Тенденции современного компьютерного инжиниринга | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Тенденции современного компьютерного инжиниринга / Г. Б. Абилдаева, С. В. Зайцева, О. В. Мартыненко [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 12 (146). — С. 40-43. — URL: https://moluch.ru/archive/146/41122/ (дата обращения: 23.04.2024).



Понятие инжиниринг, возникшее в Европе в XVI веке вместе с появлением инженерной профессии, означает практическое использование научно-технических знаний для создания систем, устройств, материалов и организации процессов [1].

В связи со стремительным развитием компьютерных технологий, сегодня практически не осталось инжиниринговой деятельности, которая так или иначе не была бы оснащена инструментами компьютерного моделирования и проектирования.

Возникшее в последнее время понятие «компьютерный инжиниринг» включает совокупность инструментов, методологий и подходов, связанных с применением компьютерных и вычислительных технологий в инжиниринговой деятельности.

По мере развития науки соответственно расширялась и сфера инжиниринговой деятельности.

Сегодня на мировом рынке профессиональных услуг представлены десятки направлений инжиниринга, включая биоинжиниринг, строительный инжиниринг, химический инжиниринг, финансовый инжиниринг, инжиниринг материалов, промышленный инжиниринг и др.

Рост сложности создаваемых в результате инжиниринговой деятельности систем и требования рынка к высокой скорости создания новых продуктов определяют сегодня основные тренды развития инструментальных платформ инжиниринговой деятельности.

Инженерные системы сегодня — это сооружения, содержащие десятки миллионов частей и занимающие площади в несколько гектаров, это глобальные распределенные сетевые структуры. Взаимодействуя друг с другом, инженерные системы образуют новые формы организованности — системы систем, которые зачастую не имеют единого центра управления [2].

В связи со стремительным развитием компьютерных технологий, сегодня практически не осталось инжиниринговой деятельности, которая так или иначе не была бы оснащена инструментами компьютерного моделирования и проектирования.

Возникшее в последнее время понятие «компьютерный инжиниринг» включает совокупность инструментов, методологий и подходов, связанных с применением компьютерных и вычислительных технологий в инжиниринговой деятельности.

MICROMINE это многофункциональный программный продукт для персональных компьютеров [3].

Он предназначен непосредственно для геологов, геодезистов и горных инженеров и позволяет проводить полигональное и блочное моделирование месторождений, быструю и надежную оценку запасов, проектирование карьеров и подземных горных выработок, учет запасов и их движения в процессе добычи, применяется в управлении горным производством.

Рис. 1. Micromine — система управления горным производством

В Казахстане пользователями программных продуктов «Micromine» являются более 20 компаний, такие как АО «КазЦинк», АО «СП Васильковское золото», ТОО «Сырымбет», ТОО «ГРК Искандер», ОАО «Кустанайские минералы», ТОО «Геоинцентр», ОАО «Алтыналмас», ТОО «СП Казахстанско-Российская рудная компания», Казахский Национальный технический университет им. К. И. Сатпаева, ТОО «Голд Ленд», СП «Nova Цинк», ТОО «Горно-экономический консалтинг», ТОО «Казгипроцветмет», Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева, ТОО «Сага Крик Голд Компани» и другие компании.

Рис. 2. Сферы применения программы Micromine

MICROMINE многофункциональная горно-геологическая система, предназ-наченная для визуализации и интерпретации различных геологоразведочных данных в среде 3D, построения трехмерных блочных моделей, классификации и количественной оценки ресурсов и запасов, а также для проектирования горных работ.

MICROMINE включает в себя следущие модулей:

Модуль ЯДРО является «сердцем» системы Micromine и поставляется с любой из модификаций системы. Этот мощный модуль позволит Вам производить импорт, проверку, обработку, отображение, интерпретацию и анализ разнообразных данных по поверхностям, скважинам и подземным выработкам. Модуль ЯДРО — основной модуль MICROMINE, предназначенный для импорта, проверки, обработки, визуализации и интерпретации геологоразведочных и других данных.

РАЗВЕДКА располагает обширными инструментами для визуализации, интерпретации и обработки данных геологоразведки. Модуль включает весь необходимый функционал для более детальной разведки или подсчета запасов.

