Анализ использования мобильных устройств в сфере информационно-библиотечного обслуживания в США и России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №26 (160) июнь 2017 г.

Дата публикации: 04.07.2017

Статья просмотрена: 152 раза

Библиографическое описание:

Султанова, З. Ш. Анализ использования мобильных устройств в сфере информационно-библиотечного обслуживания в США и России / З. Ш. Султанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 26 (160). — С. 47-50. — URL: https://moluch.ru/archive/160/43942/ (дата обращения: 24.04.2024).



Использование мобильных устройств для информатизации читателей придумано в США в 1993 году из идеи использования коммуникаторов в библиотеках. Библиотекари общественных библиотек в США начали использовать PDA (персональный карманный компьютер) для поиска нужных книг в фонде. По данным Библиотечной службы исследований США, около 97% публичных библиотек предоставляют бесплатный доступ в Интернет, которым можно воспользоваться как через имеющиеся терминалы, так и с мобильных устройств. В 2014 году аудитория публичных библиотек осуществила свыше 340 млн интернет-сессий более чем на 200 тысячах компьютерах. Библиотекари библиотеки университета штата Юта (Utah State University (USU)) провели исследование, чтобы изучать роль мобильных устройств в библиотечном обслуживании. Они начали создавать возможность обращения к ресурсам библиотеки и их скачивание с помощью мобильных устройств. Число студентов университета более чем 25 000. Когда провели опрос, 39,3% из них заявили, что читают электронную книгу в смартфоне, и 31,5% студентов заявили, что читают электронную книгу в другом мобильном устройстве. 70,2% студентов были бы рады иметь возможность ознакомиться с ресурсами и скачивать ресурсы с помощью мобильных устройств. Библиотекари университета Райерсона в США создали возможность скачивания книг через мобильные телефоны. В ходе исследования было обнаружено, что 20% читателей сменили свои мобильные телефоны на более современную и функциональную модель.

Библиотекари Техасского университета (Texas A&AM University) провели опрос среди читателей, и результаты опроса таковы:

− 63% считают мобильные устройства удобными для чтения книг;

− 26,1% читателям не имеет значение, в каком виде читать книгу;

− 7,9% считают, что это может плохо влиять на библиотеки;

− 22,8% читателей написали в опросе свои мнения. Например, некоторые из них думают, что всё определяет человек сам, то есть читать в мобильном устройстве или не читать. Если он желает читать, то будет читать в любом виде.

В следующей таблице мы можем видеть, как пользуются студенты университета штата Юта книгами (первый столбец), каталогами фонда (второй столбец), электронными журналами и статьями (третий столбец):

Таблица 1

Использование

Электронные книги

Каталог библиотеки

Э-журналы/статьи

Всегда пользуюсь

3,8%

2,7%

4,5%

Пользуюсь каждую неделю

10,9%

17,5%

21,9%

Часто пользуюсь

50,9%

60,3%

56%

Никогда не пользуюсь

34,4%

19,6%

17,6%

Во второй таблице (снизу) мы можем увидеть, какими устройствами пользуются студенты для чтения электронной книги:

Таблица 2

Использование

Смартфоны

Э-книги (Kindle, Nook, Sony reader)

iPad

Другие портативные устройства

Всегда пользуюсь

39,3%

3,9%

5,4%

31,5%

Пользуюсь каждую неделю

3,2%

2,2%

5%

10%

Часто пользуюсь

4,7%

5,9%

6,8%

9%

Никогда не пользуюсь

52,8%

88,1%

82,8%

49,5%

Из результатов можно увидеть, что многие студенты пользуются смартфонами. Основные причины — это то, что почти у всех имеются смартфоны, они очень удобны для чтения, для книг не обязательно покупать новый гаджет.

