Организация внутриобъектового и пропускного режима в публичном акционерном обществе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №23 (157) июнь 2017 г.

Дата публикации: 13.06.2017

Статья просмотрена: 1377 раз

Библиографическое описание:

Гимадиева, Л. М. Организация внутриобъектового и пропускного режима в публичном акционерном обществе / Л. М. Гимадиева, В. Н. Красильников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 23 (157). — С. 103-105. — URL: https://moluch.ru/archive/157/44428/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассматриваются основные направления создания контрольно-пропускного режима на предприятии: методика определения и оценка исходных данных; разработка мероприятий и нормативных документов; оборудование контрольно-пропускных пунктов.

Ключевые слова: пропускной режим, внутриобъектовый режим

Внутренний режим на объекте и режим контроля пропуска, устанавливаются на предприятиях, производящие работу в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, с информацией, имеющей отношение к государственной тайне. Нормы и правила внутреннего режима на охраняемом объекте могут быть приняты в случаях, работы предприятия с видами информации, относящейся к категории ограниченного доступа (конфиденциальной информацией).

Организация и обеспечение режима охраны объекта и допуска на предприятие, направлены на соблюдение, сотрудниками предприятия и командированными лицами, режима секретности без исключений.

Организация режима допуска на предприятие отличается сложностью объекта. Механизм работы контрольно-пропускного режима основан на запретах и ограничениях по отношению к субъектам, пересекающим границы объектов, находящихся под охраной, в интересах предприятия [1].

Планирование мероприятий и нормативных документов по допуску и контролю на предприятии, начинается с получения исходных данных. Порядок определения и оценки исходных данных.

  1. Организация предприятия, расположение отдельных помещений и характер производства (данная информация решает следующие задачи [2]:

– определение объекта, площадки, здания и помещения, для внедрения контрольно-пропускного режима;

– определить какой тип контрольно-пропускных пунктов допуска сотрудников и транспортных средств нужен.

  1. Оценка количества транспортных средств, грузов, материальных ценностей и людей (персонала фирмы и посетителей), следующих через КПП и в отдельные здания (помещения) за сутки.
  2. Определение (по степени важности) категории объектов, транспортных средств и грузов, а также категории лиц, пересекающих границы КПП.

В разработке инструкции по контрольно-пропускному режиму определить виды и группы пропусков предприятия (рисунок 1).

Рис. 1. Виды пропусков [3]

Для организации пропускного режима на предприятии оборудуются КПП. Большая часть предприятий нуждается в охране своего объекта и КПП является составной частью этой системы. КПП обеспечивает организацию и контроль пропускного режима на охраняемом объекте и представляет собой специально оборудованное место для контролирования прохода людей и досмотра транспортных средств, согласно пропускному режиму, установленному на предприятии.

Проходящие лица обязаны предъявлять специальные пропуска и документы при прохождении контрольно-пропускного пункта.

Все пропускные пункты в обязательном порядке должны быть оборудованы всеми необходимыми видами связи и иметь тревожную сигнализацию и в случае необходимости делать вызов резерва охраны. КПП должно иметь внутренний телефон со списком номеров телефонов администрации предприятия. Внутри объекта, также устанавливаются в необходимых местах дополнительные пункты проверки КПП [2]. Они нужны для контроля над проходящими людьми в отдельные здания внутри предприятия.

Такие пункты обязательно должны быть оборудованы комнатой для охраны, отдельным помещением для досмотра граждан, иметь камеру хранения, гардероб для одежды, специальный турникет с фиксирующими запорами.

Турникеты бывают разной конструкции, все зависит от их места применения. Основное их назначение управлять и регулировать поток людей при входе и выходе. В настоящее время чаще всего применяют электромеханические турникеты. Они отличаются от громоздких и неудобных старых конструкций своей легкостью управления сразу с пульта охранника и способны работать в одной системе автоматизированного контроля доступа.

Относительно КПП для транспорта, в нем предусмотрена площадка для досмотра автомобилей и должны быть также служебные помещения. Допускается при обустройстве досмотровые площадки размещать как на территории предприятия, так и за его пределами, когда площадка примыкает непосредственно к главным воротам КПП. Система контрольно-пропускного режима выполняет целый ряд функций согласно инструкции предприятия и решает как вопросы безопасности, так и вопросы, касающиеся рациональной организации труда. Учитывая роль, которая предается контрольно-пропускному режиму, она нуждается в необходимости применения комплексного подхода при разработке мероприятий, затрагивающих ограниченный доступ. Решая задачи противодействия какой-либо угрозе, следует рассматривать их в совокупности со всеми элементами системы, такими как действия подразделений охраны, учитывать все технические решения и обязательно организационно-административные меры. Применяя комплексный подход на начальном этапе разработки всей системы контрольно-пропускного режима существенно поможет в дальнейшем снизить все риски и избежать излишние потери времени и ресурсов во время создания интегрированной системы безопасности всего предприятия.

