Влияние санкций на экономику России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (144) март 2017 г.

Дата публикации: 13.03.2017

Статья просмотрена: 9139 раз

Библиографическое описание:

Завадская, В. В. Влияние санкций на экономику России / В. В. Завадская, Д. Р. Сарсенова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 10 (144). — С. 232-235. — URL: https://moluch.ru/archive/144/40504/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассмотрено влияние западных санкций на экономику нашей страны. Проанализированы положительные и отрицательные явления, представлены возможные дальнейшие перспективы.

Ключевые слова: санкции, виды санкций, курс рубля, импорт, экспорт

Международные санкции — это комплекс принудительных мер, которые используют страны или международные организации по отношению к отдельному государству. Санкции — это прием воздействия на отдельное правительство со стороны крупного сообщества, или же отдельных его адептов.

Экономические санкции предполагают собой используемые одной либо некоторыми государствами меры экономического характера по отношению к иной стране либо группе государств. Целью их является принуждение правительства государства, на которую данные санкции наложены, поменять направление политики. Нередко санкции только усугубляют проблемы, которые были призваны решить.

В настоящее время устойчивость государства определяется уровнем развития его экономики, поэтому ограничение экономических связей делает санкции сильным инструментом воздействия. С другой стороны, государство, на которое накладываются санкции, имеет возможность встать на путь развития экономики с опорой на внутренние ресурсы, принимая соответствующие программы развития. Воздействие санкций со временем ослабевает, так как государства приспосабливаются к введенным против них санкциям.

Рассмотрим виды санкций, которые напрямую касаются экономической ситуации в РФ:

  1. Блокировка активов и запрет операций.
  2. Запрет на привлечение финансирования.
  3. Запрет поставок продукции военного и двойного назначения.
  4. Запрет поставок продукции для добычи природных ресурсов.
  5. Экономическая блокада Крыма.

Своеобразным непрямым видом санкций оказалось падение мировых цен на нефть, которое больнее всего ударило по российской экономике и вызвало девальвацию рубля.

На рисунке 1 отображена динамика ослабления рубля к мировым валютам в период с 2008 года по 11.10.2016 года. Так, темп роста американского доллара за 7,5 лет составил 208,31 %, евро — 272,77 % по отношению к национальной валюте [4].

Рис. 1. Динамика официального курса иностранных валют

Девальвация рубля отразилась и на внешних связях со странами, которые никаких санкций не вводили. К примеру, в первом полугодии 2015 г. российский импорт из Китая сократился на 36,2 %. Однако Россия заключила газовый контракт с Китаем, в размере 400 млрд. долларов, на предоставление российского природного газа Китаю по строящемуся газопроводу «Сила Сибири» на ближайшие 30 лет [2, с. 124]. Российские экономисты также вкладывают усилия в оживление контактов в рамках БРИКС и создание Евразийского Экономического Союза.

Санкционирующие страны часто сами несут значительные утраты в связи с тем, что их фирмы лишаются способности реализовывать продукцию в санкционируемых странах, в то время как позиции компаний тех государств, которые в санкциях не участвуют, на рынке укрепляются. Введение санкций редко бывает односторонним, оно вызывает ответные меры. Характерный пример — запрет на ввоз в Россию многочисленной номенклатуры продуктов питания из стран ЕС.

Таким образом, хотя санкции в отношении России и влекут негативные последствия для экономики, при этом возникает стимул для развития экономики страны. Положительным явлением может выступать выход на новые мировые рынки сбыта продукции, развитие сельского хозяйства, программа по импортозамещению во всех производственных отраслях.

Ориентированность на экспорт нефти и газа не давала желаемых темпов развития нашей страны, так же импорт большинства товаров не позволял развиться потенциалу импортозамещению. Наша страна имеет необходимый объем ресурсов как в плане производственных мощностей и сырья, так и в инновационной деятельности для собственного производства ввозимых товаров на территорию России.

