Развитие творческих способностей детей на уроках технологии и во внеурочное время | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №28 (162) июль 2017 г.

Дата публикации: 17.07.2017

Статья просмотрена: 1443 раза

Библиографическое описание:

Хорошевская, Л. Л. Развитие творческих способностей детей на уроках технологии и во внеурочное время / Л. Л. Хорошевская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 28 (162). — С. 99-102. — URL: https://moluch.ru/archive/162/45155/ (дата обращения: 19.04.2024).



В современном обществе нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Тем самым перед школой выдвинута задача воспитания свободной, образованной, активной личности. Формирование творческой личности, одна из главных задач, провозглашенных в концепции модернизации российского образования. Творчество детей необходимо развивать в процессе всего обучения. Это развивает мышление, восприятие, память. Ученые педагоги, занимающиеся разработкой программ и методик творческого воспитания на базе ТРИЗ И АРИЗ СЧИТАЮТ, что один из компонентов творческого потенциала человека составляют следующие способности:

  1. Способность рисковать,
  2. Гибкость в мышлении и действиях,
  3. Скорость мышления,
  4. Дивергентное мышление,
  5. Богатое воображение,
  6. Высокие эстетические ценности,
  7. Развитая интуиция.

Анализируя, можно сделать вывод, что творческое воображение и качество творческого мышления обязательные компоненты творческих способностей.

Исходя из этого, можно определить основные направления в развитии творческих способностей детей:

– развитие воображения,

– развитие качеств мышления, которые формируют креативность.

И важная роль при выполнении этих задач отводится урокам технологии.

Что такое творчество? Творчество- это созидание. Оно порождает новые духовные и материальные ценности. Стремление к творчеству характерно для школы наших дней.

Уроки технологии — это уроки жизни. Этот школьный предмет дает девочкам необходимые знания и умения, которые необходимы в обыденной жизни. В наш тяжелый век, когда у родителей не хватает времени посидеть со своей дочерью, научить или передать свои умения, этот предмет просто необходим. И для учителя –одного желания мало, надо терпеливо и последовательно овладевать педагогическим мастерством, изучить психические особенности школьников, предвидеть возможные затруднения при усвоении учебного материала. Всегда нужно помнить, что любая деятельность ребенка нуждается в оценке, награде, поощрении.

На протяжении все педагогической деятельности уроки планирую так, чтобы развивать творческие способности учащихся. Практика показывает, что для учителя задача развития творческих способностей учащихся является наиболее сложной и трудно реализуемой.

Поэтому в первую очередь необходимо:

– развивать интерес, «разбудить воображение» и активизировать познавательную деятельность;

– научить разрабатывать идеи, при помощи специальных упражнений и изготавливать изделия;

– воспитывать коммуникативные качества личности.

Чтобы разблокировать творческий потенциал учеников,я использую специальные упражнения, направленные на выработку идей:

  1. Прием «Мозговой штурм». Придумывая идеи, учащиеся свободно самовыражаются. Этот процесс сопровождается быстрой зарисовкой или описанием идей.
  2. Прием «Нелогичные связи». Прием направлен на развитие пространственного воображения, нетрадиционного мыщления учащихся, умение использовать природные формы для создания изделия.
  3. Прием «Морфологические матрицы». Позволяет создать конструкцию нового изделия,выбрав две важные характеристики. Предлагаются все возможные варианты каждой характеристики и рассматриваются все сочетания.
  4. Метод «Фокальных объектов». В нем признаки нескольких случайно выбранных объектов переносят на совершенствуемый обьект, в результате чего получают необычные сочетания, позволяющие преодолеть психологическую инерцию мышления.
  5. Метод «Гирлянд случайностей и ассоциаций». Этот метод позволяет найти большое число подсказок.

Учитывая разную степень подготовки, дети получают задания, соответствующие их уровню. Приведенные методы применяю на уроках, причем на разных этапах(в виде разминки, в практической части, как домашнее задание), также в кружковой и внеклассной работе. Упражнения могут быть не только учебной тематики, но и более широкой социальной деятельности. Их можно использовать как дополнительные индивидуальные задания или в рубрике «Подумай и предложи рещение»

Данные методы и приемы позволяют развивать творческие способности, что способствует наиболее эффективно применять компетентностный подход к обучению на уроках технологии. Программа ФГОС значительно способствует развитию творческих способностей.

