Влияние факторов, способствующих формированию атопического дерматита у детей дошкольного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Ахраров, Х. Х. Влияние факторов, способствующих формированию атопического дерматита у детей дошкольного возраста / Х. Х. Ахраров, Д. Д. Набиева, Н. Ш. Отажонова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 17 (151). — С. 110-111. — URL: https://moluch.ru/archive/151/42806/ (дата обращения: 19.04.2024).



Атопический дерматит (АД) — это один из самых распространенных и очень часто тяжело протекающих дерматозов. По результатам эпидемиологических исследований АД чаще встречается среди детей, чем у взрослых. В течение последних лет распространенность заболевания резко увеличилась. Наблюдается увеличение удельного веса АД в структуре детской заболеваемости с 3 % до 18 % [1], при том, что он в 40–60 % случаев сочетается с конъюнктивитом, бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, где комплексная базисная терапия недостаточно эффективна, делают ещё более значимой данную проблему.

По Смирновой Г. И. в ряде эпидемиологических исследований наблюдалось, что особенности течения АД в большей части связаны с возрастом, полом, климато-географическими факторами, техногенными воздействиями, условиями жизни в семье [2].

При всем этом невыясненным остается вопрос изучения влияния факторов, способствующих формированию АД у детей дошкольного возраста

Цель работы. Изучить влияние факторов, способствующих формированию АД у детей дошкольного возраста

Материалы и методы исследования. Под наблюдением находились 49 детей в возрасте от 2 до 6 лет с АД. Среди них мальчиков — 27 (55,1 %) и девочек — 22 (44,8 %). Обследование и лечение данных больных проводилось в условиях поликлиники и клиники при Ташкентском Педиатрическом медицинском институте.

Проводились обследования: клинический осмотр ребенка, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, копроовоцистоскопия, бактериологическое исследование кала на дисбактериоз, ультразвуковое исследование внутренних органов (по показаниям), электрокардиография, а также определение специфических иммуноглобулинов класса Е иммуноферментным методом.

Клинический диагноз был сформулирован с учетом Международной классификации болезней 10-го пересмотра и отражал основное заболевание и сопутствующую патологию.

Оценка степени тяжести АД в период обострения проводили на основании бальной системы SCORAD (scoring of atopic dermatitis — шкала АД). Оценку проводили в четыре этапа.

I этап. Определение и оценка признаков интенсивности (объективные симптомы). В системе SCORAD выделено 6 признаков:

1) эритема (гиперемия),

2) отек / папулообразование,

3) мокнутие / корки,

4) экскориация,

5) лихенификация,

6) сухость.

Каждый признак оценивали от 0 до 3 баллов (0 — отсутствие, 1 — легкий, 2 — средний, 3 — тяжелый)

II этап. Расчет площади поражения кожных покровов. Площадь поражения оценивали у детей по правилу “девяток”

III этап. Оценка субъективных признаков. Они включали оценку степени зуда и нарушений сна по 10-ти бальной шкале 3дня/ночи.

IV этап. Расчет величины индекса SCORAD. Индекс SCORAD рассчитывали по формуле:

SCORAD=А/5+7*B/2+C, где А — площадь пораженной кожи, в %; B — сумма баллов объективных признаков (эритема, отек, мокнутие, экскориации, лихенификация, сухость); С — сумма баллов субъективных признаков (зуд, потеря сна). [3, 4, 5]

Результаты исследования и их обсуждение. Больные дети были разделены на 3 группы по тяжести заболевания:

I — группа — с легкой степенью тяжести АД — n=23 (46,9 %)

II — группа — со средней степенью тяжести АД — n=17 (34,7 %)

III — группа — с тяжелой степенью тяжести АД — n=9 (18,3 %)

Таблица 1

Факторы, способствующие развитию АД у детей дошкольного возраста (n=49)

Факторы

I— группа

II— группа

III— группа

Всего

n=23

n=17

n=9

n=49

n

%

n

%

n

%

n

%

Наследственная отягощенность по аллергическим заболеваниям

14

60,8

15

88,2

8

88,9

37

75,5

Пищевая сенсибилизация

16

69,5

12

70,5

7

77,8

35

71,4

Пыльцевая сенсибилизация

9

39,1

7

41,1

5

55,5

21

42,8

Эпидермальная сенсибилизация

1

4,3

2

11,7

2

22,2

5

10,2

Бытовая сенсибилизация

2

8,6

2

11,6

2

22,2

6

12,2

При исследовании наследственной отягощенности по аллергическим заболеваниям было выяснено, что отягощенность по линии матери отмечается у 17 (45,9 %) детей из 37 больных с наследственной отягощенностью в анамнезе, у 11 (29,7 %) детей — по линии отца и у 9 больны (24,3 %) по линии матери и отца (Таб. 1).

