Страх смерти у лиц с алкогольной зависимостью | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №32 (166) август 2017 г.

Дата публикации: 13.08.2017

Статья просмотрена: 819 раз

Библиографическое описание:

Айвазова, М. С. Страх смерти у лиц с алкогольной зависимостью / М. С. Айвазова, М. П. Кнещук. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 32 (166). — С. 85-88. — URL: https://moluch.ru/archive/166/45341/ (дата обращения: 20.04.2024).



В экзистенциональной психологической концепции переживание страха смерти оказывает значительное влияние на жизнь человека. Высокий уровень страха смерти приводит к повышению тревожности, выбору дезадаптивных, саморазрущающих форм поведения. Одной из форм дезадаптивного поведения является аддиктивное поведение.

Согласно Докладу Общественной Палаты РФ о Злоупотреблении алкоголем в Российской Федерации, потери государства, связанные с алкоголизмом, составляют около 1,7 триллиона рублей в год. В эту сумму входит содержание медицинских учреждений, направленных на лечение алкогольной зависимости, выплата пособий, расходы на обеспечение лиц, совершивших уголовные преступления в состоянии алкогольного опьянения, покрытие издержек ущерба чрезвычайных ситуаций (пожары, ДТП), причиной которых было употребление алкоголя [1].Другим аспектом, обуславливающим важность изучения данного феномена, является снижение здоровья населения, вызванное массовым употреблением алкоголя [2]. В связи с этим, исследования различных аспектов алкогольной аддикции являются одним из основных направлений современной научной медицины.

Социологические исследования указывают на то, что отношение к собственному здоровью, у большинства россиян, определяется представлением о низкой ценности человеческой жизни. Это проявляется через саморазрушающее поведение, например, алкоголизм и табакокурение [3].

Тема страха смерти мало изучена в отечественной психологии, особенно слабо в литературе освещена тема взаимосвязи употребления алкоголя и интенсивности переживания страха смерти. Результаты нашего исследования могут быть использованы для коррекции программ реабилитации зависимых.

Цель данной работы: изучить взаимосвязь между страхом смерти и алкоголизмом у мужчин трудоспособного возраста.

Объектом нашего исследования являются пациенты Архангельского ПНД, больные алкоголизмом. Предмет исследования — взаимосвязь страха смерти и алкоголизма.

В работе использовался опросник «Профиль аттитюдов по отношению к смерти — переработанный» (DAP-R), разработанный П. Т. П. Вонгом, Г. Т. Рикером и Дж. Гессер в адаптации Т. А. Гавриловой. Методика была разработана в середине 90-х годов [2]. Авторы полагают, что она имеет практическую значимость не только в исследованиях танато- и экзистенциальной психологии, но и для подготовки сотрудников хосписов и профессий, связанных с человеческим здоровьем.

Исследование проводилось на базе АПНД кабинет МСО в период с апреля по май 2017 года. Участие в исследовании приняли 12 пациентов. 12 мужчин, средний возраст опрощенных 47+/- 5 лет.

Мы предполагаем, что существует взаимосвязь между интенсивностью страха смерти и алкоголизмом.

Практическая значимость нашего исследования заключается в том, что, располагая данными, отражающими влияние страха смерти на формирование заболевания алкоголизм, мы могли бы скорректировать программы реабилитации зависимых.

В результате проведения методики «Профиль аттитьюдов по отношению к смерти — переработанный» было выявлено, что среди лиц, зависимых от алкоголя всего 17 % опрошенных имеют повышенный показатель по шкале «Страх смерти». Результаты проведения методики представлены на рис.1.

