Ресурсный подход к изучению молодой семьи в обществе риска | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №5 (139) февраль 2017 г.

Дата публикации: 06.02.2017

Статья просмотрена: 966 раз

Библиографическое описание:

Кудрявцева, Т. А. Ресурсный подход к изучению молодой семьи в обществе риска / Т. А. Кудрявцева, А. Б. Федулова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 5 (139). — С. 376-378. — URL: https://moluch.ru/archive/139/39302/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье обозначена актуальность изучения молодой семьи с позиции ресурсного подхода. Рассмотрено понятие «ресурсность семьи», определены основные ее составляющие. На основе эмпирического исследования представлен анализ ресурсности молодых семей города Архангельска.

Ключевые слова: молодая семья, общество риска, ресурсность, социальный капитал, качество жизни

В современном обществе риска положение молодой семьи как социального института достаточно неустойчиво. Постепенно происходит процесс перехода от патриархальной семьи к современной семье, который влечет за собой множество изменений в сфере семейно-брачных отношений. Это: снижение рождаемости, уменьшение числа заключенных браков, минимизация общего количества детей в семье, а также преобладание индивидуализации семейных ролей, что в итоге отражается на социальном капитале современной молодой семьи.

Значительное влияние на благополучие и качество жизни семьи оказывают различные общественные, экономические, политические и иные факторы. Одна часть семей имеет возможность полноценно решать возникающие проблемы, другая — справляется с проблемами до определенного момента. Третья группа семей не способна решать проблемы без специализированной помощи со стороны государства и постепенно переходит в категорию семей групп риска.

Качество жизни молодой семьи напрямую зависит от качества жизни общества в целом и выражается в объективных показателях и субъективных оценках удовлетворения материальными, социальными и культурными потребностями и связано с восприятием членов семьи своего положения в обществе. На данный феномен влияют различные факторы, называемые ресурсами семьи, которые в своей совокупности могут быть использованы для удовлетворения потребностей членов семьи и определяются как ресурсный потенциал семьи [1, с.48].

Изучение семейных ресурсов находится в центре внимания российских и зарубежных социологов, а развитие собственного потенциала семьи средствами социальной работы является в настоящее время наиболее актуальным и перспективным направлением [1, с.47]. Собственный потенциал современной молодой семьи в значительной мере обусловливается качественными характеристиками функционирования семьи в присущих ей сферах и условиях жизнедеятельности общества, что позволяет рассматривать молодую семью, как семью, обладающую или не обладающую необходимыми ресурсами и собственным потенциалом для решения проблем в современном обществе риска.

Ресурсный подход к изучению семьи и семейных проблем является новым, актуальным направлением в теории и практике социальной работы. Данный подход раскрывается в изучении таких ключевых проблем как: выделение общей феноменологии ресурсности семейных отношений; установление основных типов личностно развивающихся ресурсов семьи; изучение особенностей влияния основных ресурсов семьи на развитие ее членов и семьи в целом; разработка концепции актуализации личностно развивающих ресурсов семьи [3]. На данный момент, для определения благосостояния семьи исследователи и специалисты в области социальной работы используют такие понятия как ресурсная, слаборесурсная и нересурсная семья.

Ресурсность семьи — это один из компонентов жизнеспособности семьи и определяется как комплексное, интегративное понятие, совокупность потенциалов для формирования и удовлетворения основных потребностей семьи [2, с.197], где потенциалами выступают всевозможные инструменты (ресурсы), которые и выполняют основную функцию данного феномена.

Все существующие ресурсы, которыми обладает семья, можно объединить в несколько групп: социальные ресурсы, под которыми понимают реальные возможности, с помощью которых семья способна изменить свой социальный статус; материальные ресурсы — это все то, что находится в собственности семьи; психологические ресурсы или внутренние ресурсы семьи, куда входят реальные и потенциальные умения и возможности преодолевать трудные жизненные ситуации; финансовые ресурсы, которые включают в себя доход семьи; трудовые ресурсы, раскрывающиеся в возможности всех членов семьи трудиться, вести домашнее хозяйство.

Как отмечает З. Х. Саралиева, гарантом и катализатором сбережения, накопления сильного ресурсного потенциала служит максимальное соответствие социальных норм, определенных для семьи как социального института, с ценностями и интересами самой семьи [2]. Совокупность ресурсов, которыми в большей или меньшей степени обладают молодые семьи в современном обществе риска, позволяет не только оценить качество жизни семьи, но и определить возможности и перспективы функционирования семьи в будущем. Данное положение может быть описано феноменом «социальный капитал».

Социальный капитал семьи рассматривается как совокупность реально существующих и перспективных ресурсов, связанных с устойчивыми отношениями супружества, родительства и родства. Сущность социального капитала более точно раскрывается в составляющих его компонентах, куда входят: социальный статус семьи, социальные связи и сети, а также информационные ресурсы, которыми обладает семья, в том числе, доступ к общественному социальному капиталу. Объем и качество социального капитала в полной мере влияет на реализацию репродуктивных планов семьи.

