Управление ирригационными системами в Узбекистане | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №10 (144) март 2017 г.

Дата публикации: 11.03.2017

Статья просмотрена: 943 раза

Библиографическое описание:

Ибрагимова, Х. Р. Управление ирригационными системами в Узбекистане / Х. Р. Ибрагимова, Т. Ш. Шамудинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 10 (144). — С. 173-174. — URL: https://moluch.ru/archive/144/40179/ (дата обращения: 25.04.2024).



Вопросы повышения эффективности использования водно-земельных ресурсов и улучшения мелиоративных состояний земель, указанные в законах и постановлениях Кабинета Министров Республики Узбекистан, озадачили научных организаций вести работы по совершенствованию способов и методов повышения плодотворности земель.

В Узбекистане за последние годы осуществлены крупные организационно — хозяйственные и технические мероприятия для улучшения орошаемого земледелия и наиболее рационального использования водных, земельных, технических, материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов.

Республика Узбекистан, тесно интегрируется в мировую экономику, установила собственные модели устойчивого развития народного хозяйства. Стержнем интенсификации народного хозяйства является развитие ирригации и мелиорации земель. Эффективность использования водно-земельных ресурсов, ирригационных систем зависит от степени организации технической эксплуатации гидромелиоративных систем в различных климатических условиях.

Эффективное использование водно-земельных ресурсов и хорошо налаженная техническая эксплуатация гидромелиоративных систем являются необходимым условием получения высоких, устойчивых и экологически безопасных урожаев сельскохозяйственных культур.

По А. Н. Костякову, к показателям хорошей эксплуатации оросительных систем относятся: высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур и высокая производительность труда, высокий коэффициент полезного действия (КПД) системы; повышение плодородия орошаемых земель; низкий уровень грунтовых вод и отсутствие засоления почв; нормальное расходование воды на единицу площади; хорошее состояние каналов и сооружений [1].

Оросительная система состоит из комплекса каналов, трубопроводов, гидротехнических сооружений на оросительной сети и вспомогательных устройств, обеспечивающих плановое распределение воды по системе и подачу ее на поля фермерских хозяйств и др. хозяйств и ассоциации водопользователей (АВП).

Оросительная система включает головной водозабор, магистральные, распределительные и оросительные каналы, технику и средства полива, сбросную и коллекторно-дренажную сети. Оросительные системы состоят из межрайонных, межхозяйственных каналов обеспечивающих орошение полей нескольких АВП, и внутрихозяйственных, обеспечивающих орошение полей только одной АВП, обслуживающей несколько фермерских хозяйств. Ответственность за работу и исправность, сохранность и правильное использование магистральных и межхозяйственных каналов, трубопроводов и сооружений на них, несут Управления ирригационных систем (УИС). Содержание же в исправном состоянии и эксплуатацию внутрихозяйственной оросительной сети осуществляет АВП.

Оросительные каналы, трубопроводы и сооружения на оросительной сети нуждаются в постоянном наблюдении, охране и поддержании их в нормальном рабочем состоянии для обеспечения правильной эксплуатации. Только при соблюдении правил поддержания и содержания, а также эксплуатации оросительной системы возможно получение высоких и устойчивых экологически безопасных урожаев при экономном расходовании поливной воды и высокой эффективности капитальных и эксплуатационных затрат на орошение с/х культур.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 24 марта 2003 года за № 3226 осуществлен переход на гидрографическое управление водными ресурсами, созданы 10 Бассейновых Управлений Ирригационных систем (БУИС) по водным ресурсам, которые организованы по речным бассейнам и системам взамен областных и районных управлений водного хозяйства и в их состав входят: 52 управления ирригационными системами, 7 управлений магистральными каналами, 3 управления магистральными системами (в бассейнах рек Зарафшан, Кашкадарья и Сурхандарья) [2].

Основными задачами БУИС являются организация целевого и рационального использования водных ресурсов на основе внедрения рыночных принципов и механизмов водопользования, проведения единой технической политики в водном хозяйстве на основе внедрения передовых водосберегающих технологий; обеспечение технической надежности ирригационных систем и водохозяйственных сооружений и др.

Для выполнения этих задач БУИС осуществляет следующие основные функции:

– бесперебойное функционирование связи между объемами БУИС и обеспечение их системами автоматизации, телемеханизации и компьютеризации;

– реконструкция и модернизация каналов, водохранилищ, насосных станций и сооружений БУИС;

– усовершенствование учета водных ресурсов и оснащение точки водовыделов гидрометрическими постами;

– обеспечение каналов, водохранилищ, насосных станций и сооружений БУИС их паспортами и правилами эксплуатации, учитывая переход режима их работы с сезонного на круглогодичный;

– восстановление первоначальную проектно-сметную документацию каналов, водохранилищ, насосных станций и сооружений БУИС для их дальнейшей модернизации и реконструкции;

– планирование эксплуатационных работ: текущий ремонт (ежегодно) и капитальный ремонт (периодически), исходя из возможностей финансирования;

– сотрудничество с соседними государствами по вопросам управления трансграничными водами и использование водных ресурсов трансграничных источников.

Выполнение предложенных мероприятий обеспечит совершенствование и улучшение функционирования БУИС за счет повышения надежности объектов ирригационных систем, точности учета водных ресурсов, рационального и оперативного управления водными ресурсами, использования иностранных инвестиций, повышения квалификации специалистов и усиления сотрудничества с соседними государствами, что, в свою очередь, обеспечит экономию водных и энергетических ресурсов при функционировании бассейновых управлений.

