнама находится на достаточно низком уровне по сравнению с мировым. По этой причине многие вьетнамские предприятия данной отрасли не способны конкурировать с мировыми компаниями.
  2. Устаревшие технологии производства целлюлозно-бумажного продукции, что значительно снижает эффективность производства и приводит к загрязнению окружающей среды.
  3. Вьетнамские компании не в состоянии разработать собственный рынок сбыта.
  4. Бумажная промышленность регулируется и контролируется государством, текущая продажная цена целлюлозно-бумажной продукции Вьетнамской целлюлозно-бумажной корпорации жестко регулируется государством, что делает эти цены негибкими и неконкурентоспособными на мировом рынке.
  5. Многие вьетнамские предприятия имеют проблемы с сырьем для производства готовой продукции, они не могут собственными силами эффективно разрабатывать национальные природные ресурсы (леса). По этой причине удельный вес импортной целлюлозы находится на достаточно высоком уровне, что напрямую влияет на ценообразование готовой продукции.

Возможности вьетнамских предприятий целлюлозно-бумажной промышленности:

  1. Имеется высокий спрос на целлюлозно-бумажную продукцию на внутреннем рынке Вьетнама. Причем в связи с растущей экономикой этот рынок постоянно расширяется.
  2. Производственный потенциал в связи с отсталой технологией производства еще находится на низком уровне, что не в полном объеме может удовлетворить внутренний рынок, особенно спрос на наиболее востребованную бумажную продукциею. На данный момент национальный уровень производства удовлетворяет только 60 % внутреннего спроса, большую долю которого занимают упаковочные этикетки, печатная бумага среднего и низкого качества. Бумага высокого качества до сих пор импортируется в страну.
  3. Целлюлозно-бумажная промышленность все еще является довольно инвестиционно-привлекательной для иностранных инвестиции, что подтверждают данные статистики (наблюдается постоянный рост объема консолидированных предприятий).

К угрозам для вьетнамского целлюлозно-бумажного бизнеса можно отнести следующее:

  1. В производстве наблюдается нерациональное распределение сырьевых баз и заводов производства. Сырьевые базы в стране в основном сосредоточены в северных и центральных районах, в то время как наибольший объем производства целлюлозы и бумаги находится на юге Вьетнама.
  2. Вьетнамские предприятия вынуждены конкурировать, с иностранными производителями, которые с каждым днем становятся все сильнее. Особенно ярко данная тенденция выражена в сегменте высококачественной бумаги, который слабо развита во Вьетнаме. Отечественные производители практически не могут производить туалетную бумагу, так как не имеют доступа на этот внутренний рынок.
  3. В связи с экономическим режимом Вьетнама целлюлозно-бумажная промышленность находится в процессе приватизации, которая подразумевает постепенный переход от государственного финансирования к частному инвестированию в соответствии с рыночным механизмом. По этой причине данная отрасль испытывает множество трудностей и проблем.

Литература:

  1. Годовой отчет о хозяйственной деятельности Вьетнамской генеральной целлюлозно-бумажной компании (2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016).
  2. Протокол Министерства финансов 105/2003/ TT-BTC «Инструкция по применению 6 стандартов по бухгалтерскому учету, опубликованных по решению Министерства финансов Вьетнама № 165/2002/ QĐ-BTC» от 04/11/2003.
  3. Лекции дисциплины «Экономическая стратегия фирмы», доцент, к. э. н. Щербакова Татьяна Серафимовна.
Основные термины (генерируются автоматически): целлюлозно-бумажная промышленность, высокий уровень, предприятие, целлюлозно-бумажная промышленность Вьетнама, сила Портера, бумажная продукция, внутренний рынок, Вьетнам, конкурентная борьба, целлюлозно-бумажная продукция.


Похожие статьи

Основные способы повышения конкурентоспособности...

Бумажная промышленность во Вьетнаме имеет высокий потенциал для развития, ведь помимо высокого спроса в виде 80-миллионного населения, Вьетнам является страной с тропическим климатом и широкой лесной площадью...

Экономика Вьетнама | Статья в журнале «Молодой ученый»

Целлюлозное производство является новым направлением. Темпы роста из года в год здесь выше, чем в целом по всей промышленности.

Отраслевой анализ деятельности компаний на рынке бумажной промышленности Вьетнама.

