Структура видового разнообразия бентофауны бассейна реки Большая в период с 2013 по 2015 год | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №20 (154) май 2017 г.

Дата публикации: 24.05.2017

Статья просмотрена: 164 раза

Библиографическое описание:

Алышева, А. А. Структура видового разнообразия бентофауны бассейна реки Большая в период с 2013 по 2015 год / А. А. Алышева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 20 (154). — С. 220-222. — URL: https://moluch.ru/archive/154/43504/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова: дрифт, бентос, видовое разнообразие, бентофауна, беспозвоночные, амфибиотические насекомые, кормовая база

Камчатский полуостров является одной из основных площадок для воспроизводства тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке. В камчатских реках происходит не только нерест лососей, но и нагул молоди до её миграции в океан. В реках гористой части полуострова истинный фито- и зоопланктон не присутствует, и молодь в период нагула питается главным образом макрозообентосом, обилие и доступность которого в значительной мере определяют будущую численность стад тихоокеанских лососей. Основными компонентами в пищи молоди лососей во время нагула и ската являются различные виды амфибиотических насекомых. Поскольку беспозвоночные составляют основу питания молоди лососей, изучение кормовой базы необходимо для определения мощности выпуска молоди заводами.

Река Большая — вторая по значимости промысловая река, после реки Камчатка. В летний период в её верховьях идёт на нерест горбуша (Oncorhynchusgorbuscha), кета (Oncorhynchusketa), нерка (Oncorhynchusnerka), кижуч (Oncorhynchuskisutch), чавыча (Oncorhynchustshawytscha), здесь же обитает и голец (Salvelinussp.). В бассейне реки расположено два рыбоводных завода: «Малкинский», расположенный на реке Быстрая, и «Озерки» — на реке Плотникова.

Цель настоящей работы — оценить видовое разнообразие бентофауны реки Большая в период с 2013 по 2015 года. В данной работе приводятся материалы (дрифт и бентос), собранные в бассейне реки Большая в вегетационный период, то есть с весны (после схода льда) до поздней осени. Зимой пробы брались — по возможности. Сбор проб проводился в нижнем течении реки Большая в районе ската молоди лососей. При описании структуры сообщества использовали значения биомассы, поскольку это одна из важнейших экологических характеристик. С массой организмов связана скорость протекания жизненных функций организмов, продукция экосистем и сообществ.

Таксономический состав дрейфующих беспозвоночных.

Донные биоценозы заселены различными беспозвоночными, основную роль в формировании которых в среднем и нижнем течении бассейна р. Большой играли амфибиотические насекомые. Эта группа гидробионтов представлена личинками хирономид, ручейников, веснянок, поденок, жуков, долгоножек, мошек. Состав беспозвоночных в дрифте бассейна реки Большая за период исследований с 2013 по 2015 года достаточно разнообразен. Всего был обнаружен и определён 71 разный вид и группа беспозвоночных организмов. При этом в 2013 году было обнаружено 57 таксонов, в 2014–63 таксона и в 2015–57 таксонов, что говорит о том, что структура дрифта практически не изменялась. За все три года по видовому разнообразию преобладали представители семейства Chironomidae.

Сравнивая данные за период с 2013 по 2015 года можно выявить следующие особенности:

  1. Самым многочисленным по видовому составу был 2014 год. В этом году было обнаружено и определено 63 группы гидробионтов. Такое количество видов можно объяснить благоприятным температурным режимом воды в этом году, который способствовал хорошему росту организмов.
  2. За весь период абсолютными доминатами как по численности, так и по видовому составу были представители семейства Chironomidae, среди которых было обнаружено и определено 29 видов хирономид, относящихся к 5 подсемействам: Diamesinae, Chironominae, Orthocladiinae, Prodiamesinae и Tanypodinae. Самым разнообразным по видовому составу отмечено подсемейство Orthocladiinae, включающее в себя 18 видов.
  3. Наибольшее количество видов хирономид (29 таксонов) было обнаружено и определено в 2014 году. В 2013 и 2015 годах зафиксировано одинаковое количество представителей этого подсемейства — 25.

Все три года сравнительно не имеют больших различий и характеризуются с помощью полученных данных, как в пределах нормы.

Таксономический состав бентосных беспозвоночных.

Донные беспозвоночные заселены различными беспозвоночными. Всего за исследованный период в бентосе в бассейне реки Большая было обнаружено 44 таксона. По видовому разнообразию в период исследований с 2013 по 2015 года в водотоке преобладали представители семейства Chironomidae. В 2013 году было обнаружено и определено 38 таксонов различных беспозвоночных, в 2014 году — 35 таксонов, в 2015–27.

