Индивидуальные особенности памяти младшего школьника | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Головина, Е. С. Индивидуальные особенности памяти младшего школьника / Е. С. Головина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 10.1 (144.1). — С. 18-22. — URL: https://moluch.ru/archive/144/40413/ (дата обращения: 20.04.2024).



Актуальность темы «Индивидуальные особенности памяти младшего школьника» обусловлена тем, что на сегодняшний день существует проблема развития памяти младших школьников т. к. с каждым годом учебная нагрузка возрастает, ребенок должен усвоить большой объем учебного материала и уметь оперировать им. Количество информации все больше и больше, поэтому младшим школьникам все труднее ее запомнить. Много сил уходит на то чтобы развить и расширить память учащихся. Проблема состоит в том, что в данное время младший школьник не способен воспроизвести определенную информацию из памяти. Важно выявить причины забывания памяти младшего школьника, а также, какими способами и методами можно улучшить и расширить объем сохранения памяти.

В младшем школьном возрасте благодаря достигнутому уровню психического развития и под влиянием новых видов деятельности, а также новых требований, предъявляемых к ребенку, происходит дальнейшее усложнение и совершенствование процессов памяти.

Чтобы дети лучше сохранили в памяти какой-либо материал, необходимо организовать их деятельность с этим материалом. Мы исследовали память младшего школьника во 2 классе 52 школы г. Караганды.

В изучении особенностей памяти младшего школьника мы использовали методики «Диагностика типа памяти». Цель исследования: определение типа памяти у младших школьников методом воспроизведения по-разному воспринятых слов. Методика «Повторение цифр». Цель исследования: определить объем кратковременной памяти.

Таблица 1

Слуховое запоминание

Уровни

Количество детей

Процентное соотношение

Высокий

5

26

Средний

6

32

Низкий

8

42

Рис. 1. Диаграмма № 1

Таблица 2

Зрительное запоминание

Уровни

Количество детей

Процентное соотношение

Высокий

9

47

Средний

6

32

Низкий

4

21

Рис. 2. Диаграмма № 2

Таблица 3

Моторно-слуховое запоминание

Уровни

Количество детей

Процентное соотношение

Высокий

5

26

Средний

7

37

Низкий

7

37

Рис. 3. Диаграмма № 3

Таблица 4

Комбинированное запоминание

Уровни

Количество детей

Процентное соотношение

Высокий

9

47

Средний

7

37

Низкий

3

16

Рис. 4. Диаграмма № 4

Результаты изучения диагностики типов памяти показали, что у детей преобладают средние, ниже среднего, высокие показатели типов памяти. Если обратить внимание на таблицы, то мы видим, что моторно-слуховое запоминание средние показатели, зрительное запоминание, высокие результаты 47%, комбинированное запоминание тоже высокие показатели 47%. Слуховое запоминание показатели средние, ниже среднего. Это говорит о том, что слуховое запоминание необходимо развивать. Много информации в начальных классах на слуховое запоминание. Моторно-слуховое запоминание показали средние результаты. В процессе обучения дети испытывают затруднения в запоминании учебного материала, это значит, что необходима коррекция способов запоминания учебного материала. Важно научить детей запоминать осмысленно материал. Учащийся не только вспоминает, но и начинает решать особые мнемические задачи на произвольное намеренное запоминание или воспроизведение требуемого материала.

Методика «Повторение цифр» показала следующие результаты. Мы определяли объем кратковременной памяти.

Рис. 5. Диаграмма № 5. Количество воспроизведенных слов

В методике «Повторение цифр» нужно было воспроизвести в порядке. Самые высокие показатели 28, 27, 26 количество воспроизведенных слов.

Учащиеся показали неплохие результаты. Но данная методика при которой определялся объем кратковременной памяти показывает средние и ниже средние результаты. Исходя из полученных результатов можно сделать вывод: требуется тренировка произвольного, целенаправленного внимания и увеличение объема кратковременной памяти для легкого воспроизведения детьми учебного материала.

Рис. 6. Диаграмма № 6

По результатам 3 повторений можно сделать вывод: после 1 повторения учащиеся показали средние результаты запоминания слов; после 2 повторения учащиеся показали средний и высокий результат; после 3 повторения учащиеся показали высокий результат.

В процессе исследования наблюдается увеличение запоминаемых слов детьми, а также воспроизводимость от раза к разу одинаковое количество одних и тех же слов.

Из этого следует, что нужно развивать память, тренировать в детях осмысленность и сознательность запоминаемого материала, научить устанавливать смысловые связи между словами.

От наиболее простых приемов запоминания через повторение и воспроизведение учащийся переходит к группировке и осмыслению связей основных частей заучиваемого материала. Для запоминания используются схемы и модели. В этом возрасте формируется способность сосредотачивать внимание на требуемом учебном содержании. Внимание становится целенаправленным и произвольным, увеличивается его объём, возрастает способность распределять внимание между несколькими объектами.

Развитие памяти у младших школьников играет важную роль в его учебной деятельности, в частности, на уроках литературы, математике, при изучении различных языков. Если у школьников недостаточно развиты различные виды памяти, присуще его возрасту, то ученику сложнее будет не только воспринимать, но осознавать и воспроизводить логическую цепочку рассуждений, ребенок с трудом будет усваивать учебную программу, рискуя стать отстающим среди своих одноклассников.

Учителю следует уделять время для проведения специальных упражнений, которые помогли бы детям развить память как зрительную, слуховую, так и моторную, моторно-слуховую и другие ее виды.

После выполнения упражнений через некоторое время у учителя есть возможность проверить повысился ли уровень результатов, проведенных методик или нет.

