Рассмотрение в суде дел о расторжении брака с иностранными лицами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (148) апрель 2017 г.

Дата публикации: 10.04.2017

Статья просмотрена: 1204 раза

Библиографическое описание:

Зубарева, Ю. В. Рассмотрение в суде дел о расторжении брака с иностранными лицами / Ю. В. Зубарева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 14 (148). — С. 514-517. — URL: https://moluch.ru/archive/148/41839/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье исследуются особенности рассмотрения дел о расторжении брака с иностранными гражданами в российском суде, правила определения подсудности и необходимость обращения к процедуре медиации.

Ключевые слова: иностранные лица в гражданском процессе, семейный спор, развод, подсудность, медиация

Основной целью правового регулирования семейных отношений является укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов. Семья представляет особую ценность, ее охрана, поддержка и защита закреплена в нормах Конституции.

Но не всегда союз мужчины и женщины нерушим. Случаются конфликты и развод неизбежен. Российские суды осуществляют бракоразводные процессы не только между российскими гражданами, но и браки, заключенные с иностранными гражданами. Проблемы, которые существуют в применении правовых норм, при регулировании споров в судах, имеют высокую актуальность, поскольку необходимо сохранить личные отношения между бывшими супругами, обеспечить сохранение общения между супругами, доступ к общению и воспитанию ребенка.

Расторжение брака осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, что закреплено в пункте 1 статьи 160 СК РФ [1].

Процессуальное законодательство, определяя подсудность по делам с участием иностранных лиц, как правило, не ставит решение вопроса в зависимость от гражданства стороны спора, отдавая предпочтение территориальному критерию. Пункт 1 статьи 402 ГПК РФ устанавливает, что суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации [2].

Но в соответствии с пунктом 8 части 3 статьи 402 [3] суды РФ вправе рассматривать дела о расторжении брака с участием иностранных лиц по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином. В подобных случаях истец имеет право выбирать, в какой суд ему обратиться.

Российский гражданин, постоянно проживающий в Италии, обратился в российский суд с иском о расторжении брака с итальянской гражданкой, проживающей там же. Российский суд вправе принять такой иск к своему производству и вынести решение о расторжении брака. При этом российский гражданин может выдать доверенность на ведение дела в суде его представителем. Судебные документы ответчице должны вручаться в дипломатическом порядке. [7]

А пункт 3 части 1 статьи 403 относит к исключительной подсудности российских судов дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами случай, когда местом жительства обоих супругов является Россия.

Решением мирового судьи было отказано в удовлетворении иска о расторжении брака, предъявленного им по последнему известному месту жительства ответчицы в России, со ссылкой на отсутствие доказательств о месте жительства ответчицы по адресу, указанному истцом в исковом заявлении, а также доказательств того, что ответчица является гражданкой Украины.

При рассмотрении дела мировому судье следовало руководствоваться положениями ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, устанавливающей возможность предъявления иска по последнему известному месту жительства ответчика, и п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ, согласно которой суды РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в РФ или хотя бы один из супругов является гражданином России. Изложенные в решении мирового судьи обстоятельства не являлись основанием для отказа в иске о расторжении брака. [8]

По семейным делам с участием иностранных лиц стороны могут договориться в соответствии со статьей 404 ГПК РФ об изменении международной подсудности. Закон не связывает это с конкретными категориями дел, то предполагается что такое возможно и при расторжении брака.

В своем соглашении стороны могут договориться (во изменение установленной в законе международной подсудности), во-первых, о рассмотрении своего спора в российских судах, во-вторых, о передаче спора, по которому компетентны российские суды, на рассмотрение иностранного суда. [2]

Процессуальный закон не оговаривает, в какой форме заключается данное соглашение, какие должен содержать условия. Следует ли обозначать применимое право или оно применяется того государства, соответственно в суде которого рассматривается дело. Необходимо обозначить этот момент, закрепив регулирующие это нормы.

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству является стадией судопроизводства, включающей в себя совокупность процессуальных действий судьи и лиц, участвующих в деле, которые направлены на обеспечение своевременного и правильного разрешения дела [4]. Исходя из специфики бракоразводного процесса на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суду следует принять ряд действий, которые были бы направлены на примирение супругов.

