Несовершеннолетний как субъект уголовного процесса в современной России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №11 (145) март 2017 г.

Дата публикации: 14.03.2017

Статья просмотрена: 3092 раза

Библиографическое описание:

Севастьянова, А. А. Несовершеннолетний как субъект уголовного процесса в современной России / А. А. Севастьянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 11 (145). — С. 372-375. — URL: https://moluch.ru/archive/145/40549/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматривается взаимосвязь таких понятий как «субъект уголовного судопроизводства» и «участник уголовного судопроизводства». Анализируются процессуальные роли несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве.

Ключевые слова: несовершеннолетние, уголовный процесс, участник уголовного судопроизводства

Анализ изучения статуса несовершеннолетнего как субъекта уголовного-процессуальных отношений необходимо начать с выяснения значения таких понятий, как «субъект уголовного судопроизводства» и «участник уголовного судопроизводства» в уголовно-процессуальной науке.

В современном Уголовно-процессуальном кодексе РФ (далее УПК РФ) встречается только термин «участник уголовного судопроизводства» или «участники уголовного судопроизводства». Так главы с 6 по 7 УПК РФ вводят перечень данных участников и характеризуют их специальный правовой статус в рамках уголовного судопроизводства. К ним относятся: участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения (прокурор, следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, дознаватель, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, представитель потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя); участники уголовного судопроизводства со стороны защиты (подозреваемый, обвиняемый, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, защитник, гражданский ответчик, представитель гражданского ответчика); иные участники уголовного судопроизводства (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой).

Вопрос о природе и процессуальной роли участников уголовного судопроизводства традиционно является дискуссионным для науки уголовного процесса. О. А. Зеленина рассмотрев различные точки зрения условно разделила их на две группы: в первой группе к участникам уголовного процесса относит лишь некоторых из лиц, обозначенных в уголовно-процессуальном законе, приводя различные основания для их дифференциации, во второй — всех лиц, указанных в УПК, прямо или косвенно вовлекающихся в уголовное судопроизводство [3]. Также она привела авторское определение, которое характеризует участника уголовного судопроизводства как физическое или юридическое лицо, наделенное процессуальными правами и обязанностями и обладающее реальной возможностью для их осуществления в уголовно-процессуальной деятельности [3].

Понятие «субъект уголовного судопроизводства» является в большей степени доктринальной категорией. Под субъектом в философии науки понимается активно действующий и познающий, обладающий сознанием и волей индивид или социальная группа [7]. Соответственно субъектом уголовного судопроизводства будет выступать некое лицо либо организация способная оказывать влияние на процесс уголовного судопроизводства на различных стадиях. Таким образом нормативная трактовка понятия «участник уголовного судопроизводства» уже авторской трактовки О. А. Зеленининой и понятия «субъект уголовного судопроизводства».

Нам представляется разумным применять термин «субъект уголовного судопроизводства» или характеризовать субъектные качества несовершеннолетнего в инструментальных целях научного познания.

Несовершеннолетний рассматриваемый как субъект уголовного судопроизводства имеет свои особенные характеристики, отражающиеся на его статусе как участника уголовного судопроизводства. Несовершеннолетний будучи субъектом уголовного судопроизводства может выступать в качестве различных участников. В связи с этим упомянем о классификации Н. А. Киряниной. Которая делит участников уголовного судопроизводства на три группы:

1) тех, которыми могут являться только несовершеннолетние; 2) возрастные требования к которым законом не предъявлены, но выполняемая ими функция в уголовном судопроизводстве предполагает их совершеннолетие; 3) в качестве которых, в равной степени могут выступать как несовершеннолетние, так и взрослые [1].

Но стоит отметить, что первая группа не присутствует в действующем УПК РФ. По остальным позициям представляется возможным провести разграничение. Важным моментом при определении конкретных ролей несовершеннолетнего будет сущность правовой системы РФ, так как к большинству «участников уголовного судопроизводства» упомянутых в УПК РФ не предъявляется возрастного ценза и выявление их статуса зависит от иных нормативно-правовых актов. Например, это касается статуса судьи и прокурора.

Что касается фигуры частного обвинителя, то согласно статье 43 УПК РФ, им является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 УПК РФ. Нет прямых ограничений по возрасту получения процессуального статуса частного обвинителя.

Вскрыв противоречия уголовно-процессуального и уголовного права Е. С. Тресейкина утверждает, что уголовно-процессуальный статус несовершеннолетнего потерпевшего для своей полноты нуждается в законном представительстве, полная же уголовно-процессуальная дееспособность потерпевшего наступает с 18 лет. Следовательно, с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в интересах несовершеннолетнего потерпевшего имеет право обратиться его законный представитель, который и будет признан частным обвинителем. Именно законный представитель (не несовершеннолетний потерпевший) должен предупреждаться об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, имеет право отказаться от предъявленного обвинения, заявить о примирении сторон [6].

