Молодежь как субъект правовых отношений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (175) октябрь 2017 г.

Дата публикации: 16.10.2017

Статья просмотрена: 2262 раза

Библиографическое описание:

Шайхетдинов, М. А. Молодежь как субъект правовых отношений / М. А. Шайхетдинов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 41 (175). — С. 129-131. — URL: https://moluch.ru/archive/175/45985/ (дата обращения: 25.04.2024).



За все время существования человеческого социума молодежь всегда выделялась как обособленная часть общества, обладающая рядом присущих только ей характеристик. Молодежь как социальная группа является субъектом общественных отношений, а следовательно, и правовых.

Анализ демографической ситуации свидетельствует о том, что в последующие десятилетия количество молодежи в мире сократится. В некоторых регионах и странах не будет хватать людей, вступающих в пору зрелости. По данным Росстата, молодежь сегодня составляет 23.3 % от общей численности населения страны [4, с. 8–9], в то время как в 2002 г. на нее приходилось 24 %. Эти данные позволяют говорить, что с учетом Всероссийской переписи населения 2010 г. количество молодежи в России уменьшилось как абсолютно, так и в процентном отношении к общему количеству населения нашей страны. Тем не менее молодые граждане составляют значительную часть населения России.

Молодежь — это ресурс и потенциал социально-экономического развития любой территории, поэтому одной из основных задач государственной политики Российской Федерации должно являться создание условий для более полного включения молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества.

Правовое государство призвано обеспечить нормальные материальные и духовные условия человеческого существования, стимулировать развитие человеческой личности, особенно молодой, формирующейся, личности, оптимизировать ее созидательные мотивы, гармонизировать ее общественное поведение, согласовывать его с общепризнанными принципами человеческой справедливости.

Значительные проблемы для формирования теории правового регулирования государственной молодежной политики и развития российского законодательства создает отсутствие в действующей Конституции Российской Федерации термина «молодежь» и образованных на его основе словосочетаний.

Говоря о молодежи, чаще всего происходит ориентирование на возрастной критерий, однако понятие «молодежь» включает в себя не только хронологические и биологические, но и социально-психологические характеристики. Кроме того, даже при попытке определить возрастные рамки молодежи возникнут проблемы, так как границы молодежного возраста подвижны и зависят от социально-экономического развития общества.

Для определения понятия «молодежь» необходимо проанализировать понятия, данные в различных теориях.

Одно из первых определений понятия «молодежь» было дано В. Т. Лисовским: «Молодежь — поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет» [7, с. 32]. С позиции современной социологии, данное определение неточно в том отношении, что процесс социализации проходит в течение всей жизни человека и особенно интенсивно — в раннем детстве. Позднее более полное определение было дано И. С. Коном: «Молодежь — социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных ими социально-психологических свойств».

На Западе придерживаются в основном психологического подхода к пониманию молодежи [2, с. 4]. Английский ученый Саймон Фрис в работе «Социология молодежи» выделяет два критерия этого понятия: первый — переход от детства к взрослости и второй — переход от безответственности к ответственности в поведении. Современные возрастные границы понятия «молодежь», принятые в большинстве европейских стран, США и Японии, лежат в интервале от 13–14 до 25–35 лет. При этом различные страны используют разные концепции и подходы: в Англии и Нидерландах молодежь не выделяется в особую группу, а объединяется вместе с детьми в возрастных рамках 0–25 лет. Такой подход имеет как позитивную, так и негативную сторону. С одной стороны, обеспечивается тесное взаимодействие детской и молодежной политики; с другой стороны, появляется возможность неравномерного распределения усилий между этими сферами.

В юридической литературе обсуждается вопрос о том, что молодежь — это категория населения от 14 до 30 лет, обладающим конституционно-правовым статусом.

Правоведами различаются несколько видов правового статуса личности, но наиболее существенное значение имеют следующие виды: а) общий (конституционный); б) индивидуальный статус; в) специальный (родовой).

Общий правовой статус — это статус лица как гражданина государства, члена общества. Он определяется Конституцией Российской Федерации, является единым и одинаковым для всех. Его особенности выражаются в следующих элементах: а) основные права и обязанности; б) законные интересы; в) гражданство; г) юридическая ответственность.

