К вопросу о необходимости исследования отдельных аспектов квалификации убийств | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (175) октябрь 2017 г.

Дата публикации: 14.10.2017

Статья просмотрена: 42 раза

Библиографическое описание:

Калита, Ю. В. К вопросу о необходимости исследования отдельных аспектов квалификации убийств / Ю. В. Калита. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 41 (175). — С. 110-112. — URL: https://moluch.ru/archive/175/45953/ (дата обращения: 23.04.2024).



Тезис о том, что жизнь человека является самым что ни на есть высшим благом, без сомнения ни у кого не вызывает сомнений.

Подтверждением, тому является провозглашение и закрепление в международных правовых актах (ст. 2 Конвенции от 4 ноября 1950 г. «О защите прав человека и основных свобод» [1], ст. 3 Всеобщей декларации прав человека [2]) и ст. 20 Конституции Российской Федерации [3] принципа первостепенности интересов личности, декларирование в качестве высшей ценности жизни человека, его прав и свобод требуют от государства выработки соответствующих рычагов, обеспечивающих надежную охрану жизни людей.

Также и Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ), последовательно реализующий уголовно-правовую политику в рамках заявленных положений указанных нормативных актов, в иерархии ценностей самым приоритетным признает права личности и декларировал соответственно ее уголовно-правовую защиту (ст. 2 УК РФ) [4]. В частности, можно указать на тот факт, что преступления против жизни и, прежде всего, убийство, «открывают» перечень преступлений, предусмотренных в Особенной части УК РФ.

Статистические наблюдения показывают, что уровень убийств относительно снижается: в 2002 г. было зарегистрировано 32,3 тыс. убийств и покушений на убийство, в 2003 г. — 31,6 тыс., в 2004 г. — 31,6 тыс., в 2005 г. –30,8 тыс., в 2006 г. — 29,8 тыс., в 2007 г. — 22,7 тыс., в 2008 г. — 20,05 тыс., в 2009 г. — 17,68 тыс., 2010 г. — 15,56 тыс., в 2011 г. — 14,30 тыс., в 2012 г. — 13,24 тыс., в 2013 г. — 12,36 тыс., в 2016 г. — 10,44 тыс. [5]

При этом следует констатировать тот факт, что установить их истинное количество, в силу ряда как объективных, так и субъективных обстоятельств, не предоставляется возможным. Так как имеет место латентность данной категории преступлений, в связи с тем, что не всегда возбуждаются уголовные дела по признакам ст. 105 УК РФ в случаях, когда граждане безвестно исчезают.

Однако, не следует искать причины в самих преступлениях указанной категории. Отечественным исследователям и законодателю надлежит признать, что такое состояние, в первую очередь обусловлено, значительными пробелами в правовой регламентации различных аспектов ответственности за убийства, несмотря на имеющиеся разъяснения Верховного суда [6].

Так, одним из факторов, оказывающим отрицательное влияние на эффективность борьбы с убийствами, являются ошибки при квалификации различных их видов, особенно связанных с их квалифицирующими признаками. Этому в определенной степени способствует то, что в уголовном законе отдельные квалифицирующие признаки объективной стороны убийства сформулированы недостаточно определенно. Ряд вопросов, связанных с содержанием и уголовно-правовым значением, например, того же способа преступления, не получили единообразного разрешения и в доктрине уголовного права.

Например, уголовный закон убийство, совершенное с особой жестокостью (п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ) предполагает обязательное сочетание понятия и признаков особой жестокости, а также субъективного отношения виновного к совершению такого преступления.

Вместе с тем понятие «особая жестокость» слишком многолика, в связи с чем весьма проблематично исчерпывающим образом перечислить ее признаки и определить данное понятие. Конечно, можно определить особую жестокость как необычную жестокость, но такое определение вряд ли сможет помочь практике.

Не решены проблемы сочетания способа убийства как квалифицирующего признака с иными отягчающими обстоятельствами, противоречиво трактуется проблема конкуренции и сопряженности убийств с другими преступлениями.

Так, анализ юридической литературы и современной правоприменительной практики указывает на то, что при квалификации убийства, сопряженного с похищением человека, возникает немало сложностей. Основная причина таких сложностей видится в отсутствии единого толкования связи похищения человека с убийством. В связи с этим, для недопущения подобных ошибок, правила квалификации убийства, сопряженного с похищением человека, должны быть более развернуто и полно отражены в руководящих разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ.

