Правовая и экономическая сущность бирж | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №15 (149) апрель 2017 г.

Дата публикации: 14.04.2017

Статья просмотрена: 928 раз

Библиографическое описание:

Евстратов, А. Д. Правовая и экономическая сущность бирж / А. Д. Евстратов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 15 (149). — С. 381-383. — URL: https://moluch.ru/archive/149/42142/ (дата обращения: 20.04.2024).



Развитие рыночной экономики во всех странах мира привело к изменению и появлению новых форм торговли. Так в современном мире биржи являются неотъемлемой частью рыночной экономики во всех развивающихся капиталистических стран. Поэтому многие ученые экономисты посвятили свои работы, анализируя постоянно развивающийся фондовый рынок.

1. Объяснение термина биржа. В настоящее время у термина биржа существует несколько определений. В первую очередь биржей принято считать юридическое лицо, которое обеспечивает постоянную работу рынка ценных бумаг. Под другим же определением считается, что биржа — это место для проведения регулярных торгов. Продается, как правило, ценные бумаги, рабочая сила, и массовые товары, такие как нефтепродукты, газ, драгоценные металлы и сельскохозяйственная продукция. Так же следует отметить, что цены на товары указываются в основном в долларах США. Из этого следует, что биржа играет важную роль в ценообразовании, что, в свою очередь, сказывается на экономике стран.

2. Правовое положение бирж. На начальных этапах развития биржевой торговли их деятельность почти никак не регулировалась законами. Это привело к тому, что биржи регистрировались как акционерные общества либо общества с ограниченной ответственностью. Это делалось для того, что бы учредители бирж могли получать большую выгоду от проводимых торгов. В дальнейшем биржи стали приобретать некоммерческий характер. Теперь же биржевая деятельность регламентирована законами и регулируется Центральным банком. Таким образом, на сегодняшний день биржи предпочитают некоммерческие формы деятельности.

3. Существующее разнообразие бирж. Вмешательство государства было неотъемлемой частью в развитии биржевой торговли. Со временем это привело к разделению бирж на две разновидности: открытые и закрытые. На открытых биржах было разрешено находиться, и проводить сделки, как продавцам, так и покупателям. В дальнейшем наличие такой разновидности привело к созданию смешанных бирж, на которых могли совершаться сделки через посредников. На закрытых же биржах было все строже. Так как находится, и совершать сделки могли только специализированный персонал. Для всех остальных людей вход на биржу было запрещен. Таким образом, вмешательство государства было главным фактором, влияющим на разделение бирж. Так от разновидности биржевой торговли зависело то, кто мог находиться на торгах.

4. Типы бирж. Существование открытых и закрытых бирж привело к их разделению на следующие типы:

1) Частные правовые;

2) Публичные правовые; Смешанные.

Первый тип представлял собой корпорации либо частные учреждения. Государство в деятельность таких бирж вмешиваться не имело права. А сами сделки могли совершать только определенный список людей, которые входили в состав корпораций. Данный тип распространен в Англии и США. Второй тип еще называют «Государственным», так как биржи создавались и регулировались государственными органами власти. Сделки разрешалось совершать только предпринимателям, имеющим определенный размер капитала, который указывало государство. Данный тип широко распространен в Бельгии, Голландии, Франции и других странах Западной Европы. Третьим типом чаще всего считались фондовые биржи. Учредителями таких бирж являлись органы государственного управления и негосударственные структуры. Причем все они имели равные права на управление биржей. Таким образом, именно масштабы вмешательства государства спровоцировали разделение бирж на три основных типа.

5. Классификация. На сегодняшний день существует большое количество различных бирж. В связи с этим появилась необходимость их разделения на следующие виды:

1) Валютная;

2) Фондовая;

3) Товарная;

4) Фьючерсная;

5) Опционная.

Первый вид является важным элементом валютного рынка, так как служит для заключения сделок с иностранной валютой. Поэтому главной задачей такого вида бирж является установление курса валют. Второй вид является одним из главных элементов рыночной экономики, так как служит для купли-продажи ценных бумаг. Третий вид относится к рынку чистой конкуренции. Это связанно с тем, что на нем происходит купля-продажа различных видов сырья. Например: нефтегазовые и сельскохозяйственные продукты. Четвертый вид предоставляет своим клиентом возможность покупки контрактов на поставку товаров и ценных бумаг в будущем. Пятый вид является особым видом сделок. Особенность такого вида заключается в том, что участник сделок имеет право купить или продать актив по ранее оговоренной цене и в указанный срок. Таким образом, каждый вид биржи выполняет свои четко поставленные задачи и функции.

