Основные принципы управления финансами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №13 (147) март 2017 г.

Дата публикации: 29.03.2017

Статья просмотрена: 9747 раз

Библиографическое описание:

Митрофанов, Д. Е. Основные принципы управления финансами / Д. Е. Митрофанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 13 (147). — С. 336-338. — URL: https://moluch.ru/archive/147/41169/ (дата обращения: 29.03.2024).



Как начать копить деньги? Как начать не жить в долг? Как же все-таки распределять свои финансы грамотно? Многие задаются данными вопросами из года в год, но ничего не предпринимают на пути к финансовой независимости. В современных реалиях уровень качества жизни человека напрямую зависит от его денежного благосостояния. В нашей стране вопрос грамотного управления финансами встал особенно остро сначала после потери вкладов при развале Союза, потом после кризиса 2008 года. И на данные момент экономика страны переживает не самые лучшие времена. В этой статье рассказывается о восьми основных принципах управления личными финансами, которые помогут вам стать финансово независимым и смело смотреть в будущее.

Ключевые слова: управление финансами, управление контроль финансов, личные финансы, финансовое управление

Заставлять деньги работать.

Накопив некую сумму денег, человек начинает задумываться над тем, как заставить эти деньги работать и приносить прибыть. Общество советует вложить деньги в банк под процент, родные и близкие советуют хранить деньги в шкатулке на полке, интернет же советует отказаться от привычных способов хранения и инвестировать накопления в компании, организации или проекты. Чем же обусловлен этот отказ от привычной нам схемы «Деньги-Банк-Деньги+ %»? Все довольно просто — инфляция. Что же это такое?

Инфляция — это снижение покупательской способности денег. Простым языком — это обесценивание денег.

Общество начало задумываться над своими денежными доходами в старости, а инвестиции — это стабильный доход со взглядом «наперед». Государственные пенсии и пособия сейчас очень маленькие. По данным с государственных источников она составляет 3388,89 рублей. Чтобы не рассчитывать в старости на них необходимо вкладывать и заставлять деньги работать.

«Инвестировать — это расставаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую сумму в будущем». Роберт Шиллер. [1, с. 4]

Считать доходы ирасходы.

Расходы требуют жесткого контроля, чтобы четко понимать категории затрат. Ведение дневника доходов и расходов, – именно это и подразумевает — узнать категории затрат. Что же дает ведение дневника доходов и расходов? С одной стороны — это просто история. Однако с другой стороны — это один из лучших способов анализа финансовой эффективности и оценки правильности покупок и инвестиций. Строя долгосрочные цели такой инструмент финансового контроля просто незаменим.

Тратить меньше, чем получаете.

Чтобы инвестировать необходимо иметь свободные средства. Второй пункт позволяет отследить денежные потоки и начать откладывать средства. Накопленные деньги будут служить «подушкой безопасности», способной выручить Вас в случае срывов проектов или потери денег, а так же поможет достичь важных целей.

Из данного принципа нужно сделать для себя одно очень важное правило — никогда не брать кредиты.

И так же другое правило — если кредит уже есть, то первым делом нужно обязательно его погасить и только потом начинать искать пути для инвестирования. Взяв кредит в банке следует понимать, что мы тратим не свои деньги и тратим больше, чем можем себе позволить. А так же будет необходимо вернуть процент за него.

«Кредит: оптимизм, дошедший до абсурда». Ч. Т. Джонс [1, с. 5]

Инвестировать регулярно.

Разработка инвестиционного плана один из важнейших принципов успешного инвестора. Осуществляя регулярные инвестиции это поможет Вам усреднить цену покупки активов. Регулярные и четко спланированные вклады снижают степень риска и неопределенности, а в итоге очень сильно толкает нас к достижению поставленных целей.

При разработке плана следует поставить цель. Именно наличие цели является решающим фактором в стремлении стать более свободным в финансовом плане. Простой пример такой цели — это иметь к концу года 5 млн. рублей. Инвестируя такой капитал Вы сможете получать до 30 тысяч рублей в месяц.

Начинать инвестировать как можно раньше.

