Подлинный и мнимый патриотизм | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №49 (183) декабрь 2017 г.

Дата публикации: 11.12.2017

Статья просмотрена: 7052 раза

Библиографическое описание:

Смирнова, А. Ю. Подлинный и мнимый патриотизм / А. Ю. Смирнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 49 (183). — С. 419-422. — URL: https://moluch.ru/archive/183/47148/ (дата обращения: 16.04.2024).



В данной статье выделены и разграничены два суждения: мнимый и подлинный патриотизм. Проанализированы характерные особенности данного понятия. Рассмотрена социологическая проблемы патриотизма и его толкования. Выявлена и обоснована необходимость решения данной проблемы на государственном уровне.

Что же такое патриотизм? Само слово патриотизм подразумевает под собой некое внутренне, я даже бы сказала, душевное состояние человека, когда ты готов полностью «отдать» себя Родине. Когда испытываешь гордость за свою страну и чтишь память героев, отдавших свои жизни за твою свободу. Я полагаю, что любовь к свободе, мужество, уважение старших, стремление помочь другому человеку, тоже можно соотнести с патриотизмом и его проявлениями. Из этого следует, что нравственно — патриотическое воспитание подразумевает под собой “воспитание души”. Истинный патриот чётко осознаёт важность знания истории своей страны. Ведь, как говорил Лев Николаевич Толстой: “Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев — обречена на вымирание” [1]. Или как говорил Михаил Васильевич Ломоносов: “Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего”. [2] Проще говоря, патриотизм — это любовь к своей стране. “Страна” — это в первую очередь люди, живущие на территории государства, их культура, традиции, история. [7]

Что касается актуальности темы подлинного и мнимого патриотизма? Эта тема актуальна во все времена. Несмотря на то, что сейчас очень много людей считающих себя патриотами, форма проявления патриотизма у каждого своя. Совершенно естественно, что если спросить у человека, а патриот ли он, не думаю, что найдется тот, кто ответит отрицательно. Слово патриотизм известно каждому, но как говорил немецкий философ Гео́рг Вильге́льм Фри́дрих Ге́гель — “известное не значит познанное”. [4] Поэтому так важно видеть чёткую границу между подлинным и мнимым патриотизмом.

Цель исследования — выявить причины проблемы патриотизма, детерминировать их, наполнить содержанием и найти пути решения на современном этапе.

Существуют такие проблемы современности, которые способны перевернуть людское сознание и то, что казалось неважным или обыденным- становится глобальной проблемой современности. Патриотизм является одной из таких проблем. Нет ничего загадочного в самом происхождение слова патриотизм. В переводе с латинского “рatria” — отечество и выражает исходно, как пишут во всех словарях и энциклопедиях, «любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам». [8] На данный момент значимость патриотизма несколько обесценена. Предпочтение отдается каким-то материальным ценностям, нежели духовным. Случается, что человек лишь делает вид, что он — патриот. Для достижения каких-то личных целей. Несмотря на огромное количество людей, которые считают себя патриотами, в действительности их гораздо меньше.

Приведу пример. Сегодня, когда открыты границы государств, многие люди покидают свою страну и уезжают за рубеж к “лучшей жизни”. Потому что в сознании российского человека крепко лежит суждение, что все инновационное — из зарубежных стран, создано иностранными экспертами. Мы забываем о своей истории, которая родила великих умов, ставших идеологами, создателями многих изобретений, не получивших достойное признание на родине, но которые так активно развивают другие страны мира. Телевидение даёт нам ложное представление о том, что в любой другой стране лучше, чем в России. Но это суждение ошибочное. Это некая ложная идеология, которую навязывает телевидение несколько отчужденным людям. Состояние отчуждения возникает тогда, когда исчезает чувство личной сопричастности к тому, что делаешь и что считал важным. Но влиянию подвергаются не все. Уезжая из своей родной страны каждый человек преследует какие-то свои цели. Есть люди, которые покидают Россию с целью продолжить своё образование, расширить свой кругозор и в последствие намерены вернуться на Родину.

