Правовое регулирование крупных сделок в обществах с ограниченной ответственностью | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (147) март 2017 г.

Дата публикации: 30.03.2017

Статья просмотрена: 393 раза

Библиографическое описание:

Рябоконь, С. С. Правовое регулирование крупных сделок в обществах с ограниченной ответственностью / С. С. Рябоконь, Ю. Э. Разночинцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 13 (147). — С. 474-476. — URL: https://moluch.ru/archive/147/41221/ (дата обращения: 23.04.2024).



В данной статье рассматривается понятие крупной сделки, изучается ее нормативно-правовое регулирование, анализируются особенности заключения крупных сделок в обществе с ограниченной ответственностью.

Ключевые слова: крупная сделка, общества с ограниченной ответственностью, совет директоров, протокол собрания участников общества

В условиях современной экономической политики граждане и юридические лица взаимодействуют между собой посредством заключения различного рода сделок, будь то покупка дома, завещание или создание организации [1]. Это связано с тем, что изначально экономические отношения являлись основной сферой общества. Появление сделок обусловило их деление по видовым категориям и позволило выделить среди них особый вид сделок — крупных сделок. С возникновением такого понятия, как «крупная сделка», являющегося областью экономических отношений, возник целый ряд вопросов, ведь она является формой взаимодействия организаций не зависимо от их организационно-правовой формы. В то же время следует иметь ввиду, что правовое регулирование крупных сделок различается в зависимости от организационно-правовой формы юридического лица [2].

История возникновения крупных сделок берет свои истоки в период существования Древней Руси, когда начинала зарождаться предпринимательская деятельность. Еще в IX веке по Волжскому пути и пути «из варяг в греки» формировались первые торговые кампании, участники которых активно принимали участие в совершении различного рода сделок.

С XV-XVII века все предпринимательские отношения начинают регулироваться нормами: грамотами, судебниками, в том числе зарождаются договоры, которые в последствии станут неотъемлемой частью крупной сделки [3].

XVII-XIX века интересны тем, что сформировавшееся к тому времени купечество вело активную предпринимательскую деятельность и заключало сделки целыми артелями и кампаниями. Законодательному регулированию правового положения обществ с ограниченной ответственностью в России положили начало, изданные императором в 1805 году нормативно-правовые акты, регулирующие основные положения акционерных обществ в России.

Первоначальным нормативно-правовым актом, послужившим началом развития корпоративного права в России, являлся указ Императора от 01.08.1805, изданный в связи с иском кредиторов к Акционерной компании для строения кораблей, учрежденной в 1782 г. Данный нормативный акт определил принцип деятельности ООО, в соответствии с которым общество «одним складочным капиталом отвечает только общество, и соответственно, никто из участников общества при убытках общества не теряет больше внесенного в компанию капитала».

При этом, до начала XIX века деятельность данных обществ, регламентировалась уставами указанных обществ, утверждаемыми верховной властью императора.

Принцип отсутствия ответственности у акционеров, при убытках общества, являлся достаточно известным фактом. В дальнейшем были приняты Указ от 06.09.1805 и Манифест «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий» от 01.01.1807. В указанных нормативно-правовых актах были определены принципы ограниченной ответственности акционеров, основные черты акционерной формы, участие в компании большого количества лиц, возможность представителям всех сословий быть акционерами и т. д. Позднее положения Манифеста от 01.01.1807 были внесены в главу «О товариществе» том X часть 1 Свода законов Российской Империи.

Управление юридическими лицами, в том числе обществами с ограниченной ответственностью, в дореволюционный период имело свои особенности. Законодательной базой являлось «Положение о компаниях на акциях» от 06.12.1836. Согласно параграфу 2178 Положения Правление (один из органов управления акционерным обществом) распоряжается делами и капиталами компании не иначе, как на основании устава общества в коем положительно должна быть определенна сумма, связанная с расходами на деятельность общества, которой Правление может распоряжаться, без созыва. С учетом вышеизложенного, можно прийти к выводу, что нормы, ограничивающие полномочия исполнительных органов в дореволюционный период, отличались большей диспозитивностью, что проявлялось в возможности обществ самостоятельно определить предельный размер средств, которые общество могло разрешить к расходованию правлением, и наличии «правила-исключения», когда правление могло расходовать суммы, превышающие размер, заранее определенный общим собранием акционеров компании [4].