Мы склонны согласится с данной позицией в тоже время дополнив ее ссылкой на нормы Семейного кодекса РФ, а именно на статью 64 в которой указано, что родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Тоже самое касается и иных законных представителей несовершеннолетнего (опекуны, попечители и т. д.).

Статус гражданского ответчика определен статьей 54 УПК РФ. В качестве него может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением. По нашему мнению, несовершеннолетний может выступать гражданским ответчиком в суде, но только в возрасте с 14 до 18 лет, как это определено в статье 1074 Гражданского кодекса РФ. Представителем же гражданского ответчика, являющегося физическим лицом в соответствии со статьей 55 УПК РФ могут быть исключительно адвокаты, которыми не могут быть несовершеннолетние в связи с особенностями статуса адвоката.

Вопрос об иных участниках уголовного судопроизводства, не отнесенных законодателем ни на сторону обвинения, ни на сторону защиты решается по-разному. Так, в УПК РФ есть однозначная норма, согласно которой несовершеннолетние не могут быть понятыми (ст. 60). Экспертом, специалистом и переводчиком в силу своего профессионального статуса также вряд ли могут быть несовершеннолетние.

Таким образом, несовершеннолетний однозначно не может принимать участие в уголовном процессе в качестве прокурора, следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, частного обвинителя, защитника и представителя гражданского ответчика, понятого, а также с оговорками, эксперта, переводчика, специалиста. Остальными фигурами в равной степени могут выступать как несовершеннолетние, так и взрослые (потерпевший, гражданский истец, подозреваемый, обвиняемый, гражданский ответчик, свидетель).

Выяснив роли, в которых несовершеннолетний может выступать в уголовном судопроизводстве мы сталкиваемся с одной важной проблемой, а именно определением процессуальной дееспособности несовершеннолетнего.

По мнению Е. В. Марковичевой российское уголовное и уголовно-процессуальное законодательство не раскрывают значение и сущность понятия «несовершеннолетний» [4]. Применительно к уголовному процессу данная задача усложняется по причине отсутствия в ст. 5 УПК РФ пункта, раскрывающего понятие «несовершеннолетний».

Такого же мнения придерживается и Н. В. Машинская которая отмечает, что, выделяя производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в самостоятельную главу, законодатель тем самым признает наличие у них особых прав и обязанностей в уголовном процессе и необходимость повышенной защиты прав и законных интересов данных лиц. Однако, несмотря на дифференциацию уголовного судопроизводства по данному признаку, понятие «несовершеннолетний» в уголовно-процессуальном законе отсутствует [5].

В тоже время А. Н. Дощицын делает однозначный вывод, что дееспособность участника уголовного процесса связана с его возрастными и психофизиологическими особенностями. Полная уголовно-процессуальная дееспособность возникает с 18 лет, за исключением случаев, когда лицо обладает психическими расстройствами или отстает в развитии [2].

На наш взгляд законодательное закрепление в рамках УПК РФ понятий «уголовно-процессуальная дееспособность» и «несовершеннолетние» может способствовать наибольшей реализации прав данных субъектов, по-скольки уточнит процессуальный статус несовершеннолетних. Также важно дополнительно дифференцировать в уголовно-процессуальном праве возрастные статусы несовершеннолетних с учетом вариативности ролей несовершеннолетнего как участника уголовно-процессуальных отношений. В целом мы можем говорить о том, что несовершеннолетний обладает дифференцированной процессуальной дееспособностью.

Литература:

  1. Анучкина А. Д. Защита интересов несовершеннолетних в условиях состязательного уголовного судопроизводства: диссертация... кандидата юридических наук: 12.00.09 / Анучкина Анна Дмитриевна; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России]. — Нижний Новгород, 2011. — С. 56
  2. Дощицын А. Н. Уголовно-процессуальная дееспособность малолетних участников процесса // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2009. № 10. С. 55
  3. Зеленина О. А. Сущность категории «участник уголовного судопроизводства» в науке уголовно- процессуального права //Общество и право. 2010. № 4. С. 238
  4. Марковичева Е. В. Процессуальная дееспособность несовершеннолетних в российском уголовном процессе // Современное право. 2009. № 5. С. 91
  5. Машинская Н. В. Понятие несовершеннолетнего в уголовном процессе и проблема дифференциации процессуальной формы по делам несовершеннолетних // Вестник института: преступление, наказание, исправление. 2013. № 1 (21). С. 34.
  6. Трясейкина Е. С. Уголовно-процессуальная дееспособность как условие наделения лица статусом частного обвинителя //Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2008. № 2. С. 101
  7. Цифровая библиотека по философии URL: http://filosof.historic.ru/enc/item/f00/s10/a001095.shtml (дата обращения: 15.02.2016).
Основные термины (генерируются автоматически): уголовное судопроизводство, РФ, уголовный процесс, гражданский ответчик, субъект, участник, частный обвинитель, законный представитель, процессуальный статус, частное обвинение.