В зависимости от тяжести течения АД встречаемость наследственной отягощенности по аллергическим заболеваниям была различна. А именно, при легком течении АД наследственная предрасположенность встречалась у 60,8 % (n=14) больных. Для среднетяжелого и тяжелого течения характерен высокий процент наследственной отягощенности (88,2 % и 88,9 % соответственно).

Определение специфических иммуноглобулинов Е в сыворотке крови выявило у большинства больных (71,4 %) наличие пищевой сенсибилизации. Также в зависимости от тяжести заболевания варьировалась частота пищевой сенсибилизации. А именно при легкой степени АД частота равна 69,5 % (n=16). При среднем и тяжелом течении АД этот процент возрастает до 70,5 % и 77,8 % соответственно.

Пыльцевая сенсибилизация отмечалась у 42,8 % больных, эпидермальная сенсибилизация у 10,2 % больных, бытовая сенсибилизация у 12,2 % больных. Следует подчеркнуть, что пыльцевая, эпидермальная и бытовая сенсибилизации часто сочетаются — у 19 детей (38,8 %) из 49.

Вывод. На основании полученных данных следует заключение, что у детей дошкольного возраста с АД основными факторами, способствующим обострению заболевания, являются: пищевая (71,4 %) и пыльцевая (42,8 %) сенсибилизация организма на фоне наследственной отягощенности по аллергическим заболеваниям (75,5 %).

Литература:

1. Тропова Н. П., Сорокина К. Н., Лепешкова Т. С. Атопический дерматит у детей и подростков — эволюция взглядов на патогенез и подходы к терапии // Российский журнал кожных и венерических болезней. 2014. № 6 С. 50–59.

2. Смирнова Г. И. Атопический дерматит и инфекции кожи у детей // Российский педиатрический журнал. — 2014. № 2. С. 49–56.

  1. Severity scoring of atopic dermatitis: the SCORAD index. Consensus Report of the European Task Force on Atopic Dermatitis // Dermatology 1993; 186 (1): 23–31.
  2. Торопова Н. П., Синявская О. А., Градинаров А. М. // Русский медицинский журнал – 1997. – № 11.
  3. Денисов Ю. М., Мельник В. А. Оценка тяжести атопического дерматита у детей по международной системе SCORAD // Торсуевские чтения. Сборник научно-практических работ. Вып. 1. — Донецк, 1999. — С. 65–67.
Основные термины (генерируются автоматически): SCORAD, III, дошкольный возраст, бытовая сенсибилизация, пищевая сенсибилизация, ребенок, линия матери, пыльцевая сенсибилизация, сумма баллов, тяжелое течение.


Похожие статьи

Развитие пищевой аллергии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Частота проявлений IgE-опосредованной пищевой аллергии с возрастом уменьшается, что объясняется, с одной стороны

Балаболкин И. И., Стасий Е. Д., Ботвиньева В. В., Соснина О. Б., Беляева Е. В. IgЕ-опосредуемая пищевая аллергия у детей и пыльцевая сенсибилизация...

Аллергический ринит | «Молодой

У детей дошкольного возраста АР часто диагностируют после постановки диагноза БА, что, безусловно, указывает на позднюю диагностику АР [2, с.5].

Чаще всего встречается пищевая, бытовая и пыльцевая формы аллергии.

Современные методы диагностики аллергического ринита у детей

В младенческом и детском возрасте наиболее часто встречается пищевая аллергия и

Большую роль играют также бытовые и пыльцевые аллергены, аллергены домашних животных

‒ Персистирующий аллергический ринит — течение средне-тяжёлое или тяжёлое...

Лечим аллергические заболевания: реальные методы терапии для...

Бытовая сенсибилизация выявлена у 208 пациентов, пищевая, эпидермальная и пыльцевая соответственно у 52, 23 и 16 больных. В качестве примера приводим выписки из историй болезни детей...

Пренатальная профилактика риска развития атопического...