Падение цен на нефть и газ экспортируемых из России и как следствие снижение стоимости национальной валюты стало самым негативным последствием введения санкций. Низкие мировые цены на сырье и действие санкций будут по-прежнему неблагоприятно влиять на состояние платежного баланса России. За год санкций показатели инфляции опередили средний рост зарплаты по стране в четыре раза. С апреля 2014 года по апрель 2015 базовая инфляция составила 17,45 %, а рост зарплат 4,43 % [3, с. 25].

Однако существует и положительные изменения в виде выхода на рынок импорта и сбыта отечественной продукции. Так же стали заметны тенденции к развитию сельского хозяйства. В таблице 1 указаны данные о производстве основных продуктах животноводства в России с 2011 г. по 2015г [5].

Таблица 1

Производство продуктов животноводства вРоссии (тысяч тонн)

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2015в% к 2014

Скот и птица на убой (в живом весе)

10553

10965

11621

12223

12912

13475

104,4

в том числе:

крупный рогатый скот

3053

2888

2913

2909

2911

2876

98,8

свиньи

3086

3198

3286

3611

3824

3975

103,9

птица

3866

4325

4864

5141

5580

6033

108,1

Молоко

31847

31646

31756

30529

30791

30797

100,0

На рисунке 2 отображена тенденция увеличения производства основных продуктов растениеводства в нашей стране в период с 2010 г. по 2015 г. [5].

Рис. 2. Производство продуктов растениеводства в России (тысяч тонн)

Так же необходимо отметить, что по итогам 2015 года был собран значительный объем зерна, и впервые за многие годы Россия экспортировала зерно.

Если рассматривать рынок розничной торговли, то и здесь наблюдается тенденция сокращения импортных продуктов, на рисунке 3 отображена динамика доли импорта в объеме товарных ресурсов розничной торговли по России [5].

Рис. 3. Доля импорта в объеме товарных ресурсов розничной торговли по России

Таким образом, необходимо отметить, что западные санкции одновременно создали сложные условия для нашего государства, но при этом дали толчок для его развития. Руководство нашей страны начинает реально оценивать возможности нашей страны и стремится развить ее потенциал.

Сегодняшнее стечение обстоятельств, вызванное политическим кризисом в мире, явно указало на необходимость усиленного развития российской экономики, формирование ее самодостаточности и снижение ее зависимости от импортирующих экономик. Иначе говоря, кризис, искусственно подогреваемый западными странами, может послужить хорошим импульсом к полному обновлению экономики Российской Федерации и усилению ее положения на международной политической и экономической площадке [1, с. 131].

Литература:

  1. Литвиненко А. В. Влияние санкций на экономику России // Новая наука: стратегии и векторы развития. 2016. № 2–1 (64).
  2. Маковецкий М. Ю. Череповецкий П. С. Развитие экономики России в условиях антироссийской санкционной политики // Омский научный вестник. 2015. № 5 (142).
  3. Сергиенко О. В., Завадская В. В. Цикличность развития экономики: особенность экономических кризисов // Сибирский торгово-экономический журнал. 2015. № 2(21).
  4. Центральный банк РФ // Динамика курсов доллара США и евро к рублю и показатели биржевых торгов. URL.: http://www.cbr.ru/hd_base/?PrtID=micex_doc&pid=finr&sid=m1_4 (дата обращения 6.01.2017 года).
  5. Федеральная служба государственной статистики // Показатели, характеризующие импортозамещение в России. URL.: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/importexchange/# (дата обращения 18.01.2017 года).
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, санкция, Китай, розничная торговля, введение санкций, вид санкций, девальвация рубля, национальная валюта, российская экономика, сельское хозяйство.


Ключевые слова

экспорт, импорт, санкции, виды санкций, курс рубля

Похожие статьи

Влияние санкций на экономику Российской Федерации

Россия, РФ, санкция, последствие, компания, рост цен, Российская Федерация, национальная валюта, российская экономическая система, федеральный бюджет.

