Совершенствование механизма управления развитием малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №17 (151) апрель 2017 г.

Дата публикации: 03.05.2017

Статья просмотрена: 537 раз

Библиографическое описание:

Мухан, Бахытжан Сабитуллаулы. Совершенствование механизма управления развитием малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве / Бахытжан Сабитуллаулы Мухан. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 17 (151). — С. 371-373. — URL: https://moluch.ru/archive/151/42864/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье анализируются сложившиеся условия, предпосылки и препятствия для развития малого и среднего предпринимательства, рассматриваются пути повышения эффективности бизнеса на рынке.

Ключевые слова: малый бизнес, средний бизнес, пути развития малого и среднего бизнеса, система управления на предприятии, господдержка малого и среднего бизнеса

Рассматривая данную проблему, прежде всего, следует отметить, что производственной основой устойчивого развития сельских территорий является устойчивое развитие сельского хозяйства. Исследования ученых по проблемам устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий показали, что устойчивое сельскохозяйственное производство как система:

− создает и контролирует естественные биологические циклы;

− минимизирует вредное воздействие на здоровье, природу, качество воды и окружающую среду;

− защищает и восстанавливает плодородие почвы и естественные ресурсы;

− оптимизирует использование не возобновляемых ресурсов;

− повышает эффективность использования всех видов ресурсов на предприятиях всех форм собственности;

− обеспечивает рост конкурентоспособности и эффективности сельского хозяйства;

− повышает качество жизни и обеспечивает стабильный доход сельскому населению.

Малое и среднее предпринимательство играет важную роль в развитии сельского хозяйства. С одной стороны, экономической, оно вносит существенный вклад в производство сельскохозяйственной продукции и обладает при этом огромным потенциалом для наращивания объемов её производства. С другой, социальной, — создает новые рабочие места, снижает уровень бедности, поддерживает сельский уклад жизни и сохраняет «целостность» территории страны. Однако малое и среднее предпринимательство в сельском хозяйстве не способно лишь своими силами справиться с задачами государства по решению социально-экономических проблем на селе. Но именно развивая малое сельское предпринимательство государство способно решить многие из существующих проблем. Это предполагает необходимость государственной поддержки данного сектора экономики [1].

Впервые теоретическая концепция малого предпринимательства была описана в работах Ричарда Кантиллиона в 1725–1730 годы. Он разработал первую концепцию предпринимательства и дал определения понятия «предприниматель». Под ним он понимал человека, действующего в условиях рынка.

В современных теориях малого бизнеса в основном выделяются 7 концепций предпринимательства, каждая из которых представляет самостоятельную школу. Каждая школа имеет свой подход к описанию предпринимательства и предпринимательского процесса и отражает различные аспекты одного и того же явления, которые все вместе характеризуют феномен предпринимательства.

Управление бизнесом на малых и средних предприятиях можно подразделить на три уровня менеджеров — это руководители высшего, среднего и низшего звена. Однако на предприятиях предприниматель находится в непосредственном контракте с исполнителями директив. Выбор организационной структуры промышленного производства зависит от внутренних и внешних условий хозяйственной деятельности субъектов малого бизнеса, которые можно подразделить на два основных фактора: технологические особенности производства и рыночную среду.

В рыночной экономике устойчивое развитие малых и средних предприятий характеризуется способностью приспосабливаться к постоянно меняющейся конкурентной среде. Опыт стран Запада показывает, что основой инновационного предпринимательства являются предприятия малого бизнеса. Однако отечественные инновационно активные малые предприятия значительно отстают в своем развитии от аналогичных предприятий в зарубежных странах, где последние уже давно являются основным объектом инвестирования.

Важнейшие принципы построения экономического механизма заключаются в сочетании интересов собственников, отдельных работников, производственных формирований и всей хозяйственной системы, а также в целесообразности применения единой системы, одинаковых критериев и показателей оценки результатов деятельности всех субъектов взаимоотношений (малых, крупных предприятий и фирм). Как свидетельствуют проведенные исследования и существующая практика, развитие организационно-экономического механизма хозяйствования малого и среднего бизнеса способствует:

− совершенствованию системы управления;

− созданию для предприятий эффективных систем производства, переработки, транспортировки, хранения и реализации продукции;

− активизации инвестиционных и инновационных процессов;

− модернизации производства;

− повышению занятости;

− росту производительности труда и, как следствие, улучшению качества жизни аграриев.

Исследования показали, что важнейшим этапом совершенствования организационно-экономического механизма развития предприятий малого и среднего бизнеса является оценка факторов рисков. При этом важно не только выявить существующие факторы риска, но и дать им количественную характеристику. Качественная оценка факторов, влияющих на эффективность развития предприятий малого и среднего бизнеса, направлена на выявление факторов, характерных для определенного вида и этапа деятельности. В приложении 8 предложена матрица качественной оценки факторов риска экономической, политико-административной, природной и социальной сфер функционирования сельхозтоваропроизводителей.

