Особенности развития индустриальных парков России как современной формы воспроизводства земельно-имущественных комплексов промышленной недвижимости | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №13 (147) март 2017 г.

Дата публикации: 04.04.2017

Статья просмотрена: 261 раз

Библиографическое описание:

Гущина, М. С. Особенности развития индустриальных парков России как современной формы воспроизводства земельно-имущественных комплексов промышленной недвижимости / М. С. Гущина, В. С. Гребенщиков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 13 (147). — С. 277-279. — URL: https://moluch.ru/archive/147/41302/ (дата обращения: 28.03.2024).



Исследования показали, что одной из самых перспективных форм воспроизводства промышленных земельно-имущественных комплексов недвижимости является строительство индустриальных парков, что обусловлено действием государственных программ с субсидированием этой формы воспроизводства промышленной недвижимости.

Ключевые слова: развитие индустриальных парков, промышленный девелопмент (редевелопмент), воспроизводство промышленных земельно-имущественных комплексов, инвестиции

Researches showed that one of the most perspective forms of reproduction of industrial land and property complexes of the real estate is the construction of industrial parks that is caused by action of state programs with subsidizing of this form of reproduction of the industrial real estate.

Keywords: development of industrial park, .industrial development (redevelopment), reproduction of industrial land and property complexes, investments

Изучая особенности строительства и развития индустриальных парков и технопарков в Российской Федерации, особый интерес вызывает как сравнительный анализ площадей отечественных и зарубежных технопарков, так и базовые экономические показатели, характеризующие промышленную, инвестиционную сферы ряда регионов, которые на протяжении нескольких лет успешно реализуют проекты индустриальных площадок. К числу таких субъектов относятся Московская, Ленинградская, Калужская, Ульяновская области, Республика Татарстан, Республика Башкортостан и Санкт-Петербург. Сравнительный анализ российских и зарубежных парков показан на рисунке 1.

Рис. 1. Сравнительный анализ площадей Российских и зарубежных технопарков

С 2007 года функции координатора реализации комплексной программы осуществляло Федеральное агентство по информационным технологиям, и первоначально в комплексную программу были включены Калужская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Тюменская, Кемеровская области, Республика Татарстан и город Санкт-Петербург. В 2009–2011 годах в комплексную программу были включены Республика Мордовия, Пензенская и Самарская области, при этом функции координатора реализации программы перешли непосредственно в ведение Минкомсвязи России.

По состоянию на весну-лето 2013 года в пятерку лидеров по количеству готовых индустриальных парков входят Московская область, Санкт Петербург, Ленинградская область, Калужская область и республика Татарстан.

Действие комплексной программы, предполагающей финансовую поддержку строительства технопарков из федерального бюджета, завершилось в 2014 году, однако регионы, получившие субсидии, обязаны в течение 2015–2018 годов отчитываться перед Минкомсвязью России в части достижения запланированных показателей эффективности построенных технопарков.

Успешное привлечение инвестиций позволило региональным органам власти увеличить налогооблагаемую базу и создать рабочие места. Приличный индустриальный парк на территории в 120 Га может дать 10 — 15 тысяч рабочих мест. Правда организаторам надо очень постараться, но такие примеры есть в частных индустриальных парках Московской области. Чтобы получить такие результаты необходимы 4-5 лет непрерывных усилий команды квалифицированных специалистов.

Как показывает опыт, ключевым моментом для дальнейшего развития и заполнения нового промышленного парка является начало работы первых резидентов. Для привлечения резидентов индустриальные парки нередко предлагают им льготные условия. Увы, но практика показывает, что этого явно недостаточно.

На эффективность привлечения инвесторов в регион влияют квалификация, профессионализм и самоотверженность команды специалистов, ведущих проект индустриального парка, а также общая система взаимодействия с инвесторами.

Сегодня продолжается сотрудничество банков с индустриальными парками, особыми экономическими зонами и их резидентами в сфере выполнения инвестиционных проектов. В сочетании с предоставляемыми регионами государственными гарантиями обеспечения обязательств по кредитам это повысит доступность финансирования для управляющих компаний и резидентов индустриальных площадок, а также придаст импульс развитию рынка.

