Вопросы эффективного использования энергетических ресурсов в отраслях индустриальной экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №24 (158) июнь 2017 г.

Дата публикации: 16.06.2017

Статья просмотрена: 183 раза

Библиографическое описание:

Бекмухамедова, Б. У. Вопросы эффективного использования энергетических ресурсов в отраслях индустриальной экономики / Б. У. Бекмухамедова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 24 (158). — С. 246-248. — URL: https://moluch.ru/archive/158/44387/ (дата обращения: 25.04.2024).



На сегодняшний день, одной из наиболее важных и актуальных проблем индустриальной экономики, является вопрос рационального и эффективного использования энергетических ресурсов. Без энергетических ресурсов невозможно представить, как жизнь на земле всего человечества, так и выпуск продукции индустриальной экономики. Вопросы электроэнергетики являются актуальными прежде всего для решений приоритетных вопросов человечества и индустриальной экономики.

Общие запасы энергии, на которые может рассчитывать человечество, оцениваются ресурсами, которые можно разделить на две большие группы — не возобновляющиеся и возобновляющиеся. К первой группе следует отнести запасы органического топлива, ядерной энергии деления. К этой группе некоторые специалисты относят также и геотермальную энергию. [1]

Возобновляющаяся энергия:

− падающая на поверхность Земли солнечная энергия;

− геофизическая энергия (ветра, рек, морских приливов и отливов);

− энергия биомассы — это древесина, отходы растениеводства, отходы животноводства. [1]

Основная часть электроэнергии Республики, производится с использованием природного газа. Это в свою очередь требует огромных финансовых затрат. По этой причине необходимо рациональное использование существующих энергетических ресурсов и развитие альтернативных источников энергии. [4]

Для проведения работ в этом направлении руководством Республики Узбекистан 1 марта 2013 года был издан указ «Об осуществлении мер по дальнейшему развитию альтернативных источников энергии», который сыграл важную роль в развитии отрасли электроэнергетики страны. В этом документе изложены следующие приоритеты:

− осуществление высокотехнологичных разработок в области применения солнечной энергии в отраслях индустриальной экономики промышленного;

− подготовка предложений по практическому использованию энергетического потенциала солнечной энергии в различных отраслях экономики и социальной сферы на основе расширенных и экономически эффективных технологий;

− использование солнечной энергии в различных секторах экономики, в том числе проводить исследования по синтезу специальных материалов и технологий связанных с термической обработкой;

− координации работ в подготовке документации по проектам использования солнечной энергии.

В настоящее время можно принести ряд проблем, связанных с использованием возобновляемых источников энергии со стороны населения и отраслей индустриальной экономики: [4]

− использование потребителями не стандартных обогревающих устройств;

− незаконное подключение к электрическим сетям и незаконное использование электроэнергии;

− потери связанные с непригодностью химической защищенности линий электропередач

− низкий уровень знаний рабочих и служащих;

− не соблюдение потребителями правил использования электроэнергии;

− не равномерное обеспечение электроэнергией в зимний период.

Чтобы предотвратить вышеуказанные проблемы необходимо ускорить проведение целого ряда мероприятий по предотвращению незаконного подключения электричества и использованию нестандартных нагревательных приборов хозяйствующими субъектами, гражданами и отраслями экономики. Для этого конечно, с помощью провинциальных и районных администраций со стороны государства и служащих Государственной инспекции необходимо обеспечение строго контроля. С 1 сентября 2015 на территории Узбекистана было запрещено распространение лампы накаливания с мощностью более 40 Вт а также с 1 января 2016 года была запрещена ее реализация. Эти мероприятия предусмотрены в Постановлении Президента Республики Узбекистан от 5 мая 2015 года «О программе сокращению энергоемкости, внедрению энергосберегающих технологий в отраслях экономики и социальной сфере на 2015–2019 годы».

В соответствии с вышеуказанным постановлением лампы накаливания с мощностью более 40 Вт поступившие в таможню до 1 сентября, в порядке исключения могли свободно распространятся до 1 октября и рознично реализовываться до конца. Также предусмотрено позволение использования ламп высокой мощности накаливания в технологических оборудованиях, образовательных, медицинских и другого специализированных оборудованиях, используемых особых случаях. [3]

В разработанном проекте были определены перспективные направления в энергосбережении и эффективном использовании ресурсов углеводородов. В частности планируется создать правовую основу для поддержки, энергосберегающей политики, предусматривающей ограничение или даже запрет использования нерационального оборудования. Кроме того в данной программе предусматривается пошаговое введение возобновляемых источников энергии, упоминается необходимость повышения эффективности использования энергии в процессе строительства путем применения новых конструктивных решений в современной архитектуре и строительства. [3]

На сегодняшний день при Комиссии по экономии топливно-энергетических ресурсов, основанной в 2003 году, определено создание Национального совета по развитию энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, а в структуре Министерства экономики предусмотрено создание департамента по вопросам энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

В заключении можно сказать, что эффективная и стабильная работа отраслей индустриальной экономики а также эффективное использование и потребление электроэнергии населением является важной составляющей снижения производственных издержек, следовательно, получения дополнительной прибыли, завоевания большей доли рынка и решения социальных проблем.

