Выбор SQL Server для медицинского учреждения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №24 (158) июнь 2017 г.

Дата публикации: 19.06.2017

Статья просмотрена: 445 раз

Библиографическое описание:

Шаханова, М. В. Выбор SQL Server для медицинского учреждения / М. В. Шаханова, А. А. Недовесова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 24 (158). — С. 221-222. — URL: https://moluch.ru/archive/158/44693/ (дата обращения: 20.04.2024).



Ключевые слова: СУБД, Oracle Database, Microsoft SQL Server, PostgreSQLPro

В настоящее время информатизация охватила все сферы, и здравоохранение не стало исключением. Использование современных технологий в медицинских учреждениях позволяет решить множество задач.

Одной из ключевых задач стало внедрение электронного документооборота в медицинские учреждения. Для выполнения данной задачи необходимо выбрать сервер баз данных. В первую очередь при выборе СУБД необходимо принимать во внимание следующие факторы:

  1. максимальное число пользователей одновременно обращающихся к базе;
  2. масштабируемость системы;
  3. объем хранимой информации;
  4. серверную операционную систему;
  5. безопасность хранения информации.

На сегодня известно большое число различных серверов баз данных SQL. Остановимся более подробно на следующих трех ведущих серверных СУБД — Oracle Database, Microsoft SQL Server и PostgreSQL Pro — и сравним их в работе на каждом из основных этапов функционирования:

  1. настройка;
  2. мониторинг;
  3. обработка запросов.

Данный анализ проведем с учетом того, что выбранный сервер должен будет проводить максимально быструю и эффективную обработку больших объёмов данных.

Microsoft SQL Server.

Данный сервер обладает удобной графической оболочкой позволяющей настраивать и администрировать базы данных. Несмотря на то, что интерфейс графический, большое количество параметров настройки, которыми обладает данный сервер, требуют от администратора сервера профессиональной подготовки. Система администрирования также включает в себя систему мониторинга баз данных и работы сервера. Она позволяет отображать информацию в графическом виде. Так как этот сервер ставится на операционные системы того же производителя, система мониторинга интегрируется с ней. Высокая производительность обусловлена системой индексации, параллельного и распределенного выполнения запросов, процессор запросов и производительность, интеллектуальный ввод / вывод (Big / Smart I/O). Масштабируемость позволяет улучшить характеристики сервера путем увеличения доступных вычислительных ресурсов. Рост производительности Microsoft SQL Server зависит не только от аппаратного обеспечения, но и от операционной среды, под которой работает данная СУБД. Если сервер остановлен или произошел сбой в работе системы, данные могут стать недоступны пользователю. В состав Microsoft SQL Server входит мощный язык работы с данными: Transact SQL, который поддерживает такие объекты базы данных как хранимые процедуры, триггеры, представления. Минусом данной системы является высокая стоимость.

Oracle Database — это одна из распространенных СУБД, являющихся конкурентами MS SQL. Она обладает высокой степенью надежности и устойчивости к сбоям. Имеется возможность разбиения крупных баз данных на разделы, что дает возможность оптимально управлять гигантскими базами данных.

Данная система обладает эффективными методами повышения скорости обработки запросов; индексация по битовому отображению; внутри запросов могут быть распаролированные операции.

Для системы существует много инструментов мониторинга и администрирования. Oracle разработана с учётом ориентации на Web технологии. Мощная система поддержки обработки и хранения медиа контента. Производительность Oracle достигается одной из важных функции — multiversioning concurrency. Эта функция позволяет иметь доступ к одной записи нескольким пользователям одновременно, что позволяет Oracle выполнять за секунду больше транзакций, чем другие СУБД. Минусом данной системы является необходимость обязательной поддержки производителя и очень высокая стоимость.

PostgreSQL Pro — это объектно-реляционная СУБД.