Для разработки и правки концепций индустриальных парков и комплексного развития территорий в последнее время привлекаются профессиональные консультанты. Благодаря этому промышленные парки быстрее заполняются резидентами, сокращается срок окупаемости проектов, растет экономика региона в целом.

По данным ассоциации, в России функционирует более 200 организаций, имеющих те или иные признаки технопарков, из которых 107 технопарков в наибольшей степени соответствует требованиям национального стандарта «Технопарки. Требования». Из этих 107 технопарков 44 развиваются частными собственниками, остальные — за счет или при участии государственных средств в соответствии с рядом государственных программ.

В 2016 г. Росстандартом приняты изменения в национальный стандарт «Технопарки. Требования», которые вступят в силу в марте 2017 г. и обеспечат дальнейшее уточнение требований к технопаркам, их инфраструктуре и перечню сервисов, предоставляемых управляющей компанией технопарка. По оценкам «Ассоциации кластеров и технопарков», внедрение требований и рекомендаций стандарта приведет к оптимизации государственной поддержки технопарков на федеральном и региональном уровнях.

Таким образом, активное строительство индустриальных парков в РФ посредством промышленного девелопмента (редевелопмента) позволяют обеспечивать активную промышленную политику в регионах РФ, что требует развития и совершенствования форм их организации и управления на основе специализированного проектного менеджмента, выбора эффективного альянса участников и минимизации стоимости владения промышленной недвижимости по аспектам ее пользования, владения и распоряжения.

В связи с тем, что эти индустриальные парки во многом финансируются за счет государственных инвестиций и субсидий, существует необходимость оценки эффективности их деятельности и выявления основных проблем эффективного их строительства и развития с учетом минимизации стоимости их владения для основных потребителей. Также важно учитывать и оценивать риски, связанных с выделением государственных средств в этой области и моделировать эффективные модели промышленного строительства и альянса.

Литература:

  1. Методы управления индустриальными парками в России. Шатохина О.В. В сборнике: Теория и практика приоритетных научных исследований сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 4-х частях. 2016. С. 164-167.
  2. Отраслевой обзор. Индустриальные парки России. Выпуcк четвертый 2016. Издание подготовлено при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
  3. Основные методы управления индустриальными парками в России. Шатохина О.В., Самостроенко Г.М.Экономика и предпринимательство. 2016. № 3-2 (68-2). С. 599-602.
  4. Сборник нормативных правовых актов Российской федерации в сфере индустриальных парков. Москва 2016.
  5. Технопарки как эффективная форма инновационного развития России. Буткевич О.В.В сборнике: Инновационная наука и современное общество. Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Сукиасян А.А. 2015. С. 124-127.
Основные термины (генерируются автоматически): парк, Россия, Татарстан, комплексная программа, комплексная программа были, Московская область, национальный стандарт, промышленная недвижимость, Санкт-Петербург, сравнительный анализ площадей.


Ключевые слова

инвестиции, развитие индустриальных парков, промышленный девелопмент (редевелопмент), воспроизводство промышленных земельно-имущественных комплексов

Похожие статьи

Индустриальные парки как фактор развития регионов

Данные объекты способны предоставить бизнесу ряд готовых производственных площадей и

Основными задачами создания промышленных парков являются

В частности, во многих областях энергичную деятельность ведут региональные агентства по привлечению инвестиций.

Комплексное освоение территорий: особенности и проблемы...

Комплексное освоение территорий: особенности ипроблемы реализации (на примере Санкт-Петербурга).

Реновация жилых кварталов в Санкт-Петербурге осуществляется в рамках городской программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге»...

Экономико-статистический анализ рынка жилья | Статья в журнале...

Санкт-Петербург занимает второе место по наибольшей цене за 1 квадратный метр в РФ.

Кроме того, в анализ были включены показатели общей и жилой площади жилья, а также число комнат.

Хотя показатели b1,..., b7 и с1,..., с7 позволяют дать комплексную оценкусостояния...

Публикация научных статей — Молодой ученый

Конференции проходят в дистанционном режиме в различных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре, Самаре, Чите и Челябинске.