По итогам проведённых исследований в различные года можно сделать следующие выводы:

  1. Наибольшее видовое разнообразие было отмечено в 2013 году. В этом году было обнаружено и определено 38 групп гидробионтов. Наименьшее же количество таксонов было зафиксировано в 2015 году, оно составило 27 таксонов.
  2. Абсолютными доминантами как по численности и биомассе, так и по видовому составу были представители семейства Chironomidae. Среди них было обнаружено и определено 20 различных видов личинок хирономид, относящихся к следующим подсемействам: Diamesinae, Chironominae, Orthocladiinae, Prodiamesinae и Tanypodinae. Наибольшим разнообразием отличалось подсемейство Orthocladiinae — 8 различных видов.
  3. В 2014 году было обнаружено и определено наибольшее количество представителей семейства Chironomidae — 17 видов. В 2013 и 2014 году их количество достигло отметки в 16 видов.
  4. Также стоит отметить, что за весь период исследований в пробах бентоса бассейна реки Большая кроме личинок хирономид как по численности, так и по биомассе, доминировали представители вида Oligochaeta.

Исходя из этих выводов можно сказать, что все три года хоть и имели некоторые различия, но они были сравнительно не значительны и оказывались в пределах нормы.

Учитывая некоторые различия, в структуре дрифта и бентоса, были рассчитаны коэффициенты фаунистического и видового сходства. Так, рассчитав коэффициент фаунистического сходства, мы можем говорить о достаточном сходстве фаунистического разнообразия в дрифте и бентосе (0,6). Но при расчете коэффициента видового сходства мы получили данные, которые показывают, что видовое разнообразие в дрифте и бентосе имеет очень низкое сходство (40, 2), поскольку при расчёте учитывается не только количество видов, но и доля которую они занимали в определенном биотопе, также это можно объяснить тем, что в дрифте отмечались виды характерные для бентоса среднего течения реки Большая, поэтому видовое разнообразие в этих пробах более разнообразно, чем в бентосе. В 2013 году в дрифте нижнего течения р. Большая средняя численность кормовых объектов составила 24 тыс. экз./м3, в бентосе нижнего течения —- 15 тыс. экз./м2. В 2014 году среднем численность кормовых объектов в дрифте за сезон составила 28 экз./м3 в бентосе — 12 тыс. экз./м2, что несколько выше данных прошлых лет и говорит о хорошем состоянии кормовой базы реки Большая в 2014 году. Средняя численность кормовых объектов в дрифте за 2015 год составила 56 экз./м3, в бентосе — 12,1 тыс. экз./м2. Более высокая средняя численность кормовой базы почти в 2 раза по сравнению с 2014 годом говорит о хорошем состоянии кормовой базы бассейна реки Большая в 2015 году.

Обобщая полученные результаты исследования можно сделать вывод, что высокие значения, характеризующие разнообразие бентофауны бассейна реки Большой, в целом обусловлены многообразием морфометрических характеристик изучаемого биотопа и кормовая база р. Большая за период с 2013 по 2015 года в качественном и количественном составе не снизилась, находится в хорошем состоянии и позволяет увеличить мощность разведения молодей лососей заводами.

Литература:

  1. Астахов М. В. Осенний дрифт в реке Кедровой (Приморский край) // Чтения памяти Владимира Яковлевича Леванидова. Вып. 4, Владивосток: Дальнаука, 2005. С. 93–107 с.
  2. Барышев И. А. Методики изучения дрифта гидробионтов в малых реках: обзор // Биология внутренних вод. Борок. № 3, 2006. С. 91–96.
  3. Богатов В. В. Основные методы изучения дрифта речного бентоса // Чтения памяти Владимира Яковлевича Леванидова. Вып. 3, Владивосток: Дальнаука, 2003. С. 5–17.
  4. Богатов В. В. Экология речных сообществ российского Дальнего Востока. — Владивосток: Дальнаука, 1994. 218 с.
  5. Богатов В. В. Основные методы изучения дрифта речного бентоса. // Сб. Чтения памяти Владимира Яковлевича Леванидова. Владивосток. Вып. 3. Владивосток. Дальнаука, 2005. С. 5–17.
  6. Введенская Т. Л., Травина Т. Н. Значение бентосных беспозвоночных в формировании структуры дрифта в реках Западной Камчатки // Исследования водных биологических ресурсов Камчатки и северо-западной части Тихого океана вып 9. 2007. С. 40–49.
  7. Леванидов В. Я. Биомасса и структура донных биоценозов реки Кедровой // Пресноводная фауна заповедника «Кедровая падь». Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1977. С. 126–159.
  8. Леванидов В. Я., Леванидова И. М. Дрифт личинок насекомых в крупной предгорной реке на примере р. Хор (бассейн Уссури) // Беспозвоночные животные в экосистемах лососевых рек Дальнего Востока. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1981. С. 22–37.
  9. Леванидов В. Я., Леванидова И. М. К вопросу о миграциях донных беспозвоночных в толще воды дальневосточных рек // Изв. ТИНРО. Т. XLVIII, 1962. С. 178–189.
  10. Травина Т. Н. Видовое разнообразие и значение личинок хирономид (Diptera, Chironomidae) в донных сообществах бассейна р. Большая (западная Камчатка) // Чтения памяти Владимира Яковлевича Леванидова. Вып. 3, Владивосток: Дальнаука, 2003. С. 368–373.
  11. Чебанова В. В. Бентос лососёвых рек Камчатки: Автореф. дисс. докт. биол. наук. М, 2008. 21 с.
Основные термины (генерируются автоматически): видовое разнообразие, представитель семейства, вид, кормовая база, бассейн реки, бентос, беспозвоночное, группа гидробионтов, река, хорошее состояние.


