Особенности внедрения системы современных методов корпоративного управления в Республике Узбекистан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №15 (149) апрель 2017 г.

Дата публикации: 17.04.2017

Статья просмотрена: 863 раза

Библиографическое описание:

Авазходжаева, Д. М. Особенности внедрения системы современных методов корпоративного управления в Республике Узбекистан / Д. М. Авазходжаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 15 (149). — С. 321-323. — URL: https://moluch.ru/archive/149/42193/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье обосновывается актуальность и значимость внедрения современных методов корпоративного управления, способствующих повышению эффективности деятельности акционерных обществ в стране и углублению процессов приватизации.

Ключевые слова: акционерное общество (АО), совместное предприятие (СП), менеджмент, корпорация, корпоративное управление, бизнес, конкуренция, диверсификация, приватизация, инвестиции, стратегическое управление, консалтинговые услуги, топ-менеджмент, инвесторы, кредиторы, акционеры

В нашей стране увеличивается количество предприятий, организованных с участием иностранного капитала и иностранных методов корпоративного управления, изменение принципов и подходов в системе корпоративного управления, внедрение современных международных стандартов корпоративного менеджмента производственными, внешнеэкономическими и инвестиционными процессами. На сегодняшний день в Узбекистане успешно действуют более 4000 предприятий, основанных при участии более 90 государственных инвесторов. Эти компании достаточно хорошо известны как в Узбекистане, так и за рубежом. Большинство этих предприятий созданы на территории Узбекистана, на основе иностранных методов корпоративного управления совместно с такими ведущими компаниями мира, как «GM Uzbekistan», «Sam Auto», «JV MAN Auto — Uzbekistan», «General Motors Powertrain Uzbekistan» и др.

В современных условиях происходит усиление конкуренции, вследствие чего менеджмент предприятий находится в постоянном поиске новых производств, адекватных условиям конкуренции, инструментов управления предприятиями и рычагов повышения конкурентоспособности. Среди таких инструментов особое значение имеет корпоративное управление. В результате ввода новых производств, создаются новые рабочие места, а для корпоративного управления на предприятиях важность определяется в подготовке и повышение профессионального уровня управленческого персонала на основе сотрудничества с ведущими зарубежными образовательными учреждениями, а также привлечение высококвалифицированных иностранных менеджеров на руководящие должности.

С целью внедрения современных методов корпоративного управления на совместных предприятиях (СП), акционерных обществах (АО) целесообразно создавать отделы координации корпоративного управления и исполнительской дисциплины. Основной задачей отдела является контроль за исполнением решений по корпоративному управлению и исполнительской дисциплины предприятием.

Понятие корпоративное управление, с одной стороны это отношения, в рамках которых регулируется и управляется предприятие. В первую очередь это управленческий талант, организационные способности, применение новаторства, ноу-хау, инновации. С другой стороны это система взаимоотношений между исполнительным органом АО его наблюдательным советом, акционерами, представителями трудового коллектива и другими заинтересованными сторонами, в том числе кредиторами, в целях достижения баланса интересов указанных лиц для обеспечения эффективной организации деятельности АО, модернизации, технического и технологического перевооружения производственных мощностей, выпуска конкурентоспособной продукции и ее экспорта на внешние рынки.

Система корпоративного управления представляет собой организационную модель, с помощью которой корпорация должна представлять и защищать интересы своих акционеров. Это система взаимодействия и взаимоотчетности акционеров, совета директоров, менеджеров и других заинтересованных сторон, целью которой, является увеличение прибыли при соблюдении действующего законодательства и с учетом международных стандартов.

Важную роль в экономике и многочисленные меры государственной поддержки, малый и средний бизнес в Узбекистане остается малопривлекательным для крупных инвесторов. Это отражается на конкурентоспособности малых и средних предприятий, их выживаемости и росте. Вероятно, нужны не только количественные, но и качественные направления развития таких компаний, внедрение систем современных методов корпоративного управления, как фактора повышения качества ведения бизнеса, увеличения рыночной стоимости компании и привлечения инвестиций.

В средних компаниях, где присутствует корпоративное управление, часто бывает недооценен такой инструмент, как совет директоров, который часто выполняет только консультативные функции, тогда как на него может быть возложен контроль деятельность и топ-менеджмента, оценка его работы, содействие в выработке стратегии развития компании и контроль ее реализации, разработка системы управления рисками, внутренний контроль и пр.

Главной особенностью корпоративного управления в среднем бизнесе является то, что контроль над всеми бизнес-процессами, в том числе корпоративным управлением, осуществляет, в конечном итоге, собственник.