PostgreSQL Pro является пионером в объектно-реляционных аспектах, появившихся и в некоторых коммерческих СУБД. Данная система может увеличивать мощность с помощью следующих особенностей:

  1. Наследование (позволяет делать таблицы объектно-ориентированными, это дает возможность создавать новые таблицы и использовать существующие как базовый класс).
  2. Типы данных (помимо стандартных типов данных PostgreSQL Pro может иметь пользовательских типы данных, что позволяет добавлять такие объекты как геометрические пространственные примитивы, географические схемы, IP адреса и многое другое).
  3. Система ограничения целостности (помогает избежать потери данных, так как при любых действиях делается копия поля, а предыдущий вариант продолжает существовать вечно).
  4. Система правил (позволяет создавать правила, которые задают определенные операции над выбранными таблицами).
  5. Транзакционная целостность (позволяет выполнять сразу несколько транзакций над одной таблицей).
  6. Система стабильно работает на всех основных платформах, включая Linux, Windows.
  7. PostgreSQL Pro легко организовывает обновления, затрагивающие несколько таблиц сразу. Хранимые процедуры можно выполнять на нескольких языках программирования, включая Java, Perl, Piton, Ruby, Tcl, C/C++ и собственные PL/pgSQL.
  8. Исходный код PostgreSQL Pro доступен под лицензией BSD. Это означает, что данный продукт может быть использован в любых целях, в том числе и коммерческих, свободно распространяться в любых количествах. А также подвергаться любым изменениям.

В ходе проведенного анализа характеристик различных СУБД пришли к выводу, что для медицинских учреждений рекомендуется использовать PostgreSQL Pro, так как данный сервер SQL обладает рядом преимуществ, а именно:

  1. Имеет возможность создавать пользовательские типы данных.
  2. Имеет открытый код, что позволяет дополнительно прописывать необходимый функционал и быть уверенным в защите от получения данных третьими лицами.
  3. Экономическая целесообразность. Данный сервер в отличии от Oracle Database и Microsoft SQL Server не требует никаких финансовых вложений и лицензируется по системе BSD.
Основные термины (генерируются автоматически): SQL, BSD, система, баз данных, высокая стоимость, пользовательский тип данных, сервер, СУБД, таблица.


Ключевые слова

СУБД, Oracle Database, Microsoft SQL Server, PostgreSQLPro

Похожие статьи

Экспорт данных о ролевой политике безопасности из Системы...

Действующие базы данных используют теорию ролей для выдачи полномочий пользователям, выполняя

В СУБД ORACLE существует два типа привилегий: системные и объектные.

О способе интеграции системы обнаружения аномалий в SQL запросах к базе данных на основе...

Использование современных СУБД в информационных системах...

Системы управления базами данных по типу управляемой БД

Возникновение данной модели продиктовано тем, что реляционные базы плохо взаимодействуют с пользовательскими, нестандартными типами данных.

Технология ADO и средства доступа к реляционным базам...

Основные термины (генерируются автоматически): ADO, SQL, источник данных, баз данных, данные, таблица, база данных, соединение, оперативная память, реляционная база данных.

Программно-аппаратные средства защиты автоматизированных систем от...

Таблица данных для SQL

Во времена зарождения баз данных были разработаны несколько моделей баз данных: реляционная, сетевая, иерархическая и др.

Реляционные БД хранят структурированные данные в виде таблиц и отношений между ними.

Концепция базы данных для системы электронного...

Задачей базы данных будет заполнение таблицы HISTORY и построение пути документа с учетом типов документов и загруженности сотрудников.

PL/SQL интегрирован с сервером базы данных, поэтому программы, написанные на нем, обрабатываются быстро и эффективно.

Сравнение производительности ORM-библиотек как критерия...

Системы управления реляционными базами данных (СУБД) показывают хорошую

Shared Preferences. Хранилище типа ключ-значение для примитивных типов данных, которое представляет собой обертку над XML файлом, хранящимся на устройстве.

Основные термины (генерируются автоматически): SQL, баз...

– Снятие: выполняется «снятие» базы данных, сервер отплавляет его принимающим

Данный тип сценария позволяет решить противоречия в базе данных. Язык SQL — это язык выполнения запросов для базы данных.

Автоматизированная разработка базы данных Oracle с помощью...

