Роль и место рекламы в современном социуме | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Голованова, М. А. Роль и место рекламы в современном социуме / М. А. Голованова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 13.2 (147.2). — С. 5-7. — URL: https://moluch.ru/archive/147/42033/ (дата обращения: 19.04.2024).



На сегодняшний день реклама составляет неотъемлемую часть нашей повседневной жизни. Многие склонны думать, что прекрасно обходятся и без нее, однако это не так. С рекламой мы сталкиваемся каждодневно по пути на работу или в учебное заведение, магазин, театр, кино или совершая культурную экскурсию. Реклама прочно вошла в наш мир. Каждый житель планеты добровольно или невольно подвергается ее влиянию.

Актуальность данной статьи заключается в том, что как бы банально это не звучало, но «реклама – это двигатель торговли», без рекламных методов не обходится ни один крупный, уважающий себя производитель. Да и потребитель товаров и услуг склонен доверять знакомым, проверенным временем брендам, а не их аналогам.

Итак, жители планеты делятся на потребителей рекламы и на ее производителей. Причем и те, и другие взаимозависимы друг от друга. Если производитель рекламы преследует цель выгодной продажи товара или услуги, то потребитель расширяет свой кругозор благодаря услышанной информации.

Конечно, доверять рекламе или нет, этот выбор исключительно зависит от конкретного человека, однако равнодушным рекламный продукт никого не оставляет.

Так зачем нам нужна реклама? Какую выгоду и пользу мы можем из нее извлечь?

На эти вопросы можно ответить банально просто, а можно углубиться и пофилософствовать.

Если говорить элементарным языком, то реклама для нас – это источник информации, новостей из мира производства и потребления. Выгоду из нее извлечь может и производитель, и потребитель при правильной подачи.

Однако если мы заглянем в суть вопроса, то ответ выстраивается следующим образом.

Ни один производитель товара и услуг не получит прибыль из своего производства без работы грамотных сотрудников в сфере пиар. Такая работа имеет довольно сложную структуру. Пиарщики должны обладать знаниями в области истории, политики, знать менталитет граждан той страны, где будут рекламироваться товары и услуги, хорошо разбираться в психологии. Также в этом деле нужно искать опору на ту категорию населения, для которой предлагается продукт, основываясь на статистические данные относительно заработной платы, интересов и уровня жизни в целом. Так, бессмысленно рекламировать духи фирмы «Труссарди» слоям населения с доходом ниже среднего уровня по стране. Они просто окажутся недоступными. Или в ярких тонах рассказывать об открывшемся только что вещевом рынке людям, предпочитающим приобретать одежду и предметы аксессуаров в дорогостоящих бутиках.

Достоверные знания в области изготовления рекламного продукта способны в разы увеличить прибыль производителя. Только следует учитывать тот факт, что лишь на добросовестного производителя реклама будет работать в режиме постоянной прибыли. Когда же качество товара ухудшается, то и прибыль резко падает, и никакая реклама не способна исправить дело. Ведь известно, что людская молва – это неофициальный, но существующий вид пиара.

Реклама способна перевернуть настрой человека. Она действует на ум и сознание потребителя. Можно часами говорить о методах рекламных агентов по размещению рекламы от скучной бегущей строки и до яркой дорогой продукции. Но мы не будем отходить от нашей намеченной цели – выяснить, зачем нужна реклама.

Итак, качественная реклама помогает производителю заявить о себе. Ни один производитель не продаст свой товар, если о нем не будет заявлено, потому что рынок товаров настолько переполнен, что перед покупателем возникает вопрос о более выгодных покупках. Это касается и продуктов питания, и бытовой химии, и одежды, и лекарства, а также детских товаров, автомобилей. Список можно продолжать до бесконечности. Кроме того, реклама доводит до сведения потребителей не только продукцию, но и заявляет об изготовителях и компаниях.

Потребителю реклама помогает скорректировать свой бюджет. Узнав о линейке продукции того или иного производителя, покупатель высчитывает выгодную для себя партию.

Все вышесказанное несет в себе информацию о том, какую пользу имеет реклама. Это касается, конечно, добросовестных производителей и грамотных покупателей.

Таким образом, к выбору того или иного товара нужно подходить осторожно, используя рекламу, как источник информации. Ну а производителю не следует экономить на рекламных агентах, нужно пользоваться услугами только проверенных специалистов. Это позволит увеличить прибыль, заявив о себе на крупно рынке товарооборота.

Для социума реклама необходима. Особенно это актуально в наши дни, когда поток информации настолько велик, а загруженность человека возрастает все выше и выше, что просто нет времени разбираться в особенностях тех или иных продуктов. А реклама ненавязчиво, на подсознательном уровне, не отрывая человека от основного рода деятельности, несет определенную информацию, запоминая которую, человек может применить ее, совершая покупки, обращаясь за платными услугами к специалистам (юристам, врачам, застройщикам жилья и другим).