Память играет важную роль в учебном процессе школьника, и. в связи с этим, нужно помогать детям в ее развитии, формировать и укреплять навыки самостоятельной работы над собой. Все это поможет детям в будущей их жизни, в том числе и будущей работе.

Литература:

  1. Выготский А.С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика, 1991.
  2. Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М. Возрастная и педагогическая психология. Учебное пособие для студентов всех специальностей педагогических вузов. – М.: Педагогическое общество России, 2003.
  3. Эльконин Д.Б. Некоторые вопросы диагностики психического развития детей // Диагностика учебной деятельности и интеллектуального развития детей. – М. 1981. – 156 с.
  4. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. – М., 1986. – 185 с.
  5. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. – М.: Просвещение, 1993. – С. 15.
Основные термины (генерируются автоматически): младший школьник, ребенок, кратковременная память, процентное соотношение, слуховое запоминание, учебный материал, моторно-слуховое запоминание, среднее, высокий результат, зрительное запоминание.


Похожие статьи

Развитие образной памяти детей старшего дошкольного возраста...

В процессе психического развития происходит изменение способов запоминания, возрастает роль выделения в материале

Из всех видов памятимоторной, эмоциональной, образной и словесно-логической, особое внимание в этой работе уделяется образной памяти.

Возрастные особенности кратковременной зрительной памяти

Методика 2 (по Эббингаузу) «Определение объема кратковременной зрительной памяти при различном уровне осмысленности». Объем памяти оценивался по сумме коэффициентов запоминания по результатам трех тестов...

Исследование слухоречевой и зрительной памяти у детей...

В связи с этим, целью исследования является экспериментальным способом выявить особенности запоминания и воспроизведения зрительной и слуховой информации детьми с общим недоразвитием речи III уровня.

Особенности развития образной памяти у детей дошкольного...

Образная памятьзапоминание, сохранение и воспроизведение образов ранее воспринимавшихся предметов и явлений действительности. Различают подвиды образной памятизрительную, слуховую, осязательную, обонятельную, вкусовую.

Память как познавательный процесс у младших школьников при...

С особенностями запоминания связаны особенности восприятия и осмысления детьми различного учебного материала. Нам уже известно, что память заключается в запоминании, сохранении и последующем узнавании и воспроизведении того...

Приёмы развития памяти у детей | Статья в журнале...

Память играет важную роль в учебной деятельности детей.

Для всего этого требуются различные приёмы запоминания. Группировка — любой материал легче запоминается, если разделить его на части, группы.

Изучение взаимосвязи особенностей темперамента и типа...

Память можно определить как психофизиологический процесс, выполняющий функции запоминания, сохранения и

В процессе измерения кратковременной памяти у школьников необходимо учитывать степень соответствия учебного материала интересам ребенка.

Развитие памяти у детей с общим недоразвитием речи

У детей с ОНР наблюдается сниженный уровень сформированности памяти, особенно слуховой, зрительной.

Двигательная память (моторная) — запоминаются, сохраняются и воспроизводятся различные движения.

Необходимые условия для усвоения и запоминания учебного...

Ключевые слова: память, развитие, установка, кратковременная память, долговременная память.

Если для заучивания наизусть того или иного материала при наличии «установки на запоминание» требовалось например, 8–10 повторений, то в отсутствие этой «установки»...

Похожие статьи

Развитие образной памяти детей старшего дошкольного возраста...

В процессе психического развития происходит изменение способов запоминания, возрастает роль выделения в материале

Из всех видов памятимоторной, эмоциональной, образной и словесно-логической, особое внимание в этой работе уделяется образной памяти.

Возрастные особенности кратковременной зрительной памяти

Методика 2 (по Эббингаузу) «Определение объема кратковременной зрительной памяти при различном уровне осмысленности». Объем памяти оценивался по сумме коэффициентов запоминания по результатам трех тестов...

Исследование слухоречевой и зрительной памяти у детей...

В связи с этим, целью исследования является экспериментальным способом выявить особенности запоминания и воспроизведения зрительной и слуховой информации детьми с общим недоразвитием речи III уровня.

Особенности развития образной памяти у детей дошкольного...

Образная памятьзапоминание, сохранение и воспроизведение образов ранее воспринимавшихся предметов и явлений действительности. Различают подвиды образной памятизрительную, слуховую, осязательную, обонятельную, вкусовую.

Память как познавательный процесс у младших школьников при...

С особенностями запоминания связаны особенности восприятия и осмысления детьми различного учебного материала. Нам уже известно, что память заключается в запоминании, сохранении и последующем узнавании и воспроизведении того...

Приёмы развития памяти у детей | Статья в журнале...

Память играет важную роль в учебной деятельности детей.

Для всего этого требуются различные приёмы запоминания. Группировка — любой материал легче запоминается, если разделить его на части, группы.

Изучение взаимосвязи особенностей темперамента и типа...

Память можно определить как психофизиологический процесс, выполняющий функции запоминания, сохранения и

В процессе измерения кратковременной памяти у школьников необходимо учитывать степень соответствия учебного материала интересам ребенка.

Развитие памяти у детей с общим недоразвитием речи

У детей с ОНР наблюдается сниженный уровень сформированности памяти, особенно слуховой, зрительной.

Двигательная память (моторная) — запоминаются, сохраняются и воспроизводятся различные движения.

Необходимые условия для усвоения и запоминания учебного...

Ключевые слова: память, развитие, установка, кратковременная память, долговременная память.

Если для заучивания наизусть того или иного материала при наличии «установки на запоминание» требовалось например, 8–10 повторений, то в отсутствие этой «установки»...

Задать вопрос