Общественное значение науки финансового права | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (180) ноябрь 2017 г.

Дата публикации: 20.11.2017

Статья просмотрена: 538 раз

Библиографическое описание:

Давыдова, Д. Р. Общественное значение науки финансового права / Д. Р. Давыдова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 46 (180). — С. 198-201. — URL: https://moluch.ru/archive/180/46544/ (дата обращения: 19.04.2024).



Окружающий мир-это в значительной мере созданный человеком мир информационных технологий, техники и научных достижений, который определяет уровень цивилизации человечества. XXI век — эпоха науки, ее стремительного движения вперед и влияния на социальное развитие.

Как известно, наука рассматривается в нескольких аспектах. Во-первых, наука — это динамичная система достоверных, наиболее существенных знаний об объективных законах развития природы, общества и государства. Знания являются продуктом науки и в то же время ее материалом, который вновь включается в научную деятельность для получения и обработки новых знаний.

Научные знания отличаются от обыкновенных последовательностью, систематичностью, а также тем, что они вытекают в новые понятия, законы и теории. Научные знания не только раскрывают и обосновывают новые явления в природе, обществе или экономике, но и позволяют усовершенствовать человеческую деятельность, предвидеть ее результаты и последствия.

Наука — не только система научных знаний, которые объясняют окружающую действительность, но и средство её измерения и преобразования. Она влияет на познание природы, общества и государства человеком не через эмоциональное восприятие, а путем систематизированной логической взаимосвязи и плотного взаимодействия интеллекта, природы и общества.

Во-вторых, наука представляет собой особо организованную профессиональную деятельность людей. Как отрасль человеческой деятельности, наука является сложным социальным институтом, который сформировался в процессе разделения труда, постепенного разделения умственного труда и физического, преобразования познавательной деятельности в специфический вид занятий отдельных лиц, коллективов и учреждений [1].

Значение науки было велико во все времена. Например, первыми материализованными продуктами научной деятельности были еще в древнем мире. Первые древние письмена, первые переписки между исследователями, которые, спустя века, переросли во второй половине XVII века в научные журналы. Но окончательное становление науки как сферы деятельности произошло тогда, когда начали создаваться специализированные научные учреждения, часть из которых финансировало государство [2].

Финансы — всепроникающая в социально-экономическую и политическую жизнь страны категория, в той или иной мере она находит свое отражение в ней и воздействует на нее, а также сигнализирует о ее состоянии. В этом плане финансы можно сравнить с воздухом в земном мире.

По своему материальному выражению финансы представляют собой денежные фонды государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций, используемых для потребностей общества. Точнее, это финансовые ресурсы страны. Однако такой характеристики недостаточной Рассмотрение финансов как экономической категории требует уяснения сущности отношений, возникающих при ее функционировании.

При таком подходе — это экономические отношения по созданию, распределению и использованию фондов денежных средств государства, его территориальных подразделений, а также предприятий и организаций, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд, в процессе которых происходит распределение и перераспределение общественного продукта и контроль за удовлетворением потребностей общества.

Общественное значение науки, в том числе науки финансового права, раскрывается в ее функциях. Познавательная функция науки отражает огромное стремление человеческого разума к познанию и оправдывает само существование человека на земле. Познавательная функция науки — это проявление наиболее существенных знаний о законах развития природы, общества и мышления и их взаимосвязь.

Критическая функция науки проявляется в оценке познанных закономерностей, свойств, тенденций с целью усиления положительных сторон явлений, процессов и устранения негативных.

Практическая функция заключается в совершенствовании окружающего мира, особенно системы материального производства и общественных отношений.

Можно назвать три функции, выполняемые наукой финансового права по отношению к действующему финансовому закону: аналитическую, критическую, конструктивную. Аналитическая функция состоит в комментировании, классификации финансово-правовых норм, в приведении всех этих норм в стройную понятную систему.

Критическая функция заключается в выявлении недочетов в действующем финансовом законодательстве, фиксации несоответствии правовой нормы требованиям жизни.

Конструктивная функция способствует образованию новых финансово-правовых норм и институтов. По словам О. С. Иоффе данная функция предшествует изданию нового закона и используется в процессе нормотворческой деятельности государства [3]. Анализ действующих финансово-правовых норм и практики их применения позволяет науке финансового права выполнять активную роль в совершенствовании финансового законодательства.