В следующей таблице представлены сведения о студентах разных колледжей (факультетов) университета, которые пользуются мобильными устройствами в академических целях:

Таблица 3

Колледж

Пользуются

Не пользуются

Школа бизнеса

63%

37%

Школа инженерии

59%

42%

Колледж исследований (науки)

54%

46%

Школа социальных и гуманитарных наук

53%

47%

Школа искусств

53%

47%

Школа сельского хозяйства

49%

51%

Колледж образования

47%

53%

В данной таблице приведены требования студентов-читателей библиотеки университета штата Юта в процентах:

Таблица 4

Требования

Процент

Статьи

10%

Э-книга-читалки

7%

Э-книги

8%

Каталог библиотеки

16%

Веб-сайт библиотеки

7%

Мобильные устройства

11%

Уведомление в библиотечной системе SIRSI

3%

Читальные залы

9%

Редакция

6%

Центральная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова, самая крупная публичная библиотека Москвы, 19 февраля открылась для посетителей после ремонта. В обновлённом пространстве предусмотрены новые информационные сервисы и арт-лаборатория. «Некрасовку» сложно называть обычной библиотекой — это одновременно и коворкинг, и лекторий, и выставочный, и информационный центр. Она регулярно участвует во всех тематических городских акциях — это «Библионочь», «Ночь музеев», «Ночь искусств», «Ночь музыки», «Прочти Москву». Здесь, как и в библиотеке имени Достоевского, работает множество студий и сообществ: клуб общения на английском языке «В поисках смысла с Чеширским котом», музыкальный клуб «Тайная жизнь винила», киноклуб и многие другие. Специалисты отдела краеведения проводят экскурсии по Немецкой слободе — сейчас действует семь маршрутов, ещё несколько находятся в разработке. В библиотеке работает много цифровых и мультимедийных сервисов: базы данных удалённого и локального доступа, мультимедийные электронные издания, мобильные приложения и сервисы. Благодаря проекту «ЛитРес: библиотека», пользователи «Некрасовки» могут бесплатно заказывать электронные книги и читать их с компьютера или с мобильного устройства. У библиотеки есть официальный сайт, где можно посетить виртуальную экскурсию, страницы в «Фейсбуке» и «ВКонтакте», микроблог в «Твиттере» и видеоканал на YouTube. В LiveJournal публикуются профессиональные материалы («Некрасовка» — ещё и важная площадка для обмена опытом между библиотековедами и книговедами), а в блоге о Москве пользователи могут совершить виртуальные экскурсии по городу и ознакомиться со списками новых книг о столице. «Некрасовка» сотрудничает с библиотеками разных стран ‑ Чехии, Словакии, Хорватии, Китая, а также регионов России, поддерживает проекты «Книжные традиции стран мира» и «Москва многонациональная». А также недавно Мобильный оператор МТС в России подвел итоги первой недели работы «Мобильной библиотеки»: посетители загрузили на мобильные устройства более 36 тысяч книг, а аудитория виртуального читального зала превысила 4 700 человек. При помощи особого QR-кода, указанного на рекламных носителях рядом с зоной доступа или на стендах городских библиотек, пользователь мобильного устройства переходит по ссылке ‑ и книга уже в его гаджете. В таких библиотеках могут скачивать любые книги на свое мобильное устройство с помощью QR-кодов. На данный момент размещено 15 конструкций на Казанском, Белорусском и Павелецком вокзалах.

Литература:

  1. Angela Dresselhaus. Mobile Technologies & Academics: Do students use mobile technologies in their academic lives and are librarians ready to meet this challenge? [Text] / Angela Dresselhaus, Flora Shrode // Information technology and libraries. — 2012. — p. 86–92.
  2. Clifton Dale Foster. PDAs and the Library Without a roof. [Text]/ Clifton Dale Foster// Journal of computing in higher education. — 1995. – № 1. – p. 24–26.
Основные термины (генерируются автоматически): мобильное устройство, Москва, США, устройство, библиотека, книга, таблица, электронная книга, PDA, SIRSI.


Похожие статьи

Разработка структуры и алгоритма встроенного программного...

Издание книг.

В ходе изучения устройства оптических тем различных типов в качестве оптической схемы фотоматрицы предполагается использовать схему

Пат № US 20110299036 A1, США, Portable digital direct ophthalmoscope / Goldenholz, D. M. Publication date 2011–05–08.

Зачем нам нужен ISBN? — Молодой ученый

Правило простое: нет номера – нет книги. Книга без ISBN – это не книга, а самиздат, который вы можете распечатать на домашнем принтере.