Как отмечает В. В. Ярков между сторонами по делу о расторжении брака не может быть заключено мировое соглашение, так как, по общему правилу, по требованиям неимущественного характера не может быть взаимных уступок, что представляет из себя мировое соглашение. [6]

Но в таком случае, суд может предпринять попытки к примирению супругов, для того чтобы сохранить семью и защитить права и интересы детей. При изучении материалов дела судья может усмотреть перспективу сохранения семьи и отказа от иска и прекращения производства по делу.

Предлагается закрепить правовую норму в соответствии, с которой судом на стадии подготовки дела к судебному разбирательству судом устанавливался срок для восстановления семьи. За рубежом реализована семейная медиация, которая преследует цель добиться сотрудничества между конфликтующими супругами, сгладить возникшие недопонимания. А также возможно и избежать развода.

Следует дополнить нормы, регулирующие процесс расторжения брака с участием иностранных граждан на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, возможностью применения примирительных процедур, а именно судья обязан предложить сторонам установить срок, для использования услуг медиатора — профессионально подготовленного посредника.

В случае, если одна сторона извещена, но не явилась в предварительное судебное заседание, в связи с нахождением в иностранном государстве, то необходимо закрепить обязанность суда о направлении такого предложения не явившейся стороне.

Если меры по примирению оказались безрезультатными, суд должен установить факт того, что меры примирения действительно оказались безрезультатными и один из супругов настаивает на расторжение брака. Не имеет значения, кто настаивает на расторжении. [5]

В случае принятия решения судом, то оно признается соответственно в другом государстве, если принято в России. И признается также в России, если принято в другом государстве. Для признания необходим международный договор или условие о признании в нем.

Признание решения о расторжении брака означает, что иностранному решению придается такая же юридическая сила, как и российскому. Оно дает основание полагать, что супруги считаются разведенными, и могут вступить в новый брак, ссылаясь на решение иностранного суда. [9]

Отметим, что признание в России факта расторжения брака, осуществленного на территории иностранного государства по местному законодательству, не обязательно и предусматривает признание последствий такого расторжения. Это может быть в случае, если некоторые последствия развода, которые имеются в законодательстве иной страны, противоречат законодательству и общепринятым нормам в России. Так, не могут быть признаны такие последствия расторжения брака, установленные решением иностранного суда, как лишение виновной стороны в разводе права на вступление в брак, права на воспитание детей и др. [10]

Целями правового исследования рассмотрения дел о расторжении брака с участием иностранных граждан является выявление путей примирения сторон, так как развод оказывает негативное влияние на семью, которая находится на грани разлома, а так же подрывает психологическое здоровье детей, которые страдают из-за разрушившейся семьи.

Когда суд усматривает невозможность восстановления семьи, то в таком случае необходимо определить суд, в который сторон следует обратиться с заявлением. При участии иностранных лиц, рассмотрение дела в суде последствия развода осложняются наличием имущества в одном государстве или в нескольких государствах, наличие детей, определения их мест жительства, место исполнения алиментных обязательств.

Нормы гражданского процессуального законодательства, регулирующие данные споры должны быть направлены на обеспечение прав и законных интересов супругов и детей, вне зависимости от гражданства и места проживания.

Литература:

  1. О. Ю. Малкин, Л. А. Смолина. Брачные отношения: теория и практика регулирования — М.: СГУ, 2013. С. 36.
  2. Н. И. Марышева. Вопросы международной подсудности дел о расторжении брака. Журнал российского права. 2007. № 7 (127). С. 78–88.
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 18.11.2002. № 46. Ст. 4532.
  4. Слепченко Е. В. Гражданское судопроизводство: проблемы единства и дифференциации. СПб. Издательство «юридический центр Пресс». 2011. С. 190; Викут М. А.
  5. Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве. Под ред. Решетниковой И. В.5-е изд., доп. и перераб. — М.: 2011.
  6. Ярков В. В. Гражданское судопроизводство: особенности рассмотрения отдельных категорий дел. Отв. ред. В. В. Ярков. — М.: Юристъ, 2001. C. 263.
  7. А. Н. Левушкин. Расторжение брака между российскими и иностранными гражданами. «Общество и право». 2010 г. №3.
  8. Обзор практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел вытекающих из семейных правоотношений. (№ 44Г-2080/2007).
  9. См.: С. П. Гришаев. Семейные правоотношения с участием иностранных граждан. 2009. Консультант.
  10. Диссертация С. А. Никогосян «Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан». Казань. 2014. С.150.
Основные термины (генерируются автоматически): расторжение брака, место жительства, Россия, РФ, суд, дело, Российская Федерация, судебное разбирательство, иностранный суд, российский гражданин.


