Оптимизация комплексного лечения и профилактики дисбиоза влагалища у женщин, использующих ВМС | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Ахмаджонова, Г. М. Оптимизация комплексного лечения и профилактики дисбиоза влагалища у женщин, использующих ВМС / Г. М. Ахмаджонова, Х. Н. Негматшаева, З. У. Исмаилова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 24 (158). — С. 57-60. — URL: https://moluch.ru/archive/158/44646/ (дата обращения: 25.04.2024).



Применение различных способов контрацепции для профилактики нежелательной беременности является важным резервом сохранения здоровья матери, снижения материнской заболеваемости и смертности. Во многих странах, контроль над рождаемостью позволяет избежать нежелательной беременности и чрезмерного роста семьи, способствует оптимизации интервалов между беременностями и времени родов, сохранению здоровья женщины [2,3,4].

По данным анализа специалистов и международного опыта, для снижения распространенности абортов до уровня экономически развитых стран необходимо обеспечение доступности современных методов контрацепции для 70–75 % женщин детородного возраста [6]. В настоящее время при большом арсенале контрацептивных средств выбор метода контрацепции для каждой женщины не должен базироваться только на медицинских критериях (то есть надежности, приемлемости, обратимости того или иного метода, состоянии здоровья) [5]. Следует учитывать особенности характера и образа жизни женщины (аккуратность, мотивацию к использованию контрацепции, наличие одного партнера или нескольких; введение регулярной или эпизодической половой жизни и прочее), особые ситуации, а также её возраст [1].

Цель исследования. Целью нашего исследования явилось изучение эффективности применения кольпосептин у женщин фертильного возраста с применением внутриматочных средств.

Материал иметоды

Под проспективным наблюдением находилась 16 женщин (основная группа), которым была применена медьсодержащая внутриматочная спираль (ТСи-138). Перед введением медьсодержащего ВМС женщинам было назначено, с целью профилактики воспалительных процессов органов малого таза, вагинально, комбинированный препарат кольпосептин, обладая эффективным противомикробным и противопротозойным средством широкого спектра действия, способствует профилактике развития ВЗОМТ у женщин с ВМС. Женщины имели возраст до 39 лет. В сравнительную группу вошли 10 женщин с ВМС (группа сравнения), у которых не был применен кольпосептин и которые, по возрасту, соматическому и акушерско-гинекологическому анамнезу с пациентками основной группы достоверных различий не имели. Распределение исследуемых по возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение исследуемых женщин по возрасту

Возрастные группы

Женщины

Всего

Основная группа

Группа сравнения

абс.

%

абс.

%

абс.

%

20–24

25–29

30–34

35–39

3

4

6

3

18,7

25,0

37,5

18,7

2

3

2

3

20

30

20

30

5

7

8

6

19

26,9

30,7

23

Итого

16

100,0

10

100,0

26

100,0

У женщин отсутствовали противопоказания для ВМС, согласно медицинским критериям приемлемости ВОЗ [Medical Eligibility Criteria for Contraceptive Use, 2000]

Материалом для исследования служили кровь, которые забирались до введения ВМС, а также через 3-месяцев после введения ВМС. Проведено изучение состава урогенитальной микрофлоры. Всем пациенткам было проведено микроскопическое исследование отделяемого цервикального, уретрального каналов и влагалища на наличие урогенитальных инфекций. С целью подтверждения профилактики развития ВЗОМТ у женщин в качестве контроля исследовали женщин с ВМС репродуктивного возраста без применения кольпосептина. С целью определения эффективности применяемого препарата нами было исследован уровень оксида азота.

Методы определения оксида азота, интенсивности ПОЛ.

