Что выбрать для газопровода: металл или неметалл? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №29 (163) июль 2017 г.

Дата публикации: 24.07.2017

Статья просмотрена: 66 раз

Библиографическое описание:

Зотов, Н. С. Что выбрать для газопровода: металл или неметалл? / Н. С. Зотов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 29 (163). — С. 15-17. — URL: https://moluch.ru/archive/163/45215/ (дата обращения: 23.04.2024).



Моя производственная практика в 2017 г. проходила в газовом хозяйстве. В процессе знакомства с особенностями работы газовых служб я отметил, что при прокладке газопровода отдают предпочтение полиэтиленовым трубам. Я решил выяснить все преимущества неметаллических и металлических труб.

По словам работников газовой службы, и по информации, полученной из различных источников, я суммировал все преимущества полиэтилена:

  1. лучшее антикоррозионное качество и защита от химических воздействий;
  2. нет необходимости в применении электрохимзащиты;
  3. благодаря прочности и пластичности, которые присутствуют в пластике, трубопровод можно прокладывать в суровом климате, так как пластиковые трубы выдерживают ударные воздействия при низкой температуре до — 45 градусов;
  4. вес трубы в 7 раз меньше, чем стальной;
  5. трубы перевозят в катушках (бухтах), что экономит место в помещениях;
  6. срок эксплуатации около полувека.
  7. Одно немаловажное свойство, в наше, экономически нестабильное время — стоимость: она гораздо меньше стальных.
  8. Еще одно преимущество — простота монтажа (стыковая сварка).

Конечно, говоря о преимуществах, нельзя не сказать и о недостатках. Они также существуют:

1. прокладывание пластика разрешается только подземно т. к. действие ультрафиолета ослабляет качества трубы;

  1. полиэтилен не может выдержать вес автотранспорта, поэтому при прокладке труб под проезжей частью используют футляры;
  2. не огнестойкий; не используется в районах с сейсмической опасностью — более 6 баллов;
  3. трубы имеют неплохую устойчивость к температурам, однако, при резких перепадах температур их использование не рекомендуется;
  4. существуют ограничения по глубине прокладки таких трубопроводов (не менее 1 м).

Если взять во внимание трубы из других материалов, то главные преимущества стального трубопровода — высокая прочность, использование для соединений различных технологии, а также возможность сваривать.

Минусы: большой вес и подверженность коррозии. Срок эксплуатации стальной трубы 40 лет.

Сравним чугун с пластмассой. Чугун весьма громоздкий и маломаневренный, имеет высокую прочность, стойкий к высоким температурам, есть низкий коэффициент расширения, стойкий к коррозии материал. Но чугун хрупкий и дорогой. Монтаж чугунных труб затруднен.

Медные трубы весьма ценятся за непроницаемость и прочность. К этим примечательным качествам можно добавить долговечность. Медь не загрязняет окружающую среду и полностью утилизируется.

Стоимость медных труб зависит от протяженности и витиеватости системы. Чем протяженней система, тем она дороже, относительно полипропилена, но чем разветвлённей, тем дешевле, относительно того же пластика. Цена медной трубы в 2–3 раза дороже пластиковой, но цена медных фитингов в 30–50 раз ниже пластиковых. Цена монтажных работ почти одинакова.

Хочется обратиться внимание еще и на такой нюанс, как вид пластика. Каждый вид имеет свои особенности и специфику, которые нельзя не учитывать при строительстве газопровода.

Первый вид — труба низкого и высокого давления. Существует две марки таких труб, визуально отличающиеся цветовой полосой. Газовые маркируются желтым цветом. Этот вид отличается хорошей ценой, а также они легкие, эластичные. Они подходят и для обустройства коммуникационных систем холодного водоснабжения, и для канализации.

Второй вид — трубы из поливинилхлорида. Этот вид более устойчивый, но его лучше не использовать в системах водопровода потому, что при взаимодействии с отдельными веществами, поливинилхлорид выделяет токсин хлорэтилен (C2H3Cl), который оказывает канцерогенное, мутагенное и тератогенное (нарушает эмбриональное развитие) действие на человека. Такие трубы подходят для канализационных сливов. (замена чугунным трубам).

Полипропиленовые трубы. Полипропилен почти не взаимодействует с химическими веществами. То есть он обладает многофункциональностью, его можно использовать для различных коммуникационных систем и также для транспортировки газа.

Полиэтиленовые трубы могут применяться для следующих целей:

  1. создания систем хозяйственного и питьевого водоснабжения. В данном случае используются трубы, сделанные при низком давлении.
  2. сооружения канализационных систем;
  3. прокладки линий электропроводки, а также силовых кабелей;
  4. в процессе строительства газопроводов;
  5. для возведения подводных трубопроводов;
  6. сооружение всевозможных поливальных систем для дачных и садовых участков;
  7. создание системы подпочвенного обогрева корней растений;
  8. изготовление системы удобрения, а также периодической подкормки растений.

