Особенности познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №10 (144) март 2017 г.

Дата публикации: 08.03.2017

Статья просмотрена: 2348 раз

Библиографическое описание:

Калягина, Е. А. Особенности познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня / Е. А. Калягина, О. В. Валова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 10 (144). — С. 425-427. — URL: https://moluch.ru/archive/144/40322/ (дата обращения: 24.04.2024).



На сегодняшний день актуальной является проблема развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста. Развитие познавательных процессов играет важную роль в развитии личности в целом и представляет огромное значение для ребенка-дошкольника, так как степень сформированности данных процессов в значительной степени определяет успешность в дальнейшей учебной деятельности.

Проблема особенностей познавательного развития, создания условий, эффективно влияющих на формирование познавательной активности детей дошкольного возраста, на протяжении многих лет занимает одно из ведущих мест в педагогических и психологических исследованиях. К данной проблеме обращались многие педагоги и психологи прошлого, как зарубежные (Д. Болдуин, Д. Брунер, К. Бюлер, Э. Клапаред, Ж. Пиаже, В. Штерн и др.), так и отечественные (П. П. Блонский, В. П. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, Е. И. Конради, А. А. Смирнов и др.). В настоящее время возрастная психология располагает обширными и разносторонними сведениями о состоянии и динамике познавательных процессов у детей.

Наряду с вышеуказанной проблемой, на современном этапе развития педагогической теории и практики, особое внимание уделяется переосмыслению концептуальных подходов к обучению и воспитанию детей с особыми образовательными потребностями, совершенствованию содержания их обучения в целях повышения эффективности коррекционного воздействия (Н. Н. Малофеев, Е. Л. Гончарова, О. И. Кукушкина, Е. А. Стребелева, Г. В. Чиркина и др.).

Одним из условий осуществления данного процесса является учет возрастных закономерностей и специфических особенностей развития детей с различными отклонениями в развитии. Исследователями в области коррекционной педагогики отмечается, что среди детей с особыми образовательными потребностями большую группу составляют дети с речевыми нарушениями, среди которых выделяются дети с общим недоразвитием речи. Детям данной категории следует обеспечивать максимально возможный уровень психического развития, выявление и учет индивидуально-психологических особенностей с целью использования всех их потенциальных возможностей, а также разработку и внедрение коррекционно-развивающих технологий, направленных на полноценное формирование и развитие всех видов деятельности (Н. Н. Малофеев, Е. А. Стребелева, Г. В. Чиркина, Е. Л. Черкасова).

Для разработки и реализации коррекционно-педагогической работы по развитию познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня главными задачами является учет возрастных и характерологических особенности детей данной категории.

С целью выявления особенностей познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня, нами проведено исследование на базе частного дошкольного образовательного учреждения «Сибирячок» города Абакана. В исследовании приняли участие 40 детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.

При проведении исследования использовались следующие эмпирические методики: оценка переключения и распределения внимания «Проставь значки» (автор Р. С. Немов), исследование восприятия цвета, формы, величины «Разложи по цвету, форме, величине» (авторы М. М. Семаго, Н. Я. Семаго), исследование памяти «Запоминание 10 слов», «Запоминание 10 картинок» (автор А. Р. Лурия), исследование мышления «Четвёртый лишний» (автор Н. Л. Белопольская).

Исследовав у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня такие психические процессы как внимание, восприятие, память и мышление, мы выявили следующие особенности познавательных процессов у детей данной категории:

– 35 % детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня, принявших участие в исследовании находятся на низком уровне оценки переключения и распределения внимания;

– 55 % детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня находятся на среднем уровне восприятия цвета, формы и величины;

– 50 % детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня имеют низкую способность к произвольному запоминанию на слух;

– 45 % детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня имеют недостаточный объем произвольной зрительной памяти (низкий уровень памяти);

– 60 % детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня находятся на среднем уровне наглядно-образного мышления;

– 50 % детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня находятся на среднем уровне наглядно-действенного мышления;

Результаты, полученные в ходе проведения исследования, свидетельствуют о том, что требуется разработка коррекционно-развивающей программы по развитию познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня. Считаем, что в данной работе важно учитывать специфическое отставание в формировании познавательной активности, которое складывается у детей под влиянием речевого дефекта, сужения контактов с окружающими, и их причины.

С целью развития познавательных процессов необходимо организовать познавательную деятельность так, чтобы сделать процесс познания эмоционально насыщенным, а также помнить, что показателями активной мыслительной деятельности являются способность относительно долго проявлять интерес к проблеме и наличие интереса к педагогической задаче и процессу её решения.

Литература:

1. Белопольская, Н. Л. Исключение предметов (Четвертый лишний): Модифицированная психодиагностическая методика: Руководство по использованию. Изд. 3-е, стереотип. — М., 2009. — 50 с.

2. Годовикова, Д. Б. Общение и познавательная активность у дошкольников // Вопросы психологии. — 2004. — № 1. — С. 34.

3. Смирнова, Е. О. Диагностика психического развития детей от рождения до 3 лет: Методическое пособие для практических психологов [Текст] / Е. О. Смирнова, Л. Н. Галигузова, Т. В. Ермолова, С. Ю. Мещерякова.2-е изд. испр. и доп. — СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005. — 144 с.

