Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Искусствоведение

Опубликовано в Молодой учёный №20 (154) май 2017 г.

Дата публикации: 21.05.2017

Статья просмотрена: 3367 раз

Библиографическое описание:

Садыкова, Ю. Н. Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера / Ю. Н. Садыкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 20 (154). — С. 314-317. — URL: https://moluch.ru/archive/154/43664/ (дата обращения: 25.04.2024).



Статья посвящена скандинавскому стилю в дизайне. Автор раскрывает уникальность скандинавского стиля, основанного функциональности, чистоте линий и оригинальности форм, на примерах применения в современном дизайне интерьера.

Ключевые слова:скандинавский стиль, дизайн среды, скандинавский дизайн, природный дизайн, интерьер

В современном дизайне одним из популярных является скандинавский стиль. В поисках сказочных скандинавских столиц и северного умиротворения потоки наших соотечественников отправляются в некогда прорубленное Петром окно, принося с собой впечатления, оставленные не только природой, но и скандинавской архитектурой и скандинавским интерьером. Необычайная легкость, лаконичность, изящная простота и живописность, присущие данному направлению, надолго завоевали сердца и умы дизайнеров всего мира. Основным преимуществом скандинавского стиля перед остальными актуальными на сегодняшний день направлениями стала исключительная гибкость, ведь его можно применять как для оформления малогабаритной городской квартиры, так и в обустройстве больших частных и общественных объектов. Основные черты дома в скандинавском стиле — минимализм, близость к природе, внимание к прикладному искусству, простота и экологичность. С точки зрения форм, скандинавский стиль в дизайне отличает вторящая молчаливым жителям северной Европы, сдержанность, прямолинейность и незамысловатость.

Рис. 1. Спальня в современном скандинавском стиле

Главным источником вдохновения для дизайнеров является, конечно же, природа — изысканные сочетания цветов природных ландшафтов, светлая древесина, сочетающая твердость и податливость, натуральные материалы и бесконечная красота пейзажей. Эта целая мировоззренческая система, которая очаровывает и вдохновляет, создаёт в домашних условиях эргономичный уют со всеми необходимыми бытовыми средствами, чтобы можно было перенести долгую зиму с максимальным комфортом.

Рис. 2. Гостиная в современном скандинавском стиле

Основные цвета такого интерьера — белый, синий, охристый, янтарный, светло-зеленый, а также позаимствованные у природы натуральные цвета — бежевый, коричневый, терракотовый. Общий колорит интерьеров — светлый, с большим количеством тёплых тонов: жёлтого, молочно-белого, салатового. Это те цвета, что создают ощущение солнечного дня за окном. Которого так не хватает северным странам европейского континента.

За видимой простотой интерьеров в скандинавском стиле кроется рациональность и функциональность — здесь вряд ли найдутся лишние детали и даже элементы декора не бросаются в глаза и не притягивают к себе внимание. Практически вся мебель из натурального дерева. В материалах чаще всего отдается предпочтение светлым лиственным породам дерева, чуть реже — сосна, ель. Довольно часто ее просто покрывают лаком или морилкой и оставляют ощущение необработанного дерева. Кстати, дома норвежцы также предпочитают делать из дерева. Естественность во всем — это важное отличие скандинавского стиля от прочих близких к нему по духу (например, стиль минимализм). Мебель прочная, добротная, но не массивная, а легкая без изысков. Помимо дерева скандинавы широко используют и другие «теплые» материалы: кожу, ратин, мех, хлопок и лен для обивки.

Дизайнеры исследовали также в области разработки новых искусственных материалов для изготовления мебели. Дешевые пластиковые соединения делали новаторский дизайн доступным даже семьям со средним достатком, но качество, комфорт и аскетичность линий все равно оставались главной задачей.

Всё перечисленное вовсе не означает, что в скандинавском стиле в дизайне нет места ярким краскам — на тканях нордическая сдержанность часто заканчивается и здесь можно встретить все многообразие цветов и оттенков, оригинальные принты, популярные во всем мире. Например, текстиль в скандинавском интерьере играет важную роль- он словно призван спасать от депрессии: пледы, коврики, подушки, полотенца ярких цветов в полоску, клеточку или с этническим орнаментом.