Штрих-код сильно облегчает обработку книги в библиотеках и книжных магазинах.

Электронная почта.

Основные методы защиты современных мобильных устройств

Издание книг.

Анализ использования мобильных устройств в сфере информационно-библиотечного обслуживания в США и России.

Обучение при помощи мобильных устройств – новая парадигма электронного обучения.

Разработка мобильного приложения для таксатора

Издание книг.

При запуске активности система Android автоматически распознает размер экрана мобильного устройства и приводит выводимый контент в соответствие с разметкой, описанной в xml-файле.

Операционные системы мобильных мультимедиа устройств для...

...работающих на этой платформе, так к мобильным устройствам, использующим ее, помимо смартфонов и планшетов, можно отнести: смарт-часы, игровые приставки, нетбуки, очки Google, электронные книги и цифровые проигрыватели.

Сравнение производительности ORM-библиотек как критерия...

Издание книг.

Проведено сравнение трех наиболее популярных на текущий момент ORM-библиотек для мобильных приложений под управлением ОС Android с точки зрения

Анализ микроконтроллеров для использования в устройствах адресно-аналоговых систем...

Использование мобильных устройств в педагогической практике

Издание книг.

В работе рассматривается возможность интеграции мобильных устройств в учебный процесс. Определены преимущества и особенности мобильного обучения, дидактический потенциал применения беспроводных устройств.

Автономная система ориентирования беспилотного летательного...

Издание книг.

Например, в армии США операторами БЛА становятся действующие пилоты ВВС после годичной переподготовки [3].

На рис.1 показана принципиальная схема передачи изображения от датчика до устройства предобработки и процессор, информация от которого...

Разработка структуры и алгоритма встроенного программного...

Издание книг.

В ходе изучения устройства оптических тем различных типов в качестве оптической схемы фотоматрицы предполагается использовать схему

Пат № US 20110299036 A1, США, Portable digital direct ophthalmoscope / Goldenholz, D. M. Publication date 2011–05–08.

Зачем нам нужен ISBN? — Молодой ученый

Правило простое: нет номера – нет книги. Книга без ISBN – это не книга, а самиздат, который вы можете распечатать на домашнем принтере.

Штрих-код сильно облегчает обработку книги в библиотеках и книжных магазинах.

Электронная почта.

Основные методы защиты современных мобильных устройств

Издание книг.

Анализ использования мобильных устройств в сфере информационно-библиотечного обслуживания в США и России.

Обучение при помощи мобильных устройств – новая парадигма электронного обучения.

Разработка мобильного приложения для таксатора

Издание книг.

При запуске активности система Android автоматически распознает размер экрана мобильного устройства и приводит выводимый контент в соответствие с разметкой, описанной в xml-файле.

Операционные системы мобильных мультимедиа устройств для...

...работающих на этой платформе, так к мобильным устройствам, использующим ее, помимо смартфонов и планшетов, можно отнести: смарт-часы, игровые приставки, нетбуки, очки Google, электронные книги и цифровые проигрыватели.

Сравнение производительности ORM-библиотек как критерия...

Издание книг.

Проведено сравнение трех наиболее популярных на текущий момент ORM-библиотек для мобильных приложений под управлением ОС Android с точки зрения

Анализ микроконтроллеров для использования в устройствах адресно-аналоговых систем...

Использование мобильных устройств в педагогической практике

Издание книг.

В работе рассматривается возможность интеграции мобильных устройств в учебный процесс. Определены преимущества и особенности мобильного обучения, дидактический потенциал применения беспроводных устройств.

Автономная система ориентирования беспилотного летательного...

Издание книг.

Например, в армии США операторами БЛА становятся действующие пилоты ВВС после годичной переподготовки [3].

На рис.1 показана принципиальная схема передачи изображения от датчика до устройства предобработки и процессор, информация от которого...

Похожие статьи

Разработка структуры и алгоритма встроенного программного...

Издание книг.

В ходе изучения устройства оптических тем различных типов в качестве оптической схемы фотоматрицы предполагается использовать схему

Пат № US 20110299036 A1, США, Portable digital direct ophthalmoscope / Goldenholz, D. M. Publication date 2011–05–08.