Отсутствие в законодательстве до 20гг. XX века подробного регулирования многих вопросов, имеющих существенное значение для рассматриваемого института, наличие положений, тождественных современным правилам о крупных сделках очевидно, что законодатель осознавал потребность в регламентации сделок с имуществом юридических лиц, возможная утрата которого приведет к невозможности общества осуществлять свою деятельность и защите законных прав различных субъектов корпоративных отношений и предпринимал попытки такой, регламентации.

Октябрьская революция 1917 г. приостановила правовое развитие деятельности обществ. Монополизация экономики привела к ликвидации большинства обществ и невозможности осуществлять предпринимательскую деятельность. Однако, вопрос сохранения балансов интересов оставался актуальным, хотя и для меньшего числа лиц.

Начало и середина XX века характеризовалось полным замораживанием предпринимательской деятельности, связанной с переходом страны на новую пролетарскую систему. Были национализированы все предприятия крупной и средней промышленности, были ликвидированы все товарные и фондовые биржи [5]. С переходом к НЭПу были сняты ограничения на частнопредпринимательскую деятельность, но это было лишь временным шагом. В основном же весь период существования СССР поставил табу на всю предпринимательскую деятельность, включая сделки любого рода и масштаба.

С 1992 года происходит переход к рыночным реформам, что ознаменовывает возвращение такого рода деятельности, как предпринимательство, а соответственно появление различных юридических образований, способных на заключение крупных сделок.

На сегодняшний день крупная сделка является распространенным явлением в деятельности обществ с ограниченной ответственностью. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) в статье 46 дает определение крупной сделке, под которой понимается сделка, выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности [6]. При этом в соответствии с данным законом сделка должна быть:

  1. связана с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение, цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;
  2. должна предусматривать обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

До 2008 года данный федеральный закон практически не изменялся. Однако, следует отметить, что в период с конца 2008 года до настоящего времени закон об ООО изменялся более 20 раз. Но при этом нормы, касающиеся сделок с заинтересованностью и крупных сделок, оставались неизменными.

Сегодня же с 1 января 2017 года в Федеральном законе произошли существенные изменения, касающиеся крупных сделок. В новой редакции законодатель расширяет круг крупных сделок, не ограничиваясь сделками, направленными на отчуждение имущества. Крупными признаются также сделки, направленные на передачу имущества во владение и пользование либо на передачу объектов интеллектуальной собственности.

В отличие от сделок с заинтересованностью, в отношении крупных сделок некоторые из оснований отказа судом в удовлетворении требований о недействительности сохраняются в теле закона.

Таким образом, данное законодательство дает точное понятие крупной сделки, в достаточной степени отражая ее сущность и значение для обществ с ограниченной ответственностью. Однако такое понятие в определенной степени разнообразно, поскольку дает определение крупной сделки по-разному в зависимости от организационно-правовой формы организации. Мы считаем, что все же, внося поправки в федеральные законы, необходимо учитывать, что понятие крупной сделки должно быть единым, не зависимо от того, совершается она в обществах с ограниченной ответственностью или же в акционерных обществах.

Литература:

  1. Масленникова Л. В., Евглевская Е. С. Понятие и характеристика организационно-правовых форм инновационных организаций, используемых в сфере предпринимательства. Характеристика малых инновационных предприятий, созданных с участием Кубанского государственного аграрного университета // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2014. № 99 (05). С. 200
  2. Правовое положение кредиторов в отдельных процедурах банкротства юридических лиц: учебное пособие / Л. В. Масленникова; М-во сельского хоз-ва Российской Федерации, ФГБОУ «Кубанский гос. аграрный ун-т». — Краснодар: КубГАУ, 2016. — 88 с.

3. Жилинский С. Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности), 8-е изд., пересмотр. и доп. — М.: Норма, 2007.

  1. Масленникова Л. В., Копыл Ю. В. Лицензирование деятельности управляющих организаций // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2015. № 107 (03). С. 18

5. Касьянов А. В. «Все о малом предпринимательстве. Регистрация. Учет. Налоги» Полное практическое руководство. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008.

  1. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации от 16 февраля 1998 г. N 7 ст. 785 — ст. 46.
Основные термины (генерируются автоматически): крупная сделка, ограниченная ответственность, сделка, общество, предпринимательская деятельность, Россия, XV-XVII, дореволюционный период, организационно-правовая форма, различный род сделок.