Ключевые слова

кормовая база, видовое разнообразие, беспозвоночные, дрифт, бентос, бентофауна, амфибиотические насекомые

Похожие статьи

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе...

Наибольшего разнообразия достигают представители семейства Chydoridae (4 вида), из которых ведущими были

Численность других представителей зообентоса была невысокой.

Состав и структура бентоса горных притоков реки Зеленчук (бассейн р. Кубани).

Состав и структура бентоса горных притоков реки Зеленчук...

+ - ... - Ниже рассмотрено видовое разнообразие основных таксономических групп зообентоса в водотоке Зеленчук бассейна реки Кубань. Данные соотношения установленных групп бентоса обобщены в диаграмме (рисунок 2).

Исследование гидрофауны беспозвоночных реки Веряжа

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе мониторинга.

Состав и структура бентоса горных притоков реки Зеленчук (бассейн р. Кубани). Растительный покров и экологическое состояние малой северолесостепной реки (на примере реки Мысли, Тюменская...

Питание леща Abramis brama (L., 1758) в водных объектах...

При обильной кормовой базе лещ питается преимущественно организмами бентоса, в

Стерлядь и молодь осетра в течение большого времени обитают в русле рек, где кормовая база в наибольшей степени подорвана лещом.

Рыбообразные и рыбы бассейна реки Колыма.

Видовое разнообразие представителей отряда...

Видовое разнообразие представителей отряда полужёсткокрылые на прибрежных участках реки Припять на территории Брестской области Белоруссии.

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе мониторинга.

Рыбообразные и рыбы бассейна реки Колыма | Статья в журнале...

Питается бентосом, излюбленный корм чира — моллюски, личинки комаров. Важный промысловый вид.

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе мониторинга.

Растительный покров и экологическое состояние малой...

Семейства Lemnaceae и Аlismataceae объединяют по 9 % видов.

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе мониторинга.

Состав и структура бентоса горных притоков реки Зеленчук (бассейн р. Кубани).

Видовое разнообразие стрекоз (Odonata, Anisoptera) Гомельского...

Видовое разнообразие представителей отряда полужёсткокрылые на прибрежных участках реки Припять на территории Брестской области Белоруссии. Видовой состав и экологические группы стрекоз (Insecta, Odonata) луговых экосистем Гомельского района.

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе...

Наибольшего разнообразия достигают представители семейства Chydoridae (4 вида), из которых ведущими были

Численность других представителей зообентоса была невысокой.

Состав и структура бентоса горных притоков реки Зеленчук (бассейн р. Кубани).

Состав и структура бентоса горных притоков реки Зеленчук...

+ - ... - Ниже рассмотрено видовое разнообразие основных таксономических групп зообентоса в водотоке Зеленчук бассейна реки Кубань. Данные соотношения установленных групп бентоса обобщены в диаграмме (рисунок 2).

Исследование гидрофауны беспозвоночных реки Веряжа

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе мониторинга.

Состав и структура бентоса горных притоков реки Зеленчук (бассейн р. Кубани). Растительный покров и экологическое состояние малой северолесостепной реки (на примере реки Мысли, Тюменская...

Питание леща Abramis brama (L., 1758) в водных объектах...

При обильной кормовой базе лещ питается преимущественно организмами бентоса, в

Стерлядь и молодь осетра в течение большого времени обитают в русле рек, где кормовая база в наибольшей степени подорвана лещом.

Рыбообразные и рыбы бассейна реки Колыма.

Видовое разнообразие представителей отряда...

Видовое разнообразие представителей отряда полужёсткокрылые на прибрежных участках реки Припять на территории Брестской области Белоруссии.

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе мониторинга.

Рыбообразные и рыбы бассейна реки Колыма | Статья в журнале...

Питается бентосом, излюбленный корм чира — моллюски, личинки комаров. Важный промысловый вид.

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе мониторинга.

Растительный покров и экологическое состояние малой...

Семейства Lemnaceae и Аlismataceae объединяют по 9 % видов.

