Повышение эффективности трудноизвлекаемых запасов из скважин сложного профиля | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №34 (168) август 2017 г.

Дата публикации: 28.08.2017

Статья просмотрена: 208 раз

Библиографическое описание:

Щербакова, А. С. Повышение эффективности трудноизвлекаемых запасов из скважин сложного профиля / А. С. Щербакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 34 (168). — С. 9-12. — URL: https://moluch.ru/archive/168/45450/ (дата обращения: 25.04.2024).



Анализ динамики изменения запасов нефти и газа, достигнутого коэффициента нефтедобычи и выработанности запасов свидетельствует, что при практически неизменном количестве месторождений имеет место закономерное уменьшение текущих извлекаемых запасов, годовой добычи нефти и газа и рост доли трудноизвлекаемых запасов. К тому же имеет место и необеспеченность компенсации отборов углеводородов приростом их запасов. Существует тенденция постоянного уменьшения запасов открываемых месторождений, причем не только в освоенных регионах, но и на новых перспективных площадях и проблема обустройства разведанных месторождений, которые находятся вдали от инфраструктуры. Поэтому внедрение новейших технологий и поиск новых путей увеличения добычи газа из истощенных месторождений в настоящее время приобрели особую актуальность.

Ключевые слова: нефтедобыча, эффективность, запасы, скважины, сложный профиль

Многие из эксплуатируемых месторождений нефти в стране отработали 50–80 % своего ресурса и характеризуются пониженным пластовым давлением с соответствующим сокращением объемов добычи нефти [6, с. 127]. Проблемы, связанные со снижением пластового давления на завершающей стадии разработки залежей нефти, частично могли бы решиться за счет ввода в эксплуатацию дожимных компрессорных станций, однако при их внедрении возникло много осложнений технического характера, что стало на пути их практического применения [7, с. 100]. На некоторых месторождениях этой целью применяют сайклинг-процесс, что предполагает повторное закачивание в пласт добытой нефти, однако такая технология требует довольно значительных капиталовложений [2, с. 14].

В последнее время достаточно большой интерес вызывают нефтегидратные технологии, которые принципиально могут быть применены в различных отраслях, в том числе и в нефтегазовой. В данной статье рассматривается вопрос применения нефтегидратной технологии для повышения эффективности систем добычи нефти из истощенных месторождений и его подготовки [5, с. 493].

Целью работы является совершенствование систем добычи и подготовки к транспорту нефти путем применения нафтегидратной технологии на завершающей стадии разработки нефтяных залежей.

Нефтяные гидраты представляют собой кристаллические соединения клатратного типа из молекул воды и нефти и ряда органических веществ, которые образуются при определенных термодинамических условиях. Они существуют в природных условиях, используются как рабочие тела в различных технологиях [4, с. 168].

Применять технологию также целесообразно для повышения эффективности добычи и подготовки нефти при разработке нефтяных месторождений (скважин) в период снижения пластового давления, вплоть до полного их истощения [1, с. 4].

Для этого предлагается способ добычи и подготовки нефти в период снижения пластового давления на завершающей стадии разработки, включающий отбор из эксплуатационных скважин, отделение от примесей сжатия до давления, необходимого для подготовки и дальнейшей транспортировки, отличающийся тем, что отбор осуществляют его потоком давления и сжимают до давления, достаточного для перевода газа в гидратное состояние, а затем разделяют на два потока, первый из которых переводят в нефтегидратное состояние и плавят образованные нефтегидраты при высоком давлении большем, чем давление, с выделением нефти, которую разделяют на две части, в одной из которых осуществляют эжектирование нефти из скважины а другую эжектируют и сжимают второй поток нефти до давления, необходимого для подготовки и дальнейшей транспортировки.

Основные теоретические процессы яшмы реализуется способом, изображенным на диаграмме Розебома — Штакепьберга (рис. 1).

Рис. 1. Основные теоретические процессы в нефтегидратной эжекторной установки

Установка, в которой осуществляется упомянутый выше способ добычи и подготовки нефти (рис. 2) содержит сепаратор фазового разделения продукции скважины 1, дожимную компрессорную станцию, блок в сушки сжатого газа соединены трубопроводами

Применение в установке двух последовательно установленных по линии движения газа эжекторов предварительного и окончательного сжатия соединенных трубопроводами с реактором образования гидрата и, как минимум с двумя циклически работающими гидратными приводами, позволяет создавать дополнительную депрессию на пласт и закачать нефть до заданной условиями подготовки величины давления [3, с. 163]. Это делает возможным отбор нефти из скважины практически до полного ее истощения.