Тенденции в мире инвестирования развиваются, и с каждым днем все сложнее найти интересную для потребителя нишу и вложиться в ее развитие. Именно поэтому важно начинать действовать уже сейчас. В этом случае немаловажным фактором успеха будет нахождение единомышленников, а так же общение с уже опытными в этой сфере людьми. Данный совет позволит Вам разбираться в рынке и искать выгодные направления инвестирования.

От себя могу посоветовать обратить внимание на краудфандинг — эта сфера активно развивается и приносит большие деньги инвесторам.

Учитывать риски.

Каждый слышал про такие понятия как доходность и риск. Они неразрывно связаны между собой и ими обладает каждый инвестиционный инструмент. Чем выше доходность от вложений, тем выше риск все потерять. И наоборот, чем ниже риск, тем меньше доходность.

Поэтому для грамотного инвестирования необходимо разобраться в рисках и учитывать их при вложении денег куда-либо. Баланс между доходностью и риском очень важная составляющая грамотного инвестирования.

Следовать плану.

В статье уже упоминался инвестиционный план, обо всех его преимуществах Вы можете прочитать в четвертом пункте. От себя могу лишь добавить, что не позволяйте своим финансовым целям оставаться лишь на бумаге. Составить финансовый план — это полдела. Ведение дневника доходов и расходов позволит Вам найти свободные средства. Регулярно вкладывая даже самую небольшую сумму к концу года у Вас будет большая сумма денег и откроется большое количество возможностей для вложений.

Так же немало важно следить и пересматривать его пару раз в год, следуя изменениям на рынке, изменению методов и прочее.

«Чтобы выполнить большой и важный труд, необходимы две вещи: ясный план и ограниченное время» Э. Хаббарт [1, с. 6]

Уделять внимание финансовой грамотности.

Когда дело касается финансов очень важно понимать, как и что работает. Зная базовые принципы работы денег и базовые инструменты финансового рынка, можно достичь небывалых высот. Рискованно инвестировать бездумно, разбираясь в выбранной нише Вы сократите свои риски. Поэтому повышайте свою образованность, разбирайтесь в тонкостях налогообложения и прочих ежемесячных отчислений.

Следить за ситуацией по началу может быть довольно сложно, поэтому не бойтесь обратиться к независимому эксперту в данной области.

Литература:

  1. Афоризмы и цитаты об экономике // citaty.su. URL: http://citaty.su/aforizmy-i-citaty-ob-ekonomike (дата обращения: 23.03.2017).
  2. «Искусство заключать сделки» Д. Трамп. 2013 г.
  3. «Сохранить и приумножить. Как грамотно и с выгодой управлять сбережениями» Д. Конаш. 2012 г.
Основные термины (генерируются автоматически): ведение дневника доходов, деньга, риск, грамотное инвестирование, инвестиционный план, категория затрат, финансовый план, финансы.


Ключевые слова

управление финансами, управление контроль финансов, личные финансы, финансовое управление

Похожие статьи

Финансовый план как важнейшая составляющая бизнес-плана

Ключевые слова: бизнес-план, финансовый план, финансовое планирование.

Также бизнес-план позволяет определить какую продукцию следует предлагать клиентам и заставит внимательно относиться к деньгам, которые

финансовый план; оценка рисков; приложения.

Финансовое планирование и бюджетирование на предприятии

бюджетирование, бюджет, финансовый план, система финансового планирования.

Финансовое планирование в страховых компаниях. Бюджетирование и его влияние на эффективность затрат на предприятии.

Ставка дисконтирования как ключевой элемент в оценке...

Для расчёта динамических показателей оценки эффективности проекта инвестиционному аналитику важно уметь грамотно и

Данная модель описывает зависимость между показателями доходности и риска индивидуального финансового актива и рынка в целом.

Бюджетное инвестирование | Статья в журнале «Вопросы...»

Ключевые слова: бюджетные инвестиции, инвестиционный фонд, финансирование, государственные расходы.

Таким образом, с точки зрения статистики государственных финансов (далее — СГФ)

Инвестирование в малый бизнес с повышенным уровнем риска.

