Энергоресурсосберегающие технологии и комбинированный агрегат для подготовки почвы к посеву сельскохозяйственных культур на гребнях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №29 (163) июль 2017 г.

Дата публикации: 22.07.2017

Статья просмотрена: 57 раз

Библиографическое описание:

Тоштемиров, С. Ж. Энергоресурсосберегающие технологии и комбинированный агрегат для подготовки почвы к посеву сельскохозяйственных культур на гребнях / С. Ж. Тоштемиров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 29 (163). — С. 27-29. — URL: https://moluch.ru/archive/163/45203/ (дата обращения: 25.04.2024).



Увеличение производства сельскохозяйственных культур и на этой основе дальнейшее повышение благосостояния населения Республики Узбекистан является одной из главных задач сельского хозяйства. Решение этой задачи находится в прямой зависимости от разработки и внедрения инновационных технологий и технических средств.

В настоящее время большое внимание уделяют совершенствованию систем земледелия и созданию новых технических средств, способствующих повышению эффективного плодородия почвы при минимальных энергетических и трудовых затратах.

При этом основной проблемой является качественная подготовка почвы и посев хлопчатника и других пропашных культур на гребнях в оптимальные агротехнические сроки.

Важнейшим звеном в системе мероприятий по обеспечению высокой культуры земледелия и получению высоких урожаев хлопчатника на гребнях являются способы обработка почвы и совершенствование конструкций машин.

За последние годы значительно увеличились мощность и потенциальные возможности сельскохозяйственных тракторов, однако способы обработки почвы в основном остались прежними. Подготовка почвы для возделываемых культур на гребнях проводится главным образом ступенчато, т. е. однооперационными машинами за несколько проходов, что во многих случаях агрономически ничем не оправдано.

Однооперационная технология подготовки почвы к посеву предусматривает внесение удобрений, вспашку, подготовку почвы к посеву. Затем проводится посев сельскохозяйственных культур.

Многократные проезды техники по обрабатываемому полю приводят к увеличению нежелательного уплотнения почвы колесами тракторов и машин, что влечет за собой снижение урожайности бахчевых культур. Такая обработка не является почвозащитной и не соответствует современным требованиям.

Таким образом, традиционные технологии агрономически и экономически ничем не оправданы, так как снижается производительность труда, увеличиваются расходы труда и средств, происходит уплотнение почвы, затягиваются сроки ее подготовки, она интенсивно высушивается, что влечет за собой снижение урожайности сельскохозяйственных культур.

Исходя из выше изложенного, сельское хозяйство нуждается в новых, более прогрессивных технологиях и средствах механизации для обработки почвы.

При этом машины и агрегаты должны отвечать следующим современным требованиям: обеспечивать резкое (в 1,5–3 раза) повышение производительности труда, снижение расхода топлива более чем на 20%; энергоемкости операций, выполняемых комбинированными агрегатами, должны быть ниже суммарной энергоемкости операций всего комплекса однооперационных машин. Затраты труда при работе комбинированных агрегатов должны быть ниже, чем при работе всего комплекса заменяемых однооперационных машин.

В УзМЭИ, Ташкентском государственном аграрном университете и Каршинском инженерно-экономическом институте проводились научные исследования по разработке технологии и машин для подготовки почвы из-под хлопчатника к посеву хлопчатника на гребнях [1,2].

Эти технологии предусматривают подготовку полей к посеву хлопчатника на гребнях путем формирования новых гребней на месте существующих поливных борозд, при этом почвы старых гребней перемещаются в середину старых поливных борозд. Формирование гребня на месте старых поливных борозд с перемещением почвы требует значительно большей энергии и усложняет конструкцию агрегата, что значительно увеличит металлоёмкость агрегата.

Особенностью первой технологии является то, что подготовка полей из-под хлопчатника к посеву хлопчатника на гребнях осуществляется путем формирования новых гребней вместо существующих. При этом вначале обрабатывается верхний слой гребня каждого междурядья путем оборачивания почвы гребня на 1800 на свое место. Затем глубоко разрыхляется нижний слой почвы, и локально вносятся удобрения по линии середины каждого гребня без нарушения ее формы специальным рабочим органом с наклонной стойкой, снабженной разрыхляющими пластинами и элементами для внесения удобрений, после чего формируются гребни.