Литература:

  1. Березовский Н. И. Технология энергосбережения: учеб. Пособие / Н. И. Березовский, С. Н. Березовский, Е. К. Костюкевич. — Минск: БИП-С Плюс, 2007.
  2. Вагин Г. Я. Экономия энергии в промышленности: Учеб. пособие / Г. Я. Вагин, А. Б. Лоскутов; Нижегород. гос. техн. ун-т., НИЦЭ. Н. Новгород, 1998. 220 с.
  3. Постановление Президента Республики Узбекистан от 5 мая 2015 года № ПП-2343 «О программе сокращению энергоемкости, внедрению энергосберегающих технологий в отраслях экономики и социальной сфере на 2015–2019 годы».
  4. Аллаев К. Р. Энергетика мира и Узбекистана. Аналитический обзор. – Т.: ― Молия‖ Банковского — финансовой академии, 2007.
Основные термины (генерируются автоматически): индустриальная экономика, солнечная энергия, возобновляемый источник энергии, отрасль экономики, ресурс, социальная сфера, Узбекистан, эффективное использование.


Похожие статьи

Перспективы использования возобновляемых источников...

Узбекистан в числе тех государств, которые достигли энергетической независимости. В стране источниками выработки электроэнергии являются природный газ и нефтепродукты. Учитывая важное значение возобновляемых источников энергии (ВИЭ)...

Эколого-экономические аспекты развития традиционной...

Глобальные энергетические и экологические проблемы, а также важность энергоэффективности экономики и применения возобновляемых источников энергии в последние годы стало очевидным фактом [1–6].

Промышленность как основа развития индустриальной...

Вопросы эффективного использования энергетических ресурсов в отраслях индустриальной экономики. Перспектива развития национального банка Узбекистана в условиях интенсивного развития мировой экономики.

Перспективы использования солнечной энергии в ГВС на...

В настоящее время во многих экономически развитых и развивающихся странах мира высокими темпами ведутся разработки по практическому использованию возобновляемых источников энергии (солнечная энергия, энергия ветра, биомасса, геотермальные ресурсы и т. д...

Развитие возобновляемых источников энергии...

Использование возобновляемых источников энергии ведет к повышению энергоэффективности экономики, что весьма

Самой эффективной системой поддержки ВИЭ в мире, и это уже доказано опытом, являются фиксированные тарифы на основе производства.

Использование низкопотенциальной солнечной энергии...

Использование низкопотенциальной солнечной энергии — резерв экономии топливно-энергетических ресурсов.

Постановление Президента Республики Узбекистан от 5 мая 2015 года № ПП-2343 «О программе сокращению энергоемкости, внедрению...

Перспективы развития энергетики в России и в мире

Однако по мере исчерпания ресурсов появляются все более конкурентоспособные возобновляемые источники (ветровая, солнечная энергия и др.), и их доля в общем объеме выработки растет с каждым годом.

Экономические аспекты эффективности применения различных...

Альтернативные источники энергии по своей природе являются возобновляемыми. К ним относятся: солнечная, ветровая

Степень использования тех или иных источников энергии в хозяйственной жизни общества обусловлено экономической целесообразностью.

Экологические аспекты применения возобновляемых...

По сравнению с другими видами возобновляемые источники энергии (ВИЭ) являются одним из наиболее безопасных в экологическом отношении.

Наиболее перспективным направлением использования солнечной энергии является ее использование в солнечных системах...

Похожие статьи

Перспективы использования возобновляемых источников...

Узбекистан в числе тех государств, которые достигли энергетической независимости. В стране источниками выработки электроэнергии являются природный газ и нефтепродукты. Учитывая важное значение возобновляемых источников энергии (ВИЭ)...

Эколого-экономические аспекты развития традиционной...

Глобальные энергетические и экологические проблемы, а также важность энергоэффективности экономики и применения возобновляемых источников энергии в последние годы стало очевидным фактом [1–6].

Промышленность как основа развития индустриальной...

Вопросы эффективного использования энергетических ресурсов в отраслях индустриальной экономики. Перспектива развития национального банка Узбекистана в условиях интенсивного развития мировой экономики.

Перспективы использования солнечной энергии в ГВС на...

В настоящее время во многих экономически развитых и развивающихся странах мира высокими темпами ведутся разработки по практическому использованию возобновляемых источников энергии (солнечная энергия, энергия ветра, биомасса, геотермальные ресурсы и т. д...

Развитие возобновляемых источников энергии...

Использование возобновляемых источников энергии ведет к повышению энергоэффективности экономики, что весьма

Самой эффективной системой поддержки ВИЭ в мире, и это уже доказано опытом, являются фиксированные тарифы на основе производства.

Использование низкопотенциальной солнечной энергии...

Использование низкопотенциальной солнечной энергии — резерв экономии топливно-энергетических ресурсов.

Постановление Президента Республики Узбекистан от 5 мая 2015 года № ПП-2343 «О программе сокращению энергоемкости, внедрению...

Перспективы развития энергетики в России и в мире

Однако по мере исчерпания ресурсов появляются все более конкурентоспособные возобновляемые источники (ветровая, солнечная энергия и др.), и их доля в общем объеме выработки растет с каждым годом.

Экономические аспекты эффективности применения различных...

Альтернативные источники энергии по своей природе являются возобновляемыми. К ним относятся: солнечная, ветровая

Степень использования тех или иных источников энергии в хозяйственной жизни общества обусловлено экономической целесообразностью.

Экологические аспекты применения возобновляемых...

По сравнению с другими видами возобновляемые источники энергии (ВИЭ) являются одним из наиболее безопасных в экологическом отношении.

Наиболее перспективным направлением использования солнечной энергии является ее использование в солнечных системах...

Задать вопрос