Правовой статус коммерческой организации по действующему законодательству | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №29 (163) июль 2017 г.

Дата публикации: 24.07.2017

Статья просмотрена: 4023 раза

Библиографическое описание:

Карнюшкина, А. С. Правовой статус коммерческой организации по действующему законодательству / А. С. Карнюшкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 29 (163). — С. 64-66. — URL: https://moluch.ru/archive/163/45240/ (дата обращения: 16.04.2024).



В рамках представленной статьи проанализированы ключевые аспекты, касаемо правового статуса коммерческой организации по действующему законодательству.

Ключевые слова: законодательство, коммерческая организация, предпринимательство, легализация

По состоянию на июнь 2017 года, в соответствии со статьей 50 ГК РФ, коммерческая организация является единственным способом ведения легальной предпринимательской деятельности на территории РФ, которая обязуется вести финансово-юридическую отчетность на общих правовых основаниях с организациями подобного типа, а также с государственными структурами.

На сегодняшний день классификация коммерческих организаций может быть представлена следующим образом:

  1. Полное коммандитное товарищество (определено статьей 66 ГК РФ).
  2. Товарищество, основанное на вере между всеми участниками коммерческой кооперации.
  3. Крестьянское хозяйство.
  4. Общество, основанное на хозяйственных правах.
  5. Акционерное общество с различными формами собственности.
  6. Общественные коммерческие формации с ограниченной долевой ответственностью всех учредителей.
  7. Общество с дополнительной ответственностью.
  8. Кооператив, основанный на производственных началах.
  9. Унитарный кооператив.
  10. Партнерство на вере и на долевой собственности.

В наши дни также широко распространены коммерческие предприятия не только на уровне национального кооператива, но также на международном уровне. По принадлежности капитала негосударственные предприятия относятся к следующему типу:

  1. Национальный кооператив.
  2. Иностранный кооператив.
  3. Совместный российско-зарубежный кооператив.
  4. Многонациональный коммерческий конгломерат.

Права всех участников коммерческих организаций определяются в соответствии с нормативным законодательством и Трудовым кодексом России. Крайне важно понимать, что в силу ряда обстоятельств, Трудовой и Коммерческий кодекс РФ постоянно находится в стадии совершенствования и пересмотра ранее принятых статей.

Действующее российское законодательство трепетно относится к любым изменениям в сфере международных коммерческих актов, так как в связи с постоянно меняющимися геополитическими условиями в сфере международной торговли, возникает необходимость пересмотра некогда актуальных экономических и юридических постулатов. Например, в связи с многочисленными российскими санкциями по отношению к зарубежным партнерам пересмотру подверглись некоторые явления в сфере правового статуса коммерческих организаций. В соответствии со статьей 65 части 3 Коммерческого кодекса России, пересмотру подверглись правовые взаимодействия в сфере торговли основными продуктами народного потребления, такие как:

  1. Запрещена продажа и покупка мясных продуктов, что сказывается на взаимодействии и правовом статусе коммерческих организаций, что сказывается на перспективах дальнейшего взаимодействия между участниками международного сотрудничества.
  2. Российский Коммерческий кодекс в купе с Гражданским является единственным правовым регулятором, которому следуют все предприниматели на территории РФ, если они ведут свою деятельность без нарушений действующего законодательства.

Изменения в системе правового статуса в действующем законодательстве РФ: принципиальные отличия от предыдущих версий проанализированы далее.

Как сказано выше, в связи с постоянно меняющимися формациями в правовой сфере и в области международного бизнеса в РФ, возникает необходимость реформирования бизнес-процессов, что сказывается на взаимодействии между всеми участниками коммерческого рынка. По словам министра финансов РФ, А. Г. Силуанова, коммерческие предприятия в нашей стране не отличаются статичностью, что сказывается на системе и нормах ведения предпринимательской активности. Если на 2007 год в РФ имелось официально зарегистрированных более 50 000 предприятий разной формы собственности, то на июль 2017 года их приходится не менее 90 000, и с каждым годом данная цифра имеет тенденцию к повышению.