Рис. 1. Интенсивность страха смерти у обследуемых, %

После использования U-критерия Манна-Уитни, было выявлено статистически значимое различие в интенсивности страха смерти между лицами, зависимыми от алкоголя и не имеющими алкогольной зависимости, U=27. Критическое значение для двух выборок из 12 человек составляет U=37. 27

Исходя из рассматриваемой нами экзистенциональной концепции, мы можем предположить, что лица, имеющие диагноз алкоголизм, имманентно имели больший страх смерти, чем лица, не употребляющие алкоголь, что привело их к употреблению. Также возможна и обратная взаимосвязь, учитывая тот факт, что средний возраст наших обследуемых 47 лет, в случае употребления алкоголя, проблемы со здоровьем будут более выражены, чем у людей, не имеющих алкогольной зависимости в том же возрасте. Как было отмечено в первой главе, серьёзные заболевания могут быть причиной экзистенционального кризиса. В таком случае, более высокий уровень страха смерти будет являться не причиной, а следствием длительного употребления алкоголя.

Так как согласно МКБ-10 одним из главных критериев выставления диагноза алкоголизм является стойкое отрицание, мы так же провели анализ взаимосвязи наличия алкогольной зависимости и показателя по шкале «Избегание темы смерти». Интересно отметить, что 6 обследуемых из группы зависимых имеют высокий показатель по шкале «Избегание смерти», а 5 респондентов из той же группы демонстрируют повышенные результаты. Результаты по шкале «Избегание смерти» представлены на рис.2. После использования U-критерия Манна-Уитни, мы смогли выявить статистически значимую взаимосвязь между избеганием темы смерти и диагнозом алкоголизм. Стоит отметить, что критическое значение U-критерия для двух выборок из 12 человек составляет 37, нами было получено значение 3, что говорит о сильной взаимосвязи, p=0,36.

Рис. 2. Избегание темы смерти у обследуемых, %

Подобные показатели могут с ещё большей достоверностью подтвердить нашу гипотезу.

Литература:

  1. Гаврилова Т. А. Об адаптации опросника «Профиль аттитюдов по отношению к смерти — переработанный» (DAP-R), разработанного П. Т. П. Вонгом, Г. Т. Рикером и Дж. Гессер // Теоретическая и экспериментальная психология. 2011. Т. 4. № 1. С. 46–57.
  2. Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005–2009 годы» Постановление от 13.09.2005 г. № 561;
  3. Черепанова М. И., Эбелинг Э. О. Основные тенденции суицидального поведения молодежи Алтайского края//Современные исследования социальных проблем. -2011. -№ 4. -С. 90
Основные термины (генерируются автоматически): интенсивность страха смерти, DAP-R, алкоголизм, алкогольная зависимость, практическая значимость, результат проведения методики, страх смерти.


Похожие статьи

Фрустрация экзистенциональных данностей как фактор...

Преодоление страха смерти — фундаментальная задача детской психики. Психопатии — результат неэффективных способов трансценденции смерти.

Гаврилова Т. А. Об адаптации опросника «Профиль аттитюдов по отношению к смерти — переработанный» (DAP-R)...

Современные аспекты формирования и профилактики...

Данная методика не только демонстрирует нам суицидальную готовность больного алкоголизмом, но и говорит о

Страхи, обостренная мнительность, дискомфорт, потребность в отдыхе и расслаблении.

1. Своевременное лечение алкогольной зависимости.

Современные аспекты лечения алкоголизма | Статья в журнале...

...страх смерти, который в случае успешной терапии вынуждает больного алкоголизмом прекратить употребление спиртных напитков.

Немалое значение в лечении алкогольной зависимости придается психотерапии (методом выбора которой в лечении алкогольной...

Особенности личности и экзистенциальных переживаний лиц...

Проблема алкогольной зависимости всегда была актуальна для всего мира

Сверхвысокое потребление алкоголя в России приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около 500

Экзистенциальные переживания у мужчин состоят в страхе перед ответственностью и...

Алкогольные поражения нервной системы | Статья в журнале...

Наиболее тяжелым осложнением хронического алкоголизма может быть редко встречающийся и обычно приводящий больного к смерти синдром Маркиафавы—Биньями

Актуальность данной темы определяется значимостью проблемы алкоголизма в целом, которая...

Абстинентный синдром, наблюдаемый у женщин с депрессивными...