Индивидуальный статус фиксирует конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейный статус, работа). Данный правовой статус подвижен, динамичен, он меняется вместе с теми изменениями, которые происходят в жизни человека.

Специальный (родовой) статус отражает особенности положения определенных категорий граждан (депутатов, учителей, рабочих, пенсионеров, студентов и пр.). По мнению Н. В. Бутусовой, роль данной классификации очевидна — способствовать уяснению особенностей правовых статусов различных категорий лиц в целях создания системы гарантий их реализации [1, с. 56].

Специальный, родовой статус личности следует рассматривать через особенности положения отдельной категории населения — молодежи, которая обладает основным отличительным признаком — возрастом от 14 до 30 лет.

Различные авторы дают свои границы молодежному возрасту: по возрастной классификации, представленной В. В. Павловским, выделяются 4 группы: 14–16 лет — подростки (характерны максимальные диспропорции в уровне и темпах физиологического и психологического развития); 17–19 лет — юношество, начинается процесс социализации, расширяется диапазон общественно-политических ролей и связанных с ними интересов и ответственности; 20–24 года — молодежь, студенты и молодые, завершающие основную профессиональную подготовку, вступающие в производственную деятельность и создающие собственные семьи; 25–30 лет — старшая молодежь, нашедшая свой путь в жизни [5, с. 34].

Выделение категории «молодежи» по признаку возраста в целом направлено на компенсацию возрастного неравенства молодежи путем предоставления ей государственной поддержки в ряде сфер общественной жизни.

От отрезка жизненного времени, который охватывает понятием возрастной группы «молодежь», зависит выбор путей во взрослой жизни, с его учетом человек формирует свое положение во всех сообществах социума, гражданского общества и политической системы. Он оказывает влияние на выбор профессионального, семейного, социального, духовного положения личности, на формирование принципов и устоев ее морали, нравственности.

Возрастные границы устанавливают размеры дееспособности гражданина, моменты появления у молодого человека обязательства нести юридическую ответственность и помимо этого способности понимать значение своих собственных поступков и давать им оценку.

В законодательстве Российской Федерации понятие «молодежь» закреплено в распоряжении Правительства РФ «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 г».. В соответствии с ним, молодежь — это «социально-демографическая группа, выделяемая на основе возрастных особенностей, социального положения и характеризующаяся специфическими интересами и ценностями. Эта группа включает лиц в возрасте от 14 до 30 лет, а в некоторых случаях, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, — до 35 и более лет» [6].

Определение молодежи и ее возраста формулируется федеральным и региональным законодательством в целях предоставления конкретных мер поддержки на основании целевых программ, причем такие программы могут быть ориентированы как на всех лиц в возрасте от 14 до 30 лет (например, программы поддержки молодых семей в жилищной сфере), так и на конкретную часть молодежи (несовершеннолетние, выпускники, молодые специалисты). Последнее обстоятельство не может автоматически рассматриваться как дискриминация тех групп молодежи, возраст которых не соответствует возрасту участия в программе.

С учетом вышеизложенного следует сделать вывод о том, что статус молодежи — это особое правовое состояние отдельной категории физических лиц, характеризующихся следующими признаками: возрастом; формирующимся организмом; совпадением основных конституционных обязанностей с другими категориями граждан; дополнительными гарантиями в трудовой, жилищной и медицинской сфере; ограничением прав молодежи в гражданских и семейных правоотношениях; смягчением уголовной ответственности.

Литература:

  1. Бутусова Н. В. Конституционно-правовой статус российского государства. — М.: Изд-во Московского гос. ун-та; Изд-во Воронежского гос. ун-та, 2006. — 376 с.
  2. Жирнов А. А. Молодость как социокультурный феномен: Автореферат дис. … канд. культурологии. — Шуя, 2011. — 24 с.
  3. Кон И. С. Социология молодежи // Краткий словарь по социологии. — М.: Политиздат, 1988. — 479 с.
  4. Молодежь в России. 2010: Стат. сб. / ЮНИСЕФ, Росстат. М.: Статистика России, 2010. — 166 с.
  5. Павловский В. В. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи. — М.: Академический проект, 2001. — 304 с.
  6. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 г. (ред. 26.01.2017 г.) № 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2014. — № 50. — Ст. 7185.
  7. Социология молодежи / Под ред. В. Т. Лисовского. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996 — С. — 460 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, молодежь, возраст, государственная молодежная политика, жизнь человека, индивидуальный статус, категория граждан, социально-демографическая группа, социальное положение, юридическая ответственность.