Ключевые слова

медиация, развод, иностранные лица в гражданском процессе, семейный спор, подсудность

Похожие статьи

Признание и исполнение судебных решений иностранных судов...

Решения иностранных судов, которые не подлежат принудительному исполнению, перечисленные в ст. 415 ГПК РФ (например, о расторжении или признании недействительным брака между российскими гражданами...

Доказывание и доказательства при рассмотрении дела...

«Российское законодательство не содержит специального перечня каких-либо обстоятельств, являющихся безусловным основанием для развода, который давал бы возможность четко определять, что

Рассмотрение в суде дел о расторжении брака с иностранными лицами.

Процессуальные особенности рассмотрения дел о расторжении...

Пункт 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», гласит...

Некоторые особенности доказывания при рассмотрении...

расторжение брака, Российская Федерация, предмет доказывания, супруг, рассмотрение дела, рассмотрение дел, копия решения суда, Семейный кодекс, судебное доказывание, дело.

Брак с иностранцем: современное состояние правого...

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации, гражданами Российской Федерации и иностранными

Основные термины (генерируются автоматически): брак, Российская Федерация, расторжение брака, брачный договор, Россия, СК РФ, совместное...

Подходы английских судов при рассмотрении споров о разделе...

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017).

Основные термины (генерируются автоматически): суд, Великобритания, ответчик, английский суд, судебное решение, дело, бракоразводный процесс, судебное разбирательство, Египет...

Некоторые процессуальные особенности рассмотрения в судах...

При подготовке дела к судебному разбирательству, судья запрашивает по последнему известному месту жительства гражданина соответствующие организации, по месту его работы, воинские части, органы внутренних дел, об имеющихся о нём сведениях.

Определение места жительства ребенка при раздельном...

В статье исследована судебная практика по вопросам определения места жительства несовершеннолетних детей при раздельном проживании родителей, проанализированы правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации...

Определение места жительства детей как вид обеспечительных...

Верховный Суд Российской Федерации, к спорам, связанным с воспитанием детей относит: споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст...

Похожие статьи

Признание и исполнение судебных решений иностранных судов...

Решения иностранных судов, которые не подлежат принудительному исполнению, перечисленные в ст. 415 ГПК РФ (например, о расторжении или признании недействительным брака между российскими гражданами...

Доказывание и доказательства при рассмотрении дела...

«Российское законодательство не содержит специального перечня каких-либо обстоятельств, являющихся безусловным основанием для развода, который давал бы возможность четко определять, что

Рассмотрение в суде дел о расторжении брака с иностранными лицами.

Процессуальные особенности рассмотрения дел о расторжении...

Пункт 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», гласит...

Некоторые особенности доказывания при рассмотрении...

расторжение брака, Российская Федерация, предмет доказывания, супруг, рассмотрение дела, рассмотрение дел, копия решения суда, Семейный кодекс, судебное доказывание, дело.

Брак с иностранцем: современное состояние правого...

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации, гражданами Российской Федерации и иностранными

Основные термины (генерируются автоматически): брак, Российская Федерация, расторжение брака, брачный договор, Россия, СК РФ, совместное...

Подходы английских судов при рассмотрении споров о разделе...

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017).

Основные термины (генерируются автоматически): суд, Великобритания, ответчик, английский суд, судебное решение, дело, бракоразводный процесс, судебное разбирательство, Египет...

Некоторые процессуальные особенности рассмотрения в судах...

При подготовке дела к судебному разбирательству, судья запрашивает по последнему известному месту жительства гражданина соответствующие организации, по месту его работы, воинские части, органы внутренних дел, об имеющихся о нём сведениях.

Определение места жительства ребенка при раздельном...

В статье исследована судебная практика по вопросам определения места жительства несовершеннолетних детей при раздельном проживании родителей, проанализированы правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации...

Определение места жительства детей как вид обеспечительных...

Верховный Суд Российской Федерации, к спорам, связанным с воспитанием детей относит: споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст...

Задать вопрос