Рис. 3. Примеры текстиля в скандинавском интерьере

Продолжительные суровые зимы и недолгие часы солнечного света в день способствовали созданию больших, легких, светлых и практичных пространств. Отличительной чертой скандинавского интерьера являются максимально открытые пространства, которые создаются за счёт большой площади остекления. Это создает иллюзию, что границы дома растворяются и интерьер плавно выходит на улицу. Почти во всех шведских интерьерах можно заметить деревянные оконные рамы и дощатые полы из светлого дерева. Иногда в скандинавском интерьере встречаются каменные элементы или фрагменты кирпичной стены, словно невзначай оставленной на кухне или в углу комнаты. Но не только деревом и камнем богат скандинавский дизайн. Стеклянные элементы, чугунная ковка, плетеные кресла и абажуры, яркие пластмассовые стулья — все это можно увидеть в современной скандинавской квартире.

Рис. 4. Кухня в современном скандинавском стиле

Несмотря на функционалистическую сущность скандинавского дизайна в целом, нельзя не отметить особое своеобразие, отличающее некоторые его внутренние этнокультуры.

Исландия удивляет своими климатическими контрастами и безумным количеством природных красок– от застывшей извергнутой лавы до бесконечных ледниковых просторов. Орнаментальное искусство викингов и кельтов, которые населяли Исландию, лежит в основе традиций исландцев.

Для Норвегии свойственно украшать дома резьбой с использованием природных, геометрических, животных и растительных мотивов.

К наследию Швеции относят контрастное сочетание красного и белого или красного и зелёного в сочетании с небольшим количеством мебели. Стены комнат, покрытые деревянными панелями, обычно окрашены в белые или зеленые цвета, а в обстановке обязательно используются элементы красного цвета.

Сдержанность, которая присуща скандинавскому стилю, может восприниматься как некая суровость и холодность, но уютные дополнения делают окружение тёплым и живым. Интерьеры в скандинавском стиле содержат минимум декора, они максимально функциональны и просты. Естественные светлые тона, близость к природе, просторные комнаты и большое количество света. Современные интерьеры в скандинавском стиле эклектичны в них гармонично сочетаются натуральные материалы и простые формы с самыми передовыми технологиями и дизайном. Интерьеры наполнены натуральность, стильной простотой, свежестью и эффективным использованием каждого метра пространства комнаты.

Скандинавский дизайн — это территория деликатной природой красоты и лаконичности, которая сочетает в себе баланс между суровостью и нежностью, созерцательностью и спокойствием. Природные линии, плавные переходы из одного пространства в другое, натуральные материалы, солнечный свет — из этих простых составляющих создаются живые пространства и предметы.

Литература:

  1. Малич К. А. Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне. — СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2015. — 304 с.
  2. Asensio Paco. Новый скандинавский дизайн / New Scandinavian Design Asens. —: te Neues, 2014. — 400 с.
  3. Минимализм и роскошь скандинавского стиля // Novate. URL:. http://www.novate.ru/blogs/210615/31807/ (дата обращения: 14.05.2017)
  4. Особенности дизайна интерьеров в скандинавском стиле // Архиновости. URL: http://www.arhinovosti.ru/2014/09/11/osobennosti-dizajjna-intererov-v-skandinavskom-stile/ (дата обращения: 16.05.2017).
  5. Скандинавский стиль // Mognovse. URL: http://mognovse.ru/ptv-primenyayutsya-v-intereere-kak-shpaleri-tkanie-kovri-bez-v-stranica-3.html (дата обращения: 18.05.2017).
  6. Чем хорош скандинавский стиль в интерьере // Архиновости. URL: http://www.arhinovosti.ru/2015/02/18/chem-khorosh-skandinavskijj-stil-v-interere-5-dovodov-v-polzu-stilnojj-universalnosti/ (дата обращения: 16.05.2017).
Основные термины (генерируются автоматически): скандинавский стиль, скандинавский интерьер, скандинавский дизайн, современный скандинавский стиль, интерьер, Исландия, материал, природа, солнечный свет, цвет.