При обороте почвы гребня на 1800 на свое место заделываются семена сорных растений и растительные остатки. Применение нового специального рабочего органа с наклонной стойкой способствует разрыхлению почвы старого гребня без перемещения и выноса на поверхность почвенных агрегатов, в результате чего не нарушаются гребни. Одновременно этим рабочим органом локально вносятся удобрения. Технология формирования гребня, вместо существующего, без перемещения почвы по сравнению с существующими технологиями требует значительно меньше энергии [3].

Подготовка ровных полей к посеву сельскохозяйственных культур на гребнях осуществляется следующим образом. Вначале почва обрабатывается по линии формируемого гребня путем оборота на 1800 на свое место. Затем глубоко разрыхляют нижний слой почвы по линии середины каждого формируемого гребня с одновременным локальным внесением удобрений и предварительным формированием гребня специальным рабочим органом с наклонной стойкой, снабженной съёмными элементами для предварительного формирования гребней и внесения удобрений, после чего окончательно формируются гребни.

Агрегат, осуществляющий данные технологии, содержит право- и левооборачивающие плужные корпуса с заплужниками, глубокорыхлители с наклонными стойками, снабженными разрыхляющими пластинами и элементами для внесения удобрений (при подготовке почвы из-под хлопчатника к посеву хлопчатника), глубокорыхлители с наклонными стойками, снабженные элементами для внесения удобрений, устройство для внесения удобрений, двусторонние и односторонние гребнеделатели.

Предварительные технико-экономические расчеты показывают, что использование комбинированного агрегата способствует снижению затрат труда на 25‑28%, топлива ‑ на 21‑25% и эксплуатационных затрат ‑ на 30‑35% по сравнению с существующими машинами.

Литература:

  1. Тўхтақузиев А.; Худойров А.; Мамадалиев М. Тупроққа ағдармасдан минимал ишлов беришга йўналтирилган технология // Фарғона политехника институти илмий-техника журнали. ‑ 2008. ‑ № 2. ‑ Б. 12–16.
  2. Маматов Ф. М.; Худояров Б. М.; Хайдаров Э. А. Минимизация подготовки почвы из-под хлопчатника на гребнях // Научные труды ВИМ. М.:2003.‑ С. 61–67.
  3. Маматов, Ф. М.; Мирзаев Б.С и др. Комбинированное почвообрабатывающее орудие// Решение о выдаче патента на полезную модель UZ FAP 20100132. ‑ Ташкент, 2012.
Основные термины (генерируются автоматически): внесение удобрений, посев хлопчатника, подготовка почвы, гребень, специальный рабочий орган, линия середины, нижний слой почвы, обработка почвы, перемещение почвы, сельское хозяйство.


Похожие статьи

Новая технология и агрегат для подготовки почвы к посеву...

внесение удобрений, гребень, посев хлопчатника, подготовка почвы, сельское хозяйство, подготовка полей, комбинированный агрегат, обработка почвы, инженерно-экономический институт, специальный рабочий орган.

Комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения...

При этом обработка почвы, посев и уход за хлопчатниками должны способствовать сохранению и увеличению почвенного плодородия.

Устройство для внесения жидких минеральных удобрений в прикорневую зону посевов хлопчатника).

Энергоресурсоберегающая технология и комбинированный агрегат...

подготовка почвы, гребень, посев хлопчатника, комбинированный агрегат, культура, посев, предлагаемая технология, внесение удобрений, качественная подготовка почвы, традиционная технология.

Влияние мульчирования на влажность почвы и мощность...

содер-жание влаги, почвенная корка, масса корки, влажность почвы, слой почвы, Влияние мульчирования, посев хлопчатника, мульчирование, полноценные всходы хлопчатника, конец делянки.

Почвозащитная технология и агрегат для подготовки почвы...

семян, локальное внесение удобрений, подготовку почвы к посеву по линии посева, нарезание поливной борозды. Новая технология подготовки почвы к севу бахчевых осуществляется специально разработанным комбинированным агрегатом следующим образом.

