Роль и место коммерческих банков в экономике регионов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №21 (155) май 2017 г.

Дата публикации: 26.05.2017

Статья просмотрена: 1083 раза

Библиографическое описание:

Панов, А. Н. Роль и место коммерческих банков в экономике регионов / А. Н. Панов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 21 (155). — С. 226-229. — URL: https://moluch.ru/archive/155/43823/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье выявлены особенности регионального банковского сектора и его роль в развитии реального сектора региональной экономики. Исследуется вопрос о месте и эффективности коммерческих банков в экономике регионов.

Ключевые слова: банк, коммерческие банки, регион, региональный коммерческий банк

In the article peculiarities of the regional banking sector and its role in the development of the real sector of the regional economy. Examines the place and efficiency of commercial banks in the regional economy.

Keywords: Bank, commercial banks, region, regional commercial Bank

Основным источником для экономического роста регионов является реальный сектор экономики. От того, как хорошо развит и организован реальный сектор экономики в большей части зависит социально-экономическое развитие в частности региона и страны в целом.

Использование заёмных средств на сегодняшний день является необходимой нормой в качестве экономического роста агентов с целью удовлетворить спрос на денежные ресурсы для того чтобы: пополнить оборонные средства; удовлетворить спрос на денежные ресурсы с целью обновить основные фонды; поддержать технологический прогресс и т. д. В статье с этим выявлены особенности банковского сектора в регионе. А также развитие реального сектора в региональной экономике, где не последнюю роль занимает региональный банковский сектор.

За последнее время заметно усиливается тенденция взаимосвязи банковской системы и региональной экономики. В последнее время некоторые региональные банки стали выполнять дополнительные специфические функции по удовлетворению потребностей экономик на региональном уровне. Характер операций таких банков в значительной мере определяется приоритетами экономического развития региона, потребностями экономических субъектов данной территории в банковских услугах. Именно такие кредитные организации являются ядром региональной банковской системы [1].

Коммерческие банки играют важную роль в экономическом развитии регионов (рис.1.).

C:\Users\Sc\Desktop\Безымянный11111111111.jpg

Рис. 1. Роль коммерческих банков в экономике региона [3]

Данную роль определяет возможность налаживания канала постоянного перемещения временно свободных средств в реальный сектор экономики, которому требуется модернизация основных фондов при помощи существенных капиталовложений. Для того чтобы преодолеть кризис и выйти на путь устойчивого экономического роста.

В свою очередь, коммерческий банк в состоянии обеспечить основные финансовые услуги и надлежащим образом функционировать в

экономической, политической, правовой и международной обстановке, что определяет его прибыль и расширение возможностей влиять на процентные ставки, обменные курсы и привлечение ресурсов [3].

В наше время в экономике регионов ресурсы коммерческих банков имеют главное значение, потому что они выступают как необходимые активные элементы банковской деятельности. Привлекают свободные денежные средства юридических и физических лиц, региональный коммерческий банк формирует тем самым свои ресурсы с целью разместить их от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности [3].

Понимая значимость коммерческих банков для экономического развития территорий, в планах Центрального банка России заявлено о развитии региональных банков с упрощенным регулированием и ограниченным функционалом, а именно: деятельность на рынке межбанковского кредитования только через центрального контрагента; привлечение средств физических и юридических лиц и размещение их в кредиты, как правило, малому и среднему бизнесу на отдельной территории; запрет на трансграничные операции и операции с деривативами.

C:\Users\Sc\Desktop\111111111111111111111111111111111111.jpg

Рис .2. Активы, кредиты, депозиты и прочие размещенные средства региональных банков

Так, по данным Росстата, в совокупности объем государственного долга российских регионов составляет на 1 сентября 2016 года 2,3 триллиона рублей, а это в свою очередь на 2,30 % меньше в сравнении с прошлым годом. При этом в 2016 году для регионов РФ банковские кредиты перестали быть основным долговым инструментом. Доля кредитов с января на сентябрь текущего года снизилась с 41,64 % до 29,22 %. За этот же период объем кредитов в абсолютном выражении сократился с 965 миллиардов до 662 миллиардов рублей, которые выданы регионам банковским сектором. При этом доля в общем долговом портфеле регионов, банковских кредитов значительно варьируется от региона к региону. Например, в Нижегородской области этот показатель составляет 3,4 %, а в Ненецком автономном округе — 100 %. Всего же коммерческими кредитами пользуются 67 из 85 российских регионов [4].

Для того чтобы взаимодействие между региональной экономикой и банковским сектором было успешным необходимо наличие:

– спроса и экономической целесообразности;

– достаточных материальных ресурсов;

– необходимого уровня развития науки и техники который соответствует отрасли;

– соответствие жизненного цикла субъекта банковской системы и субъекта региональной экономики [1].