В современном постиндустриальном обществе наука, знания информация занимают особое место и имеют огромное значение. Современное общество требует новых научных исследований в сфере финансов и финансовой деятельности, переосмысления прежних целевых установок науки и поиска их новых вариантов. Достичь целей, поставленных постиндустриальным обществом, наука финансового права может путем решения следующих задач.

Первой задачей является пересмотр советской науки финансового права, базирующейся на партийности и превращение ее в российскую науку на основе развития рыночных отношений, демократии, гражданского общества и правового государства. Такая постановка вопроса вызвана тем, что необходимо сохранить интеллектуальный потенциал прежней финансово-правовой теории и направить его на иную мировоззренческую основу при новых подходах к формам собственности, финансовой системе, экономическим потребностям рыночного механизма, финансовому федерализму и т. д., и т. п.

Новое осмысление и создание правового механизма для российских финансов и финансовой деятельности, функционирующих в условиях рыночной экономики. Это, прежде всего, обоснование новых подходов к правовому обеспечению отрасли финансового права, освобождение от старых догм, реабилитация финансово-правовых теорий конца девятнадцатого начала двадцатого столетия и осмысление их применительно к современным условиям.

Новые теории в финансовом праве назрели для предмета и системы отрасли финансового права, для новых подходов к институту эмиссионной деятельности государства и местного самоуправления, а также для кодификационной работы в сфере финансового законодательства.

Общественное значение науки финансового права проявляется в том, что наука исследует и разрабатывает вопросы становления и развития финансово-правовой ответственности, определения ее места в системе государственного финансового принуждения, а также проблемы финансового процесса и финансовой юрисдикции.

Немаловажное значение имеют новые подходы к согласованному развитию правовых и финансово-экономических исследований, обогащение взаимным научным опытом и нахождение общих целей [4]. Это касается теории управления финансами, финансового контроля, бюджетно-налоговых отношений и других финансовых институтов.

Финансово-правовая наука оказывает влияние на общество путем внедрения в его традиционные устои положительного зарубежного опыта. Этот вопрос стал как никогда доступен и требует серьезного изучения и переосмысления, поскольку зарубежный опыт правового регулирования финансовой деятельности развитых рыночных государств немаловажен и для отечественной науки. Зарубежный опыт подвергается научному осмыслению и оценке его возможности для использования в российской законодательной практике и правовой теории с учетом традиций, обычаев и иных, в том числе экономико-политических условий нашей страны [5].

Развитие науки финансового права невозможно без соответствующего организационно-правового обеспечения и создания материально-технических условий. Такими предпосылками, по справедливому замечанию К. С. Бельского [6], являются создание специальных кафедр финансового права, обеспечение контактов с зарубежными учеными, перевод иностранной литературы и зарубежного законодательства по финансовому праву на русский язык.

Общественное значение науки финансового права проявляется еще в том, что наука формирует научные законы. Научные законы — это утверждения (с использованием принципов, понятий и категорий), которые отражают необходимые, существенные, устойчивые и повторяющиеся объективные явления и связи в общественных отношениях, в финансово-правовых отношениях. Законы науки финансового права носят объективный характер, существуют независимо от воли и сознания людей. Познание научных законов и законов финансового права — задача науки, которая становится основой преобразования профессиональными учеными и практиками уже существующей финансово-правовой действительности.

Научная теория — высшая степень обобщения и систематизации знаний. Под теорией понимают систему основных идей, положений, законов в той или иной области знаний, которая дает целостное представление о закономерностях и классификацию. Так, в науке финансового права существует множество научных теорий.

Таким образом, наука финансового права, как и любая современная наука, имеет огромное общественное значение. Финансово-правовая наука вычленяет и интегрирует финансово-правовые законы, разрабатывает новую финансовую теорию на постсоветском пространстве, ориентируясь на новое постиндустриальное общество с учетом традиций и обычаев России, внедряет в отечественную финансово-правовую действительность зарубежный опыт, что положительно сказывается на финансово-правовых отношениях и институтах.

