Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Методическая разработка конспекта образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие». Тема «Домовенок Кузя ждет весну» (старший дошкольный возраст)

Педагогика
10.11.2017
202
Поделиться
Библиографическое описание
Донская, Е. А. Методическая разработка конспекта образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие». Тема «Домовенок Кузя ждет весну» (старший дошкольный возраст) / Е. А. Донская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 45 (179). — С. 228-230. — URL: https://moluch.ru/archive/179/46316/.


Программное содержание:

ОО «Познавательное развитие»

– Закрепить и усовершенствовать знания детей о весне, о весенних признаках.

– Содействовать развитию интереса к изменениям, происходящим в природе.

– Развивать логическое мышление.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

– Развивать общение и взаимодействие ребенка со сверстниками и взрослыми.

– Совершенствовать умение работать в паре (группе), умение вести диалог.

– Развивать социальные чувства, доброжелательность, умение выслушивать сверстников.

– Развивать способность следовать правилам и условиям, задаваемыми игровыми ситуациями.

ОО «Речевое развитие»

– Развивать умение точно и четко отвечать на поставленные вопросы.

– Обогащать словарь по теме.

– Формировать у детей умение рассуждать.

ОО «Физическое развитие»

– Развивать двигательную активность детей.

– Снимать мышечное напряжение во время продолжительной умственной работы.

Используемые технологии:

Карусель, Хоровод, Работа в парах, Интервью.

Содержание занятия:

Педагог: Ребята, посмотрите, кто-то оставил дорожку из фантиков. Давайте пойдем по следу и посмотрим кто оставил эти фантики, кто этот сладкоежка?

Воспитатель с детьми идут по следу до кухонного шкафа.

Педагог: Ребята, кто это? Вы узнали?

Дети: Да. Это домовенок Кузя.

Педагог: Правильно. Кузя, что ты тут делаешь? (подносит его к уху) Ребята, Кузя хочет узнать когда наступает весна, т. к. его друг Нафаня до весны уехал к бабушке. Поможем ему узнать когда наступает весна?

Дети: Да.

Педагог: Отлично.

ИТ «Хоровод»

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Мотивационный

Ребята, чтобы рассказать Кузе признаки весны нам нужно встать в хоровод.

Осознают поставленную цель.

II. Организационный

Встаньте пожалуйста в хоровод.

Отвечать будем передавая мяч друг другу по кругу.

Дети встают в хоровод.

Осознают нормы и правила сотрудничества.

III. Деятельностный

Начинает игру дав мяч первому ребенку со словами: назови признак весны.

Передавая мяч друг другу называют признаки весны (тает снег, ярче светит солнце, возвращаются перелетные птицы и т. д.)

IV. Итоговый

Берет мяч в руки. Молодцы ребята, правильно назвали признаки весны. Теперь Кузя сможет узнать когда наступит весна?

Дети делают вывод о том, что им удалось помочь Кузе узнать признаки весны и он весну не пропустит.

Педагог: Ребята, признаки весны мы помогли Кузе узнать. А теперь я хочу вам рассказать стихотворение, послушайте пожалуйста:

Скворцы прилетели.

Скворцы прилетели! Скворцы прилетели!

Прощайте, морозы! Прощайте, метели!

Умчалась зима в белоснежные дали,

Да так далеко, что догонишь едва ли!

Подходят к столу на котором лежат картинки с птицами.

ИТ «Карусель»

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Мотивационный

Ребята, посмотрите, на столе лежат карточки с изображением птиц. Они все перемешались. Давайте поможем Кузе узнать, какие птицы перелетные, а какие зимующие.

Осознаютпоставленную цель.

Принимаютпредложенную ситуацию.

II. Организационный

Для этого выберите себе пару. Играть будем в карусели, поэтому договоритесь, кто первым из вашей пары будет стоять во внутреннем круге, а кто во внешнем.

Дети из внутреннего кругу подойдите к столу и возьмите одну картинку.

Играть начнем по моему сигналу — я хлопну в ладоши.

Делятся на пары. Договариваются между собой кто будет во внешнем, а кто во внутреннем круге.

Дети подходят к столу и берут одну картинку.

Осознают нормы и правила игры.

III. Деятельностный

Начинает игру хлопнув в ладоши. Наблюдает за процессом игры. Затем предлагает поменяться местами и выполнить задание.

Дети из внутреннего круга определяют какая птица у них на картинке и показывают ее каждому кто подходит к нему, проговаривая при этом вопрос:»Назови какая это птица, зимующая или перелетная?» Дети из внешнего круга передвигаются по хлопку, отвечая на вопрос. Затем меняются местами.

IV. Итоговый

Ребята, расскажите, получилось ли у вас отгадать какая птица на картинке- перелетная или зимующая? Были ли у вас трудности при выполнении задания?

Ребята высказывают свое мнение. Выслушивают сверстников. Делают вывод что они справились с заданием.

Педагог: Ребята предлагаю вам отдохнуть и поиграть в игру.

Подвижная игра «Веснянка».

Солнышко, солнышко — золотое донышко (дети идут по кругу, взявшись за руки).

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, прилетели сто грачей (бегут по кругу на носочках, имитируя руками взмахи, как крыльями).

А сугробы тают, тают (приседают).

А цветочки подрастают (поднимаются, руки вверх).

Педагог: Ребята вот и на нашем дереве выросли необычные листочки (подходят к дереву знаний). Это конверты с разрезными картинками на весеннюю тему.

ИТ «Работа в парах»

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Мотивационный

Ребята, готовы ли вы собрать картинку?

Дети выражают согласие.

II. Организационный

Для выполнения этого задания вам необходимо выбрать себе пару.

Договоритесь между собой какую картинку вы выберете и будете собирать.

Дети делятся на пары, договариваются какую картинку будут собирать.

III. Деятельностный

Каждой паре необходимо собрать целую картину из частей, ориентируясь на образец.

Выполняют работу в парах, вместе находят подходящие части и собирают целую картину.

IV. Итоговый

Молодцы, вы справились с заданием, работали дружно, не ссорились. Трудно ли вам было выполнить задание?

Дети оценивают полученный результат. Отвечают трудно ли им было.

Педагог: Ребята, Кузе очень понравилось у вас в гостях, и он многое узнал о весне, и теперь он точно знает, когда наступит весна и вернется его друг Нафаня.

ИТ «Интервью»

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Мотивационный

Ребята, чтобы узнать, что вам понравилось, мы поиграем в игру «Интервью»

Дети принимают предложенную ситуацию.

II. Организационный

Выбрать корреспондента предлагаю в игре «Стоп музыка» (звучит музыка, дети передают по кругу микрофон, у кого окажется микрофон в руках, когда кончится музыка — тот и будет корреспондентом)

Дети играют в игру.

III. Деятельностный

Смотрит за тем, как дети взаимодействуют друг с другом, поддерживает затрудняющихся детей, вносит корректировки.

Ребенок корреспондент задает детям вопросы (что тебе понравилось, какие трудности ты испытал, что не понравилось и т. д.), остальные дети отвечают.

IV. Итоговый

Молодцы ребята, вы отлично справились с заданиями. Что было сегодня самым интересным и неожиданным для вас?

Дети по очереди отвечают на вопрос. Делают вывод о том, что все справились с предложенными заданиями.

Педагог: Ребята, Кузя многое узнал о весне и убежал встречать своего друга. Он забыл попрощаться, но оставил вам сладкое угощение. Угощайтесь.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №45 (179) ноябрь 2017 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 228-230):
Часть 3 (стр.177-267)
Расположение в файле:
стр. 177стр. 228-230стр. 267

Молодой учёный