Применение аппарата ДиаДЭНС в комплексном лечении альвеолита | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Применение аппарата ДиаДЭНС в комплексном лечении альвеолита / Л. К. Ибрагимова, Р. А. Аббасова, А. Р. Ализаде [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 14 (148). — С. 227-230. — URL: https://moluch.ru/archive/148/41533/ (дата обращения: 19.04.2024).



Ключевые слова: альвеолит, лунка, кровяной сгусток, заживление, аппарат ДЭНАС

Use of apparatus DiaDens-T in complex treatment of alveolitis allows to improve considerably the results of alveolitis 'treatment since apparatus DiaDens –T stimulates protective mechanisms and helps to removal the inflammatory signs and also activates regenerative processes of alveolus healing. DiaDens-T along with elimination of the inflammatory phenomena when treatment of alveolitis doesn’t change the height of an alveolar process that is of great importance for the further prosthetics and implantation.

Удаление зуба — это наиболее часто проводимая в условиях стоматологической клиники сложная и зачастую травматическая процедура, которая может привести к ряду нежелательных осложнений, таких как альвеолит, который и на сегодняшний день остается одной из актуальных стоматологических проблем, распространенность которого среди всех осложнений составляет около 24. 4–40 % [5, 7].

Основными этиологическими факторами в возникновении альвеолита являются инфекция в околоверхушечной ткани зуба, отсутствие кровяного сгустка, инфицирование и распад его, приводящие к нарушению процесса заживления послеоперационной раны [1, 9].

Сразу после удаления лунка зуба заполняется кровью, впоследствие в лунке образуется кровяной сгусток, выполняющий роль биологического барьера. Через 7–10 дней после удаления зуба его лунка покрывается эпителием и кровяной сгусток отпадает. Нарушение целостности кровяного сгустка, также как и его полное отсутствие, ведут к существенному замедлению или даже прекращению процесса заживления после удаления зуба [1].

Имеется множество различных методов лечения альвеолита, но эффективность их не всегда остается высокой, что удлиняет сроки лечения больных. Из самых популярных и эффективных препаратов используются Гексикон, Корсодил, Стоматидин, Хлоргексидин, паста «Альвожиль», обладающая антисептическим болеутоляющим и кровоостанавливающим свойствами, а также жгутики, пропитанные вышеописанной пастой [11]. Для лечения альвеолита используется гидрокортизон, гидроксилапатит, а также «Альвостаз» российского производства, обладающий кровоостанавливающими и антисептическими свойствами [2, 10]. Однако, большинство из перечисленных препаратов оказывают местное раздражающее и биотоксическое действие. Учитывая их токсичность, а также высокий риск возникновения аллергических реакций на их применение, психологические реакции на само осложнение, а также необходимость последующей имплантации, поиск новых методов лечения альвеолита все еще остается актуальным [3, 4, 8]. Наиболее безопасными являются физиотерапевтические методы, из которых для лечения альвеолита можно привести использование рефлексотерапии и гелий неонового лазера [6]. Относительно новым направлением при лечении воспалительных явлений является использование ДЭНАС — терапии с использованием аппарата ДиаДЭНС — Т.

Принцип действия аппарата основан на одном из наиболее эффективных методов современной физиотерапии — динамической электронейростимуляции (ДЭНАС-терапия). Данный метод заключается в воздействии микротоками на рецепторы кожи пораженной области, вызывающим ответные реакции в органах и тканях.

Метод ДЭНАС-терапии зарегистрирован в России в федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и является официально признанной медицинской технологией [12]. Аппарат ДиаДЭНС — Т эффективен при лечении различных заболеваний.

Целью работы явилось изучение эффективности применения аппарата ДиаДэнс — Т, обладающего сниженным местным раздражающим и биотоксическим действием на пораженную область, а также расширение ассортимента методов, используемых для лечения альвеолита.

Методология. Впроцессе лечения альвеолита у пациентов использовалась методика ДЭНАС-терапии.

