История и будущее горной промышленности (на примере Навоийской области) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №10 (144) март 2017 г.

Дата публикации: 15.03.2017

Статья просмотрена: 785 раз

Библиографическое описание:

Холикулова, Ш. Б. История и будущее горной промышленности (на примере Навоийской области) / Ш. Б. Холикулова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 10 (144). — С. 359-361. — URL: https://moluch.ru/archive/144/40325/ (дата обращения: 19.04.2024).



В этой статье представлена информация об истории золотодобывающей промышленности Навоийской области и технологии её переработки. Автором проведено сравнение засекреченных возможностей этого промышленного предприятия в годы союза и расширение возможностей производства в этой области за годы независимости.

Ключевые слова: комплекс НГМК, рудник «Мурунтау», добыча золота, редкоземельные цветные металлы, урановое сырьё, достижения науки и техники, местное сырьё

В течение 74 лет Республика Узбекистан находилась в моральной и экономической зависимости от бывшего союза. “Наше сельское хозяйство даёт две -третьих части хлопка, третью часть каракуля, более 60 % коконов шелкопряда, большое количество кенафа, фруктов, винограда, овощей и бахчевых, выращиваемых в стране...”. «Взамен» выращенных и данной продукции узбекский народ находился на самых низких уровнях по потреблению в масштабах союза. Из Узбекистана в Центр вывозилась не только сельскохозяйственная продукция, но и в огромных количествах богатства недр Узбекистана, в частности золота, что приводило к дефициту необходимых потребительских товаров для местного населения [1].

Узбекистан является стратегическим центром полукольца, где расположены такие районы богатые нефтью и газом как Персидский залив, бассейн Каспийского и Таримского морей. То есть вокруг полукольца имеются запасы энергии играющие решающую роль для будущего Европы и всего мира в условиях недостаточности энергетических ресурсов.

Быстрое развитие в широких масштабах горно-металлургической промышленности стало причиной изменения индустриального облика Узбекистана. Например, освоение в промышленном отношении пустыни центральных Кизилкумов предъявило требования к золото- и уранодобывающей промышленности, строительство же здесь Навоийского горно-металлургического комбината послужило толчком к развитию медной и свинцовой промышленности. Узбекистан занимал ведущие места по добыче золота. Его первый слиток был получен в июне 1969 года на Заравшанском золотоизвлекательном заводе. К концу 80-х годов выплавление «жёлтого металла» в республики достигло 50 тонн в год. Выйдя на основные роли по поставке золота по СССР, Республика давала почти 50 % золота, добываемого по всему союзу. В 70–80 годах расширилась добыча урана, по его запасам Узбекистан занимал 7–8 место в мире. Согласно самым последним исследованиям, ежегодно на рудниках Узбекистана добывались полезные ископаемые на сумму 5,5 млрд долларов. Однако «доходы от добычи и производства золота, драгоценных и цветных металлов, стратегических материалов и другой востребованной на мировом рынке продукции не попадали в казну Узбекистана. Республика была в полном неведении того, куда и в чей карман шли доходы от сырья, природных ресурсов и самой производимой продукции, её экспорта. Выкачивая из недр республики богатства, полезные ископаемые предприятия союза в лучшем случае перечисляли в местные бюджеты 1 % прибыли. Такой механизм разграбления в корне останавливало развитие национальной экономики, лишив узбекский народ практически всего. Золото, драгоценные цветные металлы, уран и другое стратегическое сырьё под прикрытием государственной безопасности вывозилось за пределы республики практически даром [2].

Как говорил в своём поздравлении на праздничном мероприятии, посвящённом 23-летию Независимости Первый Президент Республики Узбекистан И. А. Каримов: “...Независимость для нас — это взять нашу судьбу в свои руки, стать хозяевами своих подземных и наземных богатств, осуществить беспредельную материальную и духовную грамотность, занять своё достойное место в мире” [4].

В настоящее время разведано около 40 месторождений драгоценных металлов. Основные золотые запасы на золотодобывающих рудниках расположены в Центральных Кизилкумах, по подтверждённым запасам республика вышла на четвёртое место в мире. Рудник «Мурунтау» входит в число гигантских рудников мира. Он является самым крупным на Евроазиатском континенте по степени обогащённости руды. Разведка рудника «Мурунтау» международным геологическим сообществом признано самым крупным открытием второй половины двадцатого века в сфере добычи золота. Рудник «Мурунтау» — очень крупный источник, где добываются ежегодно миллионы тонн руды. Из неё можно получить самое качественное золото в мире. Сама эта ситуация служит редчайшим примером для золотодобывающей промышленности мира. В процесс аффинажной (получение самого чистого металла) очистки золота внедрены современные технологии. Эта технология включает в себя ряд «ноу-хау». В результате получается товарный вид сравнимый со степенью чистоты равной «четыре девятки». [5].