Модуль КАРКАСНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ предоставляет инструменты для построения, управления и анализа трехмерных солидов и поверхностей, использующихся для разведки, оценки запасов, геологического и горного моделирования. В основном используется для построения, редактирования и обработки поверхностей и замкнутых каркасов.

Модуль ОЦЕНКА ЗАПАСОВ включает в себя ряд функций для моделирования, горного планирования и оценки запасов. Модуль ОЦЕНКА ЗАПАСОВ обеспечивает полным набором функций моделирования. Вы можете создавать двух- или трёхмерные блочные модели и интерполировать содержания различными современными методами (метод обратных расстояний, полииндикаторный Кригинг и др.).

Модуль ГОРНЫЙ содержит мощные интуитивные инструменты для проектирования наземных и подземных выработок. Модуль ГОРНЫЙ обеспечивает необходимыми инструментами для проектирования и разработки открытых карьеров и подземных рудников.

Модуль СЪЁМКА разработан специально для импорта и обработки данных маркшейдерской съёмки. Данный модуль обеспечивает инструментами для расчёта точек, стрингов, поверхностей и объёмов.

Модуль ОПТИМИЗАЦИЯ КАРЬЕРА служит для определения наиболее рентабельных оболочек карьера при заданных запасах полезного ископаемого, экономических параметрах и параметрах переработки, а также для анализа количества вскрыши и затрат по периодам. Модуль ОПТИМИЗАЦИЯ КАРЬЕРОВ создаёт оптимальные оболочки контура карьеров. Используя алгоритм Лерча-Гроссмана, данный модуль рассчитывает наиболее экономически выгодные контура карьера с учётом цен на металл, потерь и разубоживания, данных переработки и прочих затрат.

Визекс (Visual Explorer) является полноценной трехмерной средой визуализации, которая позволяет одновременно выводить в просмотр и редактировать множество слоев данных. ПЕЧАТЬ имеет тот же интерфейс, что и Визекс, что позволяет быстро создавать файлы чертежа с использованием базовых или пользовательских шаблонов. Модуль ПЕЧАТЬ расширяет возможности функции Печати, входящей в состав модуля ЯДРО. DOME система, построенная на основе WEB-технологий и предназначенная для управления производством в режиме реального времени, а также для анализа данных, полученных из различных источников предприятия.

DOME дополняет и расширяет возможности использования данных существующих систем контроля производством. DOME предоставляет инструменты для планирования, работы с бюджетами и составления отчетов по данным производственной статистики.

Новый модуль СТРАТИГРАФИЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ идеально подходит для моделирования пластовых месторождений. Он включает в себя интуитивно понятную

визуализацию стратиграфических слоев, которая облегчает понимание взаимодействия между ними. Более того, функции интерполяции с легкостью обрабатывают изменения мощности пластов, более точно описывая особенности месторождения.

Новый модуль УСЛОВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ использует радиальные базисные функции (РБФ) для моделирования оболочек содержаний, литологических границ, разломов и поверхностей. Эти каркасы легко выводятся в «Просмотр» в Визексе и являются ценным инструментом для завершения геологической интерпретации и интерпретации содержаний.

Литература:

  1. Высокотехнологичный компьютерный инжиниринг: обзор рынков и технологий / научный редактор К. В. Дорофеев, руководитель группы В. Н. Княгинин. — СПб.: Изд-во Политехн. Ун-та, 2014. — 110 с.
  2. Компьютерный инжиниринг: учеб. пособие/А. И. Боровков [и др.]. — СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2012.
Основные термины (генерируются автоматически): MICROMINE, DOME, инжиниринговая деятельность, модуль, ОЦЕНКА ЗАПАСОВ, инструмент, горное производство, компьютерное моделирование, последнее время, стремительное развитие.


Похожие статьи

Компьютерный инжиниринг как инструмент инженерной...

Глубокое проникновение компьютерных технологий в инженерную деятельность

Тренды развития программного инжиниринга: – Интеграция CAD/CAE-систем и

Имитационное моделирование как главный инструмент конструирования сложных процессов и систем.

Компьютерное моделирование в России | Статья в журнале...