Результаты. Высокая распространенность возникновения альвеолита после удаления зубов связана с травматичным удалением и недостаточным уходом за лункой. Все реже стали проводиться наблюдения за состоянием лунки в послеоперационном периоде, что говорит об отсутствии профилактики лечения.

Выводы. Своевременное лечение альвеолита позволяет скорректировать нарушение и обеспечить нормальное заживление лунки. Поэтому роль ранней профилактики и лечения альвеолита крайне важна.

Введение

В 2014- 2016 годах было проведено лечение альвеолита у пациентов после удаления зубов по показаниям. Проведенный анализ выявил высокую распространенность постэкстракционных осложнений. В результате было установлено, что у 97 % пациентов, удаливших зубы по показаниям имелась та или иная форма воспаления. Выявленные показатели являются весьма тревожным фактом и заставляют обратить пристальное внимание на причины формирования такого стоматологического статуса с тем, чтобы в дальнейшем сформировать оптимальную стратегию профилактики и лечения данного осложнения.

Материал иметодика: в исследование были включены 20 больных с диагнозом постэкстракционный альвеолит. Всем пациентам предварительно проводилась ревизия лунки и обработка антисептиками.

Для сравнительной оценки эффективности лечения в зависимости от характера проводимого метода больные были распределены на 2 группы по 10 человек в каждой. У больных основной группы для лечения применяли аппарат ДиаДЕНС — Т.

Больным с альвеолитом, которые составили 1 группу (10 человек) проводилось обезболивание, промывание лунки теплым антисептическим раствором фурацилина, после кюретажа — лунку заполняли альвеожилом. И затем через воздействие на кожу пораженной области применяли аппарат ДиаДЕНС — Т в терапевтическом режиме. У 98 % пациентов этой группы после применения аппарата уже на второй день использования аппарата симптомы альвеолита, такие как боль, припухлость, затруднение открывания рта, неприятный запах изо рта резко уменьшились, оставалась лишь небольшая гиперемия вокруг лунки, а на 3–4- й день все симптомы исчезли совсем, при дотрагивании до лунки боли не было. Во вторую группу для сравнения лечения вошли тоже 10 человек с альвеолитом после удаления зубов по показаниям. Лечение этой группы больных проводили тоже по общепринятой методике, но аппарат уже не использовался. У 85 % пациентов второй группы после ревизии лунки и антисептических полосканий полости рта даже через неделю симптомы не проходили полностью и больные жаловались на боль, плохой запах изо рта.

Таким образом, сравнение результатов лечения альвеолита в 2-х группах показало, что использование аппарата ДиаДЕНС — Т позволяет значительно улучшить результаты лечения альвеолита больных. Данная методика наряду с устранением воспалительных явлений, также не изменяет высоту альвеолярного отростка, что имеет большое значение для дальнейшего протезирования и имплантации [3, 8].

Обсуждение полученных данных

Государственная стоматологическая помощь а Азербайджане в настоящее время переживает сложные времена. И особенно это коснулось амбулаторной хирургии. За последнее время практически не уделяется должного внимания по уходу за послеоперационной раной. Конечно, в настоящее время хирургическое лечение является достаточно дорогостоящей процедурой, но раннее выявление альвеолита, ее лечение и предотвращение развития более тяжелых осложнений как остеомиелит челюстей, возникающих после альвеолита явилось бы весьма важным для улучшения стоматологического здоровья населения. Особенно если эти мероприятия проводились бы на государственном уровне и были бы бесплатными, а значит, доступными для большинства населения, ведь квалифицированная хирургическая помощь оказывает существенное влияние на качество жизни и здоровье пациента.

Вывод

С увеличением кариеса и его осложнений вероятность удаления зубов и развития альвеолита увеличивается. Результаты полученных данных свидетельствуют о том, что чаще всего встречается серозное воспаление лунки (95 %). Гнойное воспаление имеет низкую частоту встречаемости. Применение данного аппарата показало его высокую эффективность при лечении альвеолита и способность его активизировать регенеративные процессы заживления, а также позволяет рекомендовать его использование как в стоматологических клиниках, так и в домашних условиях.