С целью выявления семейных ресурсов молодых семей города Архангельска, их влияния на качество жизни, было проведено эмпирическое исследование на базе ГАУ АО «Центр поддержки молодой семьи». В исследовании приняли участие 30 молодых семей, возраст супругов от 19 до 35 лет.

В ходе изучения было выявлено, что основная часть респондентов (73 %) состоит в зарегистрированном браке; 27 % опрошенных — в фактическом браке, лишь половина из них планирует официально зарегистрировать брак. Исследуя структуру изучаемых семей, были получены данные, подтверждающие некую однородность современных молодых семей. На сегодняшний день преобладают семьи с одним ребенком, они составили 53,33 % от всех опрошенных. 26,67 % семей имеют двух детей, 16,67 % не имеют детей и только 3,33 % имеют трех детей. Исследуя материальные ресурсы семей, было выявлено, что 47,5 % респондентов испытывают проблемы материального характера, для 17,5 % — основной проблемой является улучшение жилищных условий.

Поскольку большинство молодых семей испытывает материальные трудности, необходимо было изучить финансовую составляющую ресурсности семьи. В ходе исследования было определено, что 56,67 % опрошенных имеют недостаточную материальную обеспеченность и могут позволить себе небольшие покупки в виде необходимых товаров и услуг. 36,67 % семей находятся на грани бедности и удовлетворяют свои потребности только в питании и покупке необходимых вещей. 3,33 % респондентов находятся за чертой бедности, экономят на питании и не могут полностью удовлетворить базовые потребности.

Качество жизни семьи зависит от разных факторов, одним из которых выступает наличие жилья и фактические условия проживания семьи. Исследуя жилищные условия молодых семей, было выявлено, что 56,67 % имеют собственное приватизированное жилье, 23,33 % вынуждены снимать квартиру, а 13,33 % семей не имеют возможности проживать отдельно и на данный момент проживают с родителями. Оставшаяся часть семей в равном соотношении живут в квартире по программе ипотечного кредитования (3,33 %), а другие могут позволить себе только аренду комнаты (3,33 %).

Изучая социальное функционирование молодой семьи, респондентам были заданы вопросы, касающиеся распределения обязанностей, материального обеспечения, принятия главных решений в семье, а также определение наиболее важной семейной функции.

В ходе исследования были получены следующие данные: 73,33 % семей совместно решают вопросы и принимают решения согласованно; в 20 % семей главенствующую роль принимает муж, и, как следствие, все возникающие проблемы относительно семейной жизни решает мужчина, и лишь небольшая часть опрошенных семей возлагает принятие основных решений на супругу. Относительно материального обеспечения современной молодой семьи были получены ожидаемые результаты: в 63,33 % опрошенных семей работают и обеспечивают семью оба супруга; у 23,33 % семей муж является единственным кормильцем, а 13,33 % семей находятся на иждивении родителей одного или обоих супругов.

Отвечая на вопрос о распределении семейных обязанностей, возникла похожая ситуация. На основании полученных данных можно утверждать, что ровно половина от всех опрошенных семей занимаются домашними делами совместно (50 %). Оставшаяся же часть респондентов разделилась следующим образом: в 26,67 % семей большинство обязанностей лежит на жене, а в 23,33 % семей происходит гендерное распределение обязанностей между супругами. Наличие трудового ресурса в исследуемых семьях представлено на достаточном уровне. Супруги мужского пола работают на постоянной основе (73,33 %) или занимаются предпринимательской деятельностью (26,67 %). Среди женщин 86,67 % респондентов работает на постоянной или временной основе, 13,33 % — находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Исследуя психологические ресурсы молодых семей, респондентам был предложен перечень проблем, с которыми может столкнуться семья в настоящее время или в ближайшей перспективе. Ведущей проблемой психологического характера как выяснилось, выступает давление и навязчивость мнений. Так ответили 26,67 % опрошенных семей. Ограничение личной свободы характерно для 23,33 % молодых семей. Далее были названы такие противоположные проблемы как безразличие (20 %) и постоянная критика (20 %). На последнем месте оказались наиболее опасные проблемы, которые могут встретиться в семье — это грубость и оскорбления (по 6,67 %), а также агрессивное поведение (3,33 %).

В целом, результаты исследования показали, что большинство молодых семей города Архангельска обладают достаточным уровнем социального и трудового ресурса, но испытывают материальные и финансовые трудности, что влияет как на объективное, так и на субъективное качество жизни молодой семьи. Образ жизни семьи полностью связан с ее материальными возможностями, которые, по данным исследования, находятся на среднем и низком уровне. Внутренние ресурсы молодых семей также находятся на низком уровне. Возможность семей преодолевать трудные жизненные ситуации достаточно мала.

Таким образом, ресурсность семьи является важной составляющей качества жизни семьи и включает в себя множество взаимосвязанных элементов. Важным ресурсом в обеспечении социальной безопасности семьи выступает институт социальной работы [4]. В первую очередь это обусловлено общественно значимой задачей, подразумевающей своевременное выявление и всестороннюю поддержку семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении. А так же обеспечение психологического благополучия и гармоничного функционирования семьи как малой социальной группы через инструменты проводимой политики государства. И здесь важную роль играют социальные службы помощи и поддержки молодой семье.