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе мониторинга.

Состав и структура бентоса горных притоков реки Зеленчук (бассейн р. Кубани).

Видовое разнообразие стрекоз (Odonata, Anisoptera) Гомельского...

Видовое разнообразие представителей отряда полужёсткокрылые на прибрежных участках реки Припять на территории Брестской области Белоруссии. Видовой состав и экологические группы стрекоз (Insecta, Odonata) луговых экосистем Гомельского района.

Похожие статьи

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе...

Наибольшего разнообразия достигают представители семейства Chydoridae (4 вида), из которых ведущими были

Численность других представителей зообентоса была невысокой.

Состав и структура бентоса горных притоков реки Зеленчук (бассейн р. Кубани).

Состав и структура бентоса горных притоков реки Зеленчук...

+ - ... - Ниже рассмотрено видовое разнообразие основных таксономических групп зообентоса в водотоке Зеленчук бассейна реки Кубань. Данные соотношения установленных групп бентоса обобщены в диаграмме (рисунок 2).

Исследование гидрофауны беспозвоночных реки Веряжа

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе мониторинга.

Состав и структура бентоса горных притоков реки Зеленчук (бассейн р. Кубани). Растительный покров и экологическое состояние малой северолесостепной реки (на примере реки Мысли, Тюменская...

Питание леща Abramis brama (L., 1758) в водных объектах...

При обильной кормовой базе лещ питается преимущественно организмами бентоса, в

Стерлядь и молодь осетра в течение большого времени обитают в русле рек, где кормовая база в наибольшей степени подорвана лещом.

Рыбообразные и рыбы бассейна реки Колыма.

Видовое разнообразие представителей отряда...

Видовое разнообразие представителей отряда полужёсткокрылые на прибрежных участках реки Припять на территории Брестской области Белоруссии.

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе мониторинга.

Рыбообразные и рыбы бассейна реки Колыма | Статья в журнале...

Питается бентосом, излюбленный корм чира — моллюски, личинки комаров. Важный промысловый вид.

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе мониторинга.

Растительный покров и экологическое состояние малой...

Семейства Lemnaceae и Аlismataceae объединяют по 9 % видов.

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе мониторинга.

Состав и структура бентоса горных притоков реки Зеленчук (бассейн р. Кубани).

Видовое разнообразие стрекоз (Odonata, Anisoptera) Гомельского...

Видовое разнообразие представителей отряда полужёсткокрылые на прибрежных участках реки Припять на территории Брестской области Белоруссии. Видовой состав и экологические группы стрекоз (Insecta, Odonata) луговых экосистем Гомельского района.

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе...

Наибольшего разнообразия достигают представители семейства Chydoridae (4 вида), из которых ведущими были

Численность других представителей зообентоса была невысокой.

Состав и структура бентоса горных притоков реки Зеленчук (бассейн р. Кубани).

Состав и структура бентоса горных притоков реки Зеленчук...

+ - ... - Ниже рассмотрено видовое разнообразие основных таксономических групп зообентоса в водотоке Зеленчук бассейна реки Кубань. Данные соотношения установленных групп бентоса обобщены в диаграмме (рисунок 2).

Исследование гидрофауны беспозвоночных реки Веряжа

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе мониторинга.

Состав и структура бентоса горных притоков реки Зеленчук (бассейн р. Кубани). Растительный покров и экологическое состояние малой северолесостепной реки (на примере реки Мысли, Тюменская...

Питание леща Abramis brama (L., 1758) в водных объектах...

При обильной кормовой базе лещ питается преимущественно организмами бентоса, в

Стерлядь и молодь осетра в течение большого времени обитают в русле рек, где кормовая база в наибольшей степени подорвана лещом.

Рыбообразные и рыбы бассейна реки Колыма.

Видовое разнообразие представителей отряда...

Видовое разнообразие представителей отряда полужёсткокрылые на прибрежных участках реки Припять на территории Брестской области Белоруссии.

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе мониторинга.

Рыбообразные и рыбы бассейна реки Колыма | Статья в журнале...

Питается бентосом, излюбленный корм чира — моллюски, личинки комаров. Важный промысловый вид.

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе мониторинга.

Растительный покров и экологическое состояние малой...

Семейства Lemnaceae и Аlismataceae объединяют по 9 % видов.

Гидробионты реки Эбелях (бассейн реки Анабар) в системе мониторинга.

Состав и структура бентоса горных притоков реки Зеленчук (бассейн р. Кубани).

Видовое разнообразие стрекоз (Odonata, Anisoptera) Гомельского...

Видовое разнообразие представителей отряда полужёсткокрылые на прибрежных участках реки Припять на территории Брестской области Белоруссии. Видовой состав и экологические группы стрекоз (Insecta, Odonata) луговых экосистем Гомельского района.

Задать вопрос