Внедрение ИКТ в различные виды музыкальной деятельности с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №24 (158) июнь 2017 г.

Дата публикации: 15.06.2017

Статья просмотрена: 2970 раз

Библиографическое описание:

Денисова, А. Б. Внедрение ИКТ в различные виды музыкальной деятельности с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС / А. Б. Денисова, Г. А. Селезнева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 24 (158). — С. 352-354. — URL: https://moluch.ru/archive/158/44607/ (дата обращения: 23.04.2024).



Компьютерные технологии являются уникальным средством обеспечения сотрудничества детей, педагогов и родителей, способом реализации личностно-ориентированных подходов к дошкольному образованию, которые дают возможность педагогу экспериментировать, развивать коммуникативные навыки, тем самым позволяет успешно адаптироваться к изменившийся ситуации дошкольного обучения.

Современные дети с легкостью овладевают всевозможными мобильными техническими устройствами. И поэтому перед педагогами встает проблема по совершенствованию образовательного процесса, по применению, как того требует ФГОС ДО, современных техник, программ, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), и способностью применять их в педагогической деятельности. Приобретенные знания и умения педагогов в системе ИКТ позволят им быть на одном уровне с детьми и достигать более высоких результатов в своей деятельности.

Но, к сожалению, проблемасостоит в том, что не все педагоги достаточно владеют знаниями и умениями в работе с ИКТ, которые нацелены на преобразование будущего в сфере воспитания и образования подрастающего поколения.

На сегодняшний день педагоги ДОУ активно внедряют всё новые образовательные технологии в свою педагогическую деятельность. Одним из основных методов являются информационно — коммуникационные технологии, которые способны повысить эффективность взаимодействия педагогического коллектива детского сада и родителей при обучении и воспитании дошкольников.

Организация образовательной деятельности с применением ИКТ в сочетании с традиционными методами обучения улучшает результат образования, и помогает решить ряд задач:

‒ сделать материал ещё более понятным для восприятия, так как задействуются и зрительные анализаторы (метод наглядности);

‒ расширить возможности организации совместной деятельности педагога и детей, придать ей современный уровень с учётом требований ФГОС ДО;

‒ создать условия для активизации творческого потенциала дошкольников.

Для формирования и развития у детей устойчивого познавательного интереса, перед музыкальным руководителем должна стоять задача: сделать свою работу яркой, насыщенной и запоминающейся. Музыкальный руководитель стремится подбирать такой материал, который содержит в себе, так называемые «сюрпризные моменты», вызывающие интерес у детей к учебному процессу. Например, проводя осенние утренники, посвященные сбору урожая, отгадывая загадки про овощи и фрукты, при правильном ответе дети видят отгадку на экране.

Музыкальный руководитель может использовать средства ИКТ в самых разных формах и типах мероприятий: НОД, викторины, развлечения, совместный досуг с родителями, КВН, праздники и др.

Абсолютно все музыкальные занятия условно можно разделить по признаку доминирующего вида деятельности:

‒ слушание (восприятие);

‒ пение;

‒ музыкально-ритмическая деятельность;

‒ игра на детских музыкальных инструментах;

‒ театрализованная деятельность.

Так, на занятиях с доминирующим видом деятельности «Восприятие» используются различные мультимедийные презентации, которые создаются в программе PowerPoint в соответствии с конкретным содержанием и тематикой. Мультимедиа презентации обогащают процесс ассоциативного познания, создают благоприятную атмосферу для прослушивания музыкального произведения и помогают надолго его запомнить. Также необходимы яркие портреты и фотографии, картинки с изображением главных героев при знакомстве с творчеством композиторов. Например, изучая цикл произведений П. И. Чайковского «Времена года», педагог дополняет слушание музыки показом видеофильмов явлений природы на экране.

В своей работе музыкальный руководитель может пользоваться нижеперечисленными компьютерными программами:

ProShow Product, Pinnacle Studio 14, Audacity, Format Factoru. Все они разработаны для создания и редактирования видео, музыки, различных анимационных эффектов и т. д.