Финансовые деньги и финансовые инструменты...

Ключевые слова: понятие денег, финансовые деньги, финансовые инструменты. Следует заметить, что большинство людей так и не научились обращаться грамотно с деньгами и спокойно рассуждать на тему денег и финансовых инструментов.

Риск-менеджмент в сфере личного финансового планирования...

Ключевые слова: риск-менеджмент, финансовое планирование, диверсификация, сбережения, кризис.

Однако даже при грамотном личном финансовом планировании никто не может быть

Покудов А. В. Личные финансы 2. Секреты управления и личный финансовый план.

Финансовая грамотность населения: проблемы и перспективы

Высокий уровень осведомленности жителей в области финансов способствует социальной и экономической стабильности в стране. Рост финансовой грамотности приводит к снижению рисков излишней личной задолженности

Общий объем затрат составляет 110 млн. долларов.

Методическое обеспечение повышения финансовой...

Личные финансы. Принципы ведения личных финансов (необходимость краткосрочного и долгосрочного планирования, обеспечения сбалансированности доходов и расходов).

Учет и планирование доходов и расходов. Сбережение и потребление.

Применение метода имитационного моделирования в оценке...

Инвестиционный риск – это вероятность возникновения непредвиденных финансовых

При инвестировании в недвижимость выделяют различные виды рисков: риски связанные с

Данный вид анализа проводится на стадии разработки бизнес-плана и комплексаня экспертиза...

Похожие статьи

Финансовый план как важнейшая составляющая бизнес-плана

Ключевые слова: бизнес-план, финансовый план, финансовое планирование.

Также бизнес-план позволяет определить какую продукцию следует предлагать клиентам и заставит внимательно относиться к деньгам, которые

финансовый план; оценка рисков; приложения.

Финансовое планирование и бюджетирование на предприятии

бюджетирование, бюджет, финансовый план, система финансового планирования.

Финансовое планирование в страховых компаниях. Бюджетирование и его влияние на эффективность затрат на предприятии.

Ставка дисконтирования как ключевой элемент в оценке...

Для расчёта динамических показателей оценки эффективности проекта инвестиционному аналитику важно уметь грамотно и

Данная модель описывает зависимость между показателями доходности и риска индивидуального финансового актива и рынка в целом.

Бюджетное инвестирование | Статья в журнале «Вопросы...»

Ключевые слова: бюджетные инвестиции, инвестиционный фонд, финансирование, государственные расходы.

Таким образом, с точки зрения статистики государственных финансов (далее — СГФ)

Инвестирование в малый бизнес с повышенным уровнем риска.

Финансовые деньги и финансовые инструменты...

Ключевые слова: понятие денег, финансовые деньги, финансовые инструменты. Следует заметить, что большинство людей так и не научились обращаться грамотно с деньгами и спокойно рассуждать на тему денег и финансовых инструментов.

Риск-менеджмент в сфере личного финансового планирования...

Ключевые слова: риск-менеджмент, финансовое планирование, диверсификация, сбережения, кризис.

Однако даже при грамотном личном финансовом планировании никто не может быть

Покудов А. В. Личные финансы 2. Секреты управления и личный финансовый план.

Финансовая грамотность населения: проблемы и перспективы

Высокий уровень осведомленности жителей в области финансов способствует социальной и экономической стабильности в стране. Рост финансовой грамотности приводит к снижению рисков излишней личной задолженности

Общий объем затрат составляет 110 млн. долларов.

Методическое обеспечение повышения финансовой...

Личные финансы. Принципы ведения личных финансов (необходимость краткосрочного и долгосрочного планирования, обеспечения сбалансированности доходов и расходов).

Учет и планирование доходов и расходов. Сбережение и потребление.

Применение метода имитационного моделирования в оценке...

Инвестиционный риск – это вероятность возникновения непредвиденных финансовых

При инвестировании в недвижимость выделяют различные виды рисков: риски связанные с

Данный вид анализа проводится на стадии разработки бизнес-плана и комплексаня экспертиза...

Задать вопрос