Корпоративный спорт как средство популяризации здорового образа жизни | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Кликавка, А. Е. Корпоративный спорт как средство популяризации здорового образа жизни / А. Е. Кликавка. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 50.1 (184.1). — С. 22-24. — URL: https://moluch.ru/archive/184/47320/ (дата обращения: 23.04.2024).



Данный проект направлен на упрочнение личностной установки педагогов и студентов на здоровый образ жизни и сплочение коллектива через приобщение к спорту.

Корпоративный спорт представляет собой соревнования сотрудников предприятий и организаций по различным видам спорта. Основная цель корпоративного спорта – сплочение коллектива через повышение физической активности для выработки командного духа.

В последние годы понятие «корпоративная культура» все шире используется педагогическим сообществом. Это обусловлено тем, что в условиях рынка, когда значительная часть социальных и профессиональных объединений строит свою деятельность на основе корпоративных отношений, система образования обязана формировать у специалистов (профессионалов) готовность к деятельности, направленной на достижение корпоративных целей, корпоративных интересов.

В настоящее время в нашем техникуме уже сформированы основы корпоративной культуры. Для того, чтобы она была эффективной, необходимо развивать активное взаимодействие между педагогами и студентами.

Целью проекта является сплочение коллектива, по­вышение работоспособности, продуктивности обучения посредством внедрения корпоративного спорта. Но как же поможет спорт в достижении нашей цели. Приведем несколько примеров, как спортивные навыки, могут пригодиться в жизни:

 всем известно, что спорт дисциплинирует, а дисциплина нужна и в работе, и в обучении;

 если человек хочет добиться чего-то в спорте, то необходимо постоянно совершенствоваться, что является непременным условием обучения, если профессионал хочет оставаться «на уровне»;

 любой деятельности присуща цель, если человек добивается цели в спорте, то в работе и учебе он так же будет к этому стремиться;

 спортивные соревнования требуют наличие команд, что позволяет сплотить коллектив, а, как известно команда один из самых эффективных способов организации совместной деятельности педагогов и студентов.

Первым этапом нашей работы было исследование. Мы выяснили, что корпоративная культура в образовательном учреждении обладает огромным образовательным и воспитательным потенциалом, поскольку, несет в себе некую систему ценностей. Корпоративный стиль поведения является благоприятной средой для развития и реализации профессиональных качеств человека и исполнения им его общественной миссии, важной предпосылкой для будущей успешной социализации человека, свидетельствующей в пользу престижа оконченного им учебного заведения. Корпоративный спорт подразумевает организацию спортивных тренировок и соревнований для сотрудников. Спортивные мероприятия выступают как:

 способ снятия нервного напряжения и уменьшения стресса;

 способ выявления неформальных лидеров и объединения вокруг них коллектива;

 способ формирования командного духа, установления неформальных отношений между работниками;

 нацеленность на результат, выработка стратегий, которые впоследствии переносятся на способ организации деятельности и коммуникаций на рабочем месте;

 способ проявления индивидуальных способностей сотрудников, что повышает их самооценку и, соответственно, влияет на стремление к карьерному росту;

 поддержание здоровья сотрудников компании;

 формирование корпоративного стиля поведения.

В ходе исследования, мы убедились, что данный проект должен быть реализован в нашем учебном заведении.

Следующим этапом нашей работы было проведение опроса в нашем техникуме. В нем приняли участие 200 студентов и 25 преподавателей. Им было предложено выразить свою позицию по реализации проекта. Результаты опроса позволили узнать, какие виды спорта наиболее привлекательные для педагогов и студентов (Диаграмма 1). Мы сравнили ответы преподавателей и студентов и выяснили, что предпочтение отдали футболу, волейболу и фитнесу. Эти виды спорта и стали основными в рамках проекта.

Диаграмма 1

После этого была разработана маршрутная карта проекта (Таблица 1). Были запланированы спортивные мероприятия и соревнования. Некоторые из них приурочены к определенным датам и праздникам. Также мы разработали спортивный календарь, в качестве напоминания педагогам и студентам о предстоящих мероприятиях.

Таблица 1

План спортивно-оздоровительных мероприятий (дорожная карта) по реализации проекта «Корпоративный спорт» в КГБ ПОУ «Чегдомынский горно-технологический техникум» в 2016-2017 учебном году

Название мероприятия

Сроки проведения

Сбор актива по внедрению проекта «Корпоративный спорт» КГБПОУ «Чегдомынский горно-технологический техникум»

Сентябрь 2016

Организация работы Совета по спорту, по продвижения корпоративного спорта

Сентябрь-октябрь 2016

Организация и проведение производственной гимнастики и физкультминуток в техникуме.

В течение учебного периода

«Лидер XXI» (веревочный курс для первокурсников и кураторов 1 курсов)

Октябрь 2016

Товарищеская встреча по волейболу между преподавателями и студентами техникума.

Ноябрь 2016

Корректировка расписания секций по различным видам спорта

Согласно расписанию тренировочных занятий

Профилактическая кампания «Молодежь против СПИДа» посвященная «Всемирному Дню борьбы со СПИДом»

Декабрь 2016

«Большие гонки» спортивно-развлекательный праздник посвященный Дню студента

Январь 2017

Прохождение испытаний ВФСК «ГТО» студентами и преподавателями

Март 2017

Всемирный день футбола» совместное мероприятие с Советом молодёжи АО «Ургалуголь», студентами и преподавателями техникума.