Тогда как клинические особенности АД у детей от матерей основной группы, а это было всего 3 ребенка, наблюдался АД легкой степени тяжести (индекс SCORAD составлял 12,3±0,14 баллов).

1. Пищевая аллергия у детей.

Частота встречаемости и причины развития острых аллергических...

Выявлено достоверное преобладание среди триггеров острой аллергиипищевых

Они часто развиваются молниеносно и вызывают тяжелые нарушения витальных функций

Важно отметить, что часто педиатру не удается выявить склонность ребенка к аллергии из-за...

Особенности течения бронхолегочной патологии у детей...

По результатам постановки кожных проб сенсибилизация к тем или иных инфекционных аллергенов (пыльцевые, бытовые, эпидермальные, пищевые) была выявлена, у большинства детей (72,4 %). Более чем у половины детей с положительными результатами кожных проб (59...

Уровень контроля над бронхиальной астмой у детей города Алматы

Результат тестирования зависит от суммы баллов, набранной пациентом. В каждом вопросе ребенок выбирает ответ, который

Отягощенную аллергологическую наследственность имели 75,0 % обследованных детей: по линии матери — 27,3 %, по линии отца — 14,5 % и по линии...

Развитие пищевой аллергии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Частота проявлений IgE-опосредованной пищевой аллергии с возрастом уменьшается, что объясняется, с одной стороны

Балаболкин И. И., Стасий Е. Д., Ботвиньева В. В., Соснина О. Б., Беляева Е. В. IgЕ-опосредуемая пищевая аллергия у детей и пыльцевая сенсибилизация...

Аллергический ринит | «Молодой

У детей дошкольного возраста АР часто диагностируют после постановки диагноза БА, что, безусловно, указывает на позднюю диагностику АР [2, с.5].

Чаще всего встречается пищевая, бытовая и пыльцевая формы аллергии.

Современные методы диагностики аллергического ринита у детей

В младенческом и детском возрасте наиболее часто встречается пищевая аллергия и

Большую роль играют также бытовые и пыльцевые аллергены, аллергены домашних животных

‒ Персистирующий аллергический ринит — течение средне-тяжёлое или тяжёлое...

Лечим аллергические заболевания: реальные методы терапии для...

Бытовая сенсибилизация выявлена у 208 пациентов, пищевая, эпидермальная и пыльцевая соответственно у 52, 23 и 16 больных. В качестве примера приводим выписки из историй болезни детей...

Пренатальная профилактика риска развития атопического...

Тогда как клинические особенности АД у детей от матерей основной группы, а это было всего 3 ребенка, наблюдался АД легкой степени тяжести (индекс SCORAD составлял 12,3±0,14 баллов).

1. Пищевая аллергия у детей.

Частота встречаемости и причины развития острых аллергических...

Выявлено достоверное преобладание среди триггеров острой аллергиипищевых

Они часто развиваются молниеносно и вызывают тяжелые нарушения витальных функций

Важно отметить, что часто педиатру не удается выявить склонность ребенка к аллергии из-за...

Особенности течения бронхолегочной патологии у детей...

По результатам постановки кожных проб сенсибилизация к тем или иных инфекционных аллергенов (пыльцевые, бытовые, эпидермальные, пищевые) была выявлена, у большинства детей (72,4 %). Более чем у половины детей с положительными результатами кожных проб (59...

Уровень контроля над бронхиальной астмой у детей города Алматы

Результат тестирования зависит от суммы баллов, набранной пациентом. В каждом вопросе ребенок выбирает ответ, который

Отягощенную аллергологическую наследственность имели 75,0 % обследованных детей: по линии матери — 27,3 %, по линии отца — 14,5 % и по линии...

Похожие статьи

Развитие пищевой аллергии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Частота проявлений IgE-опосредованной пищевой аллергии с возрастом уменьшается, что объясняется, с одной стороны

Балаболкин И. И., Стасий Е. Д., Ботвиньева В. В., Соснина О. Б., Беляева Е. В. IgЕ-опосредуемая пищевая аллергия у детей и пыльцевая сенсибилизация...

Аллергический ринит | «Молодой

У детей дошкольного возраста АР часто диагностируют после постановки диагноза БА, что, безусловно, указывает на позднюю диагностику АР [2, с.5].

Чаще всего встречается пищевая, бытовая и пыльцевая формы аллергии.