В настоящее время необходимо решать задачи по созданию условий для развития инфраструктуры первичной переработки, хранения, транспортировки

и сбыта сельскохозяйственной продукции, изыскания средств для обеспечения устойчивого функционирования малого и среднего агробизнеса, разграничения источников финансирования производства — собственных и заемных, размещения и объемов производства сельхозпродукции по районам на основе сельско-хозяйственной потребительской кооперации мелкотоварного производства и интеграции его с крупным агробизнесом.

Литература:

  1. Зинченко А. П. Аграрная политика. Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений. — М.: Колосс, 2012. — 305 с.
  2. Малое предпринимательство: Реальность и иллюзии (в соавторстве) // Вестник Евразийского Университета. – 2000. – № 4. — С. 66–74.
  3. Транспорт Казахстана и Евразия: состояние и перспективы. // Сборник трудов 2-ой международной научно-практической конференции «Транспорт и Евразия: взгляд на 21 век», т. 5. – Алматы: КазАТК, 2002. — С. 44–48.
  4. Предпринимательство на транспорте Казахстана: состояние и перспективы. // Вестник Евразийского гуманитарного института. 2003. – № 2 — С. 58–61.
  5. Адукова А. Н. Организационно-экономический механизм развития местного самоуправления на сельских территориях. [Текст] / А. Н. Адукова // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук, Москва. — 2014.
  6. Электронный ресурс. — Сетевой адрес: http:// www.gouen.narod.ru/sau/html/lbtc33htm.
  7. Электронный ресурс. — Сетевой адрес: http://mcx.ru/news/show/5966.htm
Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, среднее, малый бизнес, предприятие, устойчивое развитие, бизнес, качественная оценка, концепция предпринимательства, сельскохозяйственная продукция.


Ключевые слова

малый бизнес, средний бизнес, пути развития малого и среднего бизнеса, система управления на предприятии, господдержка малого и среднего бизнеса

Похожие статьи

Устойчивое развитие малого бизнеса и частного...

Значительный вклад в создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса создан в ходе реализации Государственной и региональных программ поддержки развития малого бизнеса и частного предпринимательства.

Развитие частного сектора в сельском хозяйстве Республики...

Башкортостан, сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция, сельское хозяйство Республики, республика, аграрный сектор, сельское население, малый агробизнес, малое предпринимательство, хозяйство.

Проблема развития частного предпринимательства и малого...

малый бизнес, сельская местность, Узбекистан, частное предпринимательство, сельское население, сельское хозяйство, город, малый, предприятие.

Отдельные проблемы устойчивого развития сельского хозяйства

Концепция устойчивого развития основывается на пяти основных принципах

Малый бизнес как основа развития сельского хозяйства в странах ЕАЭС. Развитие сельского хозяйства в современных условиях.

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития

Развитие малого предпринимательства является неотъемлемой частью эффективного функционирования рыночной экономики. Радикальные трансформации, произошедшие в нашей стране за последние 20 лет, значительно преобразили её экономический уклад.

Индикаторы устойчивого развития как инструмент оценки...

Для устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий необходима оценка не только

Индикаторы устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий для Белгородской области.

средняя рыночная цена за 1 м2 жилья. Развитие инфраструктуры.

Проблемы финансовой устойчивости сельскохозяйственных...

Отраслевая специфика предприятия сельского хозяйства учтена в «Методике расчета показателей финансового состояния

С учетом специфики деятельности предприятий среднего и малого бизнеса наиболее популярными финансовыми инструментами являются

Предприятия малого бизнеса: современное состояние...

Предприятиями малого бизнеса создается основная масса местных продуктов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что важнейшим условием качественного и...

Вопросы управления устойчивым развитием аграрного...

Основные термины (генерируются автоматически): экономическая устойчивость, устойчивое развитие, сельское хозяйство, аграрное предприятие, Развитие АПК

Использование новой концепции менеджмента для управления инновационным развитием предприятия.

Устойчивое развитие малого бизнеса и частного...

Значительный вклад в создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса создан в ходе реализации Государственной и региональных программ поддержки развития малого бизнеса и частного предпринимательства.

Развитие частного сектора в сельском хозяйстве Республики...

Башкортостан, сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция, сельское хозяйство Республики, республика, аграрный сектор, сельское население, малый агробизнес, малое предпринимательство, хозяйство.

Проблема развития частного предпринимательства и малого...

малый бизнес, сельская местность, Узбекистан, частное предпринимательство, сельское население, сельское хозяйство, город, малый, предприятие.

Отдельные проблемы устойчивого развития сельского хозяйства

Концепция устойчивого развития основывается на пяти основных принципах

Малый бизнес как основа развития сельского хозяйства в странах ЕАЭС. Развитие сельского хозяйства в современных условиях.

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития

Развитие малого предпринимательства является неотъемлемой частью эффективного функционирования рыночной экономики. Радикальные трансформации, произошедшие в нашей стране за последние 20 лет, значительно преобразили её экономический уклад.