Влияние санкций на экономику Российской Федерации

Влияние санкций на экономику России. Последствия введения санкций. Экономика России сегодня. —

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, VISA, экономика России, BRICS, российская экономика, санкция, США, иностранный капитал, иностранное...

Экономические последствия санкций для российской экономики

Россия, российская экономика, Российская Федерация, санкция, российский экспорт, Китай, ВВП России, введение санкций, механизм импортозамещения, товар.

Экономические санкции против России: опыт Китая...

Ключевые слова: экономические санкции, причины введения санкций против Китая и России, «новый курс реформ» Китайской Народной Республики, США, санкции, экономика, кризис. Экономические санкции против Российской Федерации, возможно...

Влияние санкций на экономику России | Статья в журнале...

Санкции и ответные меры оказали серьёзное влияние на экономику по трём каналам. Во-первых, они вызвали усиление волатильности на валютном рынке и существенное обесценение национальной валюты.

Влияние политических и экономических санкций на...

Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, политические и экономические санкции, российская экономика, антироссийские санкции, санкционная политика, продовольственное импорт, экспорт, эмбарго, национальная экономика, сельское хозяйство...

Влияние санкций на экономическое положение Российской...

Россия, национальная экономика, сельское хозяйство, правительство России, Запад, российская экономика, сложившаяся ситуация, современная глобализация, украинский кризис, Бразилия.

Российская экономика в условиях санкций | Статья в сборнике...

Российская экономика в условиях санкций. Автор: Рашитова Елена Иршатовна.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, санкция, введение санкций, рост ВВП, сравнение, промышленное производство, основной капитал, предыдущий квартал...

Положительные и отрицательные стороны девальвации рубля

Обесценивание любой национальной денежной единицы всегда содержит свои плюсы и минусы. В России курс рубля падает по отношению к доллару и евро.

Вообще, девальвация всякой национальной валюты, в том числе, и российского рубля, это не что иное, как один...

Похожие статьи

Влияние санкций на экономику Российской Федерации

Россия, РФ, санкция, последствие, компания, рост цен, Российская Федерация, национальная валюта, российская экономическая система, федеральный бюджет.

Влияние санкций на экономику Российской Федерации

Влияние санкций на экономику России. Последствия введения санкций. Экономика России сегодня. —

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, VISA, экономика России, BRICS, российская экономика, санкция, США, иностранный капитал, иностранное...

Экономические последствия санкций для российской экономики

Россия, российская экономика, Российская Федерация, санкция, российский экспорт, Китай, ВВП России, введение санкций, механизм импортозамещения, товар.

Экономические санкции против России: опыт Китая...

Ключевые слова: экономические санкции, причины введения санкций против Китая и России, «новый курс реформ» Китайской Народной Республики, США, санкции, экономика, кризис. Экономические санкции против Российской Федерации, возможно...

Влияние санкций на экономику России | Статья в журнале...

Санкции и ответные меры оказали серьёзное влияние на экономику по трём каналам. Во-первых, они вызвали усиление волатильности на валютном рынке и существенное обесценение национальной валюты.

Влияние политических и экономических санкций на...

Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, политические и экономические санкции, российская экономика, антироссийские санкции, санкционная политика, продовольственное импорт, экспорт, эмбарго, национальная экономика, сельское хозяйство...

Влияние санкций на экономическое положение Российской...

Россия, национальная экономика, сельское хозяйство, правительство России, Запад, российская экономика, сложившаяся ситуация, современная глобализация, украинский кризис, Бразилия.

Российская экономика в условиях санкций | Статья в сборнике...

Российская экономика в условиях санкций. Автор: Рашитова Елена Иршатовна.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, санкция, введение санкций, рост ВВП, сравнение, промышленное производство, основной капитал, предыдущий квартал...

Положительные и отрицательные стороны девальвации рубля

Обесценивание любой национальной денежной единицы всегда содержит свои плюсы и минусы. В России курс рубля падает по отношению к доллару и евро.

Вообще, девальвация всякой национальной валюты, в том числе, и российского рубля, это не что иное, как один...

Задать вопрос