Разработка программы для процесса контроля качества...

В данной статье рассмотрен анализ процесса контроля качества изготовленной продукции на примере целлюлозно-бумажного предприятия, в результате рассматриваются функциональные модели.

Экологическая оценка процесса использования вторичного сырья...

Проблема вырубки древесины стоит перед каждым целлюлозно-бумажным предприятием.

Далее бумажная масса дораспускается при помощи размалывания на мельнице и подвергается тонкой очистке.

Перспективы использования модифицированного крахмала для...

Чтобы применять макулатурную массу в широком ассортименте целлюлозно-бумажных изделий, ее необходимо

Чаще всего в бумажной промышленности в качестве положительно заряженных групп катионных крахмалов используются четвертичные аммониевые группы (NH4+).

Анализ химического состава гидрофобизирующих материалов...

Чаще всего в целлюлозно-бумажной промышленности в качестве положительно заряженных групп катионных крахмалов используются четвертичные аммониевые группы (NH4+).

Пути повышения конкурентоспособности России в мировой...

...и целлюлозно-бумажная промышленность, а также ориентированная на экспорт химическая промышленность и цветная металлургия.

Величина накопленных структурных диспропорций и большая конкуренция зарубежной продукции при укреплении курса и повышаемой...

Структурный анализ процессов управления информационными...

Отраслевой анализ деятельности компаний на рынке бумажной промышленности Вьетнама. Оптимизация бизнес-процессов IT-отдела на примере ЗАО «Пермская целлюлозно-бумажная компания».

Анализ эффективности гидрофобизации бумажной упаковки...

Однако специфика бумажно-картонного производства настолько сложна, что на каждом конкретном предприятии уровень

В результате добавления катионного крахмала к волокнам происходит нейтрализация анионного заряда на целлюлозных волокнах и наполнителях и, в...

Похожие статьи

Основные способы повышения конкурентоспособности...

Бумажная промышленность во Вьетнаме имеет высокий потенциал для развития, ведь помимо высокого спроса в виде 80-миллионного населения, Вьетнам является страной с тропическим климатом и широкой лесной площадью...

Экономика Вьетнама | Статья в журнале «Молодой ученый»

Целлюлозное производство является новым направлением. Темпы роста из года в год здесь выше, чем в целом по всей промышленности.

Отраслевой анализ деятельности компаний на рынке бумажной промышленности Вьетнама.

Разработка программы для процесса контроля качества...

В данной статье рассмотрен анализ процесса контроля качества изготовленной продукции на примере целлюлозно-бумажного предприятия, в результате рассматриваются функциональные модели.

Экологическая оценка процесса использования вторичного сырья...

Проблема вырубки древесины стоит перед каждым целлюлозно-бумажным предприятием.

Далее бумажная масса дораспускается при помощи размалывания на мельнице и подвергается тонкой очистке.

Перспективы использования модифицированного крахмала для...

Чтобы применять макулатурную массу в широком ассортименте целлюлозно-бумажных изделий, ее необходимо

Чаще всего в бумажной промышленности в качестве положительно заряженных групп катионных крахмалов используются четвертичные аммониевые группы (NH4+).

Анализ химического состава гидрофобизирующих материалов...

Чаще всего в целлюлозно-бумажной промышленности в качестве положительно заряженных групп катионных крахмалов используются четвертичные аммониевые группы (NH4+).

Пути повышения конкурентоспособности России в мировой...

...и целлюлозно-бумажная промышленность, а также ориентированная на экспорт химическая промышленность и цветная металлургия.

Величина накопленных структурных диспропорций и большая конкуренция зарубежной продукции при укреплении курса и повышаемой...

Структурный анализ процессов управления информационными...

Отраслевой анализ деятельности компаний на рынке бумажной промышленности Вьетнама. Оптимизация бизнес-процессов IT-отдела на примере ЗАО «Пермская целлюлозно-бумажная компания».

Анализ эффективности гидрофобизации бумажной упаковки...

Однако специфика бумажно-картонного производства настолько сложна, что на каждом конкретном предприятии уровень

В результате добавления катионного крахмала к волокнам происходит нейтрализация анионного заряда на целлюлозных волокнах и наполнителях и, в...

Задать вопрос