Введение в системы баз данных. Издательский дом «Вильямс», 1999.

Основные термины (генерируются автоматически): SQL, баз данных, сгенерированный код, описанная модель

СУБД Oracle: DDL триггер, как средство контроля изменения структуры базы данных.

Разработка базы данных для отдела кадров в программе...

После генерации SQL-скрипта переходим к созданию базы данных Interbase (IBExpert) и заполнению таблиц данными.

Информационное обеспечение систем управления. Построение запросов при работе с базой данных: учебное пособие/И.

Экспорт данных о ролевой политике безопасности из Системы...

Действующие базы данных используют теорию ролей для выдачи полномочий пользователям, выполняя

В СУБД ORACLE существует два типа привилегий: системные и объектные.

О способе интеграции системы обнаружения аномалий в SQL запросах к базе данных на основе...

Использование современных СУБД в информационных системах...

Системы управления базами данных по типу управляемой БД

Возникновение данной модели продиктовано тем, что реляционные базы плохо взаимодействуют с пользовательскими, нестандартными типами данных.

Технология ADO и средства доступа к реляционным базам...

Основные термины (генерируются автоматически): ADO, SQL, источник данных, баз данных, данные, таблица, база данных, соединение, оперативная память, реляционная база данных.

Программно-аппаратные средства защиты автоматизированных систем от...

Концепция базы данных для системы электронного...

Задачей базы данных будет заполнение таблицы HISTORY и построение пути документа с учетом типов документов и загруженности сотрудников.

PL/SQL интегрирован с сервером базы данных, поэтому программы, написанные на нем, обрабатываются быстро и эффективно.

Сравнение производительности ORM-библиотек как критерия...

Системы управления реляционными базами данных (СУБД) показывают хорошую

Shared Preferences. Хранилище типа ключ-значение для примитивных типов данных, которое представляет собой обертку над XML файлом, хранящимся на устройстве.

Основные термины (генерируются автоматически): SQL, баз...

– Снятие: выполняется «снятие» базы данных, сервер отплавляет его принимающим

Данный тип сценария позволяет решить противоречия в базе данных. Язык SQL — это язык выполнения запросов для базы данных.

Автоматизированная разработка базы данных Oracle с помощью...

Введение в системы баз данных. Издательский дом «Вильямс», 1999.

Основные термины (генерируются автоматически): SQL, баз данных, сгенерированный код, описанная модель

СУБД Oracle: DDL триггер, как средство контроля изменения структуры базы данных.

Разработка базы данных для отдела кадров в программе...

После генерации SQL-скрипта переходим к созданию базы данных Interbase (IBExpert) и заполнению таблиц данными.

Информационное обеспечение систем управления. Построение запросов при работе с базой данных: учебное пособие/И.

Реализация базы данных для лаборатории микроскопии

Целью данной работы является создание базы данных реляционного типа с использованием СУБД, которая управлялась

Подробные параметры приведены в таблице 5 ниже. Таблица 6.

Дейт Дж. Кристофер Введение в системы баз данных. — М.: дом «Вильяме», 2005.

Похожие статьи

Экспорт данных о ролевой политике безопасности из Системы...

Действующие базы данных используют теорию ролей для выдачи полномочий пользователям, выполняя

В СУБД ORACLE существует два типа привилегий: системные и объектные.

О способе интеграции системы обнаружения аномалий в SQL запросах к базе данных на основе...

Использование современных СУБД в информационных системах...

Системы управления базами данных по типу управляемой БД

Возникновение данной модели продиктовано тем, что реляционные базы плохо взаимодействуют с пользовательскими, нестандартными типами данных.

Технология ADO и средства доступа к реляционным базам...

Основные термины (генерируются автоматически): ADO, SQL, источник данных, баз данных, данные, таблица, база данных, соединение, оперативная память, реляционная база данных.

Программно-аппаратные средства защиты автоматизированных систем от...

Таблица данных для SQL

Во времена зарождения баз данных были разработаны несколько моделей баз данных: реляционная, сетевая, иерархическая и др.