Таким образом для развития экономики в регионе необходима их оптимизация. Достижение определенного уровня развития является основой для оптимизации взаимодействия экономики региона и банковской системы. С одной стороны, темпы развития банковской деятельности влияют на региональные общие экономические условия, с другой стороны, степень развития банковского сектора определяет экономический уровень региона. А это все значит, что банковская система неразрывно связана с экономикой региона, и они имеют влияние друг на друга.

Литература:

  1. Андриянова А. А. Специфика взаимодействия регионального сектора экономики и банковской системы России//Экономические науки. — 2016- [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://www.rusnauka.com/7_NTSB_2016/Economics/l 208401.doc.htm
  2. Банк и банковские операции: учебник / коллектив авторов; под ред. О. И. Лаврушина. — М.: КНОРУС, 2016. — 272 с.
  3. Васильев К. А., Васильева Т. В., Кайгородова Е. В., Багирова Е. В. Особенности формирования банковских ресурсов // Московский экономический журнал 2/2016 // [Электронный ресурс] / Режим 2016–28/ (дата обращения 25.12.2016). доступа:hhttp://qje.su/finansy/moskovskij-ekonomicheskij-zhumal-2-
  4. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.gks.ru/ (дата обращения 25.12.2016).
  5. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395–1 «О банках и банковской деятельности».
Основные термины (генерируются автоматически): региональная экономика, банковская система, банковский сектор, банк, реальный сектор экономики, регион, банковская деятельность, последнее время, реальный сектор, региональный банковский сектор.


Ключевые слова

банк, регион, коммерческие банки, региональный коммерческий банк

Похожие статьи

К вопросу о сущности и содержании региональной банковской...

Ключевые слова: кредитная организация, региональная экономика, региональный банк, региональная банковская система, Региональная банковская система является центральным элементом региональной финансовой системы...

Влияние кредитной политики банков на реальный сектор...

банковская система, банковский сектор, реальный сектор экономики, банк, кредит, услуга, рубль, банковская деятельность, реальная экономика, млрд.

Влияние банковской системы Российской Федерации на...

реальный сектор экономики, банковская система, банковский сектор, банк, финансовый кризис, инвестиционный ресурс, реальный сектор, длительное финансирование, рискованная политика, основной капитал.

Роль региональных коммерческих банков в развитии регионов

региональный банк, банк, регион, банковский сектор, реальный сектор экономики, региональная экономика, местная промышленность, банковская система, реальный сектор, развитие.

Тенденции и перспективы развития банковской системы России

− необходимости инвестирования реального сектора экономики. Таким образом, банковская система сегодня — это «проводник» стабилизационной политики государства, что вызывает к ней особый интерес, как к специфической отрасли экономики.

Совершенствование деятельности российских банков на...

услуга, банк, банковская деятельность, клиент, банковская услуга, банковский сектор, мое мнение, время, подобное положение, российская экономика.

Анализ влияния коммерческих банков на развитие реального...

Функционирование банковского сектора можно считать эффективным только тогда, когда банки выступают связующим звеном между вкладчиками и теми, кто готов вкладывать денежные средства в реальный сектор экономики...

Пути повышения роли коммерческих банков в развитии...

А это является подтверждением того, что на экономическое развитие регионов в наибольшей степени влияет банковский сектор и этот факт находит свое практическое подтверждение на основе реального развития экономики Казахстана.

Факторы устойчивости региональной банковской системы...

Определение взаимного влияния банковской системы и реального сектора экономики, учет особенностей развития региональной экономики – существенное условие устойчивого развития региональной банковской системы.

К вопросу о сущности и содержании региональной банковской...

Ключевые слова: кредитная организация, региональная экономика, региональный банк, региональная банковская система, Региональная банковская система является центральным элементом региональной финансовой системы...

Влияние кредитной политики банков на реальный сектор...

банковская система, банковский сектор, реальный сектор экономики, банк, кредит, услуга, рубль, банковская деятельность, реальная экономика, млрд.

Влияние банковской системы Российской Федерации на...

реальный сектор экономики, банковская система, банковский сектор, банк, финансовый кризис, инвестиционный ресурс, реальный сектор, длительное финансирование, рискованная политика, основной капитал.

Роль региональных коммерческих банков в развитии регионов

региональный банк, банк, регион, банковский сектор, реальный сектор экономики, региональная экономика, местная промышленность, банковская система, реальный сектор, развитие.

Тенденции и перспективы развития банковской системы России

− необходимости инвестирования реального сектора экономики. Таким образом, банковская система сегодня — это «проводник» стабилизационной политики государства, что вызывает к ней особый интерес, как к специфической отрасли экономики.

Совершенствование деятельности российских банков на...

