Формирование профессиональных компетенций бакалавров при изучении социально-политических дисциплин | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №5 (139) февраль 2017 г.

Дата публикации: 06.02.2017

Статья просмотрена: 122 раза

Библиографическое описание:

Игебаева, Ф. А. Формирование профессиональных компетенций бакалавров при изучении социально-политических дисциплин / Ф. А. Игебаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 5 (139). — С. 373-376. — URL: https://moluch.ru/archive/139/39299/ (дата обращения: 19.04.2024).



Современная концепция высшего образования, признанная во всем мире, исходит из того, что выпускник любого вуза, будущий специалист в той или иной сфере деятельности не может быть социально и политически неграмотным. Иначе он не может стать полноценной личностью, самостоятельным субъектом, принимающим ответственные решения за свою судьбу и судьбу других людей. Способность же к принятию рациональных решений в социально-политической жизни не приходит стихийно, а формируется в ходе систематического приобретения знаний и опыта.

Башкирский государственный аграрный университет по праву считается своеобразной «кузницей» подготовки руководящих кадров и специалистов для агросектора республики. Следовательно, современный выпускник агроуниверситета должен владеть не только специальными знаниями и навыками, но и быть социально и политически грамотным, компетентным. Способность к принятию рациональных решений в социально-политической жизни не приходит стихийно, а формируется в ходе систематического приобретения знаний и опыта. Преподавание социологии и политологии в качестве учебных дисциплин ориентировано на приобретение таких знаний [1, с. 16].

Одной из главных целей «Социологии» является формирование у студентов общего систематизированного представления о теории, методологии познания и регулирования социальных процессов и явлений. Это предполагает усвоение студентами специфики социологического знания, понимание природы возникновения социальных общностей, институтов, а также их взаимодействия, возможных социальных напряжений и конфликтов, путей их преодоления. В процессе изучения социологии студенты должны познакомиться с социологическими подходами к личности, факторами её формирования в процессе социализации, с формами регуляции социального поведения.

Целью «Политологии», как новой учебной дисциплины, является формирование у граждан системы знаний о мире политики, о тех процессах и явлениях, которые происходят в политической сфере жизни общества. Кроме этого, политология способствует формированию политического мышления, выработке гражданской позиции, она учит самостоятельно ориентироваться в сложных проблемах современного общества и государства, четко формулировать и отстаивать свои социальные и политические интересы.

Отметим, что сегодня в высшей школе от студентов требуется способность не только воспроизводить определенную систему готового знания, но также понимать и объяснять социальные процессы, творчески осмысливать реалии прошлого и современного развития социума, умение получать необходимые знания и использовать их в своей профессиональной и повседневной деятельности [2, с. 55].

Поэтому, для того чтобы перевести пассивные знания студентов в русло активного мыслительного процесса, мы используем в процессе преподавания курсов «Социология» и «Политология» практикумы, которые подготовлены с учетом требований современного Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации. Они составлены с целью — формирования у студентов социологического и политологического мышления как основы для самостоятельного осмысления социально-политических процессов и практического умения квалифицированно решать профессиональные задачи в аграрной сфере.

Практикумы по курсам «Социология» и «Политология» идентичны и состоят из трёх разделов.

Социологический и политологический практикумы — это объемные практические блоки, содержащие удобные для студента формы самоконтроля: упражнения, таблицы, логические задания, проблемные вопросы, тесты для самопроверки полученных знаний, вопросы для размышления, деловые ситуации по каждой пройденной теме. Таким образом, формируется обширное пространство для самостоятельной работы студента, которое играет роль своеобразной практической лаборатории, где он может проверить, апробировать и закрепить свои знания.

Учебные практикумы построены таким образом, чтобы студент мог последовательно, в приемлемой для усвоения форме, в соответствии с учебной программой, освоить необходимые знания и умения по социологии и политологии. Успешная реализация этих знаний зависит в значительной степени от личных усилий студента.

