Несанкционированная торговля как предмет безопасности социума | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Пушкова, П. В. Несанкционированная торговля как предмет безопасности социума / П. В. Пушкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 11.2 (145.2). — С. 94-97. — URL: https://moluch.ru/archive/145/40629/ (дата обращения: 19.04.2024).



Статья посвящена вопросам несанкционированной торговли в больших и малых городах, сущности безопасности жизнедеятельности в контексте данного вопроса.

Ключевые слова: безопасность, опасность, угроза, несанкционированная торговля, незаконный оборот, закон.

Вопросы безопасности уже давно проникли во все сферы жизнедеятельности человека, общества и государства. Они затрагивают не только сферу обеспечения безопасности, но и повседневную жизнь людей. Одним из таких вопросов является проблема несанкционированной торговли в больших и малых городах.

Понятие «несанкционированный» в дословном значении обозначает «не получивший официального разрешения, согласия; осуществляемый без санкции какой-либо инстанции (правительства, мэрии и т.п.).» [1]. Вместе с этим, большинство граждан нашей страны понимает, что несанкционированная торговля прочно вошла в жизнь населённых пунктов. Однако, не многие жители задумываются о том, что несанкционированная торговля является источником различного вида опасностей и угроз, основными из которых являются:

- социальные;

- экономические;

- экологические;

- биологические и др.

Современное законодательство Российской Федерации жестко регулирует и определят сферу несанкционированной торговли следующими юридическими документами:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации;
  2. Федеральный закон № 381-ФЗ от 28.12.2009 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»;
  3. Закон Российской Федерации № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» и другими фе­деральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации;
  4. Законы субъектов Российской Федерации, иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Вместе с этим, необходимо отметить, что несанкционированная торговля часто становится предметом обсуждения проблем безопасности социума на самом высоком уровне.

Так, Президент России Владимир Путин, в качестве первоочередной задачи майского Указа «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» отметил «обеспечение реализации «мероприятий по формированию здорового образа жизни граждан Российской Федерации, включая популяризацию культуры здорового питания… Рациональное и сбалансированное питание создает условия для нормального физического и умственного развития, способствует профилактике заболеваний и оказывает существенное влияние на возможность противостоять воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды». [3]

Указом Президента Российской Федерации от 30.01.2010 №120 была утверждена Доктрина продовольственной безопасности РФ, которая определяет основные направления деятельности по продовольственной безопасности в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов и качества питания населения Российской Федерации. Основные приоритетные направления Доктрины:

- контроль за соответствием требованиям законодательства Российской Федерации пищевых продуктов, в том числе импортированных, на всех стадиях их производства, хранения, транспортировки, переработки и реализации;

- гармонизация с международными требованиями показателей безопасности пищевых продуктов на основе фундаментальных исследований в области науки о питании;

- совершенствование системы организации контроля безопасности пищевых продуктов, включая создание современной технической и методической базы [2].

4 июля 2016 года, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал документ, посвященный качеству пищевой продукции «Стратегия повышения качества пищевой продукции до 2030 года». В рамках стратегии запланировано совершенствование нормативной базы, системы мониторингов качества продуктов, а также будет создана единая информационная система, позволяющая потребителям получить информацию о составе и производителе продукта.

Однако, необходимо понимать, что проблемы здорового питания являются не единственными опасностями, являющимися следствием несанкционированной торговли на территории нашего города и других населенных пунктов.

Теоретическое исследование нормативно-правовой документации, анализ альтернативных статей в сети Интернет, анализ выступлений и документальных программ, посвященных вопросам несанкционированной торговли позволили определить основные опасности и угрозы, которые являются ее производными:

- опасности социального характера (места скопления людей в общественных местах (у метро, торговых комплексах, у вокзалов) и как следствие, возможные террористические акции, проявления агрессии, массовое скопление людей и пр.;

- кишечные и иные пищеварительные проблемы;

- загрязнение города бытовыми отходами;

- нарушение законодательства в области экономической безопасности;

- мошенничество;

- нарушение эстетической стороны города;

-возникновение различных бандитских группировок;

-межэтнические конфликты;

- массовые отравления;

-потребительский экстремизм и пр.

В связи с актуальностью проблемы несанкционированной торговли нами было принято решение провести опрос различных групп населения Санкт-Петербурга по обозначенной тематике. В течение 3-х дней опроса, мы получили ответы от 100 респондентов.

Анализ опроса позволил определить следующее. Возраст респондентов от 16 до 60 лет. Среди всех опрошенных проявили свою активность и ответили на наши вопросы - 76% женщин и 24% мужчин.

Данный опрос показал, что:

Большая часть опрошенных (93%) знают и замечали несанкционированную торговлю

Диаграмма 1. Замечаете ли Вы несанкционированную торговлю в своем городе?

Безымянны444й.png

Анонимные ответы показали, что 86% респондентов пользовались услугами несанкционированной торговли

Диаграмма 2. Пользовались ли Вы услугами несанкционированной торговли?

Безымянн222ый.png

Больше половины жителей города склоняется к тому, что продукция, продаваемая на улице хорошего или удовлетворительного качества (68%).

Диаграмма 3. Оцените качество продукции, которую вы приобретали.

Безымянный.png

В следующем вопросе, мы попросили респондентов указать по какой причине они приобретали товары, зная, что торговля является несанкционированной. Самыми распространенными из предложенных вариантов стали следующие:

- 25% опрошенных категорически против несанкционированной торговли;

- 29% считают, что такая торговля портит облик города;

- 34% ответили, что в целом они против данного явления, но это иногда удобно.

Диаграмма 4. Укажите, по каким причинам вы принимали решение приобретать несанкционированную продукцию?