При выборе модели фартука в 5 классе, предлагаются учащимся разные по степени сложности модели: низкий уровень обучения- передник с простейшими элементами отделки, средний уровень- цельнокроеный фартук с накладными карманами и отделкой, высокий уровень — отрезной с изменением деталей. Также подбирают цвета, используя цветовой круг.

При изучении темы «Производство ткани» в 5 классе предлагаем выполнить схему получения ткани творчески. Учащиеся не просто пишут схему: волокно — нити — ткань, а придумывают ребусы, рисунки.

В 7 классе при изучении темы «Свойства тканей» даю учащимся задания не просто составить коллекцию тканей, а оформить творчески.

Тему «Интерьер» в 6 классе изучаем, выполнив макет окна. Девочки с увлечением работают дизайнерами, украшая окна шторами.

При изучении раздела «Кулинарии» у девочек формируются навыки приготовления пищи. Творческие способности хорошо проявляются при оформлении блюд. Показываю приемы украшения и даю задания придумать свое украшение. Также творчески украшают рецепты блюд.

Декоративно-прикладное искусство как никакой другой вид учебно- творческой работы, позволяет формировать эстетический вкус. Обучение детей искусству вышивания и вязания я не свожу работу к выполнению образцов. После изучения определенных технических приемов учащиеся изготавливают полезные вещи: салфетки панно, картины, игрушки.

Например, в 5 классе при изучении темы «Вышивание» девочки украшают вышивкой платочек, распашонку, полотенце. Вышивая лентами делают каждая свою работу: картины, игольницы и т. д.

Развитию творчества, самостоятельности способствует в большой степени метод проектов. Перед выбором темы проекта я предлагаю учащимся минимальное количество примерных тем. Упор делается на то, чтобы учащиеся самостоятельно могли выбрать свою, которая им интересна. Подход к выполнению творческий. Например, в пункте проекта «Разработка идей» учащиеся должны предложить несколько вариантов моделей своей работы. Поощряю любую творческую фантазию.

Организация внеурочной деятельности в условиях новых стандартов образования позволяет решить задачу развития творчества. Дети сами выбирают направление по своим интересам. Каждое занятие должно быть развивающим. Методическое решение этой задачи состоит в том, что нужно постараться поменьше объяснять, лучше вовлекать детей в обсуждение, нельзя перегружать занятие новыми сведениями, торопить детей и сразу стремиться на помощь, если что-то не получается. Ребенок должен попробовать преодолеть себя; в этом он учится быть взрослым, мастером.

Для повышения и поддержания интереса учащихся к объектам труда, его процессам и результатам имеет смысл организовать работу учащихся в группах.

В 5 классах успешно проводились следующие виды внеурочки:

  1. «Правильное и полезное питание», где учащиеся ознакомились с полезными и вредными продуктами, научились готовить полезные блюда.
  2. «Мастерская пластики», где дети изготавливали изделия из разных видов материала: пластилина, теста, холодного фарфора.

В 6 классах: «Веселая кулинария», «Декупаж».

В 7 классах: «Интерьерные куклы»

Практика показывает, что, как правило, у большинства учащихся к 8 классу интерес к прикладному творчеству снижается, и возникает потребность в активной социализации и профессионального самоопределения. Поэтому в старших классах (8–9 классах) целесообразней работать по проектным, общественно-полезным и научно-исследовательским направлениям.

Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Для того чтобы они могли проявить свои дарования нужен правильный подход.

Я стараюсь постоянно самообразовываться, ищу новое: изделия из мешковины для украшения интерьера, украшения из сутажа. Постоянное внимание и систематическая работа по развитию творческих способностей обеспечивает обогащение и расширение детской души, делает ее богаче и духовно выразительнее, что способствует рождению настоящей личности.

Литература:

  1. Байбородова Л. В. Серебрянников Л. Н. Обучение технологии в средней школе. Методическое пособие, — М. Гуманитарный издательский центр ВЛАДОСС.
  2. Касьянов В. П. Дизайн. От идеи до патента. Методическое пособие.
  3. Лопанова Е.В, Рабочих Т. Б. Личностно-деятельностные технологии обучения.
Основные термины (генерируются автоматически): класс, урок технологии, учащийся, прием, ребенок, способность, творческая способность учащихся.