При подготовке к каждому практическому занятию студент должен обязательно ознакомиться и выучить понятийный инструментарий данной темы, что не только облегчает восприятие учебного материала, повышает качество образования, но и сокращает временные и энергетические затраты.

Поскольку изучение социологии и политологии и формирование социально-политологического мышления невозможно без практических упражнений и заданий, далее студенты приступают к выполнению более сложных заданий, представленных в практикумах [3, с.14].

В начале дадим определения.

Упражнение занятие для усовершенствования каких- либо навыков. Благодаря упражнениям, т. е. постоянным действиям, закрепляется какой-нибудь навык, вырабатывается привычка делать что-то правильно. Например, составление анкеты по заданным параметрам, скажем, только из закрытых и полузакрытых вопросов, является упражнением по методике социологического исследования.

Логическим заданием называют вопрос, ответ на который предполагает предварительный глубокий анализ материала, или систему особым образом сформулированных вопросов, нацеливающих студента на самостоятельное продумывание содержания первоисточника. В данных практикумах логические задания имеют форму вопроса или таблицы, обработка которых позволит самостоятельно и с достаточной глубиной усвоить необходимый материал.

Проблемный вопрос — высшая, наиболее сложная форма продуктивного вопроса. Он ставит студента в затруднительное положение, так как для ответа на него не всегда достаточно имеющихся знаний и чаще всего требуются новые знания, поиск решения. Главное назначение проблемных вопросов состоит в том, чтобы побудить студента к творческому осмыслению учебного материала к самостоятельной мысли. Это может быть анализ различных высказываний в публицистике, научной и учебной литературе; разных точек зрения (в том числе и противоположных) на одну и ту же проблему; формулирование своей собственной оценки данной проблемы.

Опыт проблемного обучения показывает, что все проблемные вопросы можно разделить на девять основных типологических групп:

  1. Категориальный тип — включает в себя вопросы, в которых круг проблем охватывает категориальный или понятийный аппарат данной темы изучаемого курса.
  2. Дискуссионный тип — включает в себя вопросы, содержащие явления, методы, способы, технику и процедуру исследований и т. д., которые не имеют в научной литературе однозначного объяснения, одинакового применения, носят дискуссионный характер.
  3. Диспутный или неформальный тип — во многом похож на дискуссионный по постановке задачи и характеру ситуации, но отличается тем, что охватывает учебно-познавательные проблемы, которые к учебной программе имеют косвенное значение. Тем не менее, ознакомление с ними способствует углублению и расширению знаний по программным темам, ориентируют студентов на изучение специальной литературы, формируют интерес к проблеме.
  4. Ложный тип — связан с тем, что студентам предлагается заведомо ложная или надуманная посылка, и они должны разобраться, в чем ошибка в суждениях, каким должен быть ход рассуждений, исправить ошибки, объяснить источники ошибок и ожидаемые последствия от них.
  5. Вопросительный тип — самая распространенная группа проблемных вопросов, что объясняется их простотой, односложностью, доступностью. Возможностью преподавателя импровизировать в процессе лекции или практического занятия. Ответы могут быть формализованы на «да» и «нет».
  6. Вариативный тип предполагает выбор студентами правильного варианта ответа из представленных оценок, мнений, определений и аргументированное обоснование своего выбора.
  7. Оценочный тип — включает в себя высказывания ученых, писателей, политических и государственных деятелей и т. п. по различным конкретным вопросам теории и практики, фактам внутренней и международной жизни и т. д.. От студентов требуется оценка этих высказываний и фактов с материалистических позиций, умение узнавать определенные философские и экономические и другие направления и школы.
  8. Аналитический тип построен таким образом, что предлагаемая преподавателем проблемная ситуация только вызывает затруднения в разрешении учебной проблемы, а студенты, исходя из прошлых знаний, должны провести анализ ситуации, источников, причин, вызывающих проблемы, пути и условия ее разрешения.
  9. Методологический (методический) тип объединяет ситуации, в которых от студентов требуется находить правильные методы, способы, приемы их решения, дать определения методом.