Уровень оксида азота (NO) определялипо сумме метаболитов нитратов и нитритов (NO2 и NO3) по методике, описанной Голиковым П. П. и соавт. [Голиков П. П., Николаева Н. Ю., Гавриленко И. А. и др. 2000]. Для этого к 0,1 мл исследуемой биопробы добавляли 0,05 мл 5 % NH4Cl и 1,5 мл реактива Грисса (1 % сульфаниламида, 0,1 % нафтилендиамина, 2,5 % фосфорной кислоты (Sigma, USA) и инкубировали 10 мин. при комнатной температуре. Величину абсорбции измеряли при длине волны 546 нм на спектрофотометре СФ-46 (Россия). В качестве стандарта использовали нитрит натрия (NaNO2) [Марков Х. М. О биорегуляторной системе L-аргинин-окись азота /Пат. физ. и эксп. терапия.- 1996.- № 1.- С.34–39]. Расчет производили по формуле:

А=k·Е (мкмоль/л),

где: k— расчетный коэффициент равный 40,

Е — показатель экстинкции пробы в нмоль.

Полученные при исследовании данные подвергли статистической обработке на персональном компьютере Pentium-IV с помощью программного пакета Microsoft Office Excel-2003, включая использование встроенных функций статистической обработки. Использовались методы вариационной параметрической и непараметрической статистики с расчетом средней арифметической изучаемого показателя (M), среднего квадратического отклонения (), стандартной ошибки среднего (m), относительных величин (частота, %), статистическая значимость полученных измерений при сравнении средних величин определялось по критерию Стьюдента (t) с вычислением вероятности ошибки (Р) при проверке нормальности распределения (по критерию эксцесса) и равенства генеральных дисперсий (F — критерий Фишера). За статистически значимые изменения принимали уровень достоверности Р<0,05.

Результаты иобсуждение

NO присутствует во внутренней среде организма и влияет на функции организма. В присутствии NO угнетается синтез белка в клетке, подавляется пролиферация атипических клеток. В то же время недостаточная продукция или ускоренный распад NO проводит к развитию воспалительных процессов. В связи с этим представляло интерес изучения системного уровня NO и ONOO- в динамике ношения ВМС с применением кольпосептин. Проведенные нами исследования показали, что содержание конечного продукта оксида азота в сыворотке крови снижается. Так, после вставления ВМС с применением кольпосептин уровень NO2 (NO3) снижается на 32,5 % по отношению к группе сравнения. В дальнейшем — на 3 месяце после применения внутриматочной спирали — уровень данного метаболита еще больше уменьшается в 1,19 раза (Р<0,01) относительно показателей сравнительной группы. В последующем сроки значения конечных продуктов оксида азота постепенно возрастает в 1,57 раза (Р<0,01) относительно 3 месяца и приближаются к исходным значениям. Однако, несмотря на такие положительные сдвиги, значения его еще сохраняются ниже нормативных в 1,37 раза (Р<0,05). По мере удлинения ношения ВМС уровень NO2(NO3) имеет тенденцию к увеличению и приближается к нормативным величинам.

Содержание метаболитов оксида азота по срокам, указывают на снижение 1,3; 1,7; и 1,2 раз после родов, через 3- и 12-месяцев по сравнению с сравнительной группой. Причем, в большей степени это проявлялось на третий месяц применения ВМС, значение которых снизилась в 2,3 и 3,4 раза по сравнению с группой без применения кольпосептин.

Учитывая вышеизложенные, представляло интерес исследование показателей NO2(NO3).

Таблица 2

Динамика изменения оксида азота в сыворотке крови у женщин с внутриматочной контрацептивой (М±m) с применением кольпосептин

Группы

NO (мкмоль/л)

Кровь

абс

%

n=16

7,12±0,38

-

Основная

через 3 месяца, n=61

5,6±0,09 а

-21,34

через 6 месяца, n=61

6,5±0,12 б

-8,71

через 1 год

6,7±0,05 б

-5,89

Примечание:

Э — эффект в % по отношению к интактной группе; Достоверное отличие P<0,05: а — от контрольной группы; б– от показателей после вставления ВМС:

Проведенные в этом плане исследования показали уменьшение выработки оксида азота в сыворотке крови во всех сроках исследования у группы сравнения относительно всех обследованных женщин. Так, значения конечных продуктов оксида азота в сыворотке крови снизились в исследуемых группах (после вставления ВМС) на всех сроках наблюдения со значительной разницей по сравнению с женщинами общей группы.