Зачем нам нужен ISBN? — Молодой ученый

Правило простое: нет номера – нет книги. Книга без ISBN – это не книга, а самиздат, который вы можете распечатать на домашнем принтере.

Штрих-код сильно облегчает обработку книги в библиотеках и книжных магазинах.

Электронная почта.

Основные методы защиты современных мобильных устройств

Издание книг.

Анализ использования мобильных устройств в сфере информационно-библиотечного обслуживания в США и России.

Обучение при помощи мобильных устройств – новая парадигма электронного обучения.

Разработка мобильного приложения для таксатора

Издание книг.

При запуске активности система Android автоматически распознает размер экрана мобильного устройства и приводит выводимый контент в соответствие с разметкой, описанной в xml-файле.

Операционные системы мобильных мультимедиа устройств для...

...работающих на этой платформе, так к мобильным устройствам, использующим ее, помимо смартфонов и планшетов, можно отнести: смарт-часы, игровые приставки, нетбуки, очки Google, электронные книги и цифровые проигрыватели.

Сравнение производительности ORM-библиотек как критерия...

Издание книг.

Проведено сравнение трех наиболее популярных на текущий момент ORM-библиотек для мобильных приложений под управлением ОС Android с точки зрения

Анализ микроконтроллеров для использования в устройствах адресно-аналоговых систем...

Использование мобильных устройств в педагогической практике

Издание книг.

В работе рассматривается возможность интеграции мобильных устройств в учебный процесс. Определены преимущества и особенности мобильного обучения, дидактический потенциал применения беспроводных устройств.

Автономная система ориентирования беспилотного летательного...

Издание книг.

Например, в армии США операторами БЛА становятся действующие пилоты ВВС после годичной переподготовки [3].

На рис.1 показана принципиальная схема передачи изображения от датчика до устройства предобработки и процессор, информация от которого...

Разработка структуры и алгоритма встроенного программного...

Издание книг.

В ходе изучения устройства оптических тем различных типов в качестве оптической схемы фотоматрицы предполагается использовать схему

Пат № US 20110299036 A1, США, Portable digital direct ophthalmoscope / Goldenholz, D. M. Publication date 2011–05–08.

Зачем нам нужен ISBN? — Молодой ученый

Правило простое: нет номера – нет книги. Книга без ISBN – это не книга, а самиздат, который вы можете распечатать на домашнем принтере.

Штрих-код сильно облегчает обработку книги в библиотеках и книжных магазинах.

Электронная почта.

Основные методы защиты современных мобильных устройств

Издание книг.

Анализ использования мобильных устройств в сфере информационно-библиотечного обслуживания в США и России.

Обучение при помощи мобильных устройств – новая парадигма электронного обучения.

Разработка мобильного приложения для таксатора

Издание книг.

При запуске активности система Android автоматически распознает размер экрана мобильного устройства и приводит выводимый контент в соответствие с разметкой, описанной в xml-файле.

Операционные системы мобильных мультимедиа устройств для...

...работающих на этой платформе, так к мобильным устройствам, использующим ее, помимо смартфонов и планшетов, можно отнести: смарт-часы, игровые приставки, нетбуки, очки Google, электронные книги и цифровые проигрыватели.

Сравнение производительности ORM-библиотек как критерия...

Издание книг.

Проведено сравнение трех наиболее популярных на текущий момент ORM-библиотек для мобильных приложений под управлением ОС Android с точки зрения

Анализ микроконтроллеров для использования в устройствах адресно-аналоговых систем...

Использование мобильных устройств в педагогической практике

Издание книг.

В работе рассматривается возможность интеграции мобильных устройств в учебный процесс. Определены преимущества и особенности мобильного обучения, дидактический потенциал применения беспроводных устройств.

Автономная система ориентирования беспилотного летательного...

Издание книг.

Например, в армии США операторами БЛА становятся действующие пилоты ВВС после годичной переподготовки [3].

На рис.1 показана принципиальная схема передачи изображения от датчика до устройства предобработки и процессор, информация от которого...

Задать вопрос