В организационном отношении и в методике проведения занятия — экскурсии весьма разнообразны по своей трудности. При их подготовке и проведении следует учитывать следующие практические советы.
- Экскурсия должна быть предварительно подготовлена. В такую подготовку входит: а) выбор соответствующей экскурсионной темы и составление плана экскурсии; б) обследование той местности, куда предполагается направить экскурсию; в) составление точного путевого маршрута; г) предварительная беседа с участниками экскурсии.
- Второе правило касается самого ведения экскурсии и может быть сформулировано так: говори на экскурсиях только о том, что можешь показать. Это очень важное требование, которое часто нарушается 7 начинающими педагогами. Занятие-экскурсия ни в каком случае не должно превращаться в лекцию под открытым небом.
- Всюду, где это только возможно — без нарушений природоохранных правил, надо стремиться к тому, чтобы изучаемые объекты имелись не только в руках педагога, но и в руках каждого из участников экскурсии.
- Не менее важное требование — активность участников экскурсии. Экскурсия не должна состоять в том, чтобы участники ее пассивно следовали за педагогом, смотрели на то, что он показывает, и выслушивали его объяснения. Это требование лучше всего выполняет проблемная экскурсия.
- Последнее требование, которое заключается в необходимости закрепить материал экскурсии в памяти участников последующей его проработкой. Эта послеэкскурсионная проработка, как показывает опыт, также имеет немаловажное значение, и экскурсия очень много теряет, если она остается незавершенной, если обучающиеся не получают заданий на период ближайшего последействия. [3, с. 6]
Методы и виды работ: эвристическая беседа, рассказ педагога, наблюдения, практическая работа, самостоятельная работа, обработка собранного материала.
Маршрут и объекты для наблюдений: территория ОУ, дорога, парк; зимующие птицы (ворона, галка, сорока, воробей, синица, дятел, снегирь); деревья (береза, липа, дуб, сосна, ель); растения под снегом; насекомые и их личинки под корой или в старом пне; следы на снегу, наблюдение за осенними листьями, отлетом птиц. [3, с. 12]
Урок-экскурсия в 4 классе (Окружающий мир)
Тема: Экскурсия на луг.
Цель: Сформировать представление учащихся о луге, как природном сообществе.
Задачи:
Сформировать представление учащихся о луге, как природном сообществе.
Познакомить с растениями и животными луга.
Воспитывать бережное отношение к природе и ее обитателям.
Показать влияние деятельности человека на луг.
Оборудование: таблицы «Животные луга», «Растения луга», термометр, сачок, блокнот, задания для наблюдений за растениями и животными луга.
Планируемый результаты:
Предметные: научится наблюдать за особенностями растительного и животного мира луга.
Метапредметные: научится следовать инструкциям и правилам поведения на экскурсии, проводить простейшие наблюдения для нахождения необходимой информации, фиксировать результаты наблюдений в виде таблицы, делать обобщения
Личностные: научится работать в группе, прислушиваться к мнению одноклассников, уважительно относиться к природе.
Подготовка к экскурсии.
Экскурсия проводится в сентябре. Место проведения экскурсии — луг.
Ход урока
- Актуализация знаний. Мотивация (проводится в классе).
Личностные УУД: смыслообразование
КоммуникативныеУУД: сотрудничество с учителем
—Сегодня у нас урок-экскурсия.
Послушайте стих и определите тему нашей экскурсии.
Зеленый луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых радужных цветов
На нем разбросаны букеты.
Если внимательны будете дети,
Тайны чудесные откроете эти.
Луг не только для нашей забавы.
В нем- животные и травы.
Ученые тоже работают тут,
Луг они сообществом зовут.
— О чем это стихотворение?
—Какая же тема нашей экскурсии?
—Что вы знаете о луге?
Дети слушают стихотворение, отвечают на поставленный вопрос.
- Формулировка цели и задач экскурсии, результата, который будет получен в ходе экскурсии.
Личностные УУД: самоопределение
Познавательные УУД: общеучебные
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками
— Какое слово, которое характеризует луг, встретилось в этом стихотворении? (сообщество)
— Как вы понимаете смысл этого слова?
Мы не можем точно объяснить значение этого слова.
Выслушиваются предположения детей. Учитель подчёркивает наличие разных точек зрения в предположениях детей.
—Работа с толковым словарем.
— Что нам нужно знать, чтобы решить эту проблему?
— Нам необходимо узнать значение этого слова из толкового словаря.
—С чем мы сегодня на уроке будем знакомиться?
—С сообществом луга.
- Планирование деятельности.
Регулятивные УУД: целеполагание
—А чтобы узнать, что это такое, мы отправимся с вами на экскурсию.
—Какие вопросы нам необходимо решить, чтобы познакомиться с сообществом луга?
—Работа по таблицам (плакаты) «Растения луга», «Животные луга».
Дети составляют вопросы:
- Кто живет на лугу?
- Что растет на лугу?
- Как связаны между собой животные и растения?
Учитель проводит инструктаж, повторяют правила поведения на экскурсии.
Распределяет детей по группам (2 группы)
Каждой группе выдаётся рабочий лист с заданиями.
Задания для 1 группы- наблюдение за растениями:
- Название растения.
- Какие органы есть у растения? Как они выглядят (размер, форма, окраска, наличие запаха.)
- Как опыляются цветки растения?
- Как распространяются плоды или семена растения?
- Как растение относится к свету и влаге? Как ты это узнал?
- Нарисуй это растение и подпиши название его органов.
Задания для 2 группы -наблюдение за животными.
- Как называется животное?
- К какой группе животное относится?
- Из каких основных частей состоит тело животного?
- Как передвигается животное?
- Чем питается животное?
- Нарисуй это животное и подпиши название его органов.
- Осуществление самостоятельной деятельности учащихся.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками;
Познавательные: построение логической цепи рассуждений
Перед тем, как учащиеся приступят к сбору информации, необходимо провести вводную беседу. Для этого детям нужно напомнить цель экскурсии.
Исследование в малых группах,
Запись результатов в блокнот.
- Домашнее задание.
Регулятивные: самоконтроль, самооценка.
Оформить материал экскурсии.
- Рефлексия.
Регулятивные: самоконтроль, самооценка.
Продолжите высказывание:
—Я сегодня узнал…
—Мне понравилось…
—Было интересно…
—Я бы хотел узнать…
Литература:
- Верзилин Н. М., Корсунская В. М. «Общая методика преподавания биологии». «Просвещение» М. — 1986.
- Герасимов В. П. «Изучение беспозвоночных животных в школе». «Просвещение» М. — 1978.
- Занятия-экскурсии как средство формирования познавательного интереса к природе и воспитания экологической культуры обучающихся. — г. Белгород, 2011. — 50 с.
- Козлов М., Нинбург Е. «Юным зоологам». «Просвещение» М. — 1981.
- Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов, Е. В. Саплина, А. И. Саплин Обучение в 4 классе по учебнику «Окружающий мир» Г. Г. Ивченковой, И. В. Потапова, Е. В. Саплиной, А. И. Саплина.АСТ, Астрель.- 2007
- Сосновский И. П., Корнеева В. И. «Уголок природы в школе». «Просвещение» М. — 1986.