Похожие статьи

Творческое развитие учащихся на уроках технологии

Практика показывает, что для учителя технологии задача развитие творческих способностей учащихся является наиболее сложной. С одной стороны, нужно для каждого учащегося создать такие условия, которые позволят ему творчески подойти к решению различных проблем...

Развитие творческих способностей обучающихся на уроках...

Предмет «Технология» позволяет обучающимся раскрыться, овладеть различными приемами творческой деятельности, т. е. предоставляет огромные возможности для воспитания разносторонней личности.

Развитие творческих способностей в младших классах

Большие возможности для развития творческих способностей у учащихся младшего школьного возраста содержат уроки русского языка. Среди основных задач обучения русскому языку в младших классах называются развитее коммуникативных умений...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках физики

урок физики, урок, творческая способность учащихся, задача, ученик, учащийся, умение, способность, ребенок, развитие, знание, учитель.

Развитие творческих способностей детей на уроках...

Огромную роль в развитии творческих способностей учащихся играют и уроки СБО. На таких уроках проявляется индивидуальность каждого ученика, развиваются его творческие способности, любознательность (составление рассказа, словесной композиции...

Развитие творческих способностей младших школьников на...

Для выявления уровня развития творческих способностей учащихся использовались следующие критерии

Развитие творческих способностей учащихся на уроках технологии и внеурочной деятельности.

Как и зачем развивать творческие способности учащихся...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках технологии и внеурочной деятельности. Творческие способности специалистов разнотипных профессий: сравнительный анализ.

Построение педагогического эксперимента по формированию...

Проблемное обучение учит детей мыслить самостоятельно, творчески, формирует у них элементарные навыки исследовательской

Тема: «Формирование творческих умений у учащихся 7 класса на уроках технологии по разделу «Декоративно - прикладное творчество».

Сущность формирования способностей в области дизайна...

Уроки технологии в начальных классах развивают у детей творческий потенциал, иное восприятие к миру, усидчивость, прилежность. Анализируя статьи педагогов-ученых, можно привести более компактное определение слову дизайн.

Творческое развитие учащихся на уроках технологии

Практика показывает, что для учителя технологии задача развитие творческих способностей учащихся является наиболее сложной. С одной стороны, нужно для каждого учащегося создать такие условия, которые позволят ему творчески подойти к решению различных проблем...

Развитие творческих способностей обучающихся на уроках...

Предмет «Технология» позволяет обучающимся раскрыться, овладеть различными приемами творческой деятельности, т. е. предоставляет огромные возможности для воспитания разносторонней личности.

Развитие творческих способностей в младших классах

Большие возможности для развития творческих способностей у учащихся младшего школьного возраста содержат уроки русского языка. Среди основных задач обучения русскому языку в младших классах называются развитее коммуникативных умений...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках физики

урок физики, урок, творческая способность учащихся, задача, ученик, учащийся, умение, способность, ребенок, развитие, знание, учитель.

Развитие творческих способностей детей на уроках...

Огромную роль в развитии творческих способностей учащихся играют и уроки СБО. На таких уроках проявляется индивидуальность каждого ученика, развиваются его творческие способности, любознательность (составление рассказа, словесной композиции...

Развитие творческих способностей младших школьников на...

Для выявления уровня развития творческих способностей учащихся использовались следующие критерии

Развитие творческих способностей учащихся на уроках технологии и внеурочной деятельности.

Как и зачем развивать творческие способности учащихся...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках технологии и внеурочной деятельности. Творческие способности специалистов разнотипных профессий: сравнительный анализ.

Построение педагогического эксперимента по формированию...

Проблемное обучение учит детей мыслить самостоятельно, творчески, формирует у них элементарные навыки исследовательской

Тема: «Формирование творческих умений у учащихся 7 класса на уроках технологии по разделу «Декоративно - прикладное творчество».

Сущность формирования способностей в области дизайна...

Уроки технологии в начальных классах развивают у детей творческий потенциал, иное восприятие к миру, усидчивость, прилежность. Анализируя статьи педагогов-ученых, можно привести более компактное определение слову дизайн.

