Состояние и перспективы развития управленческого учета на предприятиях АПК | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №12 (146) март 2017 г.

Дата публикации: 27.03.2017

Статья просмотрена: 345 раз

Библиографическое описание:

Райимбердиева, О. Р. Состояние и перспективы развития управленческого учета на предприятиях АПК / О. Р. Райимбердиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 12 (146). — С. 343-344. — URL: https://moluch.ru/archive/146/41143/ (дата обращения: 25.04.2024).



Управленческий учет является информационной основой для управления внутренней деятельностью предприятия, построения его стратегии и тактики. Бухгалтерский или финансовый учет не обеспечивает информацией стратегию и тактику внутреннего управления предприятием. Для управляющих всех уровней необходим значительный объем оперативной информации, которую финансовый учет в силу своей специфики представить не может.

Несмотря на успешное, в целом, использование управленческого учета на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве существуют определенные отраслевые проблемы, связанные с его применением.

В настоящее время не существует каких-либо специальных отраслевых методических рекомендаций по организации управленческого учета на предприятиях агропромышленного комплекса (АПК) и сельского хозяйства. Усиленный интерес к управленческому учету обусловлен следующими факторами, специфическими для современного бизнеса: постоянно растущая концентрация капитала; высокий уровень внешней и внутренней конкуренции; непредсказуемость инфляционных движений даже в странах со стабильными денежными системами; значительный рост производственных издержек и доли добавленной стоимости в себестоимости продукции. [3]

Помимо операционных управленческих решений современному предприятию необходимо принимать долгосрочные или стратегические управленческие решения. В последнее время их важность выросла значительно, что связано с усилением конкуренции и появлением новых информационных возможностей для обработки данных.

Это приводит к тому, что ориентация на долгосрочные цели компании, например, создание долгосрочного стратегического конкурентного преимущества, способствует более стабильным выгодам для заинтересованных в деятельности компании лиц в долгосрочной перспективе, что особенно важно, учитывая стремительный характер изменений, которые быстро нивелируют краткосрочные преимущества. [1]

В условиях сегодняшнего изменчивого рынка крайне сложно достичь и сохранить финансовую стабильность предприятия. С этой целью владельцы компаний используют разнообразные приемы и механизмы. Однако, наверное, важнейшим условием сохранения конкурентоспособности организации на современном рынке является наличие и правильное использование актуальной управленческой информации, которая дает возможность предпринимателям принимать обоснованные решения в отношении деловой активности компании.

Таким образом, ведение управленческого учета является одной из наиболее важных сфер деятельности предприятия. Именно поэтому в каждой успешной организации так много внимания уделяется постановке управленческого учета, который подразумевает под собой систему определенных мероприятий по планированию и внедрению ряда процедур, необходимых для процесса ведения управленческого учета. Сам по себе управленческий учет в первую очередь является информационной системой и предоставляет управленческому аппарату предприятия всю необходимую для принятия правильных управленческих решений информацию. [1]

Управленческий учет ни в коем случае не может быть заменен никакой модифицированной системой бухгалтерского учета, ведь эта информационная система по своей сути не способна предоставить релевантную информацию необходимого управленцам характера. В то же время, важным условием успешного ведения управленческого учета является обеспечение оперативности информации. Совершенствование оценки эффективности системы управленческого учета должно содействовать решению проблем в функционировании системы управленческого учета, которые, в свою очередь, препятствуют повышению эффективности деятельности предприятия в целом.

Поэтому важно перечислить основные проблемные моменты, на устранение которых и необходимо ориентировать программу по совершенствованию и развитию оценки эффективности системы управленческого учета, которая в свою очередь, является предметом внутреннего аудита системы управленческого учета на предприятии.

Несмотря на успешное, в целом, использование управленческого учета на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве существуют определенные отраслевые проблемы, связанные с его применением. В настоящее время не существует каких-либо специальных отраслевых методических рекомендаций по организации управленческого учета на предприятиях агропромышленного комплекса (АПК) и сельского хозяйства. [2]

Управленческий учет на большинстве предприятий сельского хозяйства развит слабо или не ведется вообще. Многие его элементы входят в традиционный бухгалтерский учет (учет затрат и калькулирование себестоимости продукции), оперативный учет (оперативная отчетность), экономический анализ (анализ себестоимости продукции, обоснование принимаемых решений, оценка выполнения плановых заданий). В то же время, необходимость принятия оперативных управленческих решений обусловлена постоянно изменяющейся ситуацией на предприятиях АПК: удорожанием ресурсов, снижением продуктивности, сокращением численности поголовья, погодными условиями и т. д.

С учетом изложенного, можно выделить следующие основные элементы информационной системы управленческого учета, которые в совокупности определяют эффективность ее функционирования: центры ответственности, бизнес-процессы, регламенты, результаты и оценочные показатели.

На основе изложенного можно сделать вывод, что на современном этапе управленческий учет на предприятии представляет собой не просто учетную систему, а становится основным ключевым ядром всей системы управления предприятием.

Другими словами, современный управленческий учет является интегрированной системой управления предприятием, формирующей и обеспечивающей информацией о результатах деятельности (финансовых, временных, качественных, стоимостных и др.) как всего предприятия в целом, так и его отдельных составляющих — структурных подразделений, сотрудников, проектов и т. д.