Индикаторы устойчивого развития как инструмент оценки...

Для устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий необходима оценка не только

Индикаторы устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий для Белгородской области.

средняя рыночная цена за 1 м2 жилья. Развитие инфраструктуры.

Проблемы финансовой устойчивости сельскохозяйственных...

Отраслевая специфика предприятия сельского хозяйства учтена в «Методике расчета показателей финансового состояния

С учетом специфики деятельности предприятий среднего и малого бизнеса наиболее популярными финансовыми инструментами являются

Предприятия малого бизнеса: современное состояние...

Предприятиями малого бизнеса создается основная масса местных продуктов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что важнейшим условием качественного и...

Вопросы управления устойчивым развитием аграрного...

Основные термины (генерируются автоматически): экономическая устойчивость, устойчивое развитие, сельское хозяйство, аграрное предприятие, Развитие АПК

Использование новой концепции менеджмента для управления инновационным развитием предприятия.

Похожие статьи

Устойчивое развитие малого бизнеса и частного...

Значительный вклад в создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса создан в ходе реализации Государственной и региональных программ поддержки развития малого бизнеса и частного предпринимательства.

Развитие частного сектора в сельском хозяйстве Республики...

Башкортостан, сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция, сельское хозяйство Республики, республика, аграрный сектор, сельское население, малый агробизнес, малое предпринимательство, хозяйство.

Проблема развития частного предпринимательства и малого...

малый бизнес, сельская местность, Узбекистан, частное предпринимательство, сельское население, сельское хозяйство, город, малый, предприятие.

Отдельные проблемы устойчивого развития сельского хозяйства

Концепция устойчивого развития основывается на пяти основных принципах

Малый бизнес как основа развития сельского хозяйства в странах ЕАЭС. Развитие сельского хозяйства в современных условиях.

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития

Развитие малого предпринимательства является неотъемлемой частью эффективного функционирования рыночной экономики. Радикальные трансформации, произошедшие в нашей стране за последние 20 лет, значительно преобразили её экономический уклад.

Индикаторы устойчивого развития как инструмент оценки...

Для устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий необходима оценка не только

Индикаторы устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий для Белгородской области.

средняя рыночная цена за 1 м2 жилья. Развитие инфраструктуры.

Проблемы финансовой устойчивости сельскохозяйственных...

Отраслевая специфика предприятия сельского хозяйства учтена в «Методике расчета показателей финансового состояния

С учетом специфики деятельности предприятий среднего и малого бизнеса наиболее популярными финансовыми инструментами являются

Предприятия малого бизнеса: современное состояние...

Предприятиями малого бизнеса создается основная масса местных продуктов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что важнейшим условием качественного и...

Вопросы управления устойчивым развитием аграрного...

Основные термины (генерируются автоматически): экономическая устойчивость, устойчивое развитие, сельское хозяйство, аграрное предприятие, Развитие АПК

Использование новой концепции менеджмента для управления инновационным развитием предприятия.

Устойчивое развитие малого бизнеса и частного...

Значительный вклад в создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса создан в ходе реализации Государственной и региональных программ поддержки развития малого бизнеса и частного предпринимательства.

Развитие частного сектора в сельском хозяйстве Республики...

Башкортостан, сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция, сельское хозяйство Республики, республика, аграрный сектор, сельское население, малый агробизнес, малое предпринимательство, хозяйство.

Проблема развития частного предпринимательства и малого...

малый бизнес, сельская местность, Узбекистан, частное предпринимательство, сельское население, сельское хозяйство, город, малый, предприятие.

Отдельные проблемы устойчивого развития сельского хозяйства

Концепция устойчивого развития основывается на пяти основных принципах

Малый бизнес как основа развития сельского хозяйства в странах ЕАЭС. Развитие сельского хозяйства в современных условиях.

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития

Развитие малого предпринимательства является неотъемлемой частью эффективного функционирования рыночной экономики. Радикальные трансформации, произошедшие в нашей стране за последние 20 лет, значительно преобразили её экономический уклад.

Индикаторы устойчивого развития как инструмент оценки...

Для устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий необходима оценка не только

Индикаторы устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий для Белгородской области.

средняя рыночная цена за 1 м2 жилья. Развитие инфраструктуры.

Проблемы финансовой устойчивости сельскохозяйственных...

Отраслевая специфика предприятия сельского хозяйства учтена в «Методике расчета показателей финансового состояния

С учетом специфики деятельности предприятий среднего и малого бизнеса наиболее популярными финансовыми инструментами являются

Предприятия малого бизнеса: современное состояние...

Предприятиями малого бизнеса создается основная масса местных продуктов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что важнейшим условием качественного и...

Вопросы управления устойчивым развитием аграрного...

Основные термины (генерируются автоматически): экономическая устойчивость, устойчивое развитие, сельское хозяйство, аграрное предприятие, Развитие АПК

Использование новой концепции менеджмента для управления инновационным развитием предприятия.

Задать вопрос