4. Широкова, Г.А., Жадько, Е. Г. Практикум детского психолога / Г. А. Широкова, Е. Г. Жадько; — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2005. — 320 с.

5. Филичева, Т.В., Чиркина, Г. В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специализированного детского сада [Текст] / Т. В. Филичева, Г. В. Чиркина.- М., 2007. — 100 с.

Основные термины (генерируются автоматически): III, старший дошкольный возраст, ребенок, процесс, уровень, дошкольный возраст, развитие, распределение внимания.


Похожие статьи

Педагогические условия развития произвольного внимания...

Ключевые слова: дошкольное образование, внимание дошкольников, произвольное внимание, непроизвольное внимание, распределение, устойчивость

Кроме этого, высокий уровень развития свойств внимания положительно влияет на успешность обучения.

Игра как средство развития внимания детей дошкольного...

уровень развития внимания, игра, дошкольный возраст, высокий уровень развития внимания, испытуемый, экспериментальная группа, контрольная группа, ребенок, внимание, контрольный эксперимент.

Настольно-печатные игры как средство развития внимания детей...

В статье раскрывается актуальность проблемы развития внимания в старшем дошкольном возрасте и возможность использования настольно-печатных игр в качестве средства обусловливающего его развитие.

Коррекционно-логопедическая работа по развитию...

Отмечается неустойчивость внимания, ограниченные возможности его распределения.

В коррекционно-педагогической работе по развитию познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня главными задачами являются развитие...

Игра – как основной вид деятельности, влияющий на развитие...

Дети дошкольного возраста начинают применять приемы самоорганизации внимания; инструкция для дошкольников имеет значение для

Развитие внимания у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР посредством коррекционно-развивающих игр и упражнений.

К вопросу развития внимания у детей младшей группы...

В статье рассмотрены особенности развития внимания в младшем дошкольном возрасте, роль настольно-печатных игр и условия организации работы с ними для развития внимания. Ключевые слова: внимание, младший дошкольный возраст, дидактические игры...

Педагогические условия развития смысловой произвольной...

Развитие произвольной памяти детей старшего дошкольного возраста в процессе чтения художественной литературы. Педагогические условия развития произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста в дидактических играх.

Влияние художественно-продуктивных видов деятельности на...

Развитие внимания у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР посредством коррекционно-развивающих игр и упражнений. Влияние опытно-экспериментальной деятельности на развитие детей дошкольного возраста на примере средней группы МАДОУ...

Развитие внимания у детей старшего дошкольного возраста...

Данная статья раскрывает актуальность проблемы развития произвольного внимания у старших дошкольников с ЗПР с целью дальнейшего успешного обучения в школе. Разработан комплекс коррекционно-развивающих игр и упражнений по развитию внимания.

Похожие статьи

Педагогические условия развития произвольного внимания...

Ключевые слова: дошкольное образование, внимание дошкольников, произвольное внимание, непроизвольное внимание, распределение, устойчивость

Кроме этого, высокий уровень развития свойств внимания положительно влияет на успешность обучения.

Игра как средство развития внимания детей дошкольного...

уровень развития внимания, игра, дошкольный возраст, высокий уровень развития внимания, испытуемый, экспериментальная группа, контрольная группа, ребенок, внимание, контрольный эксперимент.

Настольно-печатные игры как средство развития внимания детей...

В статье раскрывается актуальность проблемы развития внимания в старшем дошкольном возрасте и возможность использования настольно-печатных игр в качестве средства обусловливающего его развитие.

Коррекционно-логопедическая работа по развитию...

Отмечается неустойчивость внимания, ограниченные возможности его распределения.

В коррекционно-педагогической работе по развитию познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня главными задачами являются развитие...

Игра – как основной вид деятельности, влияющий на развитие...

Дети дошкольного возраста начинают применять приемы самоорганизации внимания; инструкция для дошкольников имеет значение для

Развитие внимания у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР посредством коррекционно-развивающих игр и упражнений.

К вопросу развития внимания у детей младшей группы...

В статье рассмотрены особенности развития внимания в младшем дошкольном возрасте, роль настольно-печатных игр и условия организации работы с ними для развития внимания. Ключевые слова: внимание, младший дошкольный возраст, дидактические игры...

Педагогические условия развития смысловой произвольной...

Развитие произвольной памяти детей старшего дошкольного возраста в процессе чтения художественной литературы. Педагогические условия развития произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста в дидактических играх.

Влияние художественно-продуктивных видов деятельности на...

Развитие внимания у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР посредством коррекционно-развивающих игр и упражнений. Влияние опытно-экспериментальной деятельности на развитие детей дошкольного возраста на примере средней группы МАДОУ...

Развитие внимания у детей старшего дошкольного возраста...

Данная статья раскрывает актуальность проблемы развития произвольного внимания у старших дошкольников с ЗПР с целью дальнейшего успешного обучения в школе. Разработан комплекс коррекционно-развивающих игр и упражнений по развитию внимания.

Задать вопрос