Литература:

  1. Молодая семья в современном обществе [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие / Е. В. Рыбак, Н. Г. Слепцова, А. Б. Федулова, Н. В. Цихончик, под общей ред. А. Б. Федуловой. — 2-е изд., испр. и доп. — Архангельск: САФУ имени М. В. Ломоносова, 2017. — 238 с.
  2. Саралиева, З. Х. Социально-психологическая субъектность и компетентность семьи / З. Х. Саралиева // Вестник Нижегородского университета имени Н. И. Лобачевского. — 2002. — № 1. — С. 192–200.
  3. Ткаченко, И. В. Личностно развивающий ресурс семьи: онтология и феноменология / И. В. Ткаченко. — Москва: Кредо, 2008. — 278 с.
  4. Федулова, А. Б. Новые подходы к сущности и организации социальной работы с семьей в обществе риска / А. Б. Федулова // Технологии социальной работы в образовательной практике: коллективная монография / отв. ред. А. Ю. Нагорнова. — Ульяновск: Зебра, 2016. — С. 62–72.
Основные термины (генерируются автоматически): семья, молодая семья, качество жизни семьи, ресурс, социальная работа, качество жизни, проблема, современная молодая семья, современное общество риска, социальный капитал.


Похожие статьи

Молодая семья как объект социальной работы

семья, молодая семья, семейная жизнь, брак, социальная работа, социальная защита, создаваемая семья, чувство ответственности, Россия, малая социально-психологическая группа.

Современная семья — зеркало противоречий и проблем...

Жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процессами.

Молодая семья как участник подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»

Современная российская семья как продукт, отражающий сложности и проблемы развития общественных отношений.

Подростки из семей «группы риска» как...

Подростки из семей «группы риска» как социально-психологическая проблема современного общества. Якунькова Альбина Васильевна, студент; Акутина Светлана Петровна, доктор педагогических наук, профессор.

Проблемы социально-правовой защиты молодых семей...

Ключевые слова:молодая семья, социально-правовая защита, социальная проблема, социальная политика. Социально-правовой защита семьи в современном обществе исходит из особенностей семейной политики государства и опирается на теоретические...

Исследование и анализ соотношения материального и духовного...

Общественное благо. 2 %. Согласно данным таблицы 2, чаще всего молодые люди отмечали важность семьи, материального достатка и карьеры.

Это свидетельствует о положительных тенденциях развития современного российского общества, высоком социальном потенциале...

Молодая семья как участник подпрограммы «Обеспечение...»

В современной России проблема обеспечения жильем молодых семей остается не менее острой, чем в прежние времена. И сегодня тоже одним из основополагающих факторов высокого качества жизни является собственное жилье...

Процессы повышения качества жизни: региональный аспект

В современной экономике проблема качества жизни является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности населения, общества.

Проблемы формирования культуры здорового образа жизни...

Утверждение здорового образа жизни в семье определяет процесс всестороннего физического и духовного совершенствования детей.

Современное состояние проблемы формирования знаний и умений здорового образа жизни учащихся при изучении курса «Основы безопасности...

Похожие статьи

Молодая семья как объект социальной работы

семья, молодая семья, семейная жизнь, брак, социальная работа, социальная защита, создаваемая семья, чувство ответственности, Россия, малая социально-психологическая группа.

Современная семья — зеркало противоречий и проблем...

Жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процессами.

Молодая семья как участник подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»

Современная российская семья как продукт, отражающий сложности и проблемы развития общественных отношений.

Подростки из семей «группы риска» как...

Подростки из семей «группы риска» как социально-психологическая проблема современного общества. Якунькова Альбина Васильевна, студент; Акутина Светлана Петровна, доктор педагогических наук, профессор.

Проблемы социально-правовой защиты молодых семей...

Ключевые слова:молодая семья, социально-правовая защита, социальная проблема, социальная политика. Социально-правовой защита семьи в современном обществе исходит из особенностей семейной политики государства и опирается на теоретические...

Исследование и анализ соотношения материального и духовного...

Общественное благо. 2 %. Согласно данным таблицы 2, чаще всего молодые люди отмечали важность семьи, материального достатка и карьеры.

Это свидетельствует о положительных тенденциях развития современного российского общества, высоком социальном потенциале...

Молодая семья как участник подпрограммы «Обеспечение...»

В современной России проблема обеспечения жильем молодых семей остается не менее острой, чем в прежние времена. И сегодня тоже одним из основополагающих факторов высокого качества жизни является собственное жилье...

Процессы повышения качества жизни: региональный аспект

В современной экономике проблема качества жизни является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности населения, общества.

Проблемы формирования культуры здорового образа жизни...

Утверждение здорового образа жизни в семье определяет процесс всестороннего физического и духовного совершенствования детей.

Современное состояние проблемы формирования знаний и умений здорового образа жизни учащихся при изучении курса «Основы безопасности...

Задать вопрос