Здоровьесберегающие подходы к организации образовательной деятельности как средство сохранения, формирования и развития здоровья школьника в условиях реализации ФГОС начального общего образования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №39 (173) сентябрь 2017 г.

Дата публикации: 30.09.2017

Статья просмотрена: 308 раз

Библиографическое описание:

Попова, М. В. Здоровьесберегающие подходы к организации образовательной деятельности как средство сохранения, формирования и развития здоровья школьника в условиях реализации ФГОС начального общего образования / М. В. Попова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 39 (173). — С. 98-99. — URL: https://moluch.ru/archive/173/45795/ (дата обращения: 19.04.2024).



Школьное образование сегодня представляет собой длительный этап формирования обучения каждого человека и является одним из решающих факторов индивидуального успеха так и долгосрочного развития всей страны. Система образования стоит на пороге серьезных преобразований в связи с реализацией ФГОС. Модернизация образования обусловлена необходимостью важных изменений в организации образовательной деятельности. Модернизация требует от нас приспособления к новым условиям. Главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Наша задача — создать условия в рамках требований ФГОС. Одна из первоочередных задач ФГОС — охрана и укрепление физического и психического здоровья детей. Сохранение здоровья современных детей является актуальной проблемой. Значимость данной проблемы определена и в Федеральном законе «Об образовании» в Российской Федерации. В связи с введением ФГОС актуальным стало переосмысление учителями содержания и форм работы с учениками. Поэтому приоритетной целью работы в образовательном учреждении является: воспитание физически здорового и социально-адаптированного ребенка, обеспечение его психического благополучия, а также формирование у школьника ответственности за свое здоровье.

Сейчас для ведения здорового образа жизни человеку надо прилагать определенные интеллектуально-волевые усилия, поскольку реальные условия жизни таковы, что естественным образом здоровый образ жизни не складывается. Особенностью здоровьесберегающей деятельности в условиях реализации ФГОС в нашей школе является оздоровительно — развивающая среда. Цель, которой создание единого пространства для формирования и воспитания гармонично развитой личности, физического и психического комфорта в условиях МБОУ № 5. В связи с этим, особое место в нашей школе отводится здоровьесберегающей деятельности, которая обеспечивает успешность качества образования.

Реализация направлений развития и образования в образовательном учреждении осуществляется в тесной взаимосвязи с оздоровительными задачами. Гармоничному физическому и психическому развитию школьника способствует режим дня, который подразумевает: динамичный режим дня ученика.

Одним из направлений здоровьесберегающей деятельности школьного обучения является рациональная организация образовательной деятельности. Комплексно-тематический принцип служит достижению одной цели — развитию детей в познавательной, социальной, эмоциональной сфере, а также сохранению физического и психического здоровья детей. Образовательная деятельность в школе проводится в режиме смены динамических поз. Важнейшая особенность всей образовательной деятельности состоит в том, что она проводится в режиме использования наглядного учебно-дидактического материала, постоянного зрительного поиска и выполнения активизирующих детей заданий с помощью «подвижных мобилей» — крестов. Наиболее полному решению задач образовательной деятельности способствует внедрение здоровьесберегающих технологий, представляющих собой комплекс концептуально взаимосвязанных между собой методов и приемов обучения, ориентированных на развитие ребенка с учетом сохранения и укрепления его здоровья. В процессе образовательной деятельности используются элементы здоровьесберегающих технологий, что способствует воспитанию интереса ребенка к процессу обучения, повышает познавательную активность и, самое главное, улучшает эмоциональное самочувствие и здоровье детей. Для развития самоконтроля и произвольной регуляции в образовательной деятельности по коммуникации применяются дыхательные упражнения, которые используются для коррекции различных речевых аномалий. Зрительная гимнастика используется обоснованно при различных видах деятельности и широком использовании наглядности. Для расслабления и снятия напряжения в образовательной деятельности используются упражнения для релаксации. Успешно используются в младших начальных классах пальчиковая гимнастика, благодаря которой у детей развивается кругозор, речь, совершенствуется координация движений, моторика пальцев и улучшается самочувствие учеников. Использование всех вышеприведенных оздоровительных технологий осуществляется с учетом возрастных, половых, индивидуальных особенностей детей, а также состояния здоровья.

Таким образом, здоровьесберегающая школьная среда направлена на сохранение и укрепление здоровья каждого ученика, способствует снижению заболеваемости и формированию у детей стойкой мотивации на здоровый образ жизни, приводит к увеличению резервов здоровья и облегчает адаптацию ребенка к школьным нагрузкам. Здоровьесберегающая среда образовательного учреждения является важнейшим условием для физического потенциала, формирования ценностей здорового и безопасного образа жизни воспитанников. Хочется, чтобы каждый ученик был здоровым и успешным в современном обществе. Общество заинтересовано в оздоровлении не только самого общества, но и каждого человека, а в принципе одно без другого просто невозможно, общество должно решать эту проблему на всех уровнях.