Ключевые слова

крупная сделка, общества с ограниченной ответственностью, совет директоров, протокол собрания участников общества

Похожие статьи

Правовое регулирование и юридическая природа крупных сделок

Сравнение понятия «крупные сделки» в различных организационно-правовых формах. Анализ особенностей крупных сделок с учетом последних изменений в законодательстве РФ. Ключевые слова: крупная сделка, медиативное соглашение, ООО, ОАО.

Крупные сделки и сделки с заинтересованностью: новеллы...

В статье автором анализируются основные положения Федерального закона от 03.07.2016 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»...

Юридические лица, понятие и особенности их признаков

К примеру, Общество с ограниченной ответственность (организационно-правовая форма) «Ромашка» (фирменное наименование, или — Акционерное Общество «Вечер».

Основные аспекты, связанные с возникновением...

Все сделки, которые акционерное общество заключает вне пределов сферы деятельности, записанной в уставе, имеют юридическую силу для самого акционерного

Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью: некоторые правовые аспекты.

Товарищества с ограниченной ответственностью и акционерная...

Роль корпоративного договора в управлении обществом с ограниченной ответственностью. Особенности правового регулирования деятельности обществ с ограниченной ответственностью в России, Украине и Беларуси. Правовое регулирование крупных сделок...

Организационно-правовые аспекты функционирования...

Автором рассмотрены ключевые особенности правового режима общества с ограниченной ответственностью как одной из основных организационно правовых форм предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Формирование основ правового регулирования нотариального...

‒ на протяжении всего советского периода развития нотариата нотариальная форма для сделок с недвижимым имуществом являлась обязательной.

Актуальные проблемы правового регулирования оспаривания сделок должника и привлечения к ответственности арбитражного...

Правовое регулирование сделок, имеющих пороки формы...

Правовое регулирование крупных сделок в обществах с ограниченной ответственностью. Материально-правовое регулирование и формы правовой унификации в сфере трансграничных банкротств. Правовое регулирование сделок с недвижимостью: состояние...

Генезис понятия «юридическое лицо» в науке и законодательстве

В системе юридических лиц российской дореволюционной юридической доктрины XIX века

В то же время появилась новая организационно-правовая форма объединений как тресты и

В соответствии со ст. 434 ГК РСФСР 1964 г. сделки между отдельными гражданами и...

Похожие статьи

Правовое регулирование и юридическая природа крупных сделок

Сравнение понятия «крупные сделки» в различных организационно-правовых формах. Анализ особенностей крупных сделок с учетом последних изменений в законодательстве РФ. Ключевые слова: крупная сделка, медиативное соглашение, ООО, ОАО.

Крупные сделки и сделки с заинтересованностью: новеллы...

В статье автором анализируются основные положения Федерального закона от 03.07.2016 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»...

Юридические лица, понятие и особенности их признаков

К примеру, Общество с ограниченной ответственность (организационно-правовая форма) «Ромашка» (фирменное наименование, или — Акционерное Общество «Вечер».

Основные аспекты, связанные с возникновением...

Все сделки, которые акционерное общество заключает вне пределов сферы деятельности, записанной в уставе, имеют юридическую силу для самого акционерного

Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью: некоторые правовые аспекты.

Товарищества с ограниченной ответственностью и акционерная...

Роль корпоративного договора в управлении обществом с ограниченной ответственностью. Особенности правового регулирования деятельности обществ с ограниченной ответственностью в России, Украине и Беларуси. Правовое регулирование крупных сделок...

Организационно-правовые аспекты функционирования...

Автором рассмотрены ключевые особенности правового режима общества с ограниченной ответственностью как одной из основных организационно правовых форм предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Формирование основ правового регулирования нотариального...

‒ на протяжении всего советского периода развития нотариата нотариальная форма для сделок с недвижимым имуществом являлась обязательной.

Актуальные проблемы правового регулирования оспаривания сделок должника и привлечения к ответственности арбитражного...

Правовое регулирование сделок, имеющих пороки формы...

Правовое регулирование крупных сделок в обществах с ограниченной ответственностью. Материально-правовое регулирование и формы правовой унификации в сфере трансграничных банкротств. Правовое регулирование сделок с недвижимостью: состояние...

Генезис понятия «юридическое лицо» в науке и законодательстве

В системе юридических лиц российской дореволюционной юридической доктрины XIX века

В то же время появилась новая организационно-правовая форма объединений как тресты и

В соответствии со ст. 434 ГК РСФСР 1964 г. сделки между отдельными гражданами и...

Задать вопрос