Формирование пищевого поведения у детей дошкольного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №20 (154) май 2017 г.

Дата публикации: 22.05.2017

Статья просмотрена: 617 раз

Библиографическое описание:

Карпушенко, О. И. Формирование пищевого поведения у детей дошкольного возраста / О. И. Карпушенко, Е. А. Олькова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 20 (154). — С. 195-196. — URL: https://moluch.ru/archive/154/43539/ (дата обращения: 25.04.2024).



Современные достижения медицинской и биологических наук, расшифровка генома человека, исследования в области нутрагеномики и нутрагенетики подтверждают значение пищи как источника пищевых веществ и биологически активных компонентов пищи в формировании и обеспечении здоровья человека. Именно эти данные подчеркивают и укрепляют наши представления о питании как важнейшей компоненте здоровья человека.

Доказано, что вклад питания в развитие болезней сердечно-сосудистой системы, диабета, остеопороза, ожирения, некоторых форм злокачественных образований составляет от 20 до 50 %. Если учесть, что эти заболевания составляют более половины причин смертей населения нашей страны, то возникает настоятельная необходимость использовать эту информацию для профилактики заболеваний.

Анализ данных о состоянии питания различных групп населения страны свидетельствует о наличии многочисленных отклонениях от принципов оптимального питания. Основными из них являются:

– превышение суммарной калорийности рациона питания над фактическими энерготратами, главным образом за счет жира и/или углеводов;

– недостаточное потребление полиненасыщенных жирных кислот на фоне избыточного потребления насыщенных жирных кислот;

– превышение доли добавленного сахара;

– недостаточное потребление пищевых волокон;

– недостаточное потребление витамина С, витаминов группы В и др.;

– минеральных веществ: Са, J, Fe, Zn, Se.

Причины этих нарушений носят множественный характер и обусловлены как традициями и привычками в питании, так и социальными факторами, но главная из них связана с отсутствием у большинства населения знаний и убеждений в области здорового питания. Не способствует оздоровлению рационов питания населения и пищевая промышленность, не развивая производство пищевых продуктов массового потребления с низким содержанием жира и добавленного сахара, пониженным содержанием поваренной соли, обогащенной незаменимыми факторами питания, а также агрессивная реклама продукции, потребление которой следует ограничивать большинству населения [1, с.14].

В значительной степени восполнить образовательный пробел способны вновь созданная сеть Центров здоровья, работая в содружестве со специалистами по питанию и средствами массовой информации.

Актуальность проблемы здорового питания признана на государственном уровне.

Основополагающими документами, определяющим приоритетные направления деятельности органов и учреждений образования в данной сфере, являются:

  1. Указ Президента РФ Путина В. В. от 31.12.15. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»(далее — Указ).Согласностатьи 71 Указа — развитие здравоохранения и укрепление здоровья населения Российской Федерации является важнейшим направлением обеспечения национальной безопасности, для реализации которого проводится долгосрочная государственная политика в сфере охраны здоровья граждан [2, с.18].
  2. Распоряжение Правительства РФ от 29.05.15. № 996-р г. Москва «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025г». — приоритетами государственной политики в области воспитания являются: создание условий для воспитания здоровой, счастливой, свободной, ориентированной на труд личности [3, с.3].

Студенты Свердловского областного медицинского колледжа, которые должны овладевать компетенцией формирования принципов здорового образа жизни среди всех групп населения, решили заняться профилактикой нарушений в питании детей на уровне дошкольного образования, в детском саду. С этой целью был разработан и реализован в 2016 г. профилактический проект «Формирование пищевого поведения у дошкольников».

Целью проекта является: приобщение детей к здоровому образу жизни через формирование культуры здорового и безопасного питания.

Задачи проекта:

  1. Изучить теоретический материал по теме проекта и нормативные документы.
  2. Провести анализ по выявлению вредных пищевых привычек дошкольников методом анкетирования.
  3. Разработать сценарий студенческой постановки «Питание и микробы» для демонстрации сюжетов в МАДОУ № 479 «Берег детства» (Октябрьский район г. Екатеринбурга) и в МАДОУ № 147 (Чкаловский район г. Екатеринбурга).
  4. Провести конкурс рисунков детей на тему «Полезные и вредные бактерии».
  5. Составить памятки для родителей.

Учитывая, что в детском возрасте формируется модель пищевого поведения и носит устойчивый характер, участники проекта пришли к пониманию важности пропаганды здорового образа жизни и здорового питания.

Вкусовые предпочтения формируются в семье, поэтому необходимо проводить санитарно-гигиеническое воспитание и обучение по вопросам питания с детьми и родителями.