Качество большинства видов выпускаемой продукции соответствует самым высоким мировым стандартам. НКМК в числе первых в Республике в 2006 году внедрил систему менеджмента чистоты, экологии, промышленной безопасности и здоровья. Важным условием стратегического развития комбината считается постоянное совершенствование методов управления производством. Согласно текущим планам комбината качество системы управления приведено в соответствие с мировыми стандартами: внедрена система интеграции согласно требованиям стандартов менеджмент качества, экологии, промышленной безопасности ISО 9001:2000, ISО 14001:2004, ОHSАS 18001:1999 [6].

По добычи и переработки золотоносных минералов Навоийский ГМК- промышленный комплекс -в течении многих лет устойчиво работает с высокими технико-экономическими показателями. В году независимости Республики производство золота выросло в 1,5 раза. Эти достижения достигнуты за счёт полного практического переоснащения предприятий, создания новых производств, а также стали возможны за счёт принятия самых новых научно-технических разработок, способствующих повышению эффективности золотопроизводства. Работа по таким направлением в первую очередь связана с проведением исследований в сотрудничестве НГМК с ИНТЕГРА ГРОУП(США), «Интегра» ЁАЖ (Россия), Внипипромтехнология (Россия), Ташкентским государственным техническим университетом, институтом сейсмологии Академии наук Республики Узбекистан, институтом по использованию природы и экологических проблем Украинской национальной горной академии. [7].

Кроме основной продукции производства НКМК также занимается производством и добычей фосфоритного сырья, сульфатов, кислоты для производства золота и серебра. Также поставлено на поток производство жидкого стекла, взрывчатых материалов, поливинилхлорида и полиэтиленовых труб. На основе местного сырья организовано производство щебня, асфальтобетона, формировочного песка, известняка, мрамора и эмалированных гранитных изделий. Комбинат также оказывает услуги по ремонту промышленного оборудования. Производит металлорежущие станки, строительные металлические конструкции, сварочные электроды, бытовую технику, пищевую продукцию и другие товары народного потребления. Инновационная политика НГМК направлена на практическое обновление производственной базы, техническое переоснащение, внедрение передовых научных разработок.

С объявлением постановления ПП-916 от 15 июля 2008 года «О дополнительных мерах по усилению разработок инновационных проектов и технологий» в комбинате создана новая группа инновационной деятельности. На гидрометаллургическом заводе N 3 внедрена усовершенствованная технология по флотационному обогащению золотосерных минералов. В условиях Кизилкумов внедрён метод производства методом золотосульфидного окисления. Внедрена технология сорбционно-цианидного бактериального окисления продукции углём. Для жизнедеятельности бактерий, их роста и переработки специалистами комбината и учёными республики используется созданная питательная среда. В будущем это даст возможность эффективной работы гидрометаллургических заводов в ближайшие 100 лет, а также даст возможность улучшения работы комплексов переработки руды комбината. Решением технологических проблем по освоению богатств недр, добычи продукции, транспортировки и переработки руды занимаются ведущие высококвалифицированные специалисты комбината. Установлены тесные связи с крупными научно-исследовательскими сетями и академическими институтами. Ускоренными темпами развивается межотраслевая кооперация (объединения). [8].

В качестве вывода можно сказать, что независимый Узбекистан- страны с великими возможностями. Природно-географическое расположение республики само открывает эти возможности. Во времена бывшего союза мы были лишены возможности осознавать свои права. Потому что граждане автономии считались второстепенными людьми. И после обретения независимости империя не желала просто так отдавать эти богатства Узбекистану. Но по личной инициативе Первого Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова мы стали хозяевами своих богатств. В настоящее время разработаны проекты, которые позволят эффективно работать НГМК в течении ближайших 100 лет. Являясь промышленным локомотивом, это предприятие на сегодняшний день расширяет наименования выпускаемой продукции и поднимает экономический потенциал нашего государства на высокий уровень.

Литература:

  1. Каримов.И. Узбекистан на пороге независимости.-Т. Ўзбекистон. 2011й. Ст.169.
  2. Уроки истории. Присвоение национальных богатств Узбекистана в период социализма и советской автономии. Ред Алимова Д.-Т. Шарк. Ст-210–211
  3. Каримов. И. Поздравительная речь на праздничном мероприятии, посвящённом 23-летней годовщине независимости Республики Узбекистан/ Народное слово. 2014. 01- сентября.
  4. Каримов.И. На пути безопасности и развития.6-том. Т.,Ўзбекистон. 1998 г. Ст-182–183.
  5. Центральный архив НГМК И фонд -19. ОП-43 дело 105. ст.17.
  6. www.ngmk.uz
  7. www.ngmk.uz
Основные термины (генерируются автоматически): Узбекистан, производство золота, бывший союз, возможность, выпускаемая продукция, добыча золота, мир, промышленная безопасность, Россия, узбекский народ.


Ключевые слова

добыча золота, комплекс НГМК, рудник «Мурунтау», редкоземельные цветные металлы, урановое сырьё, достижения науки и техники, местное сырьё

Похожие статьи

Добыча золота в России: характеристика и тенденции развития

Приводится характеристика рынка добычи золота в России и положение России в мировом рейтинге.