Ещё один пример — военная обязанность. У истинного патриота должно быть желание защищать свою страну и то, что ему дорого. Служба в армии всегда, в любые годы, для мужчин была престижной обязанностью. В основе гражданской идеологии всегда лежало выполнение воинского долга перед Отечеством. Патриотизм, неразрывно связанный в России с преданностью. К сожалению, на данный момент существует огромное количество парней, уклоняющихся всеми возможными способами от военной службы. Ребята бояться дедовщины, бояться неформальных отношений внутри армейского коллектива, безответственности, безнаказанности офицерского состава. Поэтому родителями этих детей предпринимаются различные меры, для осуществления уклонения от службы военнообязанных. Недавно начальник Генштаба Николай Макаров обнародовал сенсационную цифру — более 10 тысяч наших соотечественников уклоняются от службы ратной в дальнем и ближнем зарубежье. Но расследование, которое мы провели, показывает, что их гораздо больше. [3] Ситуация состоит в том, что у парней отсутствует чувства долга в силу нехватки каких-то духовных и моральных качеств. А для того, чтобы молодой человек понимал и осознавал всю значимость военной службы, нужно сначала развивать гражданский патриотизм. И начинать лучше всего в детства. Патриотические чувства могут развиваться, если их развивают в школе, в университете. Но также есть и те парни, которые добровольно идут служить в армию и даже остаются на контрактной основе.

Чем же все-таки отличается подлинный патриотизм от мнимого? Из романа Л. Н. Толстого “Война и мир” следует, что истинный патриотизм есть высшее проявление нравственной силы и духа народа. Народный патриотизм является непобедимой силой в борьбе с врагами. Победитель — русский народ. Подлинные герои — простые русские люди, которые совершили великое дело — победили “непобедимого Наполеона”. [6] Обратимся к истории. Патриотизм — один из решающих факторов победы в Великой Отечественной Войне. Благодаря единому потоку мышления, сплоченности и типу жизни: «Один за всех и все за одного», население СССР смогло выстоять и победить. Люди, которые шли на войну убивать врагов, нападающих на их территории, не боялись умереть за Родину. Было за что умирать и за что бороться. Слово патриотизм всеми известное. Но каждый понимает его по-разному. Многие называют себя патриотами. Но не все говорят правду. Истинный патриотизм заключается в желании преобразовать свою страну и сделать что-то для того, чтобы жить лучше, предпринимать какие-то действия для того, чтобы эта страна стала сильнее, сделать всё возможное для того, чтобы ситуация изменилась к лучшему. К примеру, совершать благородные поступки, не требуя что-либо взамен. Потому что истинное благородство не нуждается в гласности. Мнимые патриоты делают всё “напоказ”, преследуя свои личные цели. Или делают нечто противоречивое идеологии патриотизма, но тем не менее называя себя патриотами. Если бы речь и мышление непосредственно совпадали, то величайшие болтуны были бы и самыми большими мыслителями. Можно сказать, что разные люди, употребляющие одни и те же слова — в данном случае, патриотизм, патриот и т. д. — могут при этом, сплошь и рядом, мыслить или представлять себе различные смыслы и содержания подобных слов даже в одном и том же контексте.

Сейчас в обществе сложилась социологическая проблема патриотизма. Которой непременно следует найти решение на государственном уровне. Хочу обратиться к словам политического деятеля Романа Худякова: “Ну, если мы вспомним советское время, то тогда даже на законодательном уровне патриотизм регламентировался с проявлением воспитания молодого подрастающего поколения с садика, начнем с этого. Это то, чего у нас сейчас реально нет. И это отсутствует. И когда у нас обвиняют нашу молодежь, что есть 20–30 % непатриотичных, то в этом, конечно, вина в первую очередь государства. Почему? Потому что как законодательная машина оно должно эти вещи отслеживать, регламентировать, контролировать и воспитывать”. [5] Для объединения усилий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, координации и направления их работы на все социальные и возрастные группы, и семью как главную ячейку общества, нужна единая государственная политика в области патриотического воспитания граждан России и соответствующая этой политике государственная система. Хочу отметить, что важно для современного общества — не ощутить подавление личности со стороны власти. Патриотизм должен вырастать осознанно в голове и душе каждого человека. Только в таком случае теплые чувства к государству смогут принести плоды перемен к лучшему. Чтобы как можно больше людей начали осознанно считать себя патриотами государства, власти нужно уметь не только заинтересовать общество культурой, традициями и языком без навязывания, унижения и оскорбления, но и дать возможность самостоятельно прийти к любви к своей стране. Предложить обществу сменить привычный акцент восприятия: не оценить, а попробовать понять и принять прошлое.