Рис. 2. Схема установки для добычи и подготовки нефти с применением гидратной технологии

В результате применения установки сократится срок отбора запасов углеводородного сырья из залежей на завершающей стадии разработки месторождения вплоть до полного его истощения, увеличится величина потенциальных добывающих ресурсов, отпадет необходимость в использовании дорогостоящего и сложного в обслуживании компрессорного оборудования.

Рассмотрены вопросы применения газогидратной технологии для увеличения добычи нефти на завершающей стадии разработки месторождений. Описан способ работы и схемное решение гидратной установки для добычи нефти в условиях пониженного пластового давления. Построенные на Р-Т диаграмме основные теоретические процессы, которые осуществляются в гидратной установке.

Литература:

1. Алтунина Л. К., Кувшинов В. А., Кувшинов И. В., Чертенков М. В. Физико-химические технологии для увеличения нефтеотдачи месторождений с трудноизвлекаемыми запасами // В сборнике: Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа Материалы 7-ой Всероссийской научно-практической конференции [Электронный ресурс]. 2016. С. 2–7.

2. АльМалави А. М., Альвард А. А. Повышение эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти юрских отложений Западной Сибири (ХМАО) бурением горизонтальных скважин с проведением многостадийного гидроразрыва пласта // В сборнике: Современные технологии в нефтегазовом деле — 2017 сборник трудов международной научно-технической конференции в 2-х томах. 2017. С. 12–15.

3. Гуторов Ю. А. Современные тенденции и перспективы организации сервисных услуг в области нефтегазовых технологий // Нефтяная провинция. 2016. № 3. С. 157–165.

4. Мацко Н. А., Харитонова М. Ю. Тенденции нефтяного рынка // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). 2016. № 7. С. 61–70.

5. Никулина А. Ю. Иностранные инвестиции в нефтегазовую отрасль России в условиях санкций со стороны Европейского Союза // В сборнике: Арктика: история и современность труды международной научной конференции. 2016. С. 490–498.

6. Самсонов К. Ю., Шевелев А. П. Методика определения технических параметров ограничения водопритока // Вестник Тюменского государственного университета. Физико-математическое моделирование. Нефть, газ, энергетика. 2016. Т. 2. № 2. С. 121–130.

7. Шаргородская В. В. Экономическая эффективность освоения центров нефтегазодобычи в России // Вестник магистратуры. 2017. № 1–3 (64). С. 98–101.

Основные термины (генерируются автоматически): подготовка нефти, гидратная установка, запас, месторождение, пластовое давление, пониженное пластовое давление.


Ключевые слова

эффективность, запасы, нефтедобыча, скважины, сложный профиль

Похожие статьи

Влияние режимов разработки на характер изменения пластового...

Следовательно, запасы энергии и силы, действующие в залежи и обеспечивающие приток нефти и газа к забоям скважин

В дальнейшем за 8 лет было отобрано 51 %, т. е. в два с лишним раза больше газа, в результате чего пластовое давление снизилось на 1,55 МПа.

Обоснование потребности в проведении промысловых...

...забойное давление, давление насыщения, коэффициент продуктивности, скважина, обводненность жидкости, снижение коэффициента продуктивности, нефтяное месторождение, пластовое давление, призабойная зона, максимальный дебит нефти.

Развитие технологии добычи высоковязкой нефти на...

Вместе с тем форсирование отборов из новых скважин с целью интенсификации добычи привело к снижению пластового давления ниже давления насыщения, ухудшению условий выработки запасов и извлечения нефти.

Исследование влияния природной пластовой воды на коррозию...

Широко применяемые в настоящее время методы разработки нефтяных месторождений с поддержанием пластового давления могут приводить к осложнениям в добыче нефти, которые связаны с отложением твердых осадков неорганических солей...

Рекомендации по применению методов поддержания пластового...

Встатье приведена сравнительная характеристика вытеснения нефти газом или водой в геолого-физических условиях месторождения Тенгиз. Ключевые слова: нефть, газ, коллектор, месторождение, давление, закачка, заводнение, скважина, сероводород, коррозия...