Рейтинг 15 стран мира по добыче золота, 2013–2015гг. [2]. Место. Страна. Золотодобыча, т.

Узбекистан.

Из истории формирования промышленного потенциала...

В бывшем Советском Союзе были начаты интенсивные работы по строительству промышленных ядерных реакторов.

золота, а также производство цемента, химической продукции.

Развитие черной металлургии Узбекистана в условиях...

Основные термины (генерируются автоматически): черная металлургия, Узбекистан, производство продукции, внутренний рынок, ресурс

отрасль черной металлургии, производство, развитие, экономическая безопасность, месторождения железных руд, прогноз.

Новые позиции Республики Узбекистан на мировом текстильном...

Важно подчеркнуть, что крупными импортерами продукции легкой промышленности Узбекистана являются Китай, Россия, Казахстан, Турция, государства Европейского союза.

На сегодняшний день очень ярко прослеживается тенденция узбекских тканей по всему миру...

Золотодобывающая промышленность России: тенденции...

Состояние мировой золотодобычи сегодня может быть определено следующими факторами: 1) падение мировых цен на золото начиная

Согласно данным Союза золотопромышленников России (СЗР), объем добычи и производства золота в РФ в 2015 г. составил 293,3 тонны...

Добыча, переработка нефти и газа в Кыргызстане: история и пути...

Если при взятии пробы продукция не соответствует какой-то характеристике, то бракуется вся партия. В настоящее время выпускает ГСМ стандарта «евро-3" и даже «евро-4".

Добыча золота в России: характеристика и тенденции развития.

Промышленность как основа развития индустриальной экономики...

Традиционно считается, что Узбекистан имеет относительные конкурентные преимущества в таких сферах, как производство хлопка, добыча газа, цветная металлургия, производство удобрений и отдельных видов химической продукции, овощей и фруктов.

Развитие центрального Казахстана на современном этапе

Мощность завода дает возможность выпускать 1,5 млн. л. пива в год. Устойчивые традиции и постоянное обновление производства позволяют предприятию

Свою продукции мельничный комбинат экспортирует в страны СНГ — Россию, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, а также...

Приоритеты привлечения инвестиций в инновационную экономику...

По общим запасам золота Узбекистан стоит на четвертом месте в мире, а по уровню добычи - на девятом.

Объемы и структура промышленного производства Республики Узбекистан. за годы независимости*.

Похожие статьи

Добыча золота в России: характеристика и тенденции развития

Приводится характеристика рынка добычи золота в России и положение России в мировом рейтинге.

Рейтинг 15 стран мира по добыче золота, 2013–2015гг. [2]. Место. Страна. Золотодобыча, т.

Узбекистан.

Из истории формирования промышленного потенциала...

В бывшем Советском Союзе были начаты интенсивные работы по строительству промышленных ядерных реакторов.

золота, а также производство цемента, химической продукции.

Развитие черной металлургии Узбекистана в условиях...

Основные термины (генерируются автоматически): черная металлургия, Узбекистан, производство продукции, внутренний рынок, ресурс

отрасль черной металлургии, производство, развитие, экономическая безопасность, месторождения железных руд, прогноз.

Новые позиции Республики Узбекистан на мировом текстильном...

Важно подчеркнуть, что крупными импортерами продукции легкой промышленности Узбекистана являются Китай, Россия, Казахстан, Турция, государства Европейского союза.

На сегодняшний день очень ярко прослеживается тенденция узбекских тканей по всему миру...

Золотодобывающая промышленность России: тенденции...

Состояние мировой золотодобычи сегодня может быть определено следующими факторами: 1) падение мировых цен на золото начиная

Согласно данным Союза золотопромышленников России (СЗР), объем добычи и производства золота в РФ в 2015 г. составил 293,3 тонны...

Добыча, переработка нефти и газа в Кыргызстане: история и пути...

Если при взятии пробы продукция не соответствует какой-то характеристике, то бракуется вся партия. В настоящее время выпускает ГСМ стандарта «евро-3" и даже «евро-4".

Добыча золота в России: характеристика и тенденции развития.

Промышленность как основа развития индустриальной экономики...

Традиционно считается, что Узбекистан имеет относительные конкурентные преимущества в таких сферах, как производство хлопка, добыча газа, цветная металлургия, производство удобрений и отдельных видов химической продукции, овощей и фруктов.

Развитие центрального Казахстана на современном этапе

Мощность завода дает возможность выпускать 1,5 млн. л. пива в год. Устойчивые традиции и постоянное обновление производства позволяют предприятию

Свою продукции мельничный комбинат экспортирует в страны СНГ — Россию, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, а также...

Приоритеты привлечения инвестиций в инновационную экономику...

По общим запасам золота Узбекистан стоит на четвертом месте в мире, а по уровню добычи - на девятом.

Объемы и структура промышленного производства Республики Узбекистан. за годы независимости*.

Задать вопрос