Оценка эффективности препарата кольпосептин показала хорошую переносимость, положительная динамика была подтверждена микроскопически, а также бактериологического посева выделений.

Во влагалищных мазках у женщин с ВМС были отмечены нормальные показатели лейкоцитов, бакпосевы в 91 % были стерильными, в 16,3 % случаев был обнаружен эпидермальный стафилококк.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствует, что кольпосептин является высокоэффективным препаратом в профилактике ВЗОМТ у женщин с ВМС. И это указывает на то, что кольпосептин можно применять для лечения и профилактики ВЗОМТ у женщин с ВМС.

Литература:

  1. Быстрова И. Ю. Особенности контрацепции в разные периоды жизни женщины. // Справочник фельдшера и акушерки. — № 8. — 2006. — с.32–38
  2. Корхов В. В., Иванов А. П. Некоторые аспекты применения современных методов контрацепции. // Охрана материнства и детства. — 2001. — № 2. — с. 40–44
  3. Марков Х. М. О биорегуляторной системе L-аргинин-окись азота /Пат. физ. и эксп. терапия.- 1996.- № 1.- С.34–39
  4. Прилепская В. Н. Новые возможности и перспективы современной контрацепции (клиническая лекция) // Проблемы репродукции. — № 5. — 2009. — с. 63- 65
  5. Beltman J, de Groot C. Cornual pregnancy as a complicaton of the use of a levonorgestrel intrauterine device: a case report. // J Med Case Reports. 2009 Jul 22;3:8387
  6. Gardyszewska A, Niewiadomska-Kowalczyk M, Szymańska B, Roszkowski P, Czajkowski K. Extrauterine mislocated IUD // Ginekol Pol. 2009 Dec;80(12):942–5
Основные термины (генерируются автоматически): женщина, основная группа, USA, введение ВМС, ВМС, возраст, группа сравнения, нежелательная беременность, статистическая обработка, уровень оксида азота.


Похожие статьи

Динамика изменения метаболитов оксида азота у женщин с ВМС

Основные термины (генерируются автоматически): женщина, контрольная группа, сыворотка крови, ВМС, вставление ВМС, оксид азота, статистическая обработка, ONOO, USA, содержание метаболитов оксида азота.

Побочные явления и осложнения внутриматочной контрацепции

Факторы, влияющие на развитие осложнений ВМС: – недооценка противопоказаний (использование спирали женщинами из группы

ВЗОМТ опасны тяжелыми осложнениями, такими как: синдром хронической тазовой боли, внематочная беременность, бесплодие.

Риск воспалительных заболеваний гениталий при внутриматочной...

[5] обнаружили, что нормальная микрофлора при использовании ВМС обнаруживалась достоверно реже, чем до их введения.

Среди пациенток более старшего возраста относительный риск был больше тех, кто имел более 4 беременностей, в сравнении с...

Оценка пролиферации эндометрия при внутриматочной...

Контрольную группу составило 12 женщин, у которых цуг эндометрия брали перед введением ВМС. ДНК в срезах толщиной 6–7 мкм выявили по Фейльгену. Условия окраски всех срезов были одинаковыми.

Митотический режим эндометрия как тест для оценки...

Контрольную группу составили женщины, у которых эндометрий был получен до введения ВМС (цуг-методом).

Отдельные формы патологии митоза были в основном представлены отставанием хромосом в метакинезе и при расхождении, часто встречались К-митозы.

Состояние цервикального канала и шейки матки при...