Ключевые слова

интерьер, дизайн среды, скандинавский стиль, скандинавский дизайн, природный дизайн

Похожие статьи

Скандинавский стиль в интерьере | Статья в сборнике...

Скандинавский стиль в интерьере. Авторы: Иванова Елизавета Дмитриевна, Никитина Татьяна Александровна.

Ключевые слова: интерьер, дизайн, скандинавское строительство.

Экзотический индийский стиль в интерьере | Статья в журнале...

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера. Основные принципы освещения в интерьере. Фирменный стиль как средство формирования имиджа образовательного учреждения.

Проблемы интерпретации греческой архитектуры в средовом...

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера. Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне. Применение природных паттернов в графическом дизайне.

Линогравюра в современном дизайне | Статья в журнале...

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера. Возможности актуализации традиционного декора в дизайне костюма и аксессуаров. Проблемы интерпретации греческой архитектуры в средовом дизайне.

Футуристические решения проблемы загрязнения атмосферного...

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера.

Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне. Применение природных паттернов в графическом дизайне.

Шуба из скандинавской норки - особенности и преимущества

Модели шуб, сшитых из скандинавской норки, могут иметь самое оригинальное представление. Изделия могут быть сшитыми в стиле Шанель, популярны также фасоны манто, легкие шубы-бабочки, модели классические и всем привычные, а также модели «звездная пыль», которые...

Особенности реализации молодежной политики в Скандинавских...

Традиционно термин Скандинавские страны включает в себя четыре страны Северной Европы (Дания, Швеция, Норвегия, Исландия).

Гриншпун С. С. Современные тенденции развития школьного образования в Скандинавии/С.

Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера. Возможности актуализации традиционного декора в дизайне костюма и аксессуаров. Проблемы интерпретации греческой архитектуры в средовом дизайне.

Скандинавская ходьба как один из методов лечебной физкультуры

Scandinavian walking, health, rehabilitation, fitness. Введение. Человек получает от природы самый драгоценный дар — здоровье.

Речь идет о новом виде спорта — скандинавская ходьба. Сегодня этот спорт интересует не только единичных любителей, и люди активно...

Скандинавский стиль в интерьере | Статья в сборнике...

Скандинавский стиль в интерьере. Авторы: Иванова Елизавета Дмитриевна, Никитина Татьяна Александровна.

Ключевые слова: интерьер, дизайн, скандинавское строительство.

Экзотический индийский стиль в интерьере | Статья в журнале...

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера. Основные принципы освещения в интерьере. Фирменный стиль как средство формирования имиджа образовательного учреждения.

Проблемы интерпретации греческой архитектуры в средовом...

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера. Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне. Применение природных паттернов в графическом дизайне.

Линогравюра в современном дизайне | Статья в журнале...

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера. Возможности актуализации традиционного декора в дизайне костюма и аксессуаров. Проблемы интерпретации греческой архитектуры в средовом дизайне.

Футуристические решения проблемы загрязнения атмосферного...

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера.

Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне. Применение природных паттернов в графическом дизайне.

Шуба из скандинавской норки - особенности и преимущества

Модели шуб, сшитых из скандинавской норки, могут иметь самое оригинальное представление. Изделия могут быть сшитыми в стиле Шанель, популярны также фасоны манто, легкие шубы-бабочки, модели классические и всем привычные, а также модели «звездная пыль», которые...

Особенности реализации молодежной политики в Скандинавских...

Традиционно термин Скандинавские страны включает в себя четыре страны Северной Европы (Дания, Швеция, Норвегия, Исландия).

Гриншпун С. С. Современные тенденции развития школьного образования в Скандинавии/С.

Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера. Возможности актуализации традиционного декора в дизайне костюма и аксессуаров. Проблемы интерпретации греческой архитектуры в средовом дизайне.

Скандинавская ходьба как один из методов лечебной физкультуры

Scandinavian walking, health, rehabilitation, fitness. Введение. Человек получает от природы самый драгоценный дар — здоровье.