Следовательно, реклама занимает далеко не последнее место в обществе. Ассортимент товаров сейчас пестрит всевозможными предложениями, поэтому, чтобы выделить свою продукцию среди тысячи аналогов, необходимо прибегнуть к рекламодателям. Ведь продвижение услуги или товара – контролируемый процесс, продуманный до мелочей.

Хорошая реклама позволит добиться успеха любому начинанию. Нередко инструменты PR используются в решении социальных проблем. Социальная реклама может быть направлена на любовь к близким, борьбу с нищетой, поддержку здорового образа жизни [1].

В последнее время выросла значимость политической рекламы. Только в данном случае ставка делается на получение голосов избирателей. В любом случае, продвижение помогает развитию социальной, экономической и политической сферы. А правильное ведение PR-акции позволяет добиться желаемого результата [1].

Отдельно следует отметить еще одну очень важную и специфическую роль, которую играет реклама в сегодняшнем мире: воспитание зрелой личности через выработку такого личностного качества, как умение сделать сознательный выбор, воспитать в себе твердость не поддаваться на рекламные трюки и уловки, выбрать рациональное зерно из потока рекламной информации.

Еще раз подчеркнем, как и говорилось выше, что взгляд на рекламу, а также оценка ее деятельности полностью зависят от конкретной страны с ее историческими традициями.

Целью рекламы служит не само по себе ее восприятие, а выполнение прикладной функции, которая состоит в том, чтобы побудить человека к принятию нужных рекламодателю решений, проще говоря, склонить людей к покупке. Чтобы заставить человека совершить нужную (с точки зрения рекламодателя) покупку, необходимо осуществление определенной деятельности [2].

Очевидно, что общественное значение рекламы чрезвычайно велико, и все мы желаем, чтобы она была правильной, эффективной. Но для того, чтобы делать такую рекламу, нужно очень многое знать о ней. Реклама – это очень обширная область знаний. Чтобы разбираться в рекламе, следует многое понимать, как в маркетинге и PR, так и в самых разных сферах самой рекламы: в брендинге, копирайтинге, организации рекламных кампаний, в медиапланировании, в создании творческой рекламы, в производстве рекламы, в рекламных исследования, в оценке эффективности рекламы, в менеджменте рекламы [3].

Чтобы подытожить изложенное в этой статье, можно привести следующие данные.

Ролей у рекламы несколько:

– Экономическая рольобеспечивает налаживание связей между хозяйственными субъектами, производителями и потребителями товаров. Реклама способствует росту деловой активности, повышению объемов капиталовложений и числа рабочих мест, стимулирует рабочую деятельность (если заработаешь, то сможешь получить что хочешь), генерирует потребность к лучшему уровню жизни – качественное питание, лучшие жилищные условия и т.д. Следствием этого является общее развитие рекламного производства, обострение конкуренции, расширение рынков сбыта, ускорение обращения средств;

- Общественная рольреклама каждодневно и массированно воздействует на абсолютное большинство населения, способствует формированию покупательских предпочтений, входит в социальную среду, которая участвует в становлении определенных стандартов мышления и социального поведения различных слоев населения в каждой стране и во всем мире. В современном обществе инструментарий рекламы все чаще используется для решения острых социальных проблем.

– Идеологическая рольреклама – один из важнейших факторов формирования мировоззрения человека. Пример – роль рекламы в укреплении и распространении коммунистической идеологии в Советском Союзе, влияние «буржуазной» рекламы (образцы поведения) на разрушение социалистических идеалов.

– Образовательная и инновационная роль: в процессе внедрения новых прогрессивных товаров и технологий она способствует распространению знаний из различных сфер человеческой деятельности, прививает потребителям определенные практические навыки.

– Психологическая роль: действие рекламы реализуется путем воздействия на психологию человека. Вследствие чего она принимает активное участие в формировании психологических установок человека, систем его оценок окружающей среды и самооценки, характера реакций на различные раздражители, создании определенного психологического климата и т.д.

И, наконец,эстетическая роль.Лучшие образцы рекламных обращений со времен их первого появления и до наших дней по праву можно считать произведениями прикладного искусства. Пример – рекламные вывески, плакаты и щиты, написанные выдающимися художниками, внесшими большой вклад в развитие мирового искусства живописи: Анри Тулуз-Лотрек, Казимир Малевич, Альфонс Муха, Борис Кустодиев, Александр Дейнека, Владимир Фаворский, Владимир Маяковский и др. [1]

Литература:

  1. Студопедия. [Электронный текст]. Режим доступа: http://studopedia.ru (Дата обращения: 01.10.2016)
  2. Научный журнал «Молодой ученый». [Электронный текст]. Режим доступа: http://moluch.ru/ (Дата обращения: 01.10.2016)
  3. Модельное агентство «Клодель Моделс». Электронный текст]. Режим доступа: http://www.of-md.com/ (Дата обращения: 01.10.2016)
Основные термины (генерируются автоматически): реклама, производитель, Владимир, житель планеты, источник информации, потребитель товаров, рекламный продукт, товар, услуга.