Основные термины (генерируются автоматически): III, ВМС, женщина, внутриматочная контрацепция, рак шейки матки, цервикальный канал, шейк матки, многослойный плоский эпителий, динамическое цитологическое обследование, контрольная группа.

Современные нюансы использования внутриматочных средств...

У женщин после ЛНГ – ВМС беременность наступила на фоне полноценного содержания железа в

Согласно данным Струкова В. А., у 70 % женщин через 2 года после введения

Захарова Т. Г. Контрацепция как основной метод планирования семьи в работе семейного...

Состояние гениталий при длительной внутриматочной контрацепции

Контрольную группу составили 96 женщин, у которых цуг эндометрия был взят перед планируемым введением ВМС. Полученные данные обработаны статистически с использованием критерия достоверности Фишера — Стьюдента.

Динамика изменения метаболитов оксида азота у женщин с ВМС

Основные термины (генерируются автоматически): женщина, контрольная группа, сыворотка крови, ВМС, вставление ВМС, оксид азота, статистическая обработка, ONOO, USA, содержание метаболитов оксида азота.

Побочные явления и осложнения внутриматочной контрацепции

Факторы, влияющие на развитие осложнений ВМС: – недооценка противопоказаний (использование спирали женщинами из группы

ВЗОМТ опасны тяжелыми осложнениями, такими как: синдром хронической тазовой боли, внематочная беременность, бесплодие.

Риск воспалительных заболеваний гениталий при внутриматочной...

[5] обнаружили, что нормальная микрофлора при использовании ВМС обнаруживалась достоверно реже, чем до их введения.

Среди пациенток более старшего возраста относительный риск был больше тех, кто имел более 4 беременностей, в сравнении с...

Оценка пролиферации эндометрия при внутриматочной...

Контрольную группу составило 12 женщин, у которых цуг эндометрия брали перед введением ВМС. ДНК в срезах толщиной 6–7 мкм выявили по Фейльгену. Условия окраски всех срезов были одинаковыми.

Митотический режим эндометрия как тест для оценки...

Контрольную группу составили женщины, у которых эндометрий был получен до введения ВМС (цуг-методом).

Отдельные формы патологии митоза были в основном представлены отставанием хромосом в метакинезе и при расхождении, часто встречались К-митозы.

Состояние цервикального канала и шейки матки при...

Основные термины (генерируются автоматически): III, ВМС, женщина, внутриматочная контрацепция, рак шейки матки, цервикальный канал, шейк матки, многослойный плоский эпителий, динамическое цитологическое обследование, контрольная группа.

Современные нюансы использования внутриматочных средств...

У женщин после ЛНГ – ВМС беременность наступила на фоне полноценного содержания железа в

Согласно данным Струкова В. А., у 70 % женщин через 2 года после введения

Захарова Т. Г. Контрацепция как основной метод планирования семьи в работе семейного...

Состояние гениталий при длительной внутриматочной контрацепции

Контрольную группу составили 96 женщин, у которых цуг эндометрия был взят перед планируемым введением ВМС. Полученные данные обработаны статистически с использованием критерия достоверности Фишера — Стьюдента.

Похожие статьи

Динамика изменения метаболитов оксида азота у женщин с ВМС

Основные термины (генерируются автоматически): женщина, контрольная группа, сыворотка крови, ВМС, вставление ВМС, оксид азота, статистическая обработка, ONOO, USA, содержание метаболитов оксида азота.

Побочные явления и осложнения внутриматочной контрацепции

Факторы, влияющие на развитие осложнений ВМС: – недооценка противопоказаний (использование спирали женщинами из группы

ВЗОМТ опасны тяжелыми осложнениями, такими как: синдром хронической тазовой боли, внематочная беременность, бесплодие.

Риск воспалительных заболеваний гениталий при внутриматочной...

[5] обнаружили, что нормальная микрофлора при использовании ВМС обнаруживалась достоверно реже, чем до их введения.

Среди пациенток более старшего возраста относительный риск был больше тех, кто имел более 4 беременностей, в сравнении с...

Оценка пролиферации эндометрия при внутриматочной...

Контрольную группу составило 12 женщин, у которых цуг эндометрия брали перед введением ВМС. ДНК в срезах толщиной 6–7 мкм выявили по Фейльгену. Условия окраски всех срезов были одинаковыми.

Митотический режим эндометрия как тест для оценки...

Контрольную группу составили женщины, у которых эндометрий был получен до введения ВМС (цуг-методом).

Отдельные формы патологии митоза были в основном представлены отставанием хромосом в метакинезе и при расхождении, часто встречались К-митозы.

Состояние цервикального канала и шейки матки при...

Основные термины (генерируются автоматически): III, ВМС, женщина, внутриматочная контрацепция, рак шейки матки, цервикальный канал, шейк матки, многослойный плоский эпителий, динамическое цитологическое обследование, контрольная группа.

Современные нюансы использования внутриматочных средств...

У женщин после ЛНГ – ВМС беременность наступила на фоне полноценного содержания железа в

Согласно данным Струкова В. А., у 70 % женщин через 2 года после введения

Захарова Т. Г. Контрацепция как основной метод планирования семьи в работе семейного...

Состояние гениталий при длительной внутриматочной контрацепции

Контрольную группу составили 96 женщин, у которых цуг эндометрия был взят перед планируемым введением ВМС. Полученные данные обработаны статистически с использованием критерия достоверности Фишера — Стьюдента.

Динамика изменения метаболитов оксида азота у женщин с ВМС

Основные термины (генерируются автоматически): женщина, контрольная группа, сыворотка крови, ВМС, вставление ВМС, оксид азота, статистическая обработка, ONOO, USA, содержание метаболитов оксида азота.

Побочные явления и осложнения внутриматочной контрацепции

Факторы, влияющие на развитие осложнений ВМС: – недооценка противопоказаний (использование спирали женщинами из группы

ВЗОМТ опасны тяжелыми осложнениями, такими как: синдром хронической тазовой боли, внематочная беременность, бесплодие.

Риск воспалительных заболеваний гениталий при внутриматочной...

[5] обнаружили, что нормальная микрофлора при использовании ВМС обнаруживалась достоверно реже, чем до их введения.

Среди пациенток более старшего возраста относительный риск был больше тех, кто имел более 4 беременностей, в сравнении с...

Оценка пролиферации эндометрия при внутриматочной...

Контрольную группу составило 12 женщин, у которых цуг эндометрия брали перед введением ВМС. ДНК в срезах толщиной 6–7 мкм выявили по Фейльгену. Условия окраски всех срезов были одинаковыми.

Митотический режим эндометрия как тест для оценки...

Контрольную группу составили женщины, у которых эндометрий был получен до введения ВМС (цуг-методом).

Отдельные формы патологии митоза были в основном представлены отставанием хромосом в метакинезе и при расхождении, часто встречались К-митозы.

Состояние цервикального канала и шейки матки при...

Основные термины (генерируются автоматически): III, ВМС, женщина, внутриматочная контрацепция, рак шейки матки, цервикальный канал, шейк матки, многослойный плоский эпителий, динамическое цитологическое обследование, контрольная группа.

Современные нюансы использования внутриматочных средств...

У женщин после ЛНГ – ВМС беременность наступила на фоне полноценного содержания железа в

Согласно данным Струкова В. А., у 70 % женщин через 2 года после введения

Захарова Т. Г. Контрацепция как основной метод планирования семьи в работе семейного...

Состояние гениталий при длительной внутриматочной контрацепции

Контрольную группу составили 96 женщин, у которых цуг эндометрия был взят перед планируемым введением ВМС. Полученные данные обработаны статистически с использованием критерия достоверности Фишера — Стьюдента.

Задать вопрос