Декабрь 2017

Квест - игра «Один день в армии» посвященная Дню защитника Отечества

Февраль 2017

«Всемирный День здоровья»

Апрель 2017

«Семейные старты» спортивно-развлекательный праздник, посвященный Всемирному Дню семьи

Май 2017

Информационно -профилактическая Акция «Измени настроение жизни»

Май 2017

Физкультурно-спортивная акция для преподавателей и работников техникума «Азарт. Здоровье. Отдых»

Июнь 2017

Итоговое заседание координационного Совета по реализации проекта «Корпоративный спорт» в КГБПОУ «Чегдомынский горно-технологический техникум»

в 2016-2017 учебном году

Июнь2017

На данный момент проект находится в стадии реализации. Проанализировав проведенную работу над проектом, выяснилось, что проект позволяет решить поставленные задачи. Произошло улучшение социально-психологического климата в коллективе. Мероприятия действительно помогают его сплотить и повысить общее настроение среди педагогов и обучающихся. Замечается общее повышение дисциплины. Наблюдения показывают, что количество опаздывающих сократилось в два раза. А успеваемость выросла на 20%.

В конце реализации проекта нами запланировано анкетирование, основная цель которого – спрогнозировать спортивную деятельность на следующий учебный год.

Делая вывод по проекту можно сказать, что и преподаватели, и студенты выбрали для себя подходящий вид спорта, которым занимаются регулярно, что позволяет сориентировать их на здоровый образ жизни.

Литература:

1. Иванова С. Корпоративная культура – эффективное средство мотивации сотрудников //Служба персонала. – 2005. – №9.

2. Ляшкова Е. Особенности корпоративного отдыха // Cпортивная жизнь трудоголика. – 2007. – №4.

Основные термины (генерируются автоматически): корпоративный спорт, горно-технологический техникум, реализация проекта, сплочение коллектива, студент, здоровый образ жизни, командный дух, корпоративная культура, спортивно-развлекательный праздник, учебное заведение.


Похожие статьи

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье.

Влияние тимбилдинга на психологический климат в туристской...

Ключевые слова: тимбилдинг, психологический климат, виды тимбилдинга, корпоративные связи, мотивация персонала.

Изучив психолого-педагогическую и специальную литературу по сплочению коллектива, мы остановились на тимбилдинге, который начали внедрять в нашу...

Корпоративная среда как условие формирования корпоративной...

Указываются условия, при которых корпоративная культура высшего учебного заведения оказывается эффективной.

Поэтому систему показателей необходимо ориентировать на явления, как духовной, так и материальной жизни коллектива: доминирующие в нем...

Роль культурно-досуговой деятельности в социальном воспитании...

В таком случае очень важно, чтобы все мероприятия, которые организует учебные заведения, имели

в области получаемой специальности, развитие духа соревнования, воспитание эстетического вкуса, пропаганда здорового образа жизни, развитие чувства юмора...

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи. Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт. Сегодня, в век технического прогресса...

Технологии тимбилдинга как форма работы с педагогическим...

Он включает в себя различные методы и приемы сплочения коллектива.

В настоящее время team-building представляет собой одну из перспективных моделей корпоративного менеджмента

– повысить командный дух, получить заряд позитивного настроения.

Методическая разработка проведения деловой игры...

В феврале 2018 года в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы по

Учебный класс. Круглый стол, стулья. Компьютер (или ноутбук) и презентация по заданной теме.

Физическая культура как основа формирования здорового образа жизни.

Программа формирования спортивного коллектива в группе...

Рубрика: Физическая культура и спорт.

Ключевые слова:спортивный коллектив, юные волейболисты, программа.

I. Основной этап (комплекс игр и упражнений, направленный на сплочение и коллективизм группы).

Формирование здорового образа жизни студента средствами...

здоровый образ жизни студентов, физическое воспитание, оздоровительная физическая культура, физическое совершенствование, студенческая молодежь.

Подходы к определению здорового образа жизни в аспекте изучения физической культуры и спорта.

Похожие статьи

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье.

Влияние тимбилдинга на психологический климат в туристской...

Ключевые слова: тимбилдинг, психологический климат, виды тимбилдинга, корпоративные связи, мотивация персонала.

Изучив психолого-педагогическую и специальную литературу по сплочению коллектива, мы остановились на тимбилдинге, который начали внедрять в нашу...

Корпоративная среда как условие формирования корпоративной...

Указываются условия, при которых корпоративная культура высшего учебного заведения оказывается эффективной.

Поэтому систему показателей необходимо ориентировать на явления, как духовной, так и материальной жизни коллектива: доминирующие в нем...

Роль культурно-досуговой деятельности в социальном воспитании...

В таком случае очень важно, чтобы все мероприятия, которые организует учебные заведения, имели

в области получаемой специальности, развитие духа соревнования, воспитание эстетического вкуса, пропаганда здорового образа жизни, развитие чувства юмора...

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи. Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт. Сегодня, в век технического прогресса...

Технологии тимбилдинга как форма работы с педагогическим...

Он включает в себя различные методы и приемы сплочения коллектива.

В настоящее время team-building представляет собой одну из перспективных моделей корпоративного менеджмента

– повысить командный дух, получить заряд позитивного настроения.

Методическая разработка проведения деловой игры...

В феврале 2018 года в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы по

Учебный класс. Круглый стол, стулья. Компьютер (или ноутбук) и презентация по заданной теме.

Физическая культура как основа формирования здорового образа жизни.

Программа формирования спортивного коллектива в группе...

Рубрика: Физическая культура и спорт.

Ключевые слова:спортивный коллектив, юные волейболисты, программа.

I. Основной этап (комплекс игр и упражнений, направленный на сплочение и коллективизм группы).

Формирование здорового образа жизни студента средствами...

здоровый образ жизни студентов, физическое воспитание, оздоровительная физическая культура, физическое совершенствование, студенческая молодежь.

Подходы к определению здорового образа жизни в аспекте изучения физической культуры и спорта.

Задать вопрос