Ключевые слова

уголовный процесс, несовершеннолетние, участник уголовного судопроизводства

Похожие статьи

Понятие и виды обвинения в уголовном процессе

Сущность института частного обвинения в уголовном судопроизводстве обозначена правовой природой, а именно: совокупностью норм уголовно-процессуального права, регламентирующих основания и порядок привлечения виновного к ответственности...

Проблема неравенства субъектов собирания доказательств...

Полномочия субъектов уголовного судопроизводства по собиранию доказательств урегулированы в ст. 86 УПК РФ. Способы и порядок собирания доказательств различны и зависят от процессуального статуса участников.

К вопросу о понятии обвинения как правового института...

уголовный процесс, предварительное следствие, обвинение, статус обвиняемого, подозрение, уголовное преследование.

О проблеме правового статуса лица, обращающегося с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Некоторые аспекты становления института обвинения...

Ключевые слова: уголовный процесс, предварительное следствие, генезис института обвинения, статус обвиняемого.

Историю российского уголовного судопроизводства принято условно делить на четыре периода: дореформенный (до судебной реформы 1864...

Понятие и сущность уголовно-процессуальных функций...

Таким образом, охарактеризовав прокурора как участника уголовного судопроизводства, важно также подчеркнуть, что уголовно-процессуальный закон различает понятия прокурора и государственного обвинителя.

Правовое положение прокурора в российском уголовном...

Следовательно, на любой стадии уголовного судопроизводства прокурор, кроме обязанностей участника процесса со стороны обвинения, обязан выполнять и свою правозащитную функцию.

Свидетель как участник уголовного судопроизводства

Новым этапом в развитии уголовного процесса стало принятие Уголовно-процессуального Кодекса РСФСР 1960 г. и в

Вместе с тем, ранее законодательное право не придавало свидетелю полноценный статус участника уголовного судопроизводства, возлагая на него...

Права потерпевшего на стадии досудебного производства

Одним из назначений уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от

Согласно УК РФ потерпевший, как участник уголовного процесса со стороны обвинения наделяется всей полной прав стороны.

О проблеме правового статуса лица, обращающегося...

частное обвинение, уголовная ответственность, мировой судья, УК РФ, заявление, РФ, частный обвинитель, законный представитель, судебная защита, возбуждение уголовного дела.

Похожие статьи

Понятие и виды обвинения в уголовном процессе

Сущность института частного обвинения в уголовном судопроизводстве обозначена правовой природой, а именно: совокупностью норм уголовно-процессуального права, регламентирующих основания и порядок привлечения виновного к ответственности...

Проблема неравенства субъектов собирания доказательств...

Полномочия субъектов уголовного судопроизводства по собиранию доказательств урегулированы в ст. 86 УПК РФ. Способы и порядок собирания доказательств различны и зависят от процессуального статуса участников.

К вопросу о понятии обвинения как правового института...

уголовный процесс, предварительное следствие, обвинение, статус обвиняемого, подозрение, уголовное преследование.

О проблеме правового статуса лица, обращающегося с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Некоторые аспекты становления института обвинения...

Ключевые слова: уголовный процесс, предварительное следствие, генезис института обвинения, статус обвиняемого.

Историю российского уголовного судопроизводства принято условно делить на четыре периода: дореформенный (до судебной реформы 1864...

Понятие и сущность уголовно-процессуальных функций...

Таким образом, охарактеризовав прокурора как участника уголовного судопроизводства, важно также подчеркнуть, что уголовно-процессуальный закон различает понятия прокурора и государственного обвинителя.

Правовое положение прокурора в российском уголовном...

Следовательно, на любой стадии уголовного судопроизводства прокурор, кроме обязанностей участника процесса со стороны обвинения, обязан выполнять и свою правозащитную функцию.

Свидетель как участник уголовного судопроизводства

Новым этапом в развитии уголовного процесса стало принятие Уголовно-процессуального Кодекса РСФСР 1960 г. и в

Вместе с тем, ранее законодательное право не придавало свидетелю полноценный статус участника уголовного судопроизводства, возлагая на него...

Права потерпевшего на стадии досудебного производства

Одним из назначений уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от

Согласно УК РФ потерпевший, как участник уголовного процесса со стороны обвинения наделяется всей полной прав стороны.

О проблеме правового статуса лица, обращающегося...

частное обвинение, уголовная ответственность, мировой судья, УК РФ, заявление, РФ, частный обвинитель, законный представитель, судебная защита, возбуждение уголовного дела.

Задать вопрос