Литература:

  1. Тутельян В. А., «Питание как важнейший фактор здорового образа жизни» Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака» стр. 15
  2. Указ Президента РФ Путина В. В. от 31.12.15. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» www.pravo.gov.ru. (официальный интернет-портал правовой информации)
  3. Распоряжение Правительства РФ от 29.05.15. № 996-р г. Москва «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 г».
  4. http://lady7.net/nutrigenomika-i-nutrigenetika-vzaimnoe-vlijanie-pishhi-i-genoma-cheloveka.html
  5. Конь И. Я., д.м.н., проф., руководитель отдела детского питания НИИ питания РАМН «Советы и рекомендации для родителей по организации питания ребенка- дошкольника», журнала «Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ № 3», 2011, www.resobr.ru
Основные термины (генерируются автоматически): здоровое питание, здоровый образ жизни, Российская Федерация, добавленный сахар, екатеринбург, национальная безопасность, недостаточное потребление, питание, пищевое поведение.


Похожие статьи

Роль рационального питания в профилактике... | Молодой ученый

Ключевые слова: рациональное питание, здоровый образ жизни, сердечно-сосудистые заболевания.

Врачи, и не без основания, обвиняют во всем самих пациентов: курение, большое количество жирной пищи в рационе и, наоборот, недостаточное употребление...

Исследование уровня потребления основных продуктов питания...

Оценивая уровень продовольственной безопасности области, важно осуществлять постоянный мониторинг потребления населением основных продуктов питания, не только в сравнении с минимальными, но и рациональными нормами потребления пищевых продуктов...

Особенности формирование здорового образа жизни среди...

Здоровый образ жизни (ЗОЖ)– это рациональный образ жизни, неотъемлемой чертой которого является активная деятельность

Важно отметить, что избыточная масса тела — не только индикатор неправильного питания и низкой физической активности, это само по себе...

Правильное питание — залог здоровья дошкольника

правильное питание, ребенок, родитель, детский сад, здоровье, здоровый образ жизни, дошкольный возраст, здоровое питание, правильное питание детей, время еды.

Продукты функционального назначения в питании населения

Разбалансированность питания усугубляется неблагополучной экологической обстановкой. Питание большинства взрослого населения не соответствует принципам здорового питания из-за потребления пищевых продуктов...

Исследование пищевой безопасности сокосодержащих напитков

Здоровое питание требует потребления с пищей необходимого количества энергии, а также достаточного

На потребность в пищевых веществах влияют также такие факторы образа жизни, как уровень физической активности, стресс, курение, потребление алкоголя.

Отношение современного общества к здоровому питанию и ЗОЖ

...(биологические) продукты питания, необходимые для здоровой и активной жизни, иными

Так, проведенный российской компанией «ЭКО-ФРОНТ» социологический опрос

На мировом рынке сегодня существует масса разных предложений на тему «здорового питания», которые...

Основные принципы питания в профилактике заболеваний...

Физиологами и клиницистами доказано, что здоровье и работоспособность головного мозга, а также интеллект напрямую зависят от особенностей питания и потребляемых продуктов. Люди, соблюдающие здоровый образ жизни и питающиеся правильно...

Оценка показателей здорового образа жизни среди студентов...

Большинство из них отмечает, что «здоровый образ жизни» — это питание.

Оптимизация мер профилактики аддиктивного поведения студентов и активизация практик здорового образа жизни в медицинском вузе.

Роль рационального питания в профилактике... | Молодой ученый

Ключевые слова: рациональное питание, здоровый образ жизни, сердечно-сосудистые заболевания.

Врачи, и не без основания, обвиняют во всем самих пациентов: курение, большое количество жирной пищи в рационе и, наоборот, недостаточное употребление...

Исследование уровня потребления основных продуктов питания...

Оценивая уровень продовольственной безопасности области, важно осуществлять постоянный мониторинг потребления населением основных продуктов питания, не только в сравнении с минимальными, но и рациональными нормами потребления пищевых продуктов...

Особенности формирование здорового образа жизни среди...

Здоровый образ жизни (ЗОЖ)– это рациональный образ жизни, неотъемлемой чертой которого является активная деятельность

Важно отметить, что избыточная масса тела — не только индикатор неправильного питания и низкой физической активности, это само по себе...

Правильное питание — залог здоровья дошкольника

правильное питание, ребенок, родитель, детский сад, здоровье, здоровый образ жизни, дошкольный возраст, здоровое питание, правильное питание детей, время еды.

Продукты функционального назначения в питании населения

Разбалансированность питания усугубляется неблагополучной экологической обстановкой. Питание большинства взрослого населения не соответствует принципам здорового питания из-за потребления пищевых продуктов...

Исследование пищевой безопасности сокосодержащих напитков

Здоровое питание требует потребления с пищей необходимого количества энергии, а также достаточного

На потребность в пищевых веществах влияют также такие факторы образа жизни, как уровень физической активности, стресс, курение, потребление алкоголя.

Отношение современного общества к здоровому питанию и ЗОЖ

...(биологические) продукты питания, необходимые для здоровой и активной жизни, иными

Так, проведенный российской компанией «ЭКО-ФРОНТ» социологический опрос

На мировом рынке сегодня существует масса разных предложений на тему «здорового питания», которые...

Основные принципы питания в профилактике заболеваний...

Физиологами и клиницистами доказано, что здоровье и работоспособность головного мозга, а также интеллект напрямую зависят от особенностей питания и потребляемых продуктов. Люди, соблюдающие здоровый образ жизни и питающиеся правильно...