Для решения поставленных задач использовались методы исследования:

‒ Наблюдение— это целенаправленное и планомерное восприятие явлений, результаты которого фиксируются наблюдателем.

‒ Сравнение — метод сопоставления объектов с целью выявления сходства или различия между ними.

‒ Логическое построение, обобщение и оформление материалов исследования.

Заключение.

Выявлено состояние, особенности и роль истинного патриотизма в различные исторические периоды развития страны. Он определён как источников роста и развития российского государства. Найдено решение на государственном уровне России — модернизировать систему образования.

Вывод.

Хочу отметить, что история прошлого страны от самых древних времен. Она не учит, она скорее воспитывает человека свободного в своих суждениях, способного отличить правду от внушаемой идеологии. По факту она формирует образ мышления общества, а значит, нужна для понимания своей собственной личности. Человек, знающий свои корни причисляет себя к отечеству. На исторической гордости народа формируется патриотизм. Истинный патриотизм основывается на любви к своей стране. Сегодня иногда заявляют о «кризисе патриотизма», что вызвано, в первую очередь, низким уровнем жизни, неэффективной политикой в области воспитания и образования. Но даже в сложившейся ситуации можно быть истинным патриотом или даже героем. Ведь по мнению Л. Н. Толстого “Подлинные герои — простые русские люди”. Я хочу сказать, что современный ритм жизни отличается от прошлого времени. Все куда-то спешат, торопятся, боясь не успеть. Но я считаю, что даже в этом «бешенном» ритме есть место подвигу. В следующий раз, когда будешь проходить мимо бабушки, стоящей у светофора или увидишь беременную девушку, держащуюся за поручень в вагоне метро, не оставайся равнодушным. Помоги той самой бабушке перейти дорогу. Уступи место в вагоне метро той самой беременной девушке и помни героем может стать каждый, кто совершает хорошие поступки от чистого сердца. Ведь большой героизм рождается из маленьких поступков.

Литература:

  1. Высказывание Льва Николаевича Толстого https://www.inpearls.ru/876379
  2. Высказывание Михаила Васильевича Ломоносова http://gefnsk.livejournal.com/572179.html
  3. 6. Газета “Комсомольская правда” https://www.spb.kp.ru/daily/24508.4/659262/
  4. Книга: «Феноменология духа. Философия истории (сборник)» — издательство Эксмо
  5. Общественное телевидение России https://otr-online.ru/programmi/prav-da/bit-patriotom-67866.html
  6. Сочинение: Противопоставление истинного и ложного патриотизма в романе «Война и мир» // http://www.erudition.ru/referat/ref/id.54918_1.html
  7. Страна — Википедия // http://ru.wikipedia.org/wiki/Страна
  8. Энциклопедия культурологи http://www.endic.ru/enc_culture/Patriotizm-772.html
Основные термины (генерируются автоматически): патриотизм, истинный патриотизм, истинный патриот, Россия, вагон метро, военная служба, герой, государственный уровень, мнимый патриотизм, подлинный патриотизм.


Похожие статьи

Патриотизм в XXI веке: примеры проявления | Статья в журнале...

5. Российский патриотизм и патриотическое воспитание молодёжи.

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, родина, сельское хозяйство, Москва, Герой России, герой, патриотизм, Воронежская

В чем заключается истинный патриотизм.

Патриотизм: функционал, уровни | Статья в журнале...