Литература:

  1. Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» — Новосибирск: Норматика, 2013.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.- М: УЦ Перспектива, 2014.
  3. Никишина, И. В. Здоровьесберегающая педагогическая система: модели, подходы, технологии. — М.: Планета, 2012.
Основные термины (генерируются автоматически): образовательная деятельность, здоровый образ жизни, образовательное учреждение, психическое здоровье детей.


Похожие статьи

Организационно-педагогические условия приобщения детей...

Здоровый образ жизни — это «мировоззренческая и поведенческая система человека, обеспечивающая его физическое, психическое и

В публикации Т. С. Фоминой формирование здорового образа жизни у детей, воспитывающихся в условиях образовательного...

Формы и методы работы по формированию у детей здорового...

Как привить навыки здорового образа жизни? Кода это начинать? Как помочь подрастающему ребёнку реализовать своё право на здоровье и

Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья.

Создание здоровьесберегающей среды в группе как средство...

двигательная активность, ребенок, здоровый образ жизни, детский сад, предметно-развивающая среда, игра, здоровье, дидактический стол, физическое воспитание, дошкольное учреждение.

Педагогические условия формирования здорового образа...

В статье рассматриваются проблемы реализации педагогических условий формирования здорового образа жизни детей дошкольного возраста, раскрываются принципы и поэтапность деятельности педагога-воспитателя в условиях дошкольной образовательной организации.

Взаимодействие дошкольного общеобразовательного учреждения...

− расширить сферы участия родителей в организации жизни образовательного учреждения

− сформировать через активную деятельность здоровый организм ребенка, его динамическое и устойчивое состояние к экстремальным ситуациям

Воспитание основ здорового образа жизни детей старшего...

Ключевые слова: образовательный комплекс, здоровый образ жизни, преемственность, единый педагогический коллектив. Целью настоящей работы является осмысление организационно-педагогических условий воспитания здорового образа жизни детей...

Укрепление физического и психического здоровья детей...

устное народное творчество, художественное слово, ребенок, художественная литература, здоровый образ жизни, психическое здоровье детей, психическое здоровье, использование фольклора, всестороннее развитие...

Социально-педагогические аспекты формирования здорового...

Социально-педагогические аспекты формирования здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста.

Создавалась благоприятная база для формирования не только соматического, но и психического и психологического здоровья детей.

Особенности формирования здорового образа жизни...

здоровый образ жизни, ребенок, формирование, образовательное учреждение, дошкольный возраст, занятие, детский дом, конструктивная политика, правильное питание, психическое здоровье.

Похожие статьи

Организационно-педагогические условия приобщения детей...

Здоровый образ жизни — это «мировоззренческая и поведенческая система человека, обеспечивающая его физическое, психическое и

В публикации Т. С. Фоминой формирование здорового образа жизни у детей, воспитывающихся в условиях образовательного...

Формы и методы работы по формированию у детей здорового...

Как привить навыки здорового образа жизни? Кода это начинать? Как помочь подрастающему ребёнку реализовать своё право на здоровье и

Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья.

Создание здоровьесберегающей среды в группе как средство...

двигательная активность, ребенок, здоровый образ жизни, детский сад, предметно-развивающая среда, игра, здоровье, дидактический стол, физическое воспитание, дошкольное учреждение.

Педагогические условия формирования здорового образа...

В статье рассматриваются проблемы реализации педагогических условий формирования здорового образа жизни детей дошкольного возраста, раскрываются принципы и поэтапность деятельности педагога-воспитателя в условиях дошкольной образовательной организации.

Взаимодействие дошкольного общеобразовательного учреждения...

− расширить сферы участия родителей в организации жизни образовательного учреждения

− сформировать через активную деятельность здоровый организм ребенка, его динамическое и устойчивое состояние к экстремальным ситуациям

Воспитание основ здорового образа жизни детей старшего...

Ключевые слова: образовательный комплекс, здоровый образ жизни, преемственность, единый педагогический коллектив. Целью настоящей работы является осмысление организационно-педагогических условий воспитания здорового образа жизни детей...

Укрепление физического и психического здоровья детей...

устное народное творчество, художественное слово, ребенок, художественная литература, здоровый образ жизни, психическое здоровье детей, психическое здоровье, использование фольклора, всестороннее развитие...

Социально-педагогические аспекты формирования здорового...

Социально-педагогические аспекты формирования здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста.

Создавалась благоприятная база для формирования не только соматического, но и психического и психологического здоровья детей.

Особенности формирования здорового образа жизни...

здоровый образ жизни, ребенок, формирование, образовательное учреждение, дошкольный возраст, занятие, детский дом, конструктивная политика, правильное питание, психическое здоровье.

Задать вопрос