Обоснование агентов воздействия и способов поддержания...

Методы воздействия на продуктивные пласты предназначены для поддержания пластового давления

Особое значение эта задача приобретает при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти в низкопроницаемых неоднородных коллекторах.

Изменение фильтрационно-емкостных свойств призабойной зоны...

Большинство известных месторождений нефти и газа расположено в антиклинальных локальных структурах.

Характерной особенностью таких коллекторов является адекватная их реакция на снижение пластового давления.

Анализ технологических режимов работы добывающего фонда...

Следовательно, при текущем пластовом давлении насосные установки возможно спускать практически на забой.

При текущих низких пластовых и забойных давлениях в скважинах нефтяных оторочек Уренгойского месторождения и высоком газовом факторе использование...

Рекомендации по конструкции и режиму работы колонны...

...нефтегазоконденсатного месторождения служит пластовый газ валанжинских залежей, в

Кроме того, в колонне предусмотрены штуцера для приборов контроля температуры, давления и уровня.

1 Бекиров Т. М., Шаталов А. Т.. Сбор и подготовка к транспорту природных газов.

Влияние режимов разработки на характер изменения пластового...

Следовательно, запасы энергии и силы, действующие в залежи и обеспечивающие приток нефти и газа к забоям скважин

В дальнейшем за 8 лет было отобрано 51 %, т. е. в два с лишним раза больше газа, в результате чего пластовое давление снизилось на 1,55 МПа.

Обоснование потребности в проведении промысловых...

...забойное давление, давление насыщения, коэффициент продуктивности, скважина, обводненность жидкости, снижение коэффициента продуктивности, нефтяное месторождение, пластовое давление, призабойная зона, максимальный дебит нефти.

Развитие технологии добычи высоковязкой нефти на...

Вместе с тем форсирование отборов из новых скважин с целью интенсификации добычи привело к снижению пластового давления ниже давления насыщения, ухудшению условий выработки запасов и извлечения нефти.

Исследование влияния природной пластовой воды на коррозию...

Широко применяемые в настоящее время методы разработки нефтяных месторождений с поддержанием пластового давления могут приводить к осложнениям в добыче нефти, которые связаны с отложением твердых осадков неорганических солей...

Рекомендации по применению методов поддержания пластового...

Встатье приведена сравнительная характеристика вытеснения нефти газом или водой в геолого-физических условиях месторождения Тенгиз. Ключевые слова: нефть, газ, коллектор, месторождение, давление, закачка, заводнение, скважина, сероводород, коррозия...

Обоснование агентов воздействия и способов поддержания...

Методы воздействия на продуктивные пласты предназначены для поддержания пластового давления

Особое значение эта задача приобретает при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти в низкопроницаемых неоднородных коллекторах.

Изменение фильтрационно-емкостных свойств призабойной зоны...

Большинство известных месторождений нефти и газа расположено в антиклинальных локальных структурах.

Характерной особенностью таких коллекторов является адекватная их реакция на снижение пластового давления.

Анализ технологических режимов работы добывающего фонда...

Следовательно, при текущем пластовом давлении насосные установки возможно спускать практически на забой.

При текущих низких пластовых и забойных давлениях в скважинах нефтяных оторочек Уренгойского месторождения и высоком газовом факторе использование...

Рекомендации по конструкции и режиму работы колонны...

...нефтегазоконденсатного месторождения служит пластовый газ валанжинских залежей, в

Кроме того, в колонне предусмотрены штуцера для приборов контроля температуры, давления и уровня.

1 Бекиров Т. М., Шаталов А. Т.. Сбор и подготовка к транспорту природных газов.

Похожие статьи

Влияние режимов разработки на характер изменения пластового...

Следовательно, запасы энергии и силы, действующие в залежи и обеспечивающие приток нефти и газа к забоям скважин

В дальнейшем за 8 лет было отобрано 51 %, т. е. в два с лишним раза больше газа, в результате чего пластовое давление снизилось на 1,55 МПа.

Обоснование потребности в проведении промысловых...

...забойное давление, давление насыщения, коэффициент продуктивности, скважина, обводненность жидкости, снижение коэффициента продуктивности, нефтяное месторождение, пластовое давление, призабойная зона, максимальный дебит нефти.

Развитие технологии добычи высоковязкой нефти на...