Таким образом, основную цель внедрения и использования современной системы управленческого учета на предприятиях АПК можно сформулировать следующим образом: своевременное и достаточное обеспечение всех уровней управления плановой, фактической и прогнозной информацией, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений на основе оперативного и детализированного сбора, систематизации и анализа информации.

Литература:

  1. Джураев Н., Бобожонов О., Абдувахидов Ф., Сотволдиева Д. Финансовый и управленческий учет. Учебник. – Т.: 2013 г.
  2. Джураев Н., Холбеков Р., Абдувахидов Ф., Илхомов И. Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит. Учебник. – Т.: 2010 г.
  3. Сотиволдиев А. С.Современный бухгалтерский учет. Учебник. – Т.: БАМА, 2012 г.
Основные термины (генерируются автоматически): управленческий учет, сельское хозяйство, информационная система, предприятие, агропромышленный комплекс, предприятие АПК, решение, финансовый учет.


Похожие статьи

Проблемы внедрения и практическая значимость...

Ключевые слова: управленческий учет, АПК,повышение конкурентоспособности, сельское хозяйство. В сегодняшней экономической ситуации огромное место отводится агропромышленному комплексу (АПК) нашей страны.

Необходимость и сложность внедрения управленческого учета...

управленческого учета в сельском хозяйстве. И как следствие, нехватка специалистов, способных грамотно и эффективно организовать управленческий учет на сельскохозяйственном предприятии.

Проблемы внедрения управленческого учета...

управленческий учет, центр ответственности, предприятие, сельское хозяйство, центр затрат, использование ресурсов, выделение центров ответственности, сельскохозяйственное производство...

Информационные системы и их применение в АПК

Информационная системакомплекс, включающий вычислительное и коммуникационное

Сельское хозяйство нуждается в подобной информационной системе, которая будет

Структура информационной системы АПК. Входная информация должна поступать...

Основные тенденции в организации системы управленческого...

Ключевые слова: управленческий учет, бухгалтерский учет, АПК, сельское хозяйство.

В настоящее время агропромышленный комплекс (АПК) России испытывает очень сильное воздействие со стороны Запада.

Информационная система АПК региона | Статья в журнале...

Ключевые слова: АПК, сельское хозяйство, информационное обеспечение, информационная система, научно-информационное обеспечение.

Построение информационной инфраструктуры, охватывающей все составляющие агропромышленного комплекса...

Ведение бухгалтерского учета на сельскохозяйственном...

бухгалтерский учет, аграрный сектор, основное стадо, сельское хозяйство, уровень, сельскохозяйственное предприятие, посадочный материал, агропромышленный комплекс, бухгалтерская отчетность...

Информационное обеспечение процессов управления в АПК

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, информационная инфраструктура, информационная система, интернет, связь, трансферт технологий

Успех решения проблемы информатизации АПК в большой степени зависит от наличия квалифицированных специалистов.

Управление хозяйственными рисками на предприятиях АПК

риск, агропромышленное производство, сельское хозяйство, управление рисками, агропромышленный комплекс, структура управления, вид рисков, сельскохозяйственное производство, аграрный сектор, предприятие...

Похожие статьи

Проблемы внедрения и практическая значимость...

Ключевые слова: управленческий учет, АПК,повышение конкурентоспособности, сельское хозяйство. В сегодняшней экономической ситуации огромное место отводится агропромышленному комплексу (АПК) нашей страны.

Необходимость и сложность внедрения управленческого учета...

управленческого учета в сельском хозяйстве. И как следствие, нехватка специалистов, способных грамотно и эффективно организовать управленческий учет на сельскохозяйственном предприятии.

Проблемы внедрения управленческого учета...

управленческий учет, центр ответственности, предприятие, сельское хозяйство, центр затрат, использование ресурсов, выделение центров ответственности, сельскохозяйственное производство...

Информационные системы и их применение в АПК

Информационная системакомплекс, включающий вычислительное и коммуникационное

Сельское хозяйство нуждается в подобной информационной системе, которая будет

Структура информационной системы АПК. Входная информация должна поступать...

Основные тенденции в организации системы управленческого...

Ключевые слова: управленческий учет, бухгалтерский учет, АПК, сельское хозяйство.

В настоящее время агропромышленный комплекс (АПК) России испытывает очень сильное воздействие со стороны Запада.

Информационная система АПК региона | Статья в журнале...

Ключевые слова: АПК, сельское хозяйство, информационное обеспечение, информационная система, научно-информационное обеспечение.

Построение информационной инфраструктуры, охватывающей все составляющие агропромышленного комплекса...

Ведение бухгалтерского учета на сельскохозяйственном...

бухгалтерский учет, аграрный сектор, основное стадо, сельское хозяйство, уровень, сельскохозяйственное предприятие, посадочный материал, агропромышленный комплекс, бухгалтерская отчетность...

Информационное обеспечение процессов управления в АПК

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, информационная инфраструктура, информационная система, интернет, связь, трансферт технологий

Успех решения проблемы информатизации АПК в большой степени зависит от наличия квалифицированных специалистов.

Управление хозяйственными рисками на предприятиях АПК

риск, агропромышленное производство, сельское хозяйство, управление рисками, агропромышленный комплекс, структура управления, вид рисков, сельскохозяйственное производство, аграрный сектор, предприятие...

Задать вопрос