Основные права и правовые нормы, которыми обладают участники коммерческих организаций на сегодняшний день:

  1. Все предприниматели имеют право принимать участие в управлении компанией либо ее частью, при условии соблюдения правовых норм и правил поведения в современном цивилизованном сообществе.
  2. Бизнесмены вольны получать исчерпывающую информацию о деятельности всех структур, которые находятся в подчинительной позиции по отношению к их предприятиям, в том числе разной формы собственности.
  3. Участие в распределении полученной прибыли является основной прерогативой предпринимателей, а также многочисленных государственных проверяющих учреждений.
  4. Уставные документы подписываются исключительно всеми участниками и сторонами коммерческой организации, что влечет за собой равные правовые обязательства перед предприятием в целом.

Современные российские бизнес-структуры имеют тенденцию к наращиванию своего присутствия во всех без исключения сферах деятельности, что является следствием постепенного развития бизнеса в РФ, начиная с 1986 года вплоть до наших дней. Крайне важно осознавать то, что наиболее сложные времена для российских коммерческих предприятий уже давно позади, и сегодня государственные институты нашей страны прилагают все усилия для того чтобы коммерческие организации любого типа приобрели правовой статус в каждом субъекте РФ.

Правовой статус компаний в национальных республиках РФ и способы взаимодействия с ними проанализированы далее.

Как известно, наша страна является одной из самых многонациональных в мире, что накладывает определенный отпечаток на систему правовых взаимодействий между всеми участниками финансовых и правовых рынков. На территории национальных республик и краев существует огромное количество местных законодательных актов, которые регламентируют нормы касательно правового статуса коммерческих организаций. Такое положение дел характерно для таких республик, как:

  1. Татарстан
  2. Башкортостан
  3. Карелия
  4. Тува
  5. Чечня
  6. Дагестан
  7. Северная Осетия
  8. Якутия
  9. Коми
  10. Адыгея

Но в большинстве случаев национальные и региональные правовые нормы не идут вразрез с российскими законами, которые касаются исключительно коммерческого регулирования в правовых процессах. Проблема заключается в том, что на территории российских национальных единиц не всегда возможно использование лишь тех законодательных актов, которые разрабатываются в Москве. Причина состоит в том, что, по словам ведущих российских аналитиков в сфере правового статуса коммерческих структур, неопределенности в правовом регулировании имеют ситуация в аграрном секторе и в меньшей степени в системе недвижимого имущества и промышленно-производственных объектов.

Исходя из вышесказанного, правовой статус коммерческой организации в России по действующему законодательству в высшей степени обусловлен необходимостью приведения в порядок в соответствии с реалиями двадцать первого века. В наши дни предприятия, не являющиеся государственной собственностью, отличаются особой формой внедрения институциональных единиц, без которых не функционирует ни один западный институт.

Не секрет, что российские законодатели способны усмотреть в надвигающихся макроэкономических тенденциях особую форму взаимодействия между всеми учредителями коммерческих структур, что накладывает отпечаток на систему развития предпринимательства в России в целом.

Литература:

  1. Тиньков С. В. Организационно-управленческий механизм становления и развития малого предпринимательства: дис.... канд. экон. наук. М.: МФЮА, 2013.
  2. Колоколова Е. О. Кооперация как форма самоорганизации населения [Электронный ресурс] // Теория и практика общественного развития. 2010. № 3. С. 1–4. URL: http: //teoria-practica. ru/-3–2010/philosophy/kolokova. pdf.
  3. Березинец И. В., Ильина Ю. Б. Изменение организационно-правовой формы российских компаний: взаимосвязь с финансовыми результатами деятельности // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия Менеджмент, 2012, № 1.
  4. Гусева Т. А., Тулупова Ю. И. Сравнительный анализ организационно-правовых форм осуществления предпринимательской деятельности в российском и англо-американском законодательстве // Законы России: опыт, анализ, практика, 2014, № 9.
Основные термины (генерируются автоматически): правовой статус, коммерческая организация, действующее законодательство, РФ, ГК РФ, национальный кооператив, предприятие, Россия, территория РФ, форма собственности.


Похожие статьи

Виды юридических лиц и их особенности | Статья в журнале...

Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ГК РФ) — [Электронный ресурс] — Режим доступа:Гражданский

Информационный посредник как субъект предпринимательской деятельности: понятие, виды, особенности правового статуса.