Реляционные БД хранят структурированные данные в виде таблиц и отношений между ними.

Концепция базы данных для системы электронного...

Задачей базы данных будет заполнение таблицы HISTORY и построение пути документа с учетом типов документов и загруженности сотрудников.

PL/SQL интегрирован с сервером базы данных, поэтому программы, написанные на нем, обрабатываются быстро и эффективно.

Сравнение производительности ORM-библиотек как критерия...

Системы управления реляционными базами данных (СУБД) показывают хорошую

Shared Preferences. Хранилище типа ключ-значение для примитивных типов данных, которое представляет собой обертку над XML файлом, хранящимся на устройстве.

Основные термины (генерируются автоматически): SQL, баз...

– Снятие: выполняется «снятие» базы данных, сервер отплавляет его принимающим

Данный тип сценария позволяет решить противоречия в базе данных. Язык SQL — это язык выполнения запросов для базы данных.

Автоматизированная разработка базы данных Oracle с помощью...

Введение в системы баз данных. Издательский дом «Вильямс», 1999.

Основные термины (генерируются автоматически): SQL, баз данных, сгенерированный код, описанная модель

СУБД Oracle: DDL триггер, как средство контроля изменения структуры базы данных.

Разработка базы данных для отдела кадров в программе...

После генерации SQL-скрипта переходим к созданию базы данных Interbase (IBExpert) и заполнению таблиц данными.

Информационное обеспечение систем управления. Построение запросов при работе с базой данных: учебное пособие/И.

Экспорт данных о ролевой политике безопасности из Системы...

Действующие базы данных используют теорию ролей для выдачи полномочий пользователям, выполняя

В СУБД ORACLE существует два типа привилегий: системные и объектные.

О способе интеграции системы обнаружения аномалий в SQL запросах к базе данных на основе...

Использование современных СУБД в информационных системах...

Системы управления базами данных по типу управляемой БД

Возникновение данной модели продиктовано тем, что реляционные базы плохо взаимодействуют с пользовательскими, нестандартными типами данных.

Технология ADO и средства доступа к реляционным базам...

Основные термины (генерируются автоматически): ADO, SQL, источник данных, баз данных, данные, таблица, база данных, соединение, оперативная память, реляционная база данных.

Программно-аппаратные средства защиты автоматизированных систем от...

Концепция базы данных для системы электронного...

Задачей базы данных будет заполнение таблицы HISTORY и построение пути документа с учетом типов документов и загруженности сотрудников.

PL/SQL интегрирован с сервером базы данных, поэтому программы, написанные на нем, обрабатываются быстро и эффективно.

Сравнение производительности ORM-библиотек как критерия...

Системы управления реляционными базами данных (СУБД) показывают хорошую

Shared Preferences. Хранилище типа ключ-значение для примитивных типов данных, которое представляет собой обертку над XML файлом, хранящимся на устройстве.

Основные термины (генерируются автоматически): SQL, баз...

– Снятие: выполняется «снятие» базы данных, сервер отплавляет его принимающим

Данный тип сценария позволяет решить противоречия в базе данных. Язык SQL — это язык выполнения запросов для базы данных.

Автоматизированная разработка базы данных Oracle с помощью...

Введение в системы баз данных. Издательский дом «Вильямс», 1999.

Основные термины (генерируются автоматически): SQL, баз данных, сгенерированный код, описанная модель

СУБД Oracle: DDL триггер, как средство контроля изменения структуры базы данных.

Разработка базы данных для отдела кадров в программе...

После генерации SQL-скрипта переходим к созданию базы данных Interbase (IBExpert) и заполнению таблиц данными.

Информационное обеспечение систем управления. Построение запросов при работе с базой данных: учебное пособие/И.

Реализация базы данных для лаборатории микроскопии

Целью данной работы является создание базы данных реляционного типа с использованием СУБД, которая управлялась

Подробные параметры приведены в таблице 5 ниже. Таблица 6.

Дейт Дж. Кристофер Введение в системы баз данных. — М.: дом «Вильяме», 2005.

Задать вопрос