Статья посвящена вопросам истории возникновения и становления компьютерного моделирования в России. Обоснована существенная роль компьютерного моделирования во всех сферах жизнедеятельности человека в настоящее время.

Инструменты оценки эффективности деятельности малых...

Оценка эффективности деятельности предприятия осуществляется на основе оценки результативности работы относительно величины используемых ресурсов и затрат на их потребление в процессе производства.

Анализ методов искусственного интеллекта САПР технологических...

В последнее время экспертная система CLIPS применяется как в системах, ориентированных на различные игры, так и в нечётких системах для

Моделирование технологических процессов производства электронной аппаратуры инструментами когнитивной графики.

Применение задач оптимизации в управлении...

В связи с возникающими в последнее время кризисными явлениями в экономике актуальными становятся вопросы удешевления процесса

Процесс разработки и сопровождения проекта на всех этапах могут также поддерживать специалисты инжиниринговых компаний.

Этапы формирования и перспективы развития BIM-технологий

Революционность заключалась, прежде всего, во введении дополнительного параметра времени, который позволял симулировать процесс реального строительного производства, просчитывать сроки и прогнозировать развитие событий. Один из первых примеров...

Применение информационных технологий в проектировании

- инструментарий для адаптации и создания приложений; - интегрированные расчетные модули; Однако в настоящее время не существует ни одной подобной

В том числе единая компьютерная платформа и ее развитие требует комплексности рабочего проектирования.

Математическое моделирование комплексных экономических...

Экономико-математическое моделирование оценки развития региональной социальной

Математическое моделирование и бизнес-анализ в практической деятельности ООО

Моделирование процессов управления запасами и ресурсами на промышленном...

3D моделирование в промышленной сфере | Статья в журнале...

Последним этапом является перевод каркаса в 3D-Модель (рис. 5).

Моделирование социально-культурной деятельности в превенции деструктивного поведения

Компьютерное моделирование поперечных механических волн в обучении физике.

Похожие статьи

Компьютерный инжиниринг как инструмент инженерной...

Глубокое проникновение компьютерных технологий в инженерную деятельность

Тренды развития программного инжиниринга: – Интеграция CAD/CAE-систем и

Имитационное моделирование как главный инструмент конструирования сложных процессов и систем.

Компьютерное моделирование в России | Статья в журнале...

Статья посвящена вопросам истории возникновения и становления компьютерного моделирования в России. Обоснована существенная роль компьютерного моделирования во всех сферах жизнедеятельности человека в настоящее время.

Инструменты оценки эффективности деятельности малых...

Оценка эффективности деятельности предприятия осуществляется на основе оценки результативности работы относительно величины используемых ресурсов и затрат на их потребление в процессе производства.

Анализ методов искусственного интеллекта САПР технологических...

В последнее время экспертная система CLIPS применяется как в системах, ориентированных на различные игры, так и в нечётких системах для

Моделирование технологических процессов производства электронной аппаратуры инструментами когнитивной графики.

Применение задач оптимизации в управлении...

В связи с возникающими в последнее время кризисными явлениями в экономике актуальными становятся вопросы удешевления процесса

Процесс разработки и сопровождения проекта на всех этапах могут также поддерживать специалисты инжиниринговых компаний.

Этапы формирования и перспективы развития BIM-технологий

Революционность заключалась, прежде всего, во введении дополнительного параметра времени, который позволял симулировать процесс реального строительного производства, просчитывать сроки и прогнозировать развитие событий. Один из первых примеров...

Применение информационных технологий в проектировании

- инструментарий для адаптации и создания приложений; - интегрированные расчетные модули; Однако в настоящее время не существует ни одной подобной

В том числе единая компьютерная платформа и ее развитие требует комплексности рабочего проектирования.

Математическое моделирование комплексных экономических...

Экономико-математическое моделирование оценки развития региональной социальной

Математическое моделирование и бизнес-анализ в практической деятельности ООО

Моделирование процессов управления запасами и ресурсами на промышленном...

3D моделирование в промышленной сфере | Статья в журнале...

Последним этапом является перевод каркаса в 3D-Модель (рис. 5).

Моделирование социально-культурной деятельности в превенции деструктивного поведения

Компьютерное моделирование поперечных механических волн в обучении физике.

Задать вопрос