Литература:

  1. Финансовое право: учеб. для бакалавров / отв. ред. Е. М. Ашмарина. — М.: Юрайт, 2013
  2. Финансовое право России: учеб. пособие для бакалавров / отв. ред. М. В. Карасева. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2011.
  3. Янжул И. И. Основные начала финансовой науки: Учение о государственных доходах. М.: Статут, 2002.
  4. Грачева Е. Ю., Соколова Э. Д. Финансовое право: Учебное пособие. М.: Юриспруденция, 2000.
  5. Петрова Г. В. Международное финансовое право. Учебник для магистров. — М.:Издательство Юрайт, 2011.
  6. Бельский К. С. Финансовое право. М.: Юрист, 1995.
Основные термины (генерируются автоматически): наука, зарубежный опыт, общественное значение науки, отношение, финансовая деятельность, познавательная функция науки, постиндустриальное общество, финансово-правовая наука, финансовое законодательство, человеческая деятельность.


Похожие статьи

Особенности финансирования науки и инноваций в зарубежных...

Взаимодействие науки и реального сектора экономики обеспечивается, прежде всего, государством путем создания организационных, правовых и финансовых условий.

Финансово-правовые основы предпринимательской...

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, финансовое право, правовые основы, публично-правовое регулирование, финансовые отношения. Отношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности, весьма разнообразны.

Наука в обществе знания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Рассматриваются зарубежные концепции социологии науки и социологии знания в контексте постнеклассической рациональности.

Основные термины (генерируются автоматически): научное знание, общество знания, наука, обыденное знание, постиндустриальное общество...

Низкий уровень правосознания как элемент социума

Одним из видных представителей юридической науки, занимавшимся проблемами правосознания является И. А. Ильин. По его мнению, правосознание есть основа всей правовой жизни человеческого общества, включающее в себя взгляды, идеи, чувства...

Сущностные характеристики и критерии системы государственного...

В современном обществе составным элементом системы государственного контроля является финансовый контроль.

Зарубежный опыт организации государственного финансового контроля.

Понятие финансового контроля: проблема определения

Ключевые слова: финансовый контроль, государственные и муниципальные органы, общественные организации, хозяйствующие субъекты, законность, финансовая деятельность.

Наука как феномен культуры | Статья в журнале «Молодой ученый»

Например, В. С. Степин считает, что «наука — особый вид познавательной деятельности, направленной на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире» [3, с. 673].

Эволюция общества — от информационного к «обществу...»

Глобализация создает условия для постиндустриального технологического способа производства, который реализует этап технологического прорыва, который

Рост науки и научных знаний в «обществе знаний» приобретает интенсивный характер, в контексте которого...

Похожие статьи

Особенности финансирования науки и инноваций в зарубежных...

Взаимодействие науки и реального сектора экономики обеспечивается, прежде всего, государством путем создания организационных, правовых и финансовых условий.

Финансово-правовые основы предпринимательской...

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, финансовое право, правовые основы, публично-правовое регулирование, финансовые отношения. Отношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности, весьма разнообразны.

Наука в обществе знания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Рассматриваются зарубежные концепции социологии науки и социологии знания в контексте постнеклассической рациональности.

Основные термины (генерируются автоматически): научное знание, общество знания, наука, обыденное знание, постиндустриальное общество...

Низкий уровень правосознания как элемент социума

Одним из видных представителей юридической науки, занимавшимся проблемами правосознания является И. А. Ильин. По его мнению, правосознание есть основа всей правовой жизни человеческого общества, включающее в себя взгляды, идеи, чувства...

Сущностные характеристики и критерии системы государственного...

В современном обществе составным элементом системы государственного контроля является финансовый контроль.

Зарубежный опыт организации государственного финансового контроля.

Понятие финансового контроля: проблема определения

Ключевые слова: финансовый контроль, государственные и муниципальные органы, общественные организации, хозяйствующие субъекты, законность, финансовая деятельность.

Наука как феномен культуры | Статья в журнале «Молодой ученый»

Например, В. С. Степин считает, что «наука — особый вид познавательной деятельности, направленной на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире» [3, с. 673].

Эволюция общества — от информационного к «обществу...»

Глобализация создает условия для постиндустриального технологического способа производства, который реализует этап технологического прорыва, который

Рост науки и научных знаний в «обществе знаний» приобретает интенсивный характер, в контексте которого...

Задать вопрос