Термины патриот и патриотизм являются весьма своеобразными понятиями.

На общественном же уровне патриотизм понимается как стремление к усилению значимости государства и повышение его авторитета в мировом сообществе.

Патриотизм в современной России: вопросы и проблемы

В чем заключается истинный патриотизм. Патриотизм как фактор Великой Победы. Роль менталитета в реформах современной России.

Трансформация «национальной идеи» патриотизма: сравнение...

«Государственный патриотизм при идеологическом подходе к патриотическим ценностям рассматривается как стержень, необходимое условие государственности. Главной идеей здесь является возрождение России как великой Державы.

Патриотизм как фактор Великой Победы | Статья в журнале...

В чем заключается истинный патриотизм. Патриотизм в XXI веке: примеры проявления.

Патриотизм в современной России: вопросы и проблемы.

Патриотическое воспитание современной молодежи

С понятием «патриот» неразрывно связано понятие «патриотизм».

Патриотизм не заложен в генах человека: это не наследственное, а социальное качество.

Только помогая друг другу, можно достичь желаемой цели — воспитать истинного патриота.

Древнерусская литература как фактор патриотического воспитания

Если у большинства полководцев патриотизм ассоциировался с защитой Отечества, то

Истинным героем в былинах выступает не тот, кто силен и храбр, а тот, кто направил силу и храбрость на защиту родной земли, православной веры и своих соотечественников.

Анализ различных подходов к проблеме патриотизма как...

патриотизм, гражданский патриотизм, гражданин, государство, Россия, государственный патриотизм, патриотическое воспитание, российское общество, ценность, идеологическое содержание.

Патриотизм как индикатор креативности общественного сознания

Подлинный и мнимый патриотизм.

Подлинный и мнимый патриотизм. «Потребительские» телешоу как инструмент общественного контроля.

Похожие статьи

Патриотизм в XXI веке: примеры проявления | Статья в журнале...

5. Российский патриотизм и патриотическое воспитание молодёжи.

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, родина, сельское хозяйство, Москва, Герой России, герой, патриотизм, Воронежская

В чем заключается истинный патриотизм.

Патриотизм: функционал, уровни | Статья в журнале...

Термины патриот и патриотизм являются весьма своеобразными понятиями.

На общественном же уровне патриотизм понимается как стремление к усилению значимости государства и повышение его авторитета в мировом сообществе.

Патриотизм в современной России: вопросы и проблемы

В чем заключается истинный патриотизм. Патриотизм как фактор Великой Победы. Роль менталитета в реформах современной России.

Трансформация «национальной идеи» патриотизма: сравнение...

«Государственный патриотизм при идеологическом подходе к патриотическим ценностям рассматривается как стержень, необходимое условие государственности. Главной идеей здесь является возрождение России как великой Державы.

Патриотизм как фактор Великой Победы | Статья в журнале...

В чем заключается истинный патриотизм. Патриотизм в XXI веке: примеры проявления.

Патриотизм в современной России: вопросы и проблемы.

Патриотическое воспитание современной молодежи

С понятием «патриот» неразрывно связано понятие «патриотизм».

Патриотизм не заложен в генах человека: это не наследственное, а социальное качество.

Только помогая друг другу, можно достичь желаемой цели — воспитать истинного патриота.

Древнерусская литература как фактор патриотического воспитания

Если у большинства полководцев патриотизм ассоциировался с защитой Отечества, то

Истинным героем в былинах выступает не тот, кто силен и храбр, а тот, кто направил силу и храбрость на защиту родной земли, православной веры и своих соотечественников.

Анализ различных подходов к проблеме патриотизма как...

патриотизм, гражданский патриотизм, гражданин, государство, Россия, государственный патриотизм, патриотическое воспитание, российское общество, ценность, идеологическое содержание.

Патриотизм как индикатор креативности общественного сознания

Подлинный и мнимый патриотизм.

Подлинный и мнимый патриотизм. «Потребительские» телешоу как инструмент общественного контроля.

Задать вопрос