Литература:

  1. Ворона В. А., Тихонов В. А. Системы контроля и управления доступом. — М.: Горячая Линия. —: Телеком, 2010. — 272 с.
  2. Михаил Панарин. Система управления удаленными объектами на основе сети GSM. — М.: LАР Lаmbеrt Асаdеmiс Рublishing, 2012. — 152 с.
  3. ТУРАНЦЕВ Д. С. Организация пропускного режима — первый шаг к обеспечению безопасности и конфиденциальности информации // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2007. № 44.
Основные термины (генерируются автоматически): контрольно-пропускной режим, пропускной режим, предприятие, внутренний режим, комплексный подход, разработка мероприятий.


Похожие статьи

Методы идентификации пропусков и основные требования...

Система контроля и управления доступом и безопасностью учреждения (СКУДБУ) специализирована для автоматизированного контролируемого пропуска работников на охраняемое предприятие, организацию пропускного режима для рабочих и посетителей на...

Деятельность руководителя по управлению процессом...

организация контрольно-пропускного режима; — соблюдение правил пожарной безопасности; — формирование всех необходимых условий для охраны труда и учебы

Проблемы и перспективы развития внутреннего контроля на...

Любая управленческая функция обязательно интегрирована с контрольной.

Для наиболее эффективного ведения внутреннего контроля в организации нужно применять не только такие методы контроля, как контроль над ценами, плановыми заданиями, режимом работы...

Гражданско-правовые аспекты обеспечения пропускного...

Гражданско-правовые аспекты обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов опасного производственного объекта.

Отдельно следует выделить объекты, обладающие правовым режимом «предприятие» по сути, представляющего собой имущественный...

Технология разработки паспорта безопасности для объектов...

Первый вопрос, который возникает при организации работы по разработке паспорта безопасности, это: «С чего же начать?».

2 раза в год. Директор. Усиление пропускного режима.

Основные подходы к организации системы экономической...

Управление по защите ресурсов состоит из следующих отделов: пожарно — технического отдела, службы охраны и пропускного режима, отдела охраны труда, контрольно — ревизионного отдела.

Разработка автоматизированной системы массогабаритного...

...(при движении по неровной поверхности) с учетом возникновения резонансных режимов воздействия.

За основу необходимо взять Руководство по оценке пропускной способности

сроки выполнения ремонта дороги и других мероприятий по организации дорожного движения.

Пути совершенствования системы внутреннего контроля...

Со временем механизмы системы внутреннего контроля (СВК) и ее элементы развиваются по мере развития самого предприятия, тем самым повышая

Формирование регламента учетного документооборота. 3. Разработка методики ценообразования на услуги предприятия.

Направления повышения эффективности складской деятельности...

1. Комплексную проблему повышения эффективности складских процессов целесообразно разложить на

Разработка мероприятий и условий охраны труда, а также соблюдения техники

 возможность увеличения вместимости и пропускной способности зон входного и...

Методы идентификации пропусков и основные требования...

Система контроля и управления доступом и безопасностью учреждения (СКУДБУ) специализирована для автоматизированного контролируемого пропуска работников на охраняемое предприятие, организацию пропускного режима для рабочих и посетителей на...

Деятельность руководителя по управлению процессом...

организация контрольно-пропускного режима; — соблюдение правил пожарной безопасности; — формирование всех необходимых условий для охраны труда и учебы

Проблемы и перспективы развития внутреннего контроля на...

Любая управленческая функция обязательно интегрирована с контрольной.

Для наиболее эффективного ведения внутреннего контроля в организации нужно применять не только такие методы контроля, как контроль над ценами, плановыми заданиями, режимом работы...

Гражданско-правовые аспекты обеспечения пропускного...

Гражданско-правовые аспекты обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов опасного производственного объекта.

Отдельно следует выделить объекты, обладающие правовым режимом «предприятие» по сути, представляющего собой имущественный...

Технология разработки паспорта безопасности для объектов...

Первый вопрос, который возникает при организации работы по разработке паспорта безопасности, это: «С чего же начать?».

2 раза в год. Директор. Усиление пропускного режима.

Основные подходы к организации системы экономической...

Управление по защите ресурсов состоит из следующих отделов: пожарно — технического отдела, службы охраны и пропускного режима, отдела охраны труда, контрольно — ревизионного отдела.

Разработка автоматизированной системы массогабаритного...

...(при движении по неровной поверхности) с учетом возникновения резонансных режимов воздействия.

За основу необходимо взять Руководство по оценке пропускной способности

сроки выполнения ремонта дороги и других мероприятий по организации дорожного движения.

Пути совершенствования системы внутреннего контроля...

Со временем механизмы системы внутреннего контроля (СВК) и ее элементы развиваются по мере развития самого предприятия, тем самым повышая

Формирование регламента учетного документооборота. 3. Разработка методики ценообразования на услуги предприятия.