Похожие статьи

Составляющие рынка рекламных услуг. Реклама как...

Благодаря удачно проведенной рекламной кампании десятки тысяч фирм выходят на рынок с новым товаром, раскручиваются и повышают продажи. Реклама, можно сказать, проводник между производителем и потребителем.

К вопросу о рекламе и рекламно-информационном пространстве

Реклама — это не просто информация об определенных товарах, услугах, политиках и других продуктах, это

Происходит демонстрация идеального мира, определенных идеологических ценностей, иллюзии способности приобретения рекламируемых товаров потребителем.

Роль и значение рекламы в условиях рыночной экономики.

- Реклама обеспечивает потребителей информацией о товаре или услуге, и тем самым помогает им принять лучшее решение о покупке.

Рекламная информация, обращенная к потребителям, помимо собственно рекламирования тех или иных товаров и услуг...

Реклама как элемент маркетинговых коммуникаций

- рекламирование товаров; - аудитории: - деловая или бизнес-реклама (в основном носит информационный характер)

Десять рекламных заповедей: 1. Сформировать у потенциального потребителя образ фирмы, товара (его производителя или продавца), лица...

Интернет как способ продвижения рекламной компании

Реклама в Интернете обладает рядом преимуществ, в отличие от наружной рекламы или рекламы в средствах массовой информации [3].

Используя влияние личности блогера на данные категории населения, возможно эффективное продвижение товара или услуги.Но для...

Реклама как неотъемлемая часть современной жизни

«Реклама — распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация)...

Тенденции интернет-маркетинга в России и за рубежом

...потребителей путём размещения рекламы в различных источниках.

Все существующие инструменты продвижения товаров и услуг уступают место

Количество интернет-пользователей к концу 2018 года составит более 4 млрд (53 % от населения планеты), что на...

Особенности психологического воздействия рекламы и PR на...

Реклама — это передача целенаправленной информации об услугах и товарах, об их производителях, имеющая характер убеждения.

25 % (5 человек) убеждены в том, что при рекламировании товара знаменитостью (блогером) в интернете товар безусловно вызывает...

Понятие и особенности интернет-рекламы | Статья в журнале...

Каждый из производителей, таким образом, хочет достучаться до своего потребителя и убедить его купить именно свой товар.

Это означает то, что потребитель не только пассивно воспринимает информацию, доносимую рекламой, но и взаимодействует с ней.

Похожие статьи

Составляющие рынка рекламных услуг. Реклама как...

Благодаря удачно проведенной рекламной кампании десятки тысяч фирм выходят на рынок с новым товаром, раскручиваются и повышают продажи. Реклама, можно сказать, проводник между производителем и потребителем.

К вопросу о рекламе и рекламно-информационном пространстве

Реклама — это не просто информация об определенных товарах, услугах, политиках и других продуктах, это

Происходит демонстрация идеального мира, определенных идеологических ценностей, иллюзии способности приобретения рекламируемых товаров потребителем.

Роль и значение рекламы в условиях рыночной экономики.

- Реклама обеспечивает потребителей информацией о товаре или услуге, и тем самым помогает им принять лучшее решение о покупке.

Рекламная информация, обращенная к потребителям, помимо собственно рекламирования тех или иных товаров и услуг...

Реклама как элемент маркетинговых коммуникаций

- рекламирование товаров; - аудитории: - деловая или бизнес-реклама (в основном носит информационный характер)

Десять рекламных заповедей: 1. Сформировать у потенциального потребителя образ фирмы, товара (его производителя или продавца), лица...

Интернет как способ продвижения рекламной компании

Реклама в Интернете обладает рядом преимуществ, в отличие от наружной рекламы или рекламы в средствах массовой информации [3].

Используя влияние личности блогера на данные категории населения, возможно эффективное продвижение товара или услуги.Но для...

Реклама как неотъемлемая часть современной жизни

«Реклама — распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация)...

Тенденции интернет-маркетинга в России и за рубежом

...потребителей путём размещения рекламы в различных источниках.

Все существующие инструменты продвижения товаров и услуг уступают место

Количество интернет-пользователей к концу 2018 года составит более 4 млрд (53 % от населения планеты), что на...

Особенности психологического воздействия рекламы и PR на...

Реклама — это передача целенаправленной информации об услугах и товарах, об их производителях, имеющая характер убеждения.

25 % (5 человек) убеждены в том, что при рекламировании товара знаменитостью (блогером) в интернете товар безусловно вызывает...

Понятие и особенности интернет-рекламы | Статья в журнале...

Каждый из производителей, таким образом, хочет достучаться до своего потребителя и убедить его купить именно свой товар.

Это означает то, что потребитель не только пассивно воспринимает информацию, доносимую рекламой, но и взаимодействует с ней.

Задать вопрос