Особенные трудности возникают в судебной практике при отграничении убийства c косвенным умыслом от причинения смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ).

Так, причинение смерти по неосторожности по уголовному закону не считается убийством. Употребление более широкого понятия в ст. 109 УК РФ позволяет свободно оперировать этой нормой в случаях неосторожного лишения жизни потерпевшего, как правило, в процессе осуществления виновным профессиональной деятельности при нарушении каких-либо правил безопасности (если отсутствует специальная норма в УК РФ).

Отличительной чертой данного объекта является то, что поведение субъекта не направлено прямо и непосредственно на жизнь человека. Субъекты охраняемых общественных отношений взаимодействуют по поводу иных социальных ценностей (объектов общественного отношения). Особо следует подчеркнуть, что в данном случае субъекты не вступают в отношения по поводу лишения жизни другого человека.

Рассматриваемые преступления совершаются главным образом в сфере быта, досуга, хозяйственной деятельности и путем нарушения общепринятых норм предосторожности.

Как показывает анализ судебной практики, большинство неосторожных убийств совершается в результате неосторожного обращения с оружием, взрывчатыми и ядовитыми веществами, огнем.

Также, имеются сложности в отграничения убийства с особой жестокостью и причинения тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью, повлекшее смерть. Сложность отграничения данных составов преступления состоит в том, что по внешним признакам (по объективной стороне) они сходны. В обоих случаях, пишет А. В. Кондрахин, присутствует: направленность действий виновного на нарушение функций или анатомической целостности жизненно-важных органов потерпевшего (голова, грудь, шея, область печени, пах); применение такого орудия или средства, которыми может быть причинена смерть; интенсивность действий виновного, достаточная для нарушения функций или анатомической целостности жизненно-важных органов [7].

Рассматриваемые составы могут быть отграничены лишь по своей субъективной стороне. Для убийства с особой жестокостью характерна умышленная вина к причинению смерти и к проявлению особой жестокости. Для причинения тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, характерна умышленная вина к причинению тяжкого вреда здоровью и неосторожная форма вины к причинению смерти.

Отсутствие единообразия практического применения ч. 2 ст. 105 УК РФ, научные дискуссии о квалифицирующих признаках убийства, практика назначения наказания за совершение тяжких видов убийств убеждают в необходимости уточнения, а порой и изменения редакции данной нормы.

В связи с изложенным, следует констатировать особую актуальность и практическую значимость исследований, возникающих по вопросам квалификации по делам об убийствах.

На основании проведенных исследований необходимо разрабатывать наиболее реальные предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения по делам об убийствах.

Литература:

  1. Конвенция от 4 ноября 1950 г. «О защите прав человека и основных свобод» // Бюллетень международных договоров. — 2001. — № 3.
  2. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) [Элект. ресурс]. / Документ опубликован не был. Доступ из справочно-правовой системы «ГАРАНТ». (дата обращения 21.07.2017 г.).
  3. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.: по сост. на 21 июля 2014 г. // Российская газета. — 1993. — 25 декабря. — № 237.с.
  4. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ: по сост. на 29 июля 2017 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — № 25. — Ст. 2954.
  5. Состояние преступности за январь-декабрь 2002–2016 г.г. // Официальный сайт МВД России [Элект. ресурс]. — Режим доступа: https://mvd.ru (дата обращения 28.09.2017 г.).
  6. О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ): постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1: по сост. на 03 марта 2015 г. // Российская газета. — 1999
  7. Кондрахин А. В. Квалификация убийства с особой жестокостью: вопросы теории и практики / А. В. Кондрахин // XIII научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых. Актуальные проблемы российской правовой политики: сборник докладов. — Таганрог: Изд-во НОУ ВПО ТИУиЭ, 2012. — С. 277–280.
Основные термины (генерируются автоматически): особая жестокость, УК РФ, причинение смерти, убийство, тяжкий вред, анатомическая целостность, жизнь человека, нарушение функций, Российская Федерация, судебная практика.


Похожие статьи

Вопросы квалификации убийства, совершенного с особой...