Без лести можно сказать, что вы работаете на уровне международных стандартов.

Развитие технопарков в Российской Федерации | Статья в журнале...

Одной из таких программ была комплексная программа

Оказалось, что из 12 технопарков, участвовавших в программе и размещенных в 11 субъектах РФ, полностью были

Таким образом, проведенный анализ показал, что развитие технопарков в России является важным...

Проектный подход к формированию региональной программы...

В программе стратегического развития Московской области до 2020г., выделены следующие

В отношении поддержки важно понимать, что Региональные власти решают эту задачу комплексно. программы кадров под нужды производителей, готовится программа...

Функционирование свободных экономических зон в России

Заневская площадь, 2014.

г. Санкт-Петербурге, г. Томске, в г. Дубне Московской области, Республике Татарстан).

Таблица 3. Сравнительный анализ практики функционирования СЭЗ в России, США, Китае и Польше.

Проблемы внедрения системы «зеленых» стандартов

Проектирование устойчивой среды обитания важно рассматривать комплексно.

Существующие стандарты. Разработкой и внедрением «зелёных» стандартов в России

СТО НОСТРОЙ 2.35.4–2011 разработан для условий Москвы и Московской области.

Сравнительный анализ уровня инновационной активности...

Комлева О. В., Кузнецова М. А., Юдина С. В. Сравнительный анализ уровня инновационной активности в Республике Татарстан и Самарской области

В целях развития в республики перспективных направлений науки разработана комплексная программа проектного развития...

Похожие статьи

Индустриальные парки как фактор развития регионов

Данные объекты способны предоставить бизнесу ряд готовых производственных площадей и

Основными задачами создания промышленных парков являются

В частности, во многих областях энергичную деятельность ведут региональные агентства по привлечению инвестиций.

Комплексное освоение территорий: особенности и проблемы...

Комплексное освоение территорий: особенности ипроблемы реализации (на примере Санкт-Петербурга).

Реновация жилых кварталов в Санкт-Петербурге осуществляется в рамках городской программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге»...

Экономико-статистический анализ рынка жилья | Статья в журнале...

Санкт-Петербург занимает второе место по наибольшей цене за 1 квадратный метр в РФ.

Кроме того, в анализ были включены показатели общей и жилой площади жилья, а также число комнат.

Хотя показатели b1,..., b7 и с1,..., с7 позволяют дать комплексную оценкусостояния...

Публикация научных статей — Молодой ученый

Конференции проходят в дистанционном режиме в различных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре, Самаре, Чите и Челябинске.

Без лести можно сказать, что вы работаете на уровне международных стандартов.

Развитие технопарков в Российской Федерации | Статья в журнале...

Одной из таких программ была комплексная программа

Оказалось, что из 12 технопарков, участвовавших в программе и размещенных в 11 субъектах РФ, полностью были

Таким образом, проведенный анализ показал, что развитие технопарков в России является важным...

Проектный подход к формированию региональной программы...

В программе стратегического развития Московской области до 2020г., выделены следующие

В отношении поддержки важно понимать, что Региональные власти решают эту задачу комплексно. программы кадров под нужды производителей, готовится программа...

Функционирование свободных экономических зон в России

Заневская площадь, 2014.

г. Санкт-Петербурге, г. Томске, в г. Дубне Московской области, Республике Татарстан).

Таблица 3. Сравнительный анализ практики функционирования СЭЗ в России, США, Китае и Польше.

Проблемы внедрения системы «зеленых» стандартов

Проектирование устойчивой среды обитания важно рассматривать комплексно.

Существующие стандарты. Разработкой и внедрением «зелёных» стандартов в России

СТО НОСТРОЙ 2.35.4–2011 разработан для условий Москвы и Московской области.

Сравнительный анализ уровня инновационной активности...

Комлева О. В., Кузнецова М. А., Юдина С. В. Сравнительный анализ уровня инновационной активности в Республике Татарстан и Самарской области

В целях развития в республики перспективных направлений науки разработана комплексная программа проектного развития...

Задать вопрос