6. Функции биржевой торговли. При осуществлении своей деятельности все биржи выполняют четко оговоренные функции. К основным функциям биржевой торговли относятся:

1) Предоставление мест для торговли;

2) Организация биржевых торгов;

3) Установление ряда правил и стандартов для проведения торговли;

4) Урегулирование споров;

5) Выявление и регулирование биржевых цен;

6) Фиксирование цен на рынке;

7) Предоставление гарантий выполнения сделок участниками торгов;

8) Разработка типовых контрактов;

9) Информационная деятельность;

10) Спекулятивная биржевая деятельность;

11) Организация инвестиционного процесса.

7. Особенности биржевой торговли. Как и у любой другой деятельности человека, у биржевой торговли есть ряд своих плюсов и особенностей. Так основными из них можно считать:

1) В момент осуществления сделок материальное присутствие товаров не обязательно. Продукт продажи в этот момент может находиться на складе собственника, а сами сделки совершаются путем передачи соответствующих документов на право собственности.

2) Покупатели имеют право получить свободный доступ к полной информации о товаре.

3) Все игроки фондового рынка получают комиссионные за проведенные ими сделки.

4) Поставщики на бирже могут выгодно продавать свои товары. Таким образом, на биржевых рынках созданы все условия для совершения выгодных сделок, как покупателям, так и продавцам.

8. Цели биржевой торговли. Исходя из вышеперечисленных аспектов, можно выделить ряд основных целей биржевой торговли. Таким образом, к основным целям биржи следует отнести:

1) Создание специально оборудованного помещения для проведения сделок;

2) Установление качественной оценки продаваемых ценных бумаг.

3) Грамотное установление цен на конкретные продаваемые товары.

4) Установление распорядка на рынке с учетом ряда правил торговли;

5) Обеспечение качественного выполнения сделок.

Таким образом, деятельность бирж является неотъемлемым элементом в развитии рыночной инфраструктуры всех развивающихся стран. Так на данный момент времени созданы все условия для активной и качественной жизнедеятельности бирж. А участие в биржевых торгах является безопасным, так как деятельность бирж контролируется законами. Исходя из этого, можно сделать вывод, что чем больше внимания уделяется развитию рынка в стране, тем большее значение приобретает биржа.

Литература:

  1. Форекс для начинающих / Что такое биржа. Виды бирж // http://findfxway.com/chto-takoe-birzha-vidyi-birzh/
  2. Курсовая работа // Биржи и их роль в рыночной экономике // 2010.
  3. Егоров А. В. // Вестник Брянского государственного университета // № 3 / 2011.
  4. Биржа // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890–1907.
  5. Классификация бирж // http://mirznanii.com/a/1963/klassifikatsiya-birzh
Основные термины (генерируются автоматически): биржевая торговля, биржа, разделение бирж, рыночная экономика, сделка, бумага, вид, вмешательство государства, деятельность бирж, образ.


Похожие статьи

Биржа как основной регулятор современного рыночного хозяйства

биржевой опцион, биржа, фьючерсный контракт, бумага, обязательство, опционный контракт, производный инструмент, вторичный рынок, рыночная экономика, физическое перемещение.

Фондовый рынок КНР, его биржи и индексы | Статья в журнале...

Ключевые слова: фондовый рынок КНР, фондовые биржи КНР, индексы фондовых бирж КНР. Фондовый рынок КНР зародился с

Китай — коммунистическое государство, имеющее рыночную экономику, поэтому роль регулирующих органов на рынках в стране очень велика.

Влияние мировых трендов на развитие институтов биржевой...

Слияние чикагских бирж Chicago Mercatile Exchange и Chicago Board of Trade образовало крупнейшую в мире биржу

Как видно из всего вышесказанного, основная тенденция как в мировой экономике в целом, так и в биржевой торговле — выход на международный уровень.