Литература:

  1. Костяков А. Н. Основы мелиорации. — М.: Сельхозиздат. -1960. — 620 с.
  2. Хамраев Н. Р., Джалалов С. У. Экономика водосберегающих технологий орошения в Узбекистане. — Ташкент: Мехнат, 1990. — 127с.
Основные термины (генерируются автоматически): оросительная система, ресурс, система, сооружение, Узбекистан, канал, народное хозяйство, оросительная сеть, орошение полей, рациональное использование.


Похожие статьи

Технические средства эксплуатации на ирригационных системах...

Учет воды в Узбекистане является одним из главных условий правильного и экономного ее использования. Учет воды во всех звеньях оросительной системы способствует успешному проведению в жизни системных и внутрихозяйственных планов водопользования...

Порядок расчета внутрихозяйственного плана водопользования...

Декадное значение КПД внутрихозяйственной оросительной сети для каналов в земляном русле определяется по формуле

Влияние малых фермерских хозяйств на финансовую систему региона. Использование искусственных пастбищ и сенокосов на пашне крестьянских...

Технология планировки орошаемого поля, обеспечивающая...

Поэтому перед специалистами водного хозяйства ставят задачу бережного и рационального использования ресурсов воды, которыми располагает Узбекистан.

Однако состояние существующей оросительной системы не отвечает современным требованиям и нуждается в...

Необходимость внедрения систем автоматического полива...

«Ирригация (орошение) — подвод воды на поля, испытывающие недостаток влаги, и

Одни из первых ирригационных систем появились на Среднем Востоке. Данные системы появились около 3000 лет до н. э. В те времена возводились оросительные каналы и водоемы.

Использование сельскохозяйственных сточных вод для...

вод, орошение, оросительная вода, униполярная обработка, ирригационный коэффициент, концентрация солей, вод ионов магния, отрицательный электрод, сельское хозяйство, улучшение качества.

Перспективные направления энергосбережения в орошаемом...

Рациональное использование данного вида ресурса в орошаемом земледелии необходимо вести в двух направлениях.

Таблица 1. Итоги инвентаризации 2014 года оросительных сетей Республики Крым. Наименования показателя.

Исследования состояния и использования ресурсов подземных...

Орошение земель.

Основные термины (генерируются автоматически): вод, ресурс, область использования, вертикальный дренаж, РУза, Узбекистан, народное хозяйство, рациональное использование, нерациональное использование, различное назначение.

Развитие аграрного сектора экономики Узбекистана

...технологий, строительство оросительных каналов, возводятся гидротехнические сооружения, ремонт и восстановление оросительных каналов, строительство

Информация (данные) Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан.

История строительства Кзылсу-Яхсуйской оросительной...

Ключевые слова: оросительная система, мелиорация, ирригация, орошаемые земли.

Помимо эксплуатации сложной оросительной системы, они проектировали и строили новые каналы, коллекторы, оросители, различного рода гидротехнические сооружения.

Похожие статьи

Технические средства эксплуатации на ирригационных системах...

Учет воды в Узбекистане является одним из главных условий правильного и экономного ее использования. Учет воды во всех звеньях оросительной системы способствует успешному проведению в жизни системных и внутрихозяйственных планов водопользования...

Порядок расчета внутрихозяйственного плана водопользования...

Декадное значение КПД внутрихозяйственной оросительной сети для каналов в земляном русле определяется по формуле

Влияние малых фермерских хозяйств на финансовую систему региона. Использование искусственных пастбищ и сенокосов на пашне крестьянских...

Технология планировки орошаемого поля, обеспечивающая...

Поэтому перед специалистами водного хозяйства ставят задачу бережного и рационального использования ресурсов воды, которыми располагает Узбекистан.

Однако состояние существующей оросительной системы не отвечает современным требованиям и нуждается в...

Необходимость внедрения систем автоматического полива...

«Ирригация (орошение) — подвод воды на поля, испытывающие недостаток влаги, и

Одни из первых ирригационных систем появились на Среднем Востоке. Данные системы появились около 3000 лет до н. э. В те времена возводились оросительные каналы и водоемы.

Использование сельскохозяйственных сточных вод для...

вод, орошение, оросительная вода, униполярная обработка, ирригационный коэффициент, концентрация солей, вод ионов магния, отрицательный электрод, сельское хозяйство, улучшение качества.

Перспективные направления энергосбережения в орошаемом...

Рациональное использование данного вида ресурса в орошаемом земледелии необходимо вести в двух направлениях.

Таблица 1. Итоги инвентаризации 2014 года оросительных сетей Республики Крым. Наименования показателя.

Исследования состояния и использования ресурсов подземных...

Орошение земель.

Основные термины (генерируются автоматически): вод, ресурс, область использования, вертикальный дренаж, РУза, Узбекистан, народное хозяйство, рациональное использование, нерациональное использование, различное назначение.

Развитие аграрного сектора экономики Узбекистана

...технологий, строительство оросительных каналов, возводятся гидротехнические сооружения, ремонт и восстановление оросительных каналов, строительство

Информация (данные) Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан.

История строительства Кзылсу-Яхсуйской оросительной...

Ключевые слова: оросительная система, мелиорация, ирригация, орошаемые земли.

Помимо эксплуатации сложной оросительной системы, они проектировали и строили новые каналы, коллекторы, оросители, различного рода гидротехнические сооружения.

Задать вопрос