Актуальность темы связана с тем, что алкогольный абстинентный синдром является

Клиническая картина заболевания соответствовала средней стадии хронического алкоголизма (зависимость от алкоголя).

к паническим атакам (страх остановки сердца, страх смерти).

Сравнительное изучение клиники непсихического и психотического...

В материал не вошли больные, снятые с наркологического учета в более ранние сроки катамнеза в связи с выездом или смертью.

Вероятность возникновения алкогольных психозов было незначительной изначально невысокой интенсивности и малопрогрредиентной динамике...

Мнестические нарушения у пациентов с алкоголизмом

Важность исследования мнестических процессов при состояниях алкогольной зависимости обусловлена также тем, что, как было установлено, что

Теория и практика современной психологии материалы XI международной научно-практической конференции молодых ученых.

Фрустрация экзистенциональных данностей как фактор...

Преодоление страха смерти — фундаментальная задача детской психики. Психопатии — результат неэффективных способов трансценденции смерти.

Гаврилова Т. А. Об адаптации опросника «Профиль аттитюдов по отношению к смерти — переработанный» (DAP-R)...

Современные аспекты формирования и профилактики...

Данная методика не только демонстрирует нам суицидальную готовность больного алкоголизмом, но и говорит о

Страхи, обостренная мнительность, дискомфорт, потребность в отдыхе и расслаблении.

1. Своевременное лечение алкогольной зависимости.

Современные аспекты лечения алкоголизма | Статья в журнале...

...страх смерти, который в случае успешной терапии вынуждает больного алкоголизмом прекратить употребление спиртных напитков.

Немалое значение в лечении алкогольной зависимости придается психотерапии (методом выбора которой в лечении алкогольной...

Особенности личности и экзистенциальных переживаний лиц...

Проблема алкогольной зависимости всегда была актуальна для всего мира

Сверхвысокое потребление алкоголя в России приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около 500

Экзистенциальные переживания у мужчин состоят в страхе перед ответственностью и...

Алкогольные поражения нервной системы | Статья в журнале...

Наиболее тяжелым осложнением хронического алкоголизма может быть редко встречающийся и обычно приводящий больного к смерти синдром Маркиафавы—Биньями

Актуальность данной темы определяется значимостью проблемы алкоголизма в целом, которая...

Абстинентный синдром, наблюдаемый у женщин с депрессивными...

Актуальность темы связана с тем, что алкогольный абстинентный синдром является

Клиническая картина заболевания соответствовала средней стадии хронического алкоголизма (зависимость от алкоголя).

к паническим атакам (страх остановки сердца, страх смерти).

Сравнительное изучение клиники непсихического и психотического...

В материал не вошли больные, снятые с наркологического учета в более ранние сроки катамнеза в связи с выездом или смертью.

Вероятность возникновения алкогольных психозов было незначительной изначально невысокой интенсивности и малопрогрредиентной динамике...

Мнестические нарушения у пациентов с алкоголизмом

Важность исследования мнестических процессов при состояниях алкогольной зависимости обусловлена также тем, что, как было установлено, что

Теория и практика современной психологии материалы XI международной научно-практической конференции молодых ученых.

Похожие статьи

Фрустрация экзистенциональных данностей как фактор...

Преодоление страха смерти — фундаментальная задача детской психики. Психопатии — результат неэффективных способов трансценденции смерти.

Гаврилова Т. А. Об адаптации опросника «Профиль аттитюдов по отношению к смерти — переработанный» (DAP-R)...

Современные аспекты формирования и профилактики...

Данная методика не только демонстрирует нам суицидальную готовность больного алкоголизмом, но и говорит о

Страхи, обостренная мнительность, дискомфорт, потребность в отдыхе и расслаблении.

1. Своевременное лечение алкогольной зависимости.

Современные аспекты лечения алкоголизма | Статья в журнале...

...страх смерти, который в случае успешной терапии вынуждает больного алкоголизмом прекратить употребление спиртных напитков.