Полиэтилен используется во многих сферах производств. Но его минус — загрязняет окружающую среду. В настоящее время приоритетным в вопросах использования ресурсов становятся переработка и повторное использование. Все марки полиэтилена можно утилизировать и повторно превращать в гранулы, из которых можно делать востребованные товары народного и промышленного потребления. В мире демонстрируют рост количества перерабатывающих полиэтилен предприятий.

В конечном счете, цена работ газопровода зависит от топологии системы. Из-за ряда положительных сторон металлических изделий нельзя забывать про стоимость и монтаж работ т. к. это весьма важно при незначительных отличиях в свойствах неметаллических и металлических труб, и поэтому пластиковые трубы более экономичные в этой части вопроса.

Литература:

  1. Пластиковая труба для газа: свойства и особенности использования // TrubaMaster. URL: http://trubamaster.ru/gazovye/plastikovaya-truba-dlya-gaza.html (дата обращения: 18.07.2017).
  2. Плюсы и минусы металлических труб // АВОК. URL: https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3419 (дата обращения: 18.07.2017).
  3. Какие трубы применяют для газопровода? // Клуб газовиков. URL: http://www.club-gas.ru/publ/stati_po_gazu/gaz/kakie_truby_primenjajut_dlja_gazoprovoda/20–1-0–25 (дата обращения: 18.07.2017).
  4. Пластиковая труба для газа: свойства и особенности использования // TrubaMaster. URL: http://trubamaster.ru/gazovye/plastikovaya-truba-dlya-gaza.html (дата обращения: 18.07.2017).
  5. Свойства полиэтиленовых труб: плюсы и минусы // Truba-info.ru. URL: http://truba-info.ru/ %D1 %81 %D0 %B2 %D0 %BE %D0 %B9 %D1 %81 %D1 %82 %D0 %B2 %D0 %B0- %D0 %BF %D0 %BE %D0 %BB %D0 %B8 %D1 %8D %D1 %82 %D0 %B8 %D0 %BB %D0 %B5 %D0 %BD %D0 %BE %D0 %B2 %D1 %8B %D1 %85- %D1 %82 %D1 %80 %D1 %83 %D0 %B1- %D0 %BF %D0 %BB %D1 %8E %D1 %81 %D1 %8B- %D0 %B8/ (дата обращения: 19.07.2017).
  6. Виды труб, классификация и основные характеристики трубопроводов // TrubaMaster. URL: http://trubamaster.ru/vodoprovodnye/vidy-trub.html (дата обращения: 19.07.2017).
  7. Из чего делают полиэтилен? Производство полиэтилена. Изделия из полиэтилена // FB.ru. URL: http://fb.ru/article/269671/iz-chego-delayut-polietilen-proizvodstvo-polietilena-izdeliya-iz-polietilena (дата обращения: 19.07.2017).
  8. Тератогенное действие // wikipedia. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0 %A2 %D0 %B5 %D1 %80 %D0 %B0 %D1 %82 %D0 %BE %D0 %B3 %D0 %B5 %D0 %BD %D0 %BD %D0 %BE %D0 %B5_ %D0 %B4 %D0 %B5 %D0 %B9 %D1 %81 %D1 %82 %D0 %B2 %D0 %B8 %D0 %B5 (дата обращения: 20.07.2017).
  9. Винилхлорид // wikipedia. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0 %92 %D0 %B8 %D0 %BD %D0 %B8 %D0 %BB %D1 %85 %D0 %BB %D0 %BE %D1 %80 %D0 %B8 %D0 %B4 (дата обращения: 20.07.2017).
Основные термины (генерируются автоматически): труба, вид, высокая прочность, окружающая среда, срок эксплуатации.


Похожие статьи

Обследование дымовых труб: состояние, перспективы...

‒ взятие пробы материала (в данном случае кирпича), и проведение лабораторных испытаний на прочность (с составлением протокола испытаний)

срок эксплуатация данного вида дымовых труб на промышленных предприятиях и предприятиях сферы...

Анализ загрязнения окружающей среды от заводов по...

Поэтому основное оборудование для производства, а также сами очистные системы и аспирации далеко отстают от современных норм эксплуатации оборудования и не соответствуют требованиям по защите окружающей среды.

Влияние коррозии на прочность оборудования | Статья в журнале...

Коррозионный процесс протекает на границе раздела двух сред металла и окружающей

Надежные данные о скорости коррозии позволяют более точно оценить срок эксплуатации

Влияние на прочность стальных толстостенных труб дефекта риска на внутренней поверхности.