Современные методы диагностики аллергического ринита у детей

В младенческом и детском возрасте наиболее часто встречается пищевая аллергия и

Большую роль играют также бытовые и пыльцевые аллергены, аллергены домашних животных

‒ Персистирующий аллергический ринит — течение средне-тяжёлое или тяжёлое...

Лечим аллергические заболевания: реальные методы терапии для...

Бытовая сенсибилизация выявлена у 208 пациентов, пищевая, эпидермальная и пыльцевая соответственно у 52, 23 и 16 больных. В качестве примера приводим выписки из историй болезни детей...

Пренатальная профилактика риска развития атопического...

Тогда как клинические особенности АД у детей от матерей основной группы, а это было всего 3 ребенка, наблюдался АД легкой степени тяжести (индекс SCORAD составлял 12,3±0,14 баллов).

1. Пищевая аллергия у детей.

Частота встречаемости и причины развития острых аллергических...

Выявлено достоверное преобладание среди триггеров острой аллергиипищевых

Они часто развиваются молниеносно и вызывают тяжелые нарушения витальных функций

Важно отметить, что часто педиатру не удается выявить склонность ребенка к аллергии из-за...

Особенности течения бронхолегочной патологии у детей...

По результатам постановки кожных проб сенсибилизация к тем или иных инфекционных аллергенов (пыльцевые, бытовые, эпидермальные, пищевые) была выявлена, у большинства детей (72,4 %). Более чем у половины детей с положительными результатами кожных проб (59...

Уровень контроля над бронхиальной астмой у детей города Алматы

Результат тестирования зависит от суммы баллов, набранной пациентом. В каждом вопросе ребенок выбирает ответ, который

Отягощенную аллергологическую наследственность имели 75,0 % обследованных детей: по линии матери — 27,3 %, по линии отца — 14,5 % и по линии...

Развитие пищевой аллергии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Частота проявлений IgE-опосредованной пищевой аллергии с возрастом уменьшается, что объясняется, с одной стороны

Балаболкин И. И., Стасий Е. Д., Ботвиньева В. В., Соснина О. Б., Беляева Е. В. IgЕ-опосредуемая пищевая аллергия у детей и пыльцевая сенсибилизация...

Аллергический ринит | «Молодой

У детей дошкольного возраста АР часто диагностируют после постановки диагноза БА, что, безусловно, указывает на позднюю диагностику АР [2, с.5].

Чаще всего встречается пищевая, бытовая и пыльцевая формы аллергии.

Современные методы диагностики аллергического ринита у детей

В младенческом и детском возрасте наиболее часто встречается пищевая аллергия и

Большую роль играют также бытовые и пыльцевые аллергены, аллергены домашних животных

‒ Персистирующий аллергический ринит — течение средне-тяжёлое или тяжёлое...

Лечим аллергические заболевания: реальные методы терапии для...

Бытовая сенсибилизация выявлена у 208 пациентов, пищевая, эпидермальная и пыльцевая соответственно у 52, 23 и 16 больных. В качестве примера приводим выписки из историй болезни детей...

Пренатальная профилактика риска развития атопического...

Тогда как клинические особенности АД у детей от матерей основной группы, а это было всего 3 ребенка, наблюдался АД легкой степени тяжести (индекс SCORAD составлял 12,3±0,14 баллов).

1. Пищевая аллергия у детей.

Частота встречаемости и причины развития острых аллергических...

Выявлено достоверное преобладание среди триггеров острой аллергиипищевых

Они часто развиваются молниеносно и вызывают тяжелые нарушения витальных функций

Важно отметить, что часто педиатру не удается выявить склонность ребенка к аллергии из-за...

Особенности течения бронхолегочной патологии у детей...

По результатам постановки кожных проб сенсибилизация к тем или иных инфекционных аллергенов (пыльцевые, бытовые, эпидермальные, пищевые) была выявлена, у большинства детей (72,4 %). Более чем у половины детей с положительными результатами кожных проб (59...

Уровень контроля над бронхиальной астмой у детей города Алматы

Результат тестирования зависит от суммы баллов, набранной пациентом. В каждом вопросе ребенок выбирает ответ, который

Отягощенную аллергологическую наследственность имели 75,0 % обследованных детей: по линии матери — 27,3 %, по линии отца — 14,5 % и по линии...

Задать вопрос