Признательность

Авторы выражают благодарность и глубокую признательность заведующему кафедрой терапевтической стоматологии АМУ Пашаеву А. Ч. за советы и ценные замечания при работе над данной статьей.

Литература:

  1. Васильев Г. А. Заживление раны после удаления зуба // Хирургия зубов с курсом челюстно-лицевой травматологии-1973, с. 115, 119, 128–133
  2. Василенко С. И. Лечение альвеолита гидрокортизоном. Материалы I съезда стоматологов Казахстана
  3. Верлоцкий А. Е. Влияние функциональных раздражителей на заживление постэкстракционных ран и формирование альвеолярного края для целей зубопротезирования//Стоматология 1950, № 3, с. 50–51//
  4. Джабер Х. М. , Н. А. Демина, И. А. Шугайлов и др. А. И. Евдокимова;Сборник научных трудов/ Москва, 1993, с. 41–43/ Влияние психологических особенностей пациента на возникновение местных осложнений в лунке после удаления зуба//
  5. Инкарбеков Ж. Б. , Повелковская Г. П. , Долгова Н. А. , Бекхожаева М. А. Пути совершенствования стоматологической помощи населению Казахской ССР. Лечение альвеолитов. 1989 с. 98 -100
  6. Павлов А. Ф. , Прохончуков А. А, Иванов В. С. и др. Рефлексотерапия альвеолитов излучением гелий-неонового лазера//Стоматология 1988№ 6, с. 6–8//
  7. Пинелис И. С Способ лечения альвеолита. Стоматология № 5. 1986г с. 68
  8. Робустова Т. Г. , Имплантация зубов хирургические аспекты Москва 2003г с. 32
  9. Ройзман Я. М. анализ причин послеоперационного альвеолита//Основные стоматологические заболевания, их профилактика, диагностика, лечение. Пермь 1982, с. 65–67//
  10. Соловьев М. М. , Ивасенко И. Н. , Алехова Т. М. и др. Влияние гидроксилапатита на заживление лунки зуба в эксперименте//Стоматилогия-1992, № 3–6-С, стр. 8–10
  11. Каталог «Лекарства и препараты фирмы SPECIALITES SEPTODOLKOT», изд-во фирмы «ОЛМА-ПРЕСС», 1995 г. , с. 7
  12. Регистрационное удостоверение № ФС-2005/004 от 04 марта 2005 года
Основные термины (генерируются автоматически): кровяной сгусток, лечение, аппарат, использование аппарата, пораженная область, удаление зуба, удаление зубов, биотоксическое действие, послеоперационная рана, ревизия лунки.


Ключевые слова

альвеолит, лунка, кровяной сгусток, заживление, аппарат ДЭНАС

Похожие статьи

Ретроспективное изучение причин развития альвеолита

Удаление зубов является одним из самых распространенных оперативных вмешательств в хирургической стоматологии. В норме лунка должна заживать за несколько дней, и интенсивных болей уже через сутки после удаления зуба быть не должно. В результате того, что сгусток...

Декасан в профилактике и лечении воспалительных осложнений...

Удаление зубов является одним из самых распространенных оперативных вмешательств в хирургической стоматологии.

Поэтому лечение должно быть направлено на профилактику выпадения из лунки кровяного сгустка и проникновения патогенных микроорганизмов в лунку...

Стимуляция заживления послеоперационных костных дефектов...

В области образовавшегося дефекта после удаления кист, опухолей, ретинированных зубов и сложных удалений выкраивается лоскут, далее костный дефект заполняется кровяным сгустком, лоскут укладывается на дефект и ушивается наглухо.

Методика лечения радикулярных кист различными...

Сохранение зубов, расположенных в зоне кисты, задача стоматолога при лечении околокорневых кист.

1-я группа сравниваемая – 50 больных, у которых послекистозная костная полость заживала путем трансформации кровяного сгустка.