Поэтому корпоративное управление важно абсолютно для всех — для малых, средних и крупных предприятий, для котирующихся и некотирующихся на бирже предприятий, для предприятий, принадлежащих государству, для частных инвесторов или членов семьи, а также для проблематичных предприятий, которые находятся на пороге больших перемен.

Одним из важных направлений Программы реформирования, структурных преобразований и диверсификации экономики на 2015-2019 годы является обеспечение надежной защиты интересов частного предпринимательства и малого бизнеса, повышение роли частной собственности и поступательное сокращение присутствия государства в экономике.

Важным шагом внедрения системы современных методов корпоративного управлениястали Указ первого Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова «О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах» от 24 апреля 2015 года и Постановление «О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвесторов в акционерные общества» от 21 декабря 2015 года. В Указе говорится о создании в АО органов корпоративного управления, о формировании нормативно-правовой базы, об оказании консалтинговых услуг, по ускорению процессов внедрения систем управления качеством на предприятиях.

В 2015 году в Узбекистане проведена полная инвентаризация деятельности всех акционерных обществ республики. Наряду с этим разработана и утверждена новая типовая структура АО. Ликвидированы старые и внедрены новые подразделения и должности. Осуществлены меры по назначению на руководящие посты молодых, хорошо образованных, перспективных местных и иностранных специалистов, на практике владеющих навыками современного менеджмента и маркетинга. За короткий период с участием ведущих зарубежных специалистов было организовано повышение квалификации около 160 руководителей АО, банков и предприятий Узбекистана. Более половины из них прошли стажировку в лучших корпорациях Европы для близкого изучения международного опыта по внедрению системы современных методов корпоративного управления,созданию благоприятных условий для их активного участия в корпоративном управлении, модернизации, техническом и технологическом перевооружении производства. В этих целях введен порядок, согласно которому в уставном капитале АО доля зарубежных акционеров должна составлять не менее 15 %.

В процессе внедрения инновационных методов управления бизнес-процессами изучается опыт развитых стран мира, в частности, Германии. С немецкой компанией Indecon Consulting был разработан проект Кодекса корпоративного управления, который утвержден 16 февраля 2016 года. Кодекс призван служить в качестве настольной, рекомендательной книги для всех АО, СП в процессе внедрения международных стандартов прозрачной деятельности, повышения ответственности директорского корпуса, подотчетности, усиления роли миноритарных акционеров в управлении предприятиями, хорошее корпоративное управление обеспечивает честность управления и ее справедливость, поэтому риск потери средств существенно уменьшается.

Разработанный Кодекс корпоративного управления обобщает лучшую мировую практику, адаптированную для применения в акционерных обществах республики, а его успешная реализация будет способствовать внедрению и дальнейшему совершенствованию в компаниях и фирмах Узбекистана основных принципов корпоративного менеджмента, обеспечению прозрачности деятельности АО и СП, защите прав и законных интересов акционеров. Кроме того, отмечается необходимость определения в качестве стратегических целей предприятий поддержание финансовой устойчивости, повышение производительности труда, рост показателей производства и экспорта, достижение энергоэффективности, осуществление модернизации, технического и технологического обновления производств. Постоянное изучение в Узбекистане передового международного опыта в сфере корпоративного управления, применение его наилучших элементов на практике в условиях страны. На руководящие должности АО, СП приходят хорошо образованные, владеющие современными методами корпоративного управления, молодые люди. Это, в свою очередь, придаст новый импульс деятельности многих предприятий, обеспечение устойчивого роста узбекской экономики, несмотря на углубление кризиса в большинстве стран мира.

Таким образом, предпринимаемые в Узбекистане меры по внедрению эффективных форм менеджмента являются последовательными и продуманными шагами, направленными на дальнейшую либерализацию рыночной экономики посредством реформирования, структурных преобразований и диверсификации экономики. Несомненно, они будут способствовать повышению предпринимательской активности, привлечению иностранных инвестиций и дальнейшему экономическому росту.

Литература:

  1. Указ первого президента Республики Узбекистан И. А. Каримова «О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах» от 24 апреля 2015 года № УП-4720.
  2. Постановление «О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвесторов в акционерные общества» от 21 декабря 2015 года.
  3. Кодекс корпоративного управления — эффективный инструмент внедрения стандартов корпоративного управления.
  4. http://arbir.ru
  5. http://zubryru.livejournal.com
  6. http://www.turkishnews.com
Основные термины (генерируются автоматически): корпоративное управление, Узбекистан, предприятие, MAN, акционерное общество республики, внедрение системы, диверсификация экономики, исполнительская дисциплина, корпоративный менеджмент, процесс внедрения.