В практикумах представлены разнотипные проблемные вопросы, раскрывающие различные аспекты социологии и политологии, которые требуют неоднозначного ответа. Студенты стараются прорабатывать все проблемные вопросы и высказать свою точку зрения по данной проблеме [4, с. 73].

Тест(от англ. test — проба, испытание, исследование) — понятие многозначное, активно использующееся в различных областях знаний. Поскольку в настоящее время все более распространенной становится тестовая форма контроля знаний, практикумы снабжены образцами тестовых заданий, которые разработаны в соответствии с государственным стандартом профессионального образования. Они предназначены как для самостоятельного контроля знаний, так и для проведения практических занятий, контрольных замеров знаний студентов преподавателем. Привлекательность тестов состоит в том, что они позволяют достаточно быстро проводить оперативный контроль усвоения учебного материала, а кроме того исключить предвзятость и субъективность оценок, нередко возникающих в личных отношениях экзаменатора и экзаменуемого [5, c. 66].

На практических занятиях мы также используем решение социологических и политологических кроссвордов, содержащих основные понятия пройденных курсов. Решение кроссвордов вызывает у студентов интерес к изучаемым предметам, помогает более прочному усвоению категориально-понятийного аппарата основных тем учебных дисциплин и требует от студентов умений и навыков работы со справочной литературой, развивает формально-логическое и творческое мышление, все виды памяти, эрудицию [6, с. 118].

Надеемся, что практикумы по «Социологии» и «Политологии» помогут студентам в заинтересованном изучении данных учебных курсов, дадут им необходимые знания о социальных и политических реалиях и ценностях, нормах политической культуры и поведения в обществе.

Литература:

  1. Игебаева Ф. А. Профессиональная подготовка специалистов для агросектора в условиях рыночных преобразований (На примере Республики Башкортостан) // Высшее образование сегодня. Рецензируемое издание ВАК в области психологии, педагогики и социологии, 2016, № 2. — С. 16–18.
  2. Актуальные аспекты многоуровневой подготовки в вузе. Гулякин Д. В., Донкова И. А., Игебаева Ф. А., Майер Р. В., Москвин К. М., Пряхина Е. Н., Фадеев А. С., Цой Г. А., Цебренко К. Н., Цымбал М. В., Шпырня О. В.// Коллективная монография / Министерство образования и науки Российской Федерации; Георгиевский технологический институт (филиал); Северо-Кавказский государственный технический университет. Георгиевск, 2011. Том Книга 4.
  3. Игебаева Ф. А. Практикум по социологии /Ф. А. Игебаева. — Уфа: Башкирский ГАУ, 2012. – 128 с.
  4. Игебаева Ф. А. Методы развития творческого мышления у студентов аграрного университета // Чешский научный журнал «Парадигмы познания», 2016, № 1, — С. 72–74.
  5. Игебаева Ф. А. Совершенствование системы аграрного образования в соответствии с требованиями рынка // Гуманизация образования. Научно-практический журнал. Сочи, 2014, № 6 — С. 62–67.
  6. Игебаева Ф. А. Формирование социально-политического мышления студентов агроуниверситета // Российский электронный научный журнал. [Электронный ресурс] — 2013. — № 2. — 113–119.
Основные термины (генерируются автоматически): студент, знание, практикум, учебный материал, задание, политология, практическое занятие, систематическое приобретение знаний, социально-политическая жизнь, учебная программа.


Похожие статьи

Задания для самостоятельной работы студентов по курсу...

Особую значимость в процессе практических занятий имеют задания, предъявляемые студентам для самостоятельной работы.

Установите, как в основном тексте представлены смысловые единицы исторических знаний (даты, факты, понятия, др.).

Инновационные технологии в современном учебном процессе

В заключении студенты демонстрируют новоприобретённые знания, оценивается то, чему они

– Найти информацию; – Источники: интернет, учебная, справочная литература, каталоги, словари.