Речь идет о новом виде спорта — скандинавская ходьба. Сегодня этот спорт интересует не только единичных любителей, и люди активно...

Похожие статьи

Скандинавский стиль в интерьере | Статья в сборнике...

Скандинавский стиль в интерьере. Авторы: Иванова Елизавета Дмитриевна, Никитина Татьяна Александровна.

Ключевые слова: интерьер, дизайн, скандинавское строительство.

Экзотический индийский стиль в интерьере | Статья в журнале...

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера. Основные принципы освещения в интерьере. Фирменный стиль как средство формирования имиджа образовательного учреждения.

Проблемы интерпретации греческой архитектуры в средовом...

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера. Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне. Применение природных паттернов в графическом дизайне.

Линогравюра в современном дизайне | Статья в журнале...

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера. Возможности актуализации традиционного декора в дизайне костюма и аксессуаров. Проблемы интерпретации греческой архитектуры в средовом дизайне.

Футуристические решения проблемы загрязнения атмосферного...

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера.

Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне. Применение природных паттернов в графическом дизайне.

Шуба из скандинавской норки - особенности и преимущества

Модели шуб, сшитых из скандинавской норки, могут иметь самое оригинальное представление. Изделия могут быть сшитыми в стиле Шанель, популярны также фасоны манто, легкие шубы-бабочки, модели классические и всем привычные, а также модели «звездная пыль», которые...

Особенности реализации молодежной политики в Скандинавских...

Традиционно термин Скандинавские страны включает в себя четыре страны Северной Европы (Дания, Швеция, Норвегия, Исландия).

Гриншпун С. С. Современные тенденции развития школьного образования в Скандинавии/С.

Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера. Возможности актуализации традиционного декора в дизайне костюма и аксессуаров. Проблемы интерпретации греческой архитектуры в средовом дизайне.

Скандинавская ходьба как один из методов лечебной физкультуры

Scandinavian walking, health, rehabilitation, fitness. Введение. Человек получает от природы самый драгоценный дар — здоровье.

Речь идет о новом виде спорта — скандинавская ходьба. Сегодня этот спорт интересует не только единичных любителей, и люди активно...

Скандинавский стиль в интерьере | Статья в сборнике...

Скандинавский стиль в интерьере. Авторы: Иванова Елизавета Дмитриевна, Никитина Татьяна Александровна.

Ключевые слова: интерьер, дизайн, скандинавское строительство.

Экзотический индийский стиль в интерьере | Статья в журнале...

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера. Основные принципы освещения в интерьере. Фирменный стиль как средство формирования имиджа образовательного учреждения.

Проблемы интерпретации греческой архитектуры в средовом...

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера. Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне. Применение природных паттернов в графическом дизайне.

Линогравюра в современном дизайне | Статья в журнале...

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера. Возможности актуализации традиционного декора в дизайне костюма и аксессуаров. Проблемы интерпретации греческой архитектуры в средовом дизайне.

Футуристические решения проблемы загрязнения атмосферного...

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера.

Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне. Применение природных паттернов в графическом дизайне.

Шуба из скандинавской норки - особенности и преимущества

Модели шуб, сшитых из скандинавской норки, могут иметь самое оригинальное представление. Изделия могут быть сшитыми в стиле Шанель, популярны также фасоны манто, легкие шубы-бабочки, модели классические и всем привычные, а также модели «звездная пыль», которые...

Особенности реализации молодежной политики в Скандинавских...

Традиционно термин Скандинавские страны включает в себя четыре страны Северной Европы (Дания, Швеция, Норвегия, Исландия).

Гриншпун С. С. Современные тенденции развития школьного образования в Скандинавии/С.

Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера. Возможности актуализации традиционного декора в дизайне костюма и аксессуаров. Проблемы интерпретации греческой архитектуры в средовом дизайне.

Скандинавская ходьба как один из методов лечебной физкультуры

Scandinavian walking, health, rehabilitation, fitness. Введение. Человек получает от природы самый драгоценный дар — здоровье.

Речь идет о новом виде спорта — скандинавская ходьба. Сегодня этот спорт интересует не только единичных любителей, и люди активно...

Задать вопрос