Направления повышения эффективности складской деятельности...

1. Комплексную проблему повышения эффективности складских процессов целесообразно разложить на

Разработка мероприятий и условий охраны труда, а также соблюдения техники

 возможность увеличения вместимости и пропускной способности зон входного и...

Похожие статьи

Методы идентификации пропусков и основные требования...

Система контроля и управления доступом и безопасностью учреждения (СКУДБУ) специализирована для автоматизированного контролируемого пропуска работников на охраняемое предприятие, организацию пропускного режима для рабочих и посетителей на...

Деятельность руководителя по управлению процессом...

организация контрольно-пропускного режима; — соблюдение правил пожарной безопасности; — формирование всех необходимых условий для охраны труда и учебы

Проблемы и перспективы развития внутреннего контроля на...

Любая управленческая функция обязательно интегрирована с контрольной.

Для наиболее эффективного ведения внутреннего контроля в организации нужно применять не только такие методы контроля, как контроль над ценами, плановыми заданиями, режимом работы...

Гражданско-правовые аспекты обеспечения пропускного...

Гражданско-правовые аспекты обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов опасного производственного объекта.

Отдельно следует выделить объекты, обладающие правовым режимом «предприятие» по сути, представляющего собой имущественный...

Технология разработки паспорта безопасности для объектов...

Первый вопрос, который возникает при организации работы по разработке паспорта безопасности, это: «С чего же начать?».

2 раза в год. Директор. Усиление пропускного режима.

Основные подходы к организации системы экономической...

Управление по защите ресурсов состоит из следующих отделов: пожарно — технического отдела, службы охраны и пропускного режима, отдела охраны труда, контрольно — ревизионного отдела.

Разработка автоматизированной системы массогабаритного...

...(при движении по неровной поверхности) с учетом возникновения резонансных режимов воздействия.

За основу необходимо взять Руководство по оценке пропускной способности

сроки выполнения ремонта дороги и других мероприятий по организации дорожного движения.

Пути совершенствования системы внутреннего контроля...

Со временем механизмы системы внутреннего контроля (СВК) и ее элементы развиваются по мере развития самого предприятия, тем самым повышая

Формирование регламента учетного документооборота. 3. Разработка методики ценообразования на услуги предприятия.

Направления повышения эффективности складской деятельности...

1. Комплексную проблему повышения эффективности складских процессов целесообразно разложить на

Разработка мероприятий и условий охраны труда, а также соблюдения техники

 возможность увеличения вместимости и пропускной способности зон входного и...

Методы идентификации пропусков и основные требования...

Система контроля и управления доступом и безопасностью учреждения (СКУДБУ) специализирована для автоматизированного контролируемого пропуска работников на охраняемое предприятие, организацию пропускного режима для рабочих и посетителей на...

Деятельность руководителя по управлению процессом...

организация контрольно-пропускного режима; — соблюдение правил пожарной безопасности; — формирование всех необходимых условий для охраны труда и учебы

Проблемы и перспективы развития внутреннего контроля на...

Любая управленческая функция обязательно интегрирована с контрольной.

Для наиболее эффективного ведения внутреннего контроля в организации нужно применять не только такие методы контроля, как контроль над ценами, плановыми заданиями, режимом работы...

Гражданско-правовые аспекты обеспечения пропускного...

Гражданско-правовые аспекты обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов опасного производственного объекта.

Отдельно следует выделить объекты, обладающие правовым режимом «предприятие» по сути, представляющего собой имущественный...

Технология разработки паспорта безопасности для объектов...

Первый вопрос, который возникает при организации работы по разработке паспорта безопасности, это: «С чего же начать?».

2 раза в год. Директор. Усиление пропускного режима.

Основные подходы к организации системы экономической...

Управление по защите ресурсов состоит из следующих отделов: пожарно — технического отдела, службы охраны и пропускного режима, отдела охраны труда, контрольно — ревизионного отдела.

Разработка автоматизированной системы массогабаритного...

...(при движении по неровной поверхности) с учетом возникновения резонансных режимов воздействия.

За основу необходимо взять Руководство по оценке пропускной способности

сроки выполнения ремонта дороги и других мероприятий по организации дорожного движения.

Пути совершенствования системы внутреннего контроля...

Со временем механизмы системы внутреннего контроля (СВК) и ее элементы развиваются по мере развития самого предприятия, тем самым повышая

Формирование регламента учетного документооборота. 3. Разработка методики ценообразования на услуги предприятия.

Направления повышения эффективности складской деятельности...

1. Комплексную проблему повышения эффективности складских процессов целесообразно разложить на

Разработка мероприятий и условий охраны труда, а также соблюдения техники

 возможность увеличения вместимости и пропускной способности зон входного и...

Задать вопрос