Двойственная природа определения правового статуса...

Такая организационно-правовая форма как унитарное предприятие обладает правосубъектностью наравне с иными коммерческими

2 п. 1 ст. 48 ГК РФ коммерческие (некоммерческие) организации должны иметь самостоятельный баланс (смету), который...

Тенденции развития правового регулирования деятельности...

Действующим Законом об иностранных инвестициях в РФ очерчивается перечень иностранных инвесторов в нашей стране, а также закрепляется категория

Особенности правового статуса невостребованных земельных долей: проблемы доказывания и оформления в собственность.

Нормативно-правовая база управления муниципальной...

ГК РФ характеризует (ст. 215 ГК РФ) муниципальную собственность как собственность городских, сельских поселений и иных

Сам термин «муниципальное образование» был впервые введен в современное российское законодательство именно ГК РФ для...

К вопросу о понятии «управляющая организация»

Согласно ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации [6] (далее — ГК РФ) юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации).

Федеральное законодательство, регулирующее деятельность...

Предпринимательская деятельность создаёт систему рыночных отношений, которые регулируются и контролируются Законодательством РФ. Так как общества с ограниченной ответственностью являются организационно-правовой формой юридического лица...

Особенности правового положения кредитных организаций по...

Действующее законодательство различает банковские и небанковские кредитные организации.

Анализ правового положения Банка России в финансовой системе РФ и пути его развития.

Неопределенность правового статуса госкорпораций в России

государственная корпорация, корпорация, Российская Федерация, гражданское законодательство, имущество, государственный контроль, лицо, Гражданский Кодекс РФ, госкорпорация, организационно-правовая форма.

Правовой режим имущества унитарного предприятия

– единообразие формы собственности на имущество, закрепленное за унитарным предприятием, предполагающее, что оно может создаваться либо на основе государственной собственности (федеральной собственности и собственности субъектов РФ)...

Виды юридических лиц и их особенности | Статья в журнале...

Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ГК РФ) — [Электронный ресурс] — Режим доступа:Гражданский

Информационный посредник как субъект предпринимательской деятельности: понятие, виды, особенности правового статуса.

Двойственная природа определения правового статуса...

Такая организационно-правовая форма как унитарное предприятие обладает правосубъектностью наравне с иными коммерческими

2 п. 1 ст. 48 ГК РФ коммерческие (некоммерческие) организации должны иметь самостоятельный баланс (смету), который...

Тенденции развития правового регулирования деятельности...

Действующим Законом об иностранных инвестициях в РФ очерчивается перечень иностранных инвесторов в нашей стране, а также закрепляется категория

Особенности правового статуса невостребованных земельных долей: проблемы доказывания и оформления в собственность.

Нормативно-правовая база управления муниципальной...

ГК РФ характеризует (ст. 215 ГК РФ) муниципальную собственность как собственность городских, сельских поселений и иных

Сам термин «муниципальное образование» был впервые введен в современное российское законодательство именно ГК РФ для...

К вопросу о понятии «управляющая организация»

Согласно ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации [6] (далее — ГК РФ) юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации).

Федеральное законодательство, регулирующее деятельность...

Предпринимательская деятельность создаёт систему рыночных отношений, которые регулируются и контролируются Законодательством РФ. Так как общества с ограниченной ответственностью являются организационно-правовой формой юридического лица...

Особенности правового положения кредитных организаций по...

Действующее законодательство различает банковские и небанковские кредитные организации.

Анализ правового положения Банка России в финансовой системе РФ и пути его развития.

Неопределенность правового статуса госкорпораций в России

государственная корпорация, корпорация, Российская Федерация, гражданское законодательство, имущество, государственный контроль, лицо, Гражданский Кодекс РФ, госкорпорация, организационно-правовая форма.

Правовой режим имущества унитарного предприятия

– единообразие формы собственности на имущество, закрепленное за унитарным предприятием, предполагающее, что оно может создаваться либо на основе государственной собственности (федеральной собственности и собственности субъектов РФ)...

Похожие статьи

Виды юридических лиц и их особенности | Статья в журнале...

Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ГК РФ) — [Электронный ресурс] — Режим доступа:Гражданский

Информационный посредник как субъект предпринимательской деятельности: понятие, виды, особенности правового статуса.

Двойственная природа определения правового статуса...

Такая организационно-правовая форма как унитарное предприятие обладает правосубъектностью наравне с иными коммерческими

2 п. 1 ст. 48 ГК РФ коммерческие (некоммерческие) организации должны иметь самостоятельный баланс (смету), который...

Тенденции развития правового регулирования деятельности...

Действующим Законом об иностранных инвестициях в РФ очерчивается перечень иностранных инвесторов в нашей стране, а также закрепляется категория

Особенности правового статуса невостребованных земельных долей: проблемы доказывания и оформления в собственность.

Нормативно-правовая база управления муниципальной...

ГК РФ характеризует (ст. 215 ГК РФ) муниципальную собственность как собственность городских, сельских поселений и иных

Сам термин «муниципальное образование» был впервые введен в современное российское законодательство именно ГК РФ для...

К вопросу о понятии «управляющая организация»

Согласно ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации [6] (далее — ГК РФ) юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации).

Федеральное законодательство, регулирующее деятельность...

Предпринимательская деятельность создаёт систему рыночных отношений, которые регулируются и контролируются Законодательством РФ. Так как общества с ограниченной ответственностью являются организационно-правовой формой юридического лица...

Особенности правового положения кредитных организаций по...

Действующее законодательство различает банковские и небанковские кредитные организации.

Анализ правового положения Банка России в финансовой системе РФ и пути его развития.

Неопределенность правового статуса госкорпораций в России

государственная корпорация, корпорация, Российская Федерация, гражданское законодательство, имущество, государственный контроль, лицо, Гражданский Кодекс РФ, госкорпорация, организационно-правовая форма.

Правовой режим имущества унитарного предприятия

– единообразие формы собственности на имущество, закрепленное за унитарным предприятием, предполагающее, что оно может создаваться либо на основе государственной собственности (федеральной собственности и собственности субъектов РФ)...

Виды юридических лиц и их особенности | Статья в журнале...

Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ГК РФ) — [Электронный ресурс] — Режим доступа:Гражданский

Информационный посредник как субъект предпринимательской деятельности: понятие, виды, особенности правового статуса.

Двойственная природа определения правового статуса...

Такая организационно-правовая форма как унитарное предприятие обладает правосубъектностью наравне с иными коммерческими

2 п. 1 ст. 48 ГК РФ коммерческие (некоммерческие) организации должны иметь самостоятельный баланс (смету), который...

Тенденции развития правового регулирования деятельности...

Действующим Законом об иностранных инвестициях в РФ очерчивается перечень иностранных инвесторов в нашей стране, а также закрепляется категория

Особенности правового статуса невостребованных земельных долей: проблемы доказывания и оформления в собственность.

Нормативно-правовая база управления муниципальной...

ГК РФ характеризует (ст. 215 ГК РФ) муниципальную собственность как собственность городских, сельских поселений и иных

Сам термин «муниципальное образование» был впервые введен в современное российское законодательство именно ГК РФ для...

К вопросу о понятии «управляющая организация»

Согласно ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации [6] (далее — ГК РФ) юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации).

Федеральное законодательство, регулирующее деятельность...

Предпринимательская деятельность создаёт систему рыночных отношений, которые регулируются и контролируются Законодательством РФ. Так как общества с ограниченной ответственностью являются организационно-правовой формой юридического лица...

Особенности правового положения кредитных организаций по...

Действующее законодательство различает банковские и небанковские кредитные организации.

Анализ правового положения Банка России в финансовой системе РФ и пути его развития.

Неопределенность правового статуса госкорпораций в России

государственная корпорация, корпорация, Российская Федерация, гражданское законодательство, имущество, государственный контроль, лицо, Гражданский Кодекс РФ, госкорпорация, организационно-правовая форма.

Правовой режим имущества унитарного предприятия

– единообразие формы собственности на имущество, закрепленное за унитарным предприятием, предполагающее, что оно может создаваться либо на основе государственной собственности (федеральной собственности и собственности субъектов РФ)...

Задать вопрос