Похожие статьи

Государственная молодёжная политика России: особенности...

Одним из важнейших показателей состояния общества является положение молодёжи, поскольку она представляет собой особую социально-демографическую группу, на которой основано стратегическое развитие любой страны.

Молодёжь как объект профессиональной деятельности будущих...

С одной стороны, молодёжь — активная и инициативная, особая социально-демографической группа, с другой, — молодые люди находятся в начале пути процесса социальной адаптации, когда происходит приобщение к культуре, образованию, экономике...

Молодежь как стратегический ресурс государства

Основные термины (генерируются автоматически): социальное прогнозирование, молодежь, социальная группа, современное российское общество, современная молодежь, правовой код, молодежная политика, культ

Миграция населения как демографический ресурс.

Политическая активность российской молодежи на современном...

Ключевые слова: молодежь, молодежная политика, политическое участие, формы политического участия, аполитичность.

Представители данной социальнодемографической группы видят свое предназначение лишь в качестве электората, но и здесь...

Приоритеты государственной молодежной политики

Так, ключевыми целями государственной молодежной политики определены: совершенствование правовых, социально-экономических и организационных условий для успешной самореализации молодежи...

Социальные проблемы антиобщественных действий молодежи...

Молодежь — это особая социально-демографическая группа граждан страны, которая определяет её будущее. Для этого необходимо проработать различные механизмы для успешной социализации и самореализации.

Роль межвузовских культурно-досуговых программ в процессе...

Следовательно, молодежь — это граждане Российской Федерации, в возрасте от 14 — до 30 (в частных случаях до 35 лет).

Роль культурно-образовательного пространства вуза в формировании социальной ответственности молодежи.

Безработица молодежи как социальная проблема

Молодежьсоциально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологическим свойством, которые определяются общественным строем...

Анализ системы содействия трудоустройства молодежи...

Молодежная политика является неотъемлемой и важной частью общей государственной политики любого государства, т. к., во-первых, молодежь является обособленной социально-демографической группой...

Похожие статьи

Государственная молодёжная политика России: особенности...

Одним из важнейших показателей состояния общества является положение молодёжи, поскольку она представляет собой особую социально-демографическую группу, на которой основано стратегическое развитие любой страны.

Молодёжь как объект профессиональной деятельности будущих...

С одной стороны, молодёжь — активная и инициативная, особая социально-демографической группа, с другой, — молодые люди находятся в начале пути процесса социальной адаптации, когда происходит приобщение к культуре, образованию, экономике...

Молодежь как стратегический ресурс государства

Основные термины (генерируются автоматически): социальное прогнозирование, молодежь, социальная группа, современное российское общество, современная молодежь, правовой код, молодежная политика, культ

Миграция населения как демографический ресурс.

Политическая активность российской молодежи на современном...

Ключевые слова: молодежь, молодежная политика, политическое участие, формы политического участия, аполитичность.

Представители данной социальнодемографической группы видят свое предназначение лишь в качестве электората, но и здесь...

Приоритеты государственной молодежной политики

Так, ключевыми целями государственной молодежной политики определены: совершенствование правовых, социально-экономических и организационных условий для успешной самореализации молодежи...

Социальные проблемы антиобщественных действий молодежи...

Молодежь — это особая социально-демографическая группа граждан страны, которая определяет её будущее. Для этого необходимо проработать различные механизмы для успешной социализации и самореализации.

Роль межвузовских культурно-досуговых программ в процессе...

Следовательно, молодежь — это граждане Российской Федерации, в возрасте от 14 — до 30 (в частных случаях до 35 лет).

Роль культурно-образовательного пространства вуза в формировании социальной ответственности молодежи.

Безработица молодежи как социальная проблема

Молодежьсоциально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологическим свойством, которые определяются общественным строем...

Анализ системы содействия трудоустройства молодежи...

Молодежная политика является неотъемлемой и важной частью общей государственной политики любого государства, т. к., во-первых, молодежь является обособленной социально-демографической группой...

Задать вопрос