Применение аутоплазмы в стоматологии при лечении...

Ключевые слова: аутоплазма, PRP-терапия, лечение пародонтита, Plasmolifting. Среди стоматологических заболеваний, заболевания пародонта (ЗП), кариес зубов и его осложнения считаются наиболее распространенными у населения России.

Плазмолифтинг как инновационный метод лечения хронических...

После проведенного лечения было доказано, что при использовании богатой тромбоцитами аутоплазмы в гелевой форме произошло ускоренное образование

Другими исследователями гелевая форма богатая тромбоцитами плазма применялась в области лунок удаленных зубов.

Применение синего света и электровибромассажа для...

С указанными эффектами связано противовоспалительное, противоболевое и ранозаживляющее действие аппаратов «ГЕСКА».

В контрольной группе, где светоизлучение и электровибромассаж не применялись, лунка удаленного зуба визуализировалась более...

Следствие неудачного эндодонтического лечения — частичный...

Для полного удаления нами было мобилизовано сосудисто нервный пучок на промежутке от ментального отверстия в проекции 38 зуба, только

В послеоперационном периоде назначено консервативное лечение по общепринятой схеме, послеоперационный период — без...

Применение Декасана в лечении гнойных осложнений после...

Об эффективности использования озонотерапии при лечении гнойных ран мягких тканей.

Декасан в профилактике и лечении воспалительных осложнений, связанных с удалением зубов.

Похожие статьи

Ретроспективное изучение причин развития альвеолита

Удаление зубов является одним из самых распространенных оперативных вмешательств в хирургической стоматологии. В норме лунка должна заживать за несколько дней, и интенсивных болей уже через сутки после удаления зуба быть не должно. В результате того, что сгусток...

Декасан в профилактике и лечении воспалительных осложнений...

Удаление зубов является одним из самых распространенных оперативных вмешательств в хирургической стоматологии.

Поэтому лечение должно быть направлено на профилактику выпадения из лунки кровяного сгустка и проникновения патогенных микроорганизмов в лунку...

Стимуляция заживления послеоперационных костных дефектов...

В области образовавшегося дефекта после удаления кист, опухолей, ретинированных зубов и сложных удалений выкраивается лоскут, далее костный дефект заполняется кровяным сгустком, лоскут укладывается на дефект и ушивается наглухо.

Методика лечения радикулярных кист различными...

Сохранение зубов, расположенных в зоне кисты, задача стоматолога при лечении околокорневых кист.

1-я группа сравниваемая – 50 больных, у которых послекистозная костная полость заживала путем трансформации кровяного сгустка.

Применение аутоплазмы в стоматологии при лечении...

Ключевые слова: аутоплазма, PRP-терапия, лечение пародонтита, Plasmolifting. Среди стоматологических заболеваний, заболевания пародонта (ЗП), кариес зубов и его осложнения считаются наиболее распространенными у населения России.

Плазмолифтинг как инновационный метод лечения хронических...

После проведенного лечения было доказано, что при использовании богатой тромбоцитами аутоплазмы в гелевой форме произошло ускоренное образование

Другими исследователями гелевая форма богатая тромбоцитами плазма применялась в области лунок удаленных зубов.

Применение синего света и электровибромассажа для...

С указанными эффектами связано противовоспалительное, противоболевое и ранозаживляющее действие аппаратов «ГЕСКА».

В контрольной группе, где светоизлучение и электровибромассаж не применялись, лунка удаленного зуба визуализировалась более...

Следствие неудачного эндодонтического лечения — частичный...

Для полного удаления нами было мобилизовано сосудисто нервный пучок на промежутке от ментального отверстия в проекции 38 зуба, только

В послеоперационном периоде назначено консервативное лечение по общепринятой схеме, послеоперационный период — без...

Применение Декасана в лечении гнойных осложнений после...

Об эффективности использования озонотерапии при лечении гнойных ран мягких тканей.

Декасан в профилактике и лечении воспалительных осложнений, связанных с удалением зубов.

Задать вопрос