Основные проблемы в эксплуатации дымовых труб

Дымовые трубы большой высоты, как и другие высотные сооружения, находятся под непрерывным действием высокотемпературных агрессивных газовых потоков и внешних природных факторов, снижающих расчётный срок службы дымовых труб.

Технологические трубопроводы из пластмассовых труб...

Наиболее часто встречаемые пластмассы для производства технологических трубопроводов — это полиэтилен (низкого и высокого давления)

Переработка отходов поливинилхлорида позволяет избежать негативного влияния на окружающую среду и вторично использовать эти...

Требования, предъявляемые к применению соединительных...

Нефтепроводы и газопроводы являются ответственными сооружениями повышенной опасности для окружающей среды и человека при разрушениях.

А также на участках трубопроводов, требующих в процессе эксплуатации периодической разборки или замены.

Методы технического диагностирования промысловых...

Для достижения безопасной эксплуатации промысловых трубопроводов на предприятиях

Испытаниям на прочность и плотность подвергаются все трубопроводы.

 если температура окружающей среды отрицательная, а также отсутствие средств...

Влияние на прочность стальных толстостенных труб дефекта...

Гарантированный срок их эксплуатации не менее 50 лет. Масса полимерных труб почти в 4 раза меньше стальных.

Эти трубы не требуют гидроизоляции и катодной защиты, обладают большой гибкостью при укладке на трассе, достаточно высокой прочностью и требуют...

Воздействие автомобильных шин на окружающую среду...

Высокая экологическая опасность изношенных шин обусловлена, с одной стороны, токсическими свойствами материалов, из которых они изготовлены, с другой — свойствами более ста химических веществ, выделяемых в окружающую среду во время эксплуатации...

Обследование дымовых труб: состояние, перспективы...

‒ взятие пробы материала (в данном случае кирпича), и проведение лабораторных испытаний на прочность (с составлением протокола испытаний)

срок эксплуатация данного вида дымовых труб на промышленных предприятиях и предприятиях сферы...

Анализ загрязнения окружающей среды от заводов по...

Поэтому основное оборудование для производства, а также сами очистные системы и аспирации далеко отстают от современных норм эксплуатации оборудования и не соответствуют требованиям по защите окружающей среды.

Влияние коррозии на прочность оборудования | Статья в журнале...

Коррозионный процесс протекает на границе раздела двух сред металла и окружающей

Надежные данные о скорости коррозии позволяют более точно оценить срок эксплуатации

Влияние на прочность стальных толстостенных труб дефекта риска на внутренней поверхности.

Основные проблемы в эксплуатации дымовых труб

Дымовые трубы большой высоты, как и другие высотные сооружения, находятся под непрерывным действием высокотемпературных агрессивных газовых потоков и внешних природных факторов, снижающих расчётный срок службы дымовых труб.

Технологические трубопроводы из пластмассовых труб...

Наиболее часто встречаемые пластмассы для производства технологических трубопроводов — это полиэтилен (низкого и высокого давления)

Переработка отходов поливинилхлорида позволяет избежать негативного влияния на окружающую среду и вторично использовать эти...

Требования, предъявляемые к применению соединительных...

Нефтепроводы и газопроводы являются ответственными сооружениями повышенной опасности для окружающей среды и человека при разрушениях.

А также на участках трубопроводов, требующих в процессе эксплуатации периодической разборки или замены.

Методы технического диагностирования промысловых...

Для достижения безопасной эксплуатации промысловых трубопроводов на предприятиях

Испытаниям на прочность и плотность подвергаются все трубопроводы.

 если температура окружающей среды отрицательная, а также отсутствие средств...

Влияние на прочность стальных толстостенных труб дефекта...

Гарантированный срок их эксплуатации не менее 50 лет. Масса полимерных труб почти в 4 раза меньше стальных.

Эти трубы не требуют гидроизоляции и катодной защиты, обладают большой гибкостью при укладке на трассе, достаточно высокой прочностью и требуют...

Воздействие автомобильных шин на окружающую среду...

Высокая экологическая опасность изношенных шин обусловлена, с одной стороны, токсическими свойствами материалов, из которых они изготовлены, с другой — свойствами более ста химических веществ, выделяемых в окружающую среду во время эксплуатации...

Похожие статьи

Обследование дымовых труб: состояние, перспективы...

‒ взятие пробы материала (в данном случае кирпича), и проведение лабораторных испытаний на прочность (с составлением протокола испытаний)

срок эксплуатация данного вида дымовых труб на промышленных предприятиях и предприятиях сферы...

Анализ загрязнения окружающей среды от заводов по...