Оценка показателей здорового образа жизни среди студентов...

Большинство из них отмечает, что «здоровый образ жизни» — это питание.

Оптимизация мер профилактики аддиктивного поведения студентов и активизация практик здорового образа жизни в медицинском вузе.

Похожие статьи

Роль рационального питания в профилактике... | Молодой ученый

Ключевые слова: рациональное питание, здоровый образ жизни, сердечно-сосудистые заболевания.

Врачи, и не без основания, обвиняют во всем самих пациентов: курение, большое количество жирной пищи в рационе и, наоборот, недостаточное употребление...

Исследование уровня потребления основных продуктов питания...

Оценивая уровень продовольственной безопасности области, важно осуществлять постоянный мониторинг потребления населением основных продуктов питания, не только в сравнении с минимальными, но и рациональными нормами потребления пищевых продуктов...

Особенности формирование здорового образа жизни среди...

Здоровый образ жизни (ЗОЖ)– это рациональный образ жизни, неотъемлемой чертой которого является активная деятельность

Важно отметить, что избыточная масса тела — не только индикатор неправильного питания и низкой физической активности, это само по себе...

Правильное питание — залог здоровья дошкольника

правильное питание, ребенок, родитель, детский сад, здоровье, здоровый образ жизни, дошкольный возраст, здоровое питание, правильное питание детей, время еды.

Продукты функционального назначения в питании населения

Разбалансированность питания усугубляется неблагополучной экологической обстановкой. Питание большинства взрослого населения не соответствует принципам здорового питания из-за потребления пищевых продуктов...

Исследование пищевой безопасности сокосодержащих напитков

Здоровое питание требует потребления с пищей необходимого количества энергии, а также достаточного

На потребность в пищевых веществах влияют также такие факторы образа жизни, как уровень физической активности, стресс, курение, потребление алкоголя.

Отношение современного общества к здоровому питанию и ЗОЖ

...(биологические) продукты питания, необходимые для здоровой и активной жизни, иными

Так, проведенный российской компанией «ЭКО-ФРОНТ» социологический опрос

На мировом рынке сегодня существует масса разных предложений на тему «здорового питания», которые...

Основные принципы питания в профилактике заболеваний...

Физиологами и клиницистами доказано, что здоровье и работоспособность головного мозга, а также интеллект напрямую зависят от особенностей питания и потребляемых продуктов. Люди, соблюдающие здоровый образ жизни и питающиеся правильно...

Оценка показателей здорового образа жизни среди студентов...

Большинство из них отмечает, что «здоровый образ жизни» — это питание.

Оптимизация мер профилактики аддиктивного поведения студентов и активизация практик здорового образа жизни в медицинском вузе.

Роль рационального питания в профилактике... | Молодой ученый

Ключевые слова: рациональное питание, здоровый образ жизни, сердечно-сосудистые заболевания.

Врачи, и не без основания, обвиняют во всем самих пациентов: курение, большое количество жирной пищи в рационе и, наоборот, недостаточное употребление...

Исследование уровня потребления основных продуктов питания...

Оценивая уровень продовольственной безопасности области, важно осуществлять постоянный мониторинг потребления населением основных продуктов питания, не только в сравнении с минимальными, но и рациональными нормами потребления пищевых продуктов...

Особенности формирование здорового образа жизни среди...

Здоровый образ жизни (ЗОЖ)– это рациональный образ жизни, неотъемлемой чертой которого является активная деятельность

Важно отметить, что избыточная масса тела — не только индикатор неправильного питания и низкой физической активности, это само по себе...

Правильное питание — залог здоровья дошкольника

правильное питание, ребенок, родитель, детский сад, здоровье, здоровый образ жизни, дошкольный возраст, здоровое питание, правильное питание детей, время еды.

Продукты функционального назначения в питании населения

Разбалансированность питания усугубляется неблагополучной экологической обстановкой. Питание большинства взрослого населения не соответствует принципам здорового питания из-за потребления пищевых продуктов...

Исследование пищевой безопасности сокосодержащих напитков

Здоровое питание требует потребления с пищей необходимого количества энергии, а также достаточного

На потребность в пищевых веществах влияют также такие факторы образа жизни, как уровень физической активности, стресс, курение, потребление алкоголя.

Отношение современного общества к здоровому питанию и ЗОЖ

...(биологические) продукты питания, необходимые для здоровой и активной жизни, иными

Так, проведенный российской компанией «ЭКО-ФРОНТ» социологический опрос

На мировом рынке сегодня существует масса разных предложений на тему «здорового питания», которые...

Основные принципы питания в профилактике заболеваний...

Физиологами и клиницистами доказано, что здоровье и работоспособность головного мозга, а также интеллект напрямую зависят от особенностей питания и потребляемых продуктов. Люди, соблюдающие здоровый образ жизни и питающиеся правильно...

Оценка показателей здорового образа жизни среди студентов...

Большинство из них отмечает, что «здоровый образ жизни» — это питание.

Оптимизация мер профилактики аддиктивного поведения студентов и активизация практик здорового образа жизни в медицинском вузе.

Задать вопрос