Пункт «д» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за убийство, совершенное с особой жестокостью.

Проблемы разграничения убийств со смежными видами...

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30 марта 2016 г. № 78-ФЗ)

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, убийство, тяжкий вред, здоровье, смерть потерпевшего, причинение смерти, причинение...

Проблемы отграничения убийства, совершенного в состоянии...

Убийство отграничивают от причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, по субъективной стороне составов преступлений. При совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ...

Некоторые аспекты угрозы убийством в уголовном праве России

Поскольку в статистических данных касаемо состояния преступности в Российской Федерации число зарегистрированных угроз убийством определено в совокупности с числом угроз причинением тяжкого вреда здоровью, то отразить статистику относительно деяний...

Характеристика квалифицирующих признаков причинения смерти...

В ст. 109 УК РФ предусмотрены квалифицирующие признаки рассматриваемого преступления: причинение смерти по неосторожности вследствие

В судебной практике уже встречались случаи привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 109 УК РФ.

Уголовно-правовая характеристика простого убийства

В ч.1 ст. 105 УК не приводятся конкретные признаки объективной стороны данного вида убийства за исключением общего указания на то, что она состоит в умышленном причинении смерти другому человеку. Пленум Верховного Суда РФ в п...

Понятие беспомощного состояния потерпевшего в составе...

Под убийством следует понимать насильственное лишение жизни, однако с юридической точки зрения (основываясь на диспозиции ч.1 ст. 105 УК РФ), данный термин толкуется как умышленное причинение смерти другому человеку.

Причинение вреда здоровью как последствие преступлений...

При неисполнении приказа (ст. 332 УК РФ) причинение вреда здоровью возможно только по неосторожности в форме небрежности, поэтому является особо квалифицированным составом. В диспозиции закреплено оценочным составным признаком «иные тяжкие последствия»...

Домашнее насилие: уголовно-правовой и криминологический...

В работе исследована проблема противодействия домашнему насилию в Российской Федерации.

насилия, что может привести к смерти, причинить вред его физическому или психическому

ведущим к нарушению психической или психологической целостности...

Похожие статьи

Вопросы квалификации убийства, совершенного с особой...

Пункт «д» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за убийство, совершенное с особой жестокостью.

Проблемы разграничения убийств со смежными видами...

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30 марта 2016 г. № 78-ФЗ)

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, убийство, тяжкий вред, здоровье, смерть потерпевшего, причинение смерти, причинение...

Проблемы отграничения убийства, совершенного в состоянии...

Убийство отграничивают от причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, по субъективной стороне составов преступлений. При совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ...

Некоторые аспекты угрозы убийством в уголовном праве России

Поскольку в статистических данных касаемо состояния преступности в Российской Федерации число зарегистрированных угроз убийством определено в совокупности с числом угроз причинением тяжкого вреда здоровью, то отразить статистику относительно деяний...

Характеристика квалифицирующих признаков причинения смерти...

В ст. 109 УК РФ предусмотрены квалифицирующие признаки рассматриваемого преступления: причинение смерти по неосторожности вследствие

В судебной практике уже встречались случаи привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 109 УК РФ.

Уголовно-правовая характеристика простого убийства

В ч.1 ст. 105 УК не приводятся конкретные признаки объективной стороны данного вида убийства за исключением общего указания на то, что она состоит в умышленном причинении смерти другому человеку. Пленум Верховного Суда РФ в п...

Понятие беспомощного состояния потерпевшего в составе...

Под убийством следует понимать насильственное лишение жизни, однако с юридической точки зрения (основываясь на диспозиции ч.1 ст. 105 УК РФ), данный термин толкуется как умышленное причинение смерти другому человеку.

Причинение вреда здоровью как последствие преступлений...

При неисполнении приказа (ст. 332 УК РФ) причинение вреда здоровью возможно только по неосторожности в форме небрежности, поэтому является особо квалифицированным составом. В диспозиции закреплено оценочным составным признаком «иные тяжкие последствия»...

Домашнее насилие: уголовно-правовой и криминологический...

В работе исследована проблема противодействия домашнему насилию в Российской Федерации.

насилия, что может привести к смерти, причинить вред его физическому или психическому

ведущим к нарушению психической или психологической целостности...

Задать вопрос