Поэтому основное оборудование для производства, а также сами очистные системы и аспирации далеко отстают от современных норм эксплуатации оборудования и не соответствуют требованиям по защите окружающей среды.

Влияние коррозии на прочность оборудования | Статья в журнале...

Коррозионный процесс протекает на границе раздела двух сред металла и окружающей

Надежные данные о скорости коррозии позволяют более точно оценить срок эксплуатации

Влияние на прочность стальных толстостенных труб дефекта риска на внутренней поверхности.

Основные проблемы в эксплуатации дымовых труб

Дымовые трубы большой высоты, как и другие высотные сооружения, находятся под непрерывным действием высокотемпературных агрессивных газовых потоков и внешних природных факторов, снижающих расчётный срок службы дымовых труб.

Технологические трубопроводы из пластмассовых труб...

Наиболее часто встречаемые пластмассы для производства технологических трубопроводов — это полиэтилен (низкого и высокого давления)

Переработка отходов поливинилхлорида позволяет избежать негативного влияния на окружающую среду и вторично использовать эти...

Требования, предъявляемые к применению соединительных...

Нефтепроводы и газопроводы являются ответственными сооружениями повышенной опасности для окружающей среды и человека при разрушениях.

А также на участках трубопроводов, требующих в процессе эксплуатации периодической разборки или замены.

Методы технического диагностирования промысловых...

Для достижения безопасной эксплуатации промысловых трубопроводов на предприятиях

Испытаниям на прочность и плотность подвергаются все трубопроводы.

 если температура окружающей среды отрицательная, а также отсутствие средств...

Влияние на прочность стальных толстостенных труб дефекта...

Гарантированный срок их эксплуатации не менее 50 лет. Масса полимерных труб почти в 4 раза меньше стальных.

Эти трубы не требуют гидроизоляции и катодной защиты, обладают большой гибкостью при укладке на трассе, достаточно высокой прочностью и требуют...

Воздействие автомобильных шин на окружающую среду...

Высокая экологическая опасность изношенных шин обусловлена, с одной стороны, токсическими свойствами материалов, из которых они изготовлены, с другой — свойствами более ста химических веществ, выделяемых в окружающую среду во время эксплуатации...

Обследование дымовых труб: состояние, перспективы...

‒ взятие пробы материала (в данном случае кирпича), и проведение лабораторных испытаний на прочность (с составлением протокола испытаний)

срок эксплуатация данного вида дымовых труб на промышленных предприятиях и предприятиях сферы...

Анализ загрязнения окружающей среды от заводов по...

Поэтому основное оборудование для производства, а также сами очистные системы и аспирации далеко отстают от современных норм эксплуатации оборудования и не соответствуют требованиям по защите окружающей среды.

Влияние коррозии на прочность оборудования | Статья в журнале...

Коррозионный процесс протекает на границе раздела двух сред металла и окружающей

Надежные данные о скорости коррозии позволяют более точно оценить срок эксплуатации

Влияние на прочность стальных толстостенных труб дефекта риска на внутренней поверхности.

Основные проблемы в эксплуатации дымовых труб

Дымовые трубы большой высоты, как и другие высотные сооружения, находятся под непрерывным действием высокотемпературных агрессивных газовых потоков и внешних природных факторов, снижающих расчётный срок службы дымовых труб.

Технологические трубопроводы из пластмассовых труб...

Наиболее часто встречаемые пластмассы для производства технологических трубопроводов — это полиэтилен (низкого и высокого давления)

Переработка отходов поливинилхлорида позволяет избежать негативного влияния на окружающую среду и вторично использовать эти...

Требования, предъявляемые к применению соединительных...

Нефтепроводы и газопроводы являются ответственными сооружениями повышенной опасности для окружающей среды и человека при разрушениях.

А также на участках трубопроводов, требующих в процессе эксплуатации периодической разборки или замены.

Методы технического диагностирования промысловых...

Для достижения безопасной эксплуатации промысловых трубопроводов на предприятиях

Испытаниям на прочность и плотность подвергаются все трубопроводы.

 если температура окружающей среды отрицательная, а также отсутствие средств...

Влияние на прочность стальных толстостенных труб дефекта...

Гарантированный срок их эксплуатации не менее 50 лет. Масса полимерных труб почти в 4 раза меньше стальных.

Эти трубы не требуют гидроизоляции и катодной защиты, обладают большой гибкостью при укладке на трассе, достаточно высокой прочностью и требуют...

Воздействие автомобильных шин на окружающую среду...

Высокая экологическая опасность изношенных шин обусловлена, с одной стороны, токсическими свойствами материалов, из которых они изготовлены, с другой — свойствами более ста химических веществ, выделяемых в окружающую среду во время эксплуатации...

Задать вопрос