Вместе с тем форсирование отборов из новых скважин с целью интенсификации добычи привело к снижению пластового давления ниже давления насыщения, ухудшению условий выработки запасов и извлечения нефти.

Исследование влияния природной пластовой воды на коррозию...

Широко применяемые в настоящее время методы разработки нефтяных месторождений с поддержанием пластового давления могут приводить к осложнениям в добыче нефти, которые связаны с отложением твердых осадков неорганических солей...

Рекомендации по применению методов поддержания пластового...

Встатье приведена сравнительная характеристика вытеснения нефти газом или водой в геолого-физических условиях месторождения Тенгиз. Ключевые слова: нефть, газ, коллектор, месторождение, давление, закачка, заводнение, скважина, сероводород, коррозия...

Обоснование агентов воздействия и способов поддержания...

Методы воздействия на продуктивные пласты предназначены для поддержания пластового давления

Особое значение эта задача приобретает при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти в низкопроницаемых неоднородных коллекторах.

Изменение фильтрационно-емкостных свойств призабойной зоны...

Большинство известных месторождений нефти и газа расположено в антиклинальных локальных структурах.

Характерной особенностью таких коллекторов является адекватная их реакция на снижение пластового давления.

Анализ технологических режимов работы добывающего фонда...

Следовательно, при текущем пластовом давлении насосные установки возможно спускать практически на забой.

При текущих низких пластовых и забойных давлениях в скважинах нефтяных оторочек Уренгойского месторождения и высоком газовом факторе использование...

Рекомендации по конструкции и режиму работы колонны...

...нефтегазоконденсатного месторождения служит пластовый газ валанжинских залежей, в

Кроме того, в колонне предусмотрены штуцера для приборов контроля температуры, давления и уровня.

1 Бекиров Т. М., Шаталов А. Т.. Сбор и подготовка к транспорту природных газов.

Влияние режимов разработки на характер изменения пластового...

Следовательно, запасы энергии и силы, действующие в залежи и обеспечивающие приток нефти и газа к забоям скважин

В дальнейшем за 8 лет было отобрано 51 %, т. е. в два с лишним раза больше газа, в результате чего пластовое давление снизилось на 1,55 МПа.

Обоснование потребности в проведении промысловых...

...забойное давление, давление насыщения, коэффициент продуктивности, скважина, обводненность жидкости, снижение коэффициента продуктивности, нефтяное месторождение, пластовое давление, призабойная зона, максимальный дебит нефти.

Развитие технологии добычи высоковязкой нефти на...

Вместе с тем форсирование отборов из новых скважин с целью интенсификации добычи привело к снижению пластового давления ниже давления насыщения, ухудшению условий выработки запасов и извлечения нефти.

Исследование влияния природной пластовой воды на коррозию...

Широко применяемые в настоящее время методы разработки нефтяных месторождений с поддержанием пластового давления могут приводить к осложнениям в добыче нефти, которые связаны с отложением твердых осадков неорганических солей...

Рекомендации по применению методов поддержания пластового...

Встатье приведена сравнительная характеристика вытеснения нефти газом или водой в геолого-физических условиях месторождения Тенгиз. Ключевые слова: нефть, газ, коллектор, месторождение, давление, закачка, заводнение, скважина, сероводород, коррозия...

Обоснование агентов воздействия и способов поддержания...

Методы воздействия на продуктивные пласты предназначены для поддержания пластового давления

Особое значение эта задача приобретает при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти в низкопроницаемых неоднородных коллекторах.

Изменение фильтрационно-емкостных свойств призабойной зоны...

Большинство известных месторождений нефти и газа расположено в антиклинальных локальных структурах.

Характерной особенностью таких коллекторов является адекватная их реакция на снижение пластового давления.

Анализ технологических режимов работы добывающего фонда...

Следовательно, при текущем пластовом давлении насосные установки возможно спускать практически на забой.

При текущих низких пластовых и забойных давлениях в скважинах нефтяных оторочек Уренгойского месторождения и высоком газовом факторе использование...

Рекомендации по конструкции и режиму работы колонны...

...нефтегазоконденсатного месторождения служит пластовый газ валанжинских залежей, в

Кроме того, в колонне предусмотрены штуцера для приборов контроля температуры, давления и уровня.

1 Бекиров Т. М., Шаталов А. Т.. Сбор и подготовка к транспорту природных газов.

Задать вопрос