– Определить форму проведения (лекция, практическое занятие, семинар)

Организационные формы обучения в вузе | Статья в сборнике...

В ходе семинарского занятия преподаватель решает такие учебные задачи, как повторение и закрепление знаний; контроль знаний; педагогическое общение. Семинар — это всегда непосредственный контакт педагога со студентами...

Семинар как форма организации учебного занятия

Семинар — один из основных методов обсуждения учебного материала в высшей школе.

К.: Знание, 2013. 230 с. Зеленков М. Ю. Особенности организации учебных занятий на кафедре «Общественные науки».

Программа элективного курса «Я — гражданин» (для учащихся...)

– использовать приобретенные академические знания и навыки в ситуациях реальной жизни их сообществ

учебная компетентность — способности, связанные с необходимостью дальнейшего

Практические занятия — 1 час. Тема 3: Технология «Я— гражданин».

К вопросу о заочном обучении в СПО | Статья в журнале...

практическая направленность предлагаемых знаний

‒ осуществляют систематический контроль выполнения обучающимися графика работы.

Для обеспечения эффективного обучения студентов-заочников учебное заведение разрабатывает учебно-методический...

Педагогический инструментарий преподавания правовых...

 максимальная система активизации познавательной деятельности обучающихся с опорой на их социальный опыт — дает возможность обучающимся не просто получать готовые знания, но самостоятельно их генерировать на учебном занятии, используя ситуации реальной жизни

Формирование у учащегося навыка самостоятельного...

Сборник ситуационных задач: практикум/ отв. Ред. О. А. Крысанова.

Моделирование в высших образовательных учреждениях как средство приобретения студентами прочных знаний на занятия по русскому языку.

Похожие статьи

Задания для самостоятельной работы студентов по курсу...

Особую значимость в процессе практических занятий имеют задания, предъявляемые студентам для самостоятельной работы.

Установите, как в основном тексте представлены смысловые единицы исторических знаний (даты, факты, понятия, др.).

Инновационные технологии в современном учебном процессе

В заключении студенты демонстрируют новоприобретённые знания, оценивается то, чему они

– Найти информацию; – Источники: интернет, учебная, справочная литература, каталоги, словари.

– Определить форму проведения (лекция, практическое занятие, семинар)

Организационные формы обучения в вузе | Статья в сборнике...

В ходе семинарского занятия преподаватель решает такие учебные задачи, как повторение и закрепление знаний; контроль знаний; педагогическое общение. Семинар — это всегда непосредственный контакт педагога со студентами...

Семинар как форма организации учебного занятия

Семинар — один из основных методов обсуждения учебного материала в высшей школе.

К.: Знание, 2013. 230 с. Зеленков М. Ю. Особенности организации учебных занятий на кафедре «Общественные науки».

Программа элективного курса «Я — гражданин» (для учащихся...)

– использовать приобретенные академические знания и навыки в ситуациях реальной жизни их сообществ

учебная компетентность — способности, связанные с необходимостью дальнейшего

Практические занятия — 1 час. Тема 3: Технология «Я— гражданин».

К вопросу о заочном обучении в СПО | Статья в журнале...

практическая направленность предлагаемых знаний

‒ осуществляют систематический контроль выполнения обучающимися графика работы.

Для обеспечения эффективного обучения студентов-заочников учебное заведение разрабатывает учебно-методический...

Педагогический инструментарий преподавания правовых...

 максимальная система активизации познавательной деятельности обучающихся с опорой на их социальный опыт — дает возможность обучающимся не просто получать готовые знания, но самостоятельно их генерировать на учебном занятии, используя ситуации реальной жизни

Формирование у учащегося навыка самостоятельного...

Сборник ситуационных задач: практикум/ отв. Ред. О. А. Крысанова.

Моделирование в высших образовательных учреждениях как средство приобретения студентами прочных знаний на занятия по русскому языку.

Задать вопрос