Безымя343434нный.png

Исходя из полученных данных, мы можем сказать, что население города Санкт- Петербурга, в целом, негативно относится, к такому явлению, как несанкционированная торговля, но всё равно пользуется данными услугами, тем самым поощряя незаконных малых предпринимателей. Вместе с этим, необходимо отметить, что данная тема является недостаточно изученной и требует серьезного научного подхода с точки зрения: экономики, статистики, психологии, безопасности жизнедеятельности и других предметных областей знаний.

В заключении отметим, что несанкционированная торговля выступает сложной комплексной проблемой, требующей многочисленных усилий не только со стороны законодательства и исполнительных органов государственной власти, но и со стороны самих граждан.

Литература:

  1. Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-образовательный.- М.: Рус. яз. 2000.- в 2 т.- 1209 с.
  2. Доктрина продовольственной безопасности РФ № 120 от 30.01.2010
  3. Указ Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».
Основные термины (генерируются автоматически): несанкционированная торговля, Российская Федерация, безопасность жизнедеятельности, здоровое питание, пищевая продукция.


Ключевые слова

угроза, опасность, закон, безопасность, несанкционированная торговля, незаконный оборот

Похожие статьи

Проблемы безопасности пищевых продуктов | Статья в журнале...

Велиева Зарифа Талыб кызы, кандидат химических наук. Бакинский государственный университет (Азербайджан). Питание — один из важнейших факторов связи человека с внешней средой.

Продовольственная безопасность в России и мире: сущность...

Повышение интереса к безопасности продуктов питания в мире объясняется ростом числа заболеваний, связанных с пищевыми отравлениями.

Основные термины (генерируются автоматически): продовольственная безопасность, Российская Федерация...

Безопасность как основа качества услуг общественного питания

Каждое предприятие общественного питания должно гарантировать потребителям качественное приготовление пищи из продуктов высокого качества; чистоту, гигиену, эстетичность; четкое обслуживание (компетентность, вежливость персонала); личную безопасность и...

Исследование уровня потребления основных продуктов питания...

возникли угрозы продовольственной безопасности региона. Так суточный рацион домашнего питания населения Калининградской области в 2015 г. недостаточно сбалансирован по важнейшим и необходимым для жизнедеятельности и здоровья продуктам.

Оценка уровня потребления продовольствия как основы...

Так, под продовольственной безопасностью понимается физическое наличие продуктов питания в достаточном количестве, возможность

3. Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации.

Обеспечение продовольственной безопасности России...

продовольственная безопасность, Россия, продовольственная безопасность России, сельское хозяйство, молочная продукция, государственная поддержка, Российская Федерация, продовольственная безопасность...

Новые виды продуктов для специализированного питания

Вопросы питания населения в настоящее время являются важной физиолого-гигиенической проблемой.

Донченко Л. В. Безопасность пищевой продукции. Учебник / Л. В. Донченко, В. Д. Надыкта.

Сущность и содержание процесса обеспечения...

продовольственная безопасность, Российская Федерация, нетарифное регулирование, продукт питания, продукт, тарифное регулирование, сельское хозяйство, здоровое питание, национальная безопасность...

Физиологические эффекты и роль функциональных продуктов...

Для продуктов питания функционального назначения характерно применение таких

В отношении функциональных пищевых продуктов в Российской Федерации действуют

Оздоровление организма человека и обеспечение его активной жизнедеятельности на основе...

Похожие статьи

Проблемы безопасности пищевых продуктов | Статья в журнале...

Велиева Зарифа Талыб кызы, кандидат химических наук. Бакинский государственный университет (Азербайджан). Питание — один из важнейших факторов связи человека с внешней средой.

Продовольственная безопасность в России и мире: сущность...

Повышение интереса к безопасности продуктов питания в мире объясняется ростом числа заболеваний, связанных с пищевыми отравлениями.

Основные термины (генерируются автоматически): продовольственная безопасность, Российская Федерация...

Безопасность как основа качества услуг общественного питания

Каждое предприятие общественного питания должно гарантировать потребителям качественное приготовление пищи из продуктов высокого качества; чистоту, гигиену, эстетичность; четкое обслуживание (компетентность, вежливость персонала); личную безопасность и...

Исследование уровня потребления основных продуктов питания...

возникли угрозы продовольственной безопасности региона. Так суточный рацион домашнего питания населения Калининградской области в 2015 г. недостаточно сбалансирован по важнейшим и необходимым для жизнедеятельности и здоровья продуктам.

Оценка уровня потребления продовольствия как основы...

Так, под продовольственной безопасностью понимается физическое наличие продуктов питания в достаточном количестве, возможность

3. Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации.

Обеспечение продовольственной безопасности России...

продовольственная безопасность, Россия, продовольственная безопасность России, сельское хозяйство, молочная продукция, государственная поддержка, Российская Федерация, продовольственная безопасность...

Новые виды продуктов для специализированного питания

Вопросы питания населения в настоящее время являются важной физиолого-гигиенической проблемой.

Донченко Л. В. Безопасность пищевой продукции. Учебник / Л. В. Донченко, В. Д. Надыкта.

Сущность и содержание процесса обеспечения...

продовольственная безопасность, Российская Федерация, нетарифное регулирование, продукт питания, продукт, тарифное регулирование, сельское хозяйство, здоровое питание, национальная безопасность...

Физиологические эффекты и роль функциональных продуктов...

Для продуктов питания функционального назначения характерно применение таких

В отношении функциональных пищевых продуктов в Российской Федерации действуют

Оздоровление организма человека и обеспечение его активной жизнедеятельности на основе...

Задать вопрос