Влияние глубокого рыхления при формировании гребней на...

режим почвы, пористость, глубокое рыхление, нарезка гребней, рабочий орган, упругая стойка, влажность, плотность.

Влияние различных способов предпосевной подготовки семян и технологии сева на динамику появления всходов хлопчатника.

Влияние глубокого рыхления при формировании гребней на...

агрегатный состав почвы, нарезка гребней, глубокое рыхление, экспериментальный культиватор, массовая доля почвы, упругая стойка, рабочий орган, слой почвы, формирование гребней, окучивающий корпус.

Технология внесения минеральных удобрений в зону...

Весной проводят полосную обработку почвы на гребнях с одновременным посевом хлопчатника.

Для формирования гребней в середине каждого междурядья устанавливают окучники или гребнеобразователи.

Влияние удобрений на питательный режим почвы и урожайность...

Комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения жидких удобрений в условиях аридной зоны. Рост, развитие и урожайность хлопчатника. Программирование урожаев хлопчатника на основе расчетных норм минеральных удобрений.

Новая технология и агрегат для подготовки почвы к посеву...

внесение удобрений, гребень, посев хлопчатника, подготовка почвы, сельское хозяйство, подготовка полей, комбинированный агрегат, обработка почвы, инженерно-экономический институт, специальный рабочий орган.

Комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения...

При этом обработка почвы, посев и уход за хлопчатниками должны способствовать сохранению и увеличению почвенного плодородия.

Устройство для внесения жидких минеральных удобрений в прикорневую зону посевов хлопчатника).

Энергоресурсоберегающая технология и комбинированный агрегат...

подготовка почвы, гребень, посев хлопчатника, комбинированный агрегат, культура, посев, предлагаемая технология, внесение удобрений, качественная подготовка почвы, традиционная технология.

Влияние мульчирования на влажность почвы и мощность...

содер-жание влаги, почвенная корка, масса корки, влажность почвы, слой почвы, Влияние мульчирования, посев хлопчатника, мульчирование, полноценные всходы хлопчатника, конец делянки.

Почвозащитная технология и агрегат для подготовки почвы...

семян, локальное внесение удобрений, подготовку почвы к посеву по линии посева, нарезание поливной борозды. Новая технология подготовки почвы к севу бахчевых осуществляется специально разработанным комбинированным агрегатом следующим образом.

Влияние глубокого рыхления при формировании гребней на...

режим почвы, пористость, глубокое рыхление, нарезка гребней, рабочий орган, упругая стойка, влажность, плотность.

Влияние различных способов предпосевной подготовки семян и технологии сева на динамику появления всходов хлопчатника.

Влияние глубокого рыхления при формировании гребней на...

агрегатный состав почвы, нарезка гребней, глубокое рыхление, экспериментальный культиватор, массовая доля почвы, упругая стойка, рабочий орган, слой почвы, формирование гребней, окучивающий корпус.

Технология внесения минеральных удобрений в зону...

Весной проводят полосную обработку почвы на гребнях с одновременным посевом хлопчатника.

Для формирования гребней в середине каждого междурядья устанавливают окучники или гребнеобразователи.

Влияние удобрений на питательный режим почвы и урожайность...

Комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения жидких удобрений в условиях аридной зоны. Рост, развитие и урожайность хлопчатника. Программирование урожаев хлопчатника на основе расчетных норм минеральных удобрений.

Похожие статьи

Новая технология и агрегат для подготовки почвы к посеву...

внесение удобрений, гребень, посев хлопчатника, подготовка почвы, сельское хозяйство, подготовка полей, комбинированный агрегат, обработка почвы, инженерно-экономический институт, специальный рабочий орган.

Комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения...

При этом обработка почвы, посев и уход за хлопчатниками должны способствовать сохранению и увеличению почвенного плодородия.

Устройство для внесения жидких минеральных удобрений в прикорневую зону посевов хлопчатника).

Энергоресурсоберегающая технология и комбинированный агрегат...