Товарные биржи и составление контрактов в товарных биржах

Поскольку биржевая торговля осуществляется отдельной организацией, именуемой биржа, основными операциями

- комитет котировки – котировка (определение курса акций и других ценных бумаг), сбор информации о движении цен, объявление бюллетеня биржи

Подходы к определению международного валютного рынка

Московская биржа — администратор ЕТС (Единая торговая система биржевой торговли), через неё

В работе А. С. Селищева [6, с.12] выделяется дополнительный вид — «рынок слияний и поглощений», что объясняется тенденцией глобализации мировой экономики.

Специфика функционирования современного рынка акций...

Рынок ценных бумаг ФРГ характеризуется влиятельной ролью государства и Немецкого

Как правило, эти виды акций такое различие имеют первый год эмиссии «молодых» акций.

На фондовом рынке в ФРГ доминирует Франкфуртская фондовая биржа (нем.

Мировой рынок деривативов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Рыночная экономика – это совокупность различных рынков, одним из

Таблица 2. Мировой рынок биржевых деривативов, количество сделок на 78 биржах.

Поэтому в официальном названии бирж не всегда точно отражается полный набор обращающихся на них инструментов.

Производные финансовые инструменты: понятие, виды...

- фьючерс — биржевой контракт, обязывающий его владельца осуществить (или принять) поставку товара определенного вида, качества и количества по

Спекуляция — это совершение сделок с целью получения прибыли от изменения рыночной стоимости инструмента.

Финансовый рынок: структура и функции | Статья в журнале...

биржевой — это рынок ценных бумаг, который осуществляется фондовыми биржами

Он объединил в себе совокупность экономических отношений в сфере срочной торговли финансовыми инструментами, которые подтверждают права на ресурсы.

Похожие статьи

Биржа как основной регулятор современного рыночного хозяйства

биржевой опцион, биржа, фьючерсный контракт, бумага, обязательство, опционный контракт, производный инструмент, вторичный рынок, рыночная экономика, физическое перемещение.

Фондовый рынок КНР, его биржи и индексы | Статья в журнале...

Ключевые слова: фондовый рынок КНР, фондовые биржи КНР, индексы фондовых бирж КНР. Фондовый рынок КНР зародился с

Китай — коммунистическое государство, имеющее рыночную экономику, поэтому роль регулирующих органов на рынках в стране очень велика.

Влияние мировых трендов на развитие институтов биржевой...

Слияние чикагских бирж Chicago Mercatile Exchange и Chicago Board of Trade образовало крупнейшую в мире биржу

Как видно из всего вышесказанного, основная тенденция как в мировой экономике в целом, так и в биржевой торговле — выход на международный уровень.

Товарные биржи и составление контрактов в товарных биржах

Поскольку биржевая торговля осуществляется отдельной организацией, именуемой биржа, основными операциями

- комитет котировки – котировка (определение курса акций и других ценных бумаг), сбор информации о движении цен, объявление бюллетеня биржи

Подходы к определению международного валютного рынка

Московская биржа — администратор ЕТС (Единая торговая система биржевой торговли), через неё

В работе А. С. Селищева [6, с.12] выделяется дополнительный вид — «рынок слияний и поглощений», что объясняется тенденцией глобализации мировой экономики.

Специфика функционирования современного рынка акций...

Рынок ценных бумаг ФРГ характеризуется влиятельной ролью государства и Немецкого

Как правило, эти виды акций такое различие имеют первый год эмиссии «молодых» акций.

На фондовом рынке в ФРГ доминирует Франкфуртская фондовая биржа (нем.

Мировой рынок деривативов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Рыночная экономика – это совокупность различных рынков, одним из

Таблица 2. Мировой рынок биржевых деривативов, количество сделок на 78 биржах.

Поэтому в официальном названии бирж не всегда точно отражается полный набор обращающихся на них инструментов.

Производные финансовые инструменты: понятие, виды...

- фьючерс — биржевой контракт, обязывающий его владельца осуществить (или принять) поставку товара определенного вида, качества и количества по

Спекуляция — это совершение сделок с целью получения прибыли от изменения рыночной стоимости инструмента.

Финансовый рынок: структура и функции | Статья в журнале...

биржевой — это рынок ценных бумаг, который осуществляется фондовыми биржами

Он объединил в себе совокупность экономических отношений в сфере срочной торговли финансовыми инструментами, которые подтверждают права на ресурсы.

Задать вопрос