Похожие статьи

Некоторые вопросы совершенствования корпоративного...

Эффективное корпоративное управление зависит и от внутренниих факторов (факторы предприятия)

3. Закон Республики Узбекистан «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» www.Lex.Uz.

Совершенствование корпоративного управления в Узбекистане...

Одним из главных факторов в развитии акционерных обществ рассматривается повышения эффективности корпоративного управления. Становление акционерных обществ и её развития в Узбекистане начался процессе перехода к рыночной экономике республики...

Принципы и подходы в системе корпоративного управления на...

корпоративное управление, Узбекистан, национальная экономика, корпоративный менеджмент, корпоративное поведение, акционерное предприятие, общественное производство, оказание услуг...

Совершенствование развития корпоративного менеджмента...

Рис. 2. Схема совершенствования корпоративного менеджмента акционерного общества.

Проблемы внедрения лучшей практики корпоративного управления в Узбекистане.

Проблемы и перспективы развития корпоративного риск-менеджмента.

Современные тенденции управления фирмой в условиях...

Кризис-менеджмент включает управление несостоятельностью (банкротством) и управление процессом финансового оздоровления фирмы.

Роль социальной модернизации в развитии экономики Республики Узбекистан.

Внедрение корпоративной системы управления

Внедрение корпоративной системы управления. Авторы: Гребенюк Таисия Алексеевна, Бусоедов Иван Александрович. Рубрика: Экономика и управление.

Организация корпоративного управления в современных...

Особенности внедрения системы современных методов корпоративного управления в Республике Узбекистан. Кодекс корпоративного поведения как элемент системы корпоративного управления. Адаптивные механизмы корпоративного управления в...

Организация корпоративного управления в современных...

Особенности внедрения системы современных методов корпоративного управления в Республике Узбекистан. Кодекс корпоративного поведения как элемент системы корпоративного управления. Адаптивные механизмы корпоративного управления в...

К вопросу о понятии и сущности корпоративного управления

Достаточно емко и информативно трактовка корпоративному управлению представлена в свободной энциклопедии «Википедия»: корпоративное управлениесистема взаимодействия между акционерами и руководством компании (акционерного общества...

Похожие статьи

Некоторые вопросы совершенствования корпоративного...

Эффективное корпоративное управление зависит и от внутренниих факторов (факторы предприятия)

3. Закон Республики Узбекистан «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» www.Lex.Uz.

Совершенствование корпоративного управления в Узбекистане...

Одним из главных факторов в развитии акционерных обществ рассматривается повышения эффективности корпоративного управления. Становление акционерных обществ и её развития в Узбекистане начался процессе перехода к рыночной экономике республики...

Принципы и подходы в системе корпоративного управления на...

корпоративное управление, Узбекистан, национальная экономика, корпоративный менеджмент, корпоративное поведение, акционерное предприятие, общественное производство, оказание услуг...

Совершенствование развития корпоративного менеджмента...

Рис. 2. Схема совершенствования корпоративного менеджмента акционерного общества.

Проблемы внедрения лучшей практики корпоративного управления в Узбекистане.

Проблемы и перспективы развития корпоративного риск-менеджмента.

Современные тенденции управления фирмой в условиях...

Кризис-менеджмент включает управление несостоятельностью (банкротством) и управление процессом финансового оздоровления фирмы.

Роль социальной модернизации в развитии экономики Республики Узбекистан.

Внедрение корпоративной системы управления

Внедрение корпоративной системы управления. Авторы: Гребенюк Таисия Алексеевна, Бусоедов Иван Александрович. Рубрика: Экономика и управление.

Организация корпоративного управления в современных...

Особенности внедрения системы современных методов корпоративного управления в Республике Узбекистан. Кодекс корпоративного поведения как элемент системы корпоративного управления. Адаптивные механизмы корпоративного управления в...

Организация корпоративного управления в современных...

Особенности внедрения системы современных методов корпоративного управления в Республике Узбекистан. Кодекс корпоративного поведения как элемент системы корпоративного управления. Адаптивные механизмы корпоративного управления в...

К вопросу о понятии и сущности корпоративного управления

Достаточно емко и информативно трактовка корпоративному управлению представлена в свободной энциклопедии «Википедия»: корпоративное управлениесистема взаимодействия между акционерами и руководством компании (акционерного общества...

Задать вопрос