подготовка почвы, гребень, посев хлопчатника, комбинированный агрегат, культура, посев, предлагаемая технология, внесение удобрений, качественная подготовка почвы, традиционная технология.

Влияние мульчирования на влажность почвы и мощность...

содер-жание влаги, почвенная корка, масса корки, влажность почвы, слой почвы, Влияние мульчирования, посев хлопчатника, мульчирование, полноценные всходы хлопчатника, конец делянки.

Почвозащитная технология и агрегат для подготовки почвы...

семян, локальное внесение удобрений, подготовку почвы к посеву по линии посева, нарезание поливной борозды. Новая технология подготовки почвы к севу бахчевых осуществляется специально разработанным комбинированным агрегатом следующим образом.

Влияние глубокого рыхления при формировании гребней на...

режим почвы, пористость, глубокое рыхление, нарезка гребней, рабочий орган, упругая стойка, влажность, плотность.

Влияние различных способов предпосевной подготовки семян и технологии сева на динамику появления всходов хлопчатника.

Влияние глубокого рыхления при формировании гребней на...

агрегатный состав почвы, нарезка гребней, глубокое рыхление, экспериментальный культиватор, массовая доля почвы, упругая стойка, рабочий орган, слой почвы, формирование гребней, окучивающий корпус.

Технология внесения минеральных удобрений в зону...

Весной проводят полосную обработку почвы на гребнях с одновременным посевом хлопчатника.

Для формирования гребней в середине каждого междурядья устанавливают окучники или гребнеобразователи.

Влияние удобрений на питательный режим почвы и урожайность...

Комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения жидких удобрений в условиях аридной зоны. Рост, развитие и урожайность хлопчатника. Программирование урожаев хлопчатника на основе расчетных норм минеральных удобрений.

Новая технология и агрегат для подготовки почвы к посеву...

внесение удобрений, гребень, посев хлопчатника, подготовка почвы, сельское хозяйство, подготовка полей, комбинированный агрегат, обработка почвы, инженерно-экономический институт, специальный рабочий орган.

Комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения...

При этом обработка почвы, посев и уход за хлопчатниками должны способствовать сохранению и увеличению почвенного плодородия.

Устройство для внесения жидких минеральных удобрений в прикорневую зону посевов хлопчатника).

Энергоресурсоберегающая технология и комбинированный агрегат...

подготовка почвы, гребень, посев хлопчатника, комбинированный агрегат, культура, посев, предлагаемая технология, внесение удобрений, качественная подготовка почвы, традиционная технология.

Влияние мульчирования на влажность почвы и мощность...

содер-жание влаги, почвенная корка, масса корки, влажность почвы, слой почвы, Влияние мульчирования, посев хлопчатника, мульчирование, полноценные всходы хлопчатника, конец делянки.

Почвозащитная технология и агрегат для подготовки почвы...

семян, локальное внесение удобрений, подготовку почвы к посеву по линии посева, нарезание поливной борозды. Новая технология подготовки почвы к севу бахчевых осуществляется специально разработанным комбинированным агрегатом следующим образом.

Влияние глубокого рыхления при формировании гребней на...

режим почвы, пористость, глубокое рыхление, нарезка гребней, рабочий орган, упругая стойка, влажность, плотность.

Влияние различных способов предпосевной подготовки семян и технологии сева на динамику появления всходов хлопчатника.

Влияние глубокого рыхления при формировании гребней на...

агрегатный состав почвы, нарезка гребней, глубокое рыхление, экспериментальный культиватор, массовая доля почвы, упругая стойка, рабочий орган, слой почвы, формирование гребней, окучивающий корпус.

Технология внесения минеральных удобрений в зону...

Весной проводят полосную обработку почвы на гребнях с одновременным посевом хлопчатника.

Для формирования гребней в середине каждого междурядья устанавливают окучники или гребнеобразователи.

Влияние удобрений на питательный режим почвы и урожайность...

Комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения жидких удобрений в условиях аридной зоны. Рост, развитие и урожайность хлопчатника. Программирование урожаев хлопчатника на основе расчетных норм минеральных удобрений.

Задать вопрос