услуга, банк, банковская деятельность, клиент, банковская услуга, банковский сектор, мое мнение, время, подобное положение, российская экономика.

Анализ влияния коммерческих банков на развитие реального...

Функционирование банковского сектора можно считать эффективным только тогда, когда банки выступают связующим звеном между вкладчиками и теми, кто готов вкладывать денежные средства в реальный сектор экономики...

Пути повышения роли коммерческих банков в развитии...

А это является подтверждением того, что на экономическое развитие регионов в наибольшей степени влияет банковский сектор и этот факт находит свое практическое подтверждение на основе реального развития экономики Казахстана.

Факторы устойчивости региональной банковской системы...

Определение взаимного влияния банковской системы и реального сектора экономики, учет особенностей развития региональной экономики – существенное условие устойчивого развития региональной банковской системы.

Похожие статьи

К вопросу о сущности и содержании региональной банковской...

Ключевые слова: кредитная организация, региональная экономика, региональный банк, региональная банковская система, Региональная банковская система является центральным элементом региональной финансовой системы...

Влияние кредитной политики банков на реальный сектор...

банковская система, банковский сектор, реальный сектор экономики, банк, кредит, услуга, рубль, банковская деятельность, реальная экономика, млрд.

Влияние банковской системы Российской Федерации на...

реальный сектор экономики, банковская система, банковский сектор, банк, финансовый кризис, инвестиционный ресурс, реальный сектор, длительное финансирование, рискованная политика, основной капитал.

Роль региональных коммерческих банков в развитии регионов

региональный банк, банк, регион, банковский сектор, реальный сектор экономики, региональная экономика, местная промышленность, банковская система, реальный сектор, развитие.

Тенденции и перспективы развития банковской системы России

− необходимости инвестирования реального сектора экономики. Таким образом, банковская система сегодня — это «проводник» стабилизационной политики государства, что вызывает к ней особый интерес, как к специфической отрасли экономики.

Совершенствование деятельности российских банков на...

услуга, банк, банковская деятельность, клиент, банковская услуга, банковский сектор, мое мнение, время, подобное положение, российская экономика.

Анализ влияния коммерческих банков на развитие реального...

Функционирование банковского сектора можно считать эффективным только тогда, когда банки выступают связующим звеном между вкладчиками и теми, кто готов вкладывать денежные средства в реальный сектор экономики...

Пути повышения роли коммерческих банков в развитии...

А это является подтверждением того, что на экономическое развитие регионов в наибольшей степени влияет банковский сектор и этот факт находит свое практическое подтверждение на основе реального развития экономики Казахстана.

Факторы устойчивости региональной банковской системы...

Определение взаимного влияния банковской системы и реального сектора экономики, учет особенностей развития региональной экономики – существенное условие устойчивого развития региональной банковской системы.

К вопросу о сущности и содержании региональной банковской...

Ключевые слова: кредитная организация, региональная экономика, региональный банк, региональная банковская система, Региональная банковская система является центральным элементом региональной финансовой системы...

Влияние кредитной политики банков на реальный сектор...

банковская система, банковский сектор, реальный сектор экономики, банк, кредит, услуга, рубль, банковская деятельность, реальная экономика, млрд.

Влияние банковской системы Российской Федерации на...

реальный сектор экономики, банковская система, банковский сектор, банк, финансовый кризис, инвестиционный ресурс, реальный сектор, длительное финансирование, рискованная политика, основной капитал.

Роль региональных коммерческих банков в развитии регионов

региональный банк, банк, регион, банковский сектор, реальный сектор экономики, региональная экономика, местная промышленность, банковская система, реальный сектор, развитие.

Тенденции и перспективы развития банковской системы России

− необходимости инвестирования реального сектора экономики. Таким образом, банковская система сегодня — это «проводник» стабилизационной политики государства, что вызывает к ней особый интерес, как к специфической отрасли экономики.

Совершенствование деятельности российских банков на...

услуга, банк, банковская деятельность, клиент, банковская услуга, банковский сектор, мое мнение, время, подобное положение, российская экономика.

Анализ влияния коммерческих банков на развитие реального...

Функционирование банковского сектора можно считать эффективным только тогда, когда банки выступают связующим звеном между вкладчиками и теми, кто готов вкладывать денежные средства в реальный сектор экономики...

Пути повышения роли коммерческих банков в развитии...

А это является подтверждением того, что на экономическое развитие регионов в наибольшей степени влияет банковский сектор и этот факт находит свое практическое подтверждение на основе реального развития экономики Казахстана.

Факторы устойчивости региональной банковской системы...

Определение взаимного влияния банковской системы и реального сектора экономики, учет особенностей развития региональной экономики – существенное условие устойчивого развития региональной банковской системы.

Задать вопрос