Похожие статьи

Творческое развитие учащихся на уроках технологии

Практика показывает, что для учителя технологии задача развитие творческих способностей учащихся является наиболее сложной. С одной стороны, нужно для каждого учащегося создать такие условия, которые позволят ему творчески подойти к решению различных проблем...

Развитие творческих способностей обучающихся на уроках...

Предмет «Технология» позволяет обучающимся раскрыться, овладеть различными приемами творческой деятельности, т. е. предоставляет огромные возможности для воспитания разносторонней личности.

Развитие творческих способностей в младших классах

Большие возможности для развития творческих способностей у учащихся младшего школьного возраста содержат уроки русского языка. Среди основных задач обучения русскому языку в младших классах называются развитее коммуникативных умений...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках физики

урок физики, урок, творческая способность учащихся, задача, ученик, учащийся, умение, способность, ребенок, развитие, знание, учитель.

Развитие творческих способностей детей на уроках...

Огромную роль в развитии творческих способностей учащихся играют и уроки СБО. На таких уроках проявляется индивидуальность каждого ученика, развиваются его творческие способности, любознательность (составление рассказа, словесной композиции...

Развитие творческих способностей младших школьников на...

Для выявления уровня развития творческих способностей учащихся использовались следующие критерии

Развитие творческих способностей учащихся на уроках технологии и внеурочной деятельности.

Как и зачем развивать творческие способности учащихся...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках технологии и внеурочной деятельности. Творческие способности специалистов разнотипных профессий: сравнительный анализ.

Построение педагогического эксперимента по формированию...

Проблемное обучение учит детей мыслить самостоятельно, творчески, формирует у них элементарные навыки исследовательской

Тема: «Формирование творческих умений у учащихся 7 класса на уроках технологии по разделу «Декоративно - прикладное творчество».

Сущность формирования способностей в области дизайна...

Уроки технологии в начальных классах развивают у детей творческий потенциал, иное восприятие к миру, усидчивость, прилежность. Анализируя статьи педагогов-ученых, можно привести более компактное определение слову дизайн.

Творческое развитие учащихся на уроках технологии

Практика показывает, что для учителя технологии задача развитие творческих способностей учащихся является наиболее сложной. С одной стороны, нужно для каждого учащегося создать такие условия, которые позволят ему творчески подойти к решению различных проблем...

Развитие творческих способностей обучающихся на уроках...

Предмет «Технология» позволяет обучающимся раскрыться, овладеть различными приемами творческой деятельности, т. е. предоставляет огромные возможности для воспитания разносторонней личности.

Развитие творческих способностей в младших классах

Большие возможности для развития творческих способностей у учащихся младшего школьного возраста содержат уроки русского языка. Среди основных задач обучения русскому языку в младших классах называются развитее коммуникативных умений...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках физики

урок физики, урок, творческая способность учащихся, задача, ученик, учащийся, умение, способность, ребенок, развитие, знание, учитель.

Развитие творческих способностей детей на уроках...

Огромную роль в развитии творческих способностей учащихся играют и уроки СБО. На таких уроках проявляется индивидуальность каждого ученика, развиваются его творческие способности, любознательность (составление рассказа, словесной композиции...

Развитие творческих способностей младших школьников на...

Для выявления уровня развития творческих способностей учащихся использовались следующие критерии

Развитие творческих способностей учащихся на уроках технологии и внеурочной деятельности.

Как и зачем развивать творческие способности учащихся...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках технологии и внеурочной деятельности. Творческие способности специалистов разнотипных профессий: сравнительный анализ.

Построение педагогического эксперимента по формированию...

Проблемное обучение учит детей мыслить самостоятельно, творчески, формирует у них элементарные навыки исследовательской

Тема: «Формирование творческих умений у учащихся 7 класса на уроках технологии по разделу «Декоративно - прикладное творчество».

Сущность формирования способностей в области дизайна...

Уроки технологии в начальных классах развивают у детей творческий потенциал, иное восприятие к миру, усидчивость, прилежность. Анализируя статьи педагогов-ученых, можно привести более компактное определение слову дизайн.

Задать вопрос