Немалое значение в лечении алкогольной зависимости придается психотерапии (методом выбора которой в лечении алкогольной...

Особенности личности и экзистенциальных переживаний лиц...

Проблема алкогольной зависимости всегда была актуальна для всего мира

Сверхвысокое потребление алкоголя в России приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около 500

Экзистенциальные переживания у мужчин состоят в страхе перед ответственностью и...

Алкогольные поражения нервной системы | Статья в журнале...

Наиболее тяжелым осложнением хронического алкоголизма может быть редко встречающийся и обычно приводящий больного к смерти синдром Маркиафавы—Биньями

Актуальность данной темы определяется значимостью проблемы алкоголизма в целом, которая...

Абстинентный синдром, наблюдаемый у женщин с депрессивными...

Актуальность темы связана с тем, что алкогольный абстинентный синдром является

Клиническая картина заболевания соответствовала средней стадии хронического алкоголизма (зависимость от алкоголя).

к паническим атакам (страх остановки сердца, страх смерти).

Сравнительное изучение клиники непсихического и психотического...

В материал не вошли больные, снятые с наркологического учета в более ранние сроки катамнеза в связи с выездом или смертью.

Вероятность возникновения алкогольных психозов было незначительной изначально невысокой интенсивности и малопрогрредиентной динамике...

Мнестические нарушения у пациентов с алкоголизмом

Важность исследования мнестических процессов при состояниях алкогольной зависимости обусловлена также тем, что, как было установлено, что

Теория и практика современной психологии материалы XI международной научно-практической конференции молодых ученых.

Фрустрация экзистенциональных данностей как фактор...

Преодоление страха смерти — фундаментальная задача детской психики. Психопатии — результат неэффективных способов трансценденции смерти.

Гаврилова Т. А. Об адаптации опросника «Профиль аттитюдов по отношению к смерти — переработанный» (DAP-R)...

Современные аспекты формирования и профилактики...

Данная методика не только демонстрирует нам суицидальную готовность больного алкоголизмом, но и говорит о

Страхи, обостренная мнительность, дискомфорт, потребность в отдыхе и расслаблении.

1. Своевременное лечение алкогольной зависимости.

Современные аспекты лечения алкоголизма | Статья в журнале...

...страх смерти, который в случае успешной терапии вынуждает больного алкоголизмом прекратить употребление спиртных напитков.

Немалое значение в лечении алкогольной зависимости придается психотерапии (методом выбора которой в лечении алкогольной...

Особенности личности и экзистенциальных переживаний лиц...

Проблема алкогольной зависимости всегда была актуальна для всего мира

Сверхвысокое потребление алкоголя в России приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около 500

Экзистенциальные переживания у мужчин состоят в страхе перед ответственностью и...

Алкогольные поражения нервной системы | Статья в журнале...

Наиболее тяжелым осложнением хронического алкоголизма может быть редко встречающийся и обычно приводящий больного к смерти синдром Маркиафавы—Биньями

Актуальность данной темы определяется значимостью проблемы алкоголизма в целом, которая...

Абстинентный синдром, наблюдаемый у женщин с депрессивными...

Актуальность темы связана с тем, что алкогольный абстинентный синдром является

Клиническая картина заболевания соответствовала средней стадии хронического алкоголизма (зависимость от алкоголя).

к паническим атакам (страх остановки сердца, страх смерти).

Сравнительное изучение клиники непсихического и психотического...

В материал не вошли больные, снятые с наркологического учета в более ранние сроки катамнеза в связи с выездом или смертью.

Вероятность возникновения алкогольных психозов было незначительной изначально невысокой интенсивности и малопрогрредиентной динамике...

Мнестические нарушения у пациентов с алкоголизмом

Важность исследования мнестических процессов при состояниях алкогольной зависимости обусловлена также тем, что, как было установлено, что

Теория и практика современной психологии материалы XI международной научно-практической конференции молодых ученых.

Задать вопрос