В ООД с доминирующим видом деятельности «Пение» также предполагается использование информационно-коммуникационных технологий. Так, например, для чёткой дикции, выразительного пения является важным понимание смысла слов, музыкального образа песни. Именно поэтому нередко создаётся картотека электронных иллюстраций к песням, требующим пояснения к тексту. Например, в русской народной песне «Котя, котенька, коток» малыши часто не понимают значение слова «кувшинчик», в песне «Во саду ли, в огороде» Г. Струве старшим дошкольникам не известно слово «груздочки». Для этого музыкальный руководитель сопровождает свое объяснение непонятных детям слов фотоматериалом на экране. Работая над качеством исполнения песен, чистотой интонирования, используются видеоролики с участием самих детей: исполнение песни сначала записывается на камеру, затем совместно просматривается на экране через проектор и обсуждается.

На занятиях с доминирующей музыкально-ритмической деятельностью применение ИКТ очень важно. В процессе выполнения музыкально-ритмических упражнений, элементов танца это помогает дошкольникам точно следовать указаниям руководителя, более чётко исполнять движения. Как раз для достижения таких результатов и служит просмотр специально созданных видеороликов. На сегодняшний день практически в каждой образовательной программе существует специально разработанный комплект пособий с CD- дисками:А.Бурениной «Ритмическая мозаика», Г.Федоровой «Танцы для мальчиков»; И.Новоскольцевой, И.Каплуновой «Топ-топ, каблучок» и др. Например, при разучивании шага вальса или польки, детям предлагается просмотреть правильное выполнение конкретных движений на видео.

Театрализованные игры с использование ИКТ способствуют развитию детской фантазии, воображения, памяти. Применение мультимедийного оборудования в процессе разучивания сказки-спектакля позволяет детям более эмоционально передать характер своего персонажа. В этом музыкальному руководителю могут помочь специально подобранные анимационные эффекты, выведенные на экран. Например, в спектакле «Петя и волк» С. Прокофьева для передачи детьми мимики, жестов и движений героев создается презентация, где каждому из действующих лиц отводится отдельный слайд.

Таким образом, применение ИКТ в педагогической деятельности музыкального руководителя раскрывает перед ним большие возможности: при создании красочных познавательных презентаций, которые помогают разнообразить процесс знакомства детей с музыкальным искусством; видеофильмов, способствующих не только на слух, но и наглядно освоить музыкальный материал, сделать встречу с музыкой более яркой, интересной. Ниже приведён пример использования ИКТ на совместных мероприятий воспитанников и их родителей.

Например, в совместном досуге детей и родителей, посвященном Дню матери, присутствующим предлагается посмотреть фотофильм «Моя мама лучше всех». Или поиграть в игру «Знаю ли я своего ребенка?», в которой мамы отвечают на те или иные вопросы о ребенке и видят на экране правильный видеоответ, который дает дошкольник на этот вопрос заранее. На фестивале военной песни «Героям войны посвящается» исполнение песен родителей и детей сопровождается показом военной хроники, что способствует созданию более проникновенной атмосферы.

Таким образом, педагог должен не только владеть элементарными знаниями и навыками при работе с компьютером и мультимедийным оборудованием, как того требует ФГОС ДОО, но и создавать свои образовательные идеи, широко использовать их в своей практической деятельности. При этом всегда учитывать индивидуальные и возрастные особенности детей, как того требует современная система дошкольного образования предъявляет всё новые требования к музыкальному руководителю и его профессиональной компетентности.

Литература:

  1. Виноградова, Н.А., Панкова Е. П. Образовательные проекты в детском саду. Пособие для воспитателей [Текст] / Н. А. Виноградова, Е. П. Панкова // М.: Айрис-пресс, 2008. — 208 с.
  2. Иваничкина, Т. А., Никитина, И. А. Развитие личности в проектной деятельности [Текст] / Т. А. Иваничкина, И. А. Никитина // Волгоград: Издательство «Учитель». 2012, — 216 с.
  3. Кождаспирова, Г. М. История образования и педагогической мысли: таблицы, схемы, опорные конспекты [Текст] / Г. М. Клждаспирова // М.: Владос-Пресс, 2003. — С. 140.
  4. Кузнецова, А. А. В помощь специалистам Центра «Проект шаг за шагом». Методическое пособие [Текст] / А. А. Кузнецова, И. В. Матвеева // Ярославль: Методическое отделение «Наставник», 2009. — 41 с.
  5. Педагогическое проектирование — ресурс развития дошкольного образования: Сборник / Отв. Г. Н. Масич // Красноярск: КИМЦ, 2010.- 79 с.
Основные термины (генерируются автоматически): музыкальный руководитель, ребенок, доминирующий вид деятельности, ИКТ, педагогическая деятельность, дошкольное образование, мультимедийное оборудование, педагог, родитель, экран.


Похожие статьи

Применение ИКТ в дошкольном образовании | Статья в журнале...

ИКТ, дошкольное образование, ребенок, педагог, воспитательно-образовательный процесс, вычислительная техника, интерактивное оборудование, информационное общество, образовательный процесс, DVD.

Использование информационно-компьютерных технологий...

Ключевые слова: информационно-компьютерные технологии (ИКТ), компьютер,музыкальное восприятие, музыкальное воспитание дошкольников, музыкальное занятие.

– Сокращают время на подготовку к совместной деятельности педагога с детьми.

Использование интерактивного оборудования с детьми...

Это компьютеры, интерактивные доски, мультимедийное оборудование, smart стол.

Использование нетрадиционных технологий в продуктивной деятельности с детьми дошкольного возраста с ОВЗ посредством сказкотерапии.

Использование информационно-коммуникационных...

Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности музыкального руководителя в условиях ДОУ.

Использование ИКТ с детьми осуществляется в непосредственно образовательной музыкальной деятельности и...

Развитие творческих способностей детей посредством...

Анатолий Гин. Руководитель международной лаборатории образовательных технологий «Образование для Новой эры».

ИКТ в музыкальном образовании детей дошкольного возраста можно применить как

Использование ИКТ в работе с дошкольниками

Педагог должен не только уметь пользоваться компьютером и современным мультимедийным оборудованием, но и создавать свои электронно — образовательные ресурсы, широко использовать их в своей практической педагогической деятельности. Где же ИКТ могут...

Использование компьютерных технологий в работе...

– Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)» от 18 октября 2013 года.

Использование ИКТ-технологий в детском саду

Ключевые слова: ИКТ-технологии, дети, компьютер, развитие, интернет.

Горвиц, Ю. М. Новые информационные технологии в дошкольном образовании. /

Использование различных видов деятельности при организации праздников в детском саду.

Использование мультимедиа-технологий в работе...

Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности музыкального руководителя в условиях ДОУ.

Психоэмоциональное развитие детей младшего дошкольного возраста в совместной работе музыкального руководителя и...

Применение ИКТ в дошкольном образовании | Статья в журнале...

ИКТ, дошкольное образование, ребенок, педагог, воспитательно-образовательный процесс, вычислительная техника, интерактивное оборудование, информационное общество, образовательный процесс, DVD.

Использование информационно-компьютерных технологий...

Ключевые слова: информационно-компьютерные технологии (ИКТ), компьютер,музыкальное восприятие, музыкальное воспитание дошкольников, музыкальное занятие.

– Сокращают время на подготовку к совместной деятельности педагога с детьми.

Использование интерактивного оборудования с детьми...

Это компьютеры, интерактивные доски, мультимедийное оборудование, smart стол.

Использование нетрадиционных технологий в продуктивной деятельности с детьми дошкольного возраста с ОВЗ посредством сказкотерапии.

Использование информационно-коммуникационных...

Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности музыкального руководителя в условиях ДОУ.

Использование ИКТ с детьми осуществляется в непосредственно образовательной музыкальной деятельности и...

Развитие творческих способностей детей посредством...

Анатолий Гин. Руководитель международной лаборатории образовательных технологий «Образование для Новой эры».

ИКТ в музыкальном образовании детей дошкольного возраста можно применить как

Использование ИКТ в работе с дошкольниками

Педагог должен не только уметь пользоваться компьютером и современным мультимедийным оборудованием, но и создавать свои электронно — образовательные ресурсы, широко использовать их в своей практической педагогической деятельности. Где же ИКТ могут...

Использование компьютерных технологий в работе...

– Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)» от 18 октября 2013 года.

Использование ИКТ-технологий в детском саду

Ключевые слова: ИКТ-технологии, дети, компьютер, развитие, интернет.

Горвиц, Ю. М. Новые информационные технологии в дошкольном образовании. /

Использование различных видов деятельности при организации праздников в детском саду.

Использование мультимедиа-технологий в работе...

Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности музыкального руководителя в условиях ДОУ.

Психоэмоциональное развитие детей младшего дошкольного возраста в совместной работе музыкального руководителя и...

Похожие статьи

Применение ИКТ в дошкольном образовании | Статья в журнале...

ИКТ, дошкольное образование, ребенок, педагог, воспитательно-образовательный процесс, вычислительная техника, интерактивное оборудование, информационное общество, образовательный процесс, DVD.

Использование информационно-компьютерных технологий...

Ключевые слова: информационно-компьютерные технологии (ИКТ), компьютер,музыкальное восприятие, музыкальное воспитание дошкольников, музыкальное занятие.

– Сокращают время на подготовку к совместной деятельности педагога с детьми.

Использование интерактивного оборудования с детьми...

Это компьютеры, интерактивные доски, мультимедийное оборудование, smart стол.

Использование нетрадиционных технологий в продуктивной деятельности с детьми дошкольного возраста с ОВЗ посредством сказкотерапии.

Использование информационно-коммуникационных...

Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности музыкального руководителя в условиях ДОУ.

Использование ИКТ с детьми осуществляется в непосредственно образовательной музыкальной деятельности и...

Развитие творческих способностей детей посредством...

Анатолий Гин. Руководитель международной лаборатории образовательных технологий «Образование для Новой эры».

ИКТ в музыкальном образовании детей дошкольного возраста можно применить как

Использование ИКТ в работе с дошкольниками

Педагог должен не только уметь пользоваться компьютером и современным мультимедийным оборудованием, но и создавать свои электронно — образовательные ресурсы, широко использовать их в своей практической педагогической деятельности. Где же ИКТ могут...

Использование компьютерных технологий в работе...

– Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)» от 18 октября 2013 года.

Использование ИКТ-технологий в детском саду

Ключевые слова: ИКТ-технологии, дети, компьютер, развитие, интернет.

Горвиц, Ю. М. Новые информационные технологии в дошкольном образовании. /

Использование различных видов деятельности при организации праздников в детском саду.

Использование мультимедиа-технологий в работе...

Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности музыкального руководителя в условиях ДОУ.

Психоэмоциональное развитие детей младшего дошкольного возраста в совместной работе музыкального руководителя и...

Применение ИКТ в дошкольном образовании | Статья в журнале...

ИКТ, дошкольное образование, ребенок, педагог, воспитательно-образовательный процесс, вычислительная техника, интерактивное оборудование, информационное общество, образовательный процесс, DVD.

Использование информационно-компьютерных технологий...

Ключевые слова: информационно-компьютерные технологии (ИКТ), компьютер,музыкальное восприятие, музыкальное воспитание дошкольников, музыкальное занятие.

– Сокращают время на подготовку к совместной деятельности педагога с детьми.

Использование интерактивного оборудования с детьми...

Это компьютеры, интерактивные доски, мультимедийное оборудование, smart стол.

Использование нетрадиционных технологий в продуктивной деятельности с детьми дошкольного возраста с ОВЗ посредством сказкотерапии.

Использование информационно-коммуникационных...

Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности музыкального руководителя в условиях ДОУ.

Использование ИКТ с детьми осуществляется в непосредственно образовательной музыкальной деятельности и...

Развитие творческих способностей детей посредством...

Анатолий Гин. Руководитель международной лаборатории образовательных технологий «Образование для Новой эры».

ИКТ в музыкальном образовании детей дошкольного возраста можно применить как

Использование ИКТ в работе с дошкольниками

Педагог должен не только уметь пользоваться компьютером и современным мультимедийным оборудованием, но и создавать свои электронно — образовательные ресурсы, широко использовать их в своей практической педагогической деятельности. Где же ИКТ могут...

Использование компьютерных технологий в работе...

– Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)» от 18 октября 2013 года.

Использование ИКТ-технологий в детском саду

Ключевые слова: ИКТ-технологии, дети, компьютер, развитие, интернет.

Горвиц, Ю. М. Новые информационные технологии в дошкольном образовании. /

Использование различных видов деятельности при организации праздников в детском саду.

Использование мультимедиа-технологий в работе...

Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности музыкального руководителя в условиях ДОУ.

Психоэмоциональное развитие